6201 Brief image2 Groschen blau mit DKr. "HAGENOW 24.1.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf vollständigem Recepisse-Formular zur Empfangsbestätigung eines eingeschriebenen Briefes von Lübtheen nach Toddin, Marke in einwandfreier Erhaltung, Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6202 Brief image2 Groschen violettultramarin, Unterrandstück mit breitem Bogenrand, sauber mit EKr. "BERLIN P.E.38 ** 21.6.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckbrief der 2. Gewichtsstufe nach Löbau mit Ausgabestempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren im Rand; Marken mit anhängendem Bogenrand sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1996)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6203 Brief image2 Groschen graublau mit Bahnpost-L3 "BRESLAU 17.10.III R MITTELWALDE“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Steinkirch“ in die Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Öffnungs- und Beförderungsmängeln, sonst in optisch noch guter Gesamterhaltung, seltene späte Verwendung im zweiten Halbjahr 1875 als 20 Pfennige-Frankatur aus der UPU-Zeit in die Schweiz, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6204 Brief image2 Groschen graublau mit Ra3 "STRASSBURG IM ELASS 3.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf privat geducktem Paketbegleit-Halbbogen nach Bolsenstein bei Erstein mit Ankunftsstempel und rückseitiger Blaustifttaxe "1“ als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Landzustellbereich ins Haus, Marke mit übergehendem Blaustiftvermerk und Formular mit leichten Falt- und Randspuren, seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6205 Brief image2 Groschen graublau mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen oben über CHS in REICHS“v (Feld 10) mit Ra3 "NIEDER FISCHBACH 20.9.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Post-Insinnuationsdokument nach Betzdorf mit Ankunftsstempel, Marke mit etwas unebener Zähnung und rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6206 Brief image2 Groschen dunkelgrauultramarin mit Plattenfehler "linke Wertziffer 2 gebrochen, Farbfleck unter C in REICHS“ (Feld 20) mit EKr. "ALTONA 5.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schleswig mit Ausgabestempel in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6207 Brief image2 Groschen blau mit Prägefehler "Diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Type I, Feld 142) mit klarem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 14.AVRIL.73“ (Spalink 26-3) auf rückseitig nicht komplettem Faltbrief nach Liestal in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Beleg mit diesem seltenen Prägefehler und nicht häufigem Hufeisenstempel, signiert Spalink BPP und Expertise Sommer (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6208 Brief image2 Groschen grauultramarin im waagerechten Paar mit nachempfundenem DKr. "WEENER 13.10.74“ auf kompletter Postschul-Postanweisung mit ausgefüllter Adresse nach Löbau, gute Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6209 Brief image2 Groschen graublau im waagerechten Paar mit Ra3 "COELN STADT-POST-EXP. No. 1 5.11.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle mit Ra1 "Recommandirt“ und rotem L1 "P.D.“ nach Verviers, Belgien. Die Faltbriefhülle mit stärkeren Faltspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe nach Belgien sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6210 Brief image2 Groschen blau mit Plattenfehler "gebrochenes C in REICHS“ (Feld 25) und 1 Groschen karmin je mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 9.10.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief mit Ra1 "Recommandirt“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6211 Briefvorderseite image2 Groschen graublau und zwei Einzelmarken und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 31.OCT.1873“ auf großem Teil einer R-Briefvorderseite mit altem ovalem Stempel "RECOMMAMDIRT.“nach Constantinopel, Marken bis auf geringfügige Papierunebenheiten in einwandfreier Erhaltung, dekorative Frankatur aus der bekannten Klarfeld-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6212 Brief image2 Groschen graublau und 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. "29.4.74“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Brief mit Leitvermerk "voie d’Anvers“ und Rötelvermerk "40“ (Centimes für den belgischen Portoanteil“ sowie rückseitigen Transitstempeln "ALLEMAGNE PAR EST 2…AVRIL 74“ und "CONFON ARGNE PAQ.BELGE 1.MAI.74“ nach Buenos Aires. Die Marken haben Bearbeitungsspuren und kleben nicht originär und der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und eine Fehlstelle wurde hinterlegt, mit diesem Leitweg seltene Destination, Fotoattest Brugger BPP (2009)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6213 Brief image2 ½ Groschen braunorange mit Plattenfehler "gebrochenes H in DEUTSCHE“ (Feld 90) mit klarem EKr. "LIMBURG A.D. LAHN 22.12.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslagen-Brief für die Einziehung von 17,5 Groschen nach Oberhaltern bei Hachenberg. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, der großformatige Umschlag hat zwei stärkere Faltspuren und kleine Fehlstelle oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2002)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6214 Brief image2 ½ Groschen rötlichbraun mit Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, sauber mit EKr. "HAMBURG P.V.2 13.12.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Christiania, Norwegen. Der Faltbrief hat stärkere Faltspuren und leichte Alterungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige 2 ½ Groschen-Marken mit Doppelprägungen auf Brief bekannt, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6215 Brief image2 ½ Groschen rötlichbraun im waagerechten Paar mit zwei sehr klaren, blauen Abschlägen des DKr. "SCHURGAST 8.4.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief nach Westend bei Berlin mit vorder- und rückseitigen Durchgangsstempel "BERLIN P.A.24 9.4.“ (KBHW 496) und "CHARLOTTENBURG 4.9.“ (KBHW V24 mit vertauschter Tages- und Monatsangabe), Faltbrief mit senkrechter Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative Mehrfachfrankatur mit seltener blauer Entwertung, Fotobefund Hennies BPP (1984) und Fotoattest Krug BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6216 Brief image2 ½ Groschen rötlichbraun im senkrechten Paar mit EKr. "BERLIN N...P.A. 7.7.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Via Ostende“ nach London mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6217 Brief image2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit EKr. "LEOBSCHÜTZ 31.1.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Leutewitz und Löthain bei Meissen mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6218 image2 ½ Groschen lilabraun mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 1.OCTBR.73“ mit Rauten (Spalink 34-3), farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6219 Brief image2 ½ Groschen mittelrotbraun mit klarem EKr. "BREMEN BAHNHOF 23.1.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief via New York mit über der Marke gehendem rotem EKr. "NEW YORK PAID ALL“ nach San Francisco. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag ist rechts etwas durch das Öffnen verkürzt und hat leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6220 Brief image2 ½ Groschen lilabraun, zwei Einzelwerte je mit Ra3 "LANGENBERG REG.BEZ.DÜSSELDORF 18.12.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Leipzig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Ra3 "Ausgeliefert Leipzig III 20.II.“, rechte Marke eckrund durch Randklebung und der Umschlag hat kleinere Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6221 Brief image2 ½ Groschen braun mit sehr klarem DKr. "ESCHEDE 28.6.(73)“ und übergehendem rotem Ra1 "P.D.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief nach London mit Ankunftstempel. Die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6222 Postfrisch image5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE“ (Feld 90), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6223 image5 Groschen hellockerbraun ungezähnt mit EKr. "GRÜNHOF i. POM. 14.7.75“ verwendet in der Pfennigzeit als 50 Pfg.-Marke. Die Marke in einwandfreier Erhaltung hat klar erkennbare Abdrucke der Stanzen des Zähnungskammes an den Markenrändern oben und unten, am Unterrand sind auch kleine Teile von nicht voll ausgestanzten Zähnungslöchern sichtbar, einzig bekanntes Exemplar aller ungezähnten Brustschildmarken mit diesen besonderen Merkmalen, Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€4,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6224 image5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5“ (Feld 17), sauber mit EKr. "HANAU 10.4.75“ entwertet und in einwandfreier Erhaltung, als 50 Pfennig-Wert im ersten Halbjahr 1875 verwendet, Fotoattest Krug Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6225 image5 Groschen ockerbraun mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5 mm nach links versetzt, sauber mit EKr. "BROMBERG 2.11.74“ entwertet, bis auf wenige kurze Zähne in einwandfreier, farbfrischer Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Doppelprägung, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2010) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€250.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM