Saar continued...

Saar continued...
11149 Postfrisch , Ungebraucht 1920, Germania Aufdrucktype I kopfstehende Aufdruck, interessante Partie von 25 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare, diverse Aufdruckfehler, Randstücke, alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11150 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer 1920, Germania Aufdrucktype I verschobene Aufdrucke, interessante Partie von 19 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare und Vierer- sowie ein 6er-Block mit HAN, dabei "Balken oben, Schrift unten", "nur Schrift ohne Balken", zwei Paare "FII und FIII zusammenhängend" sowie "Aufdruck diagonal statt waagerecht", alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11151 Postfrisch , Ungebraucht 1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11152 Briefst. image1920, 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sieben Stück auf Briefstücken, diese zum Teil mit Knitter bzw. Bügen, Marken einwandfrei, jeweils doppelt sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 1I K; Mi. 4.900,-) (Image 1)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11153 Gestempelt , Briefst. image1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11154 Gestempelt , Briefst. image1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T) (Image 1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 7cIexPFA]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11155 Gestempelt , Briefst. image1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11156 Gestempelt , Briefst. image1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-) (Image 1)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11157 Gestempelt , Briefst. image1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11158 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11159 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer 1920, Germania Aufdrucktype II, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 18 Werten, dabei Randstücke, Aufdruckfehler usw., alle sign. bzw. mit 3 Fotoattesten Burger BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11160 Ungebraucht 2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP

Get Market Data for [Germany (Saar) 2aII]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11161 Gestempelt , Briefst. image1920, 3 Pfg., Type II, sechs Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, je doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 3II; Mi. 2.700,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11162 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP

Get Market Data for [Germany (Saar) 4bII]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11163 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Ohne Gummi Vierer 5 Pfg. grün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 16 Einzelmarken, einige Einheiten vom Paar bis zum 30er-Block, außerdem ein kompletter Bogen (ohne Gummi), dabei viele Aufdruckfehler wie A,B,J,M, OII, P und A+Q, viele mehrfach, außerdem Spieße wie SII01, SII05, SII08, eine Einheit mit HAN sowie ein Wert mit verschobenem FII-Aufdruck, viel postfrisch, einiges ungebraucht bzw. einige nachgummiert, meist gute Erhaltung

Get Market Data for [Germany (Saar) 4aII]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11164 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer 1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP

Get Market Data for [Germany (Saar) 12bII,13xaII]

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11165 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer 1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11166 Gestempelt , Briefst. image1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11167 Gestempelt , Briefst. image1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler "X“ bzw. "Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
11168 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1920, Sarre auf Bayern, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18FII, 19DD (2), 20b+II, 21DD, 21FII (6), 25DD (3), 27aI, 28a, 28bI (5), 30 (4), 30I, 30II, 31I (2), A31, B31AI (2), B31BI, B31HI, C31BI, C31HI, C31I (2), C31L (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten

Closing..Nov-18, 03:00 AM