German States continued...

Württemberg continued...
10869 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Gestempelt Vierer, Brief Vierer image1881/1920, Ausgaben für die Staatsbehörden, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 212 auf Briefstück (Fotoattest Winkler BPP), diversen Proben, teils in Einheiten, Plattenfehler etc., interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10870 Gestempelt , Brief , Briefst. imageSTEIGBÜGELSTEMPEL: 1851/60 (ca.), Sammlung auf Marken und Briefstücken sowie 12 Briefen, fast ausschließlich sehr schöne saubere Abschläge, dabei viele bessere, einige Befund Heinrich BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10871 Brief 1748/1850 (ca.), reichhaltige Partie Postscheine in 5 Ordnern und kleiner Schachtel

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10872 Brief 1814/51 (ca.), 44 Vorphila bzw. (wenige) unfrankierte Briefe in sehr schöner Erhaltung, dabei farbige Stempel, Nachsendebriefe, Postablagen, Chargé-Brief etc.

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Württemberg - postal stationary
10873 Brief 1870/1923 (ca.), reichhaltiger Bestand Ganzsachen der Kreuzer- und Pfennigzeit in 2 Bänden, dabei diverse bessere, Zufrankaturen etc., dazu noch einige frankierte Briefe und kleines Steckbuch Marken

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10874 Brief 1873/95 (ca.), 6 ungebrauchte und 32 gebrauchte Postanweisungen, diverse mit Zufrankatur, die gebrauchten sign. Winkler BPP

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Württemberg
10875 Brief , Briefvorderseite image1886/1920 (ca.), Briefsammlung der Staatsdienst-Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206 und 207 zusammen auf Wertbrief-Vorderseite, 224 EF (Fototattest Winkler BPP), MeF 167 (Fotoattest Winkler BPP), 7 Briefe der Abschiedsausgabe etc.; interessante Sammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10876 Brief imageEINKREISSTEMPEL: 1870/75 (ca.), saubere Sammlung mit 14 Briefen und Ganzsachen sowie einem großen Briefteil, dabei seltene Stempel wie "FREUDENSTADT", "WESTHAUSEN", "PLÜDERHAUSEN", "STIMPFACH" etc., 2 Befunde Irtenkauf BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
Norddeutscher Postbezirk
10877 Gestempelt , Brief , Briefst. image1868/71, schöne Sammlung die Geschichte des NDP, beginnend mit zwei sauberen Ersttagsstempeln auf 1 bzw. 5 Gr., Letzttagsstempel, diverse Fremdentwertungen u.a. Mühlradstempel "58" auf ½ Gr., Dänischer Dreiringstempel "1" auf Briefstück mit ½ und 1 Gr., diverse gestempelte Randstücke, Mischfrankaturen durchstochen/gezähnt, Mi.-Nr. 1 als "Ausgleichs-Mischfrankatur" mit Mi.-Nr. 21 ab "AACHEN", außerdem Bahnpost, Türkei-Vorläufer mit u.a. NV 16-17 auf Brief (Mgl.), blauer "VENLO" der Auslands-Fahrpostagentur als Teilabschlag auf ¼ Gr. durchstochen, Italienische Nachportomarke, Paketbegleitbrief, Incoming Mail, Umschlag für die Reichstagsmitglieder zur portofreien Versendung usw., alles sauber aufgezogen und ausführlich beschrieben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10878 Postfrisch , Ungebraucht image1868/69, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst sowie Mi.-Nr. 1-5U (teils in Paaren), 7-9, 11, 12 und 25-26U ungebraucht, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10879 Ungebraucht , Gestempelt 1868/70, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst und Elsaß-Lothringen

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10880 Gestempelt , Brief image1868/70, Sammlung mit telegrafischen Federzug-Entwertungen, dabei waagerechtes Paar der 2½ Gr.-Marke mit Befund Mehlmann BPP, 2 verschiedene Telegramm-Aufnahme-Formulare und Quittung der Telegrammstation in Königstein, dazu reichhaltige Sammlung der Telegrafenmarken vom Dt. Reich (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10881 Brief , Briefst. 1871, Sammlung "Reichspostvorläufer“ mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Stempel, Auslandspost, Elsass-Lothringen-Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit frz. Taxstempeln usw., zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftungen

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10882 Brief imageSTEMPELSAMMLUNG: Preussen Stempel nach Regierungsbezirken, über 140 Briefe, meist 1 Gr. Ganzsachen bzw. einfache Frankaturen, aber auch R-Briefe, Streifband, Paketbegleitbrief, dabei nachverwendete Stempel Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg, Thurn und Taxis sowie Schleswig, Holstein, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10883 Brief 1868/72, umfangreiche Sammlung, meist Belege aber auch guter Markenteil beginnend mit Einheiten wie Mi.-Nr. 1 und 5 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 11 im 3er-Streifen, Mi.-Nr. 26 im Paar mit Federzug und Stempel und Mi.-Nr. 7U im Dreierstreifen auf Briefstück, 10U auf Briefstück, Dienst Mi.-Nr. 1 im Viererblock, Mi.-Nr. 23 auf Briefstück, des Weiteren Dienst Mi.-Nr. 6 in Misch- sowie Mi.-Nr. 9 als Einzelfrankatur, Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8 mit Federzug, 1 und 5 Gr. mit Maschinenstempel. Briefe und Karten sehr reichhaltig mit Paketbegleitbriefen, Einschreiben, Zierbrief vom 31/12, Mi.-Nr. 1(2) auf farblos geprägtem Zierbrief, 3 Kr. auf flächig illustriertem Firmenumschlag "Näh-Maschinen Moritz Weiler Frankfurt a/M.", Mischfrankaturen durchstochene/gezähnte Ausgaben, Bahnpostbriefe inkl. 1 Gr. Aufbrauchsganzsache mit Zufrankatur "per Express zu bestellen", Aufbrauchsganzsachen mit besseren gebrauchten u.a. Mi.-Nr. U9B,U16, U18, U31, U53A, U57B, außerdem GAA3 auf kleinem Streifband, bessere Stempel inkl. nachverwendete, guter Teil Franco-Stempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10884 Brief image1868/71, ganz überwiegend reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, seltenen Stempeln dabei Mi.-Nr. 23 mit Attest Spalink BPP, dabei ca. 70 Briefe und Ganzsachen, dabei ¼ Gr. Einzelfrankatur, 5 Gr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, 18 Kr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, Mischfrankatur mit Preußen 10 Sgr., Invalidenzuschlag, Brief von Fallersleben etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10885 Gestempelt , Brief , Briefst. imageDEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG: 1870/71, sehr interessante Sammlung beginnend mit einem schönen "Laissez-Passer", außerdem vorgedruckte Soldatenumschläge, verschiedene "Coorespondenz-Karten", schöner Markenteil Elsaß-Lothringen mit verschiedenen Stempeln, 11 Briefe dabei Mi.-Nr. 1,3,5,6II auf kleinem Wertbrief mit Stempel "K. PR. FELDPOST RELAIS 13 19 12", Ra3 "BEI DER FELDPOST ZUR ABHOLUNG BEREIT 25 8" rückseitig auf NDP 1 Gr. Ganzsachenumschlag aus Warschau, alles aufgezogen und beschrieben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10886 Brief imageBAYERISCHE FELDPOST: 1870/71, über 30 Karten und Briefe, verschiedene Stempel sowie verschiedene Karten-Typen, vieles sauber aufgezogen und beschrieben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

Closing..Nov-18, 03:00 AM

German Empire

Norddeutscher Postbezirk
10887 Brief EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1868/1907, sehr schöne Sammlung mit über 60 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, dabei bessere Transitstempel with "ALLEMAGNE PAR HERBESTHAL" auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Sgr., aptierter Stempel "P P EUPEN" auf Faltbrief nach Dinant, "BÜLLINGEN" großer DKr. auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach Luxemburg, frankiert mit Deutsches Reich 50 Pfge. und 10 Pfg., Frachtbrief mit rotem L2 "aus (par) Belgien / Porto v. Herbesthal", meist aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-18, 03:00 AM
10888 Brief image1868, umfangreiche ungebrauchte Sammlung inkl. der Aufbrauchsausgaben inkl. vieler Großformate, dabei einige Foure-Fälschungen sowie Victoria-National Invaliden-Stiftung, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

Closing..Nov-18, 03:00 AM