Europe continued...

Romania continued...
10369 Brief 1871/1950 (ca.), 11 Briefe und Karten, eine Vorderseite und ein Postschein, meist nach Griechenland gelaufen, dabei Einzelfrankatur Nr. 25 auf Brief nach Janina

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10370 Brief image1904/18, Sammlung von 25 Postanweisungen (+ 1 frühere Postschul-Verwendung), dabei diverse Formulare und Zufrankaturen, Nachporto, Markenentwertung durch Siegelstempel, etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10371 Brief 1918/70 etwa 100 FDCs, außerdem zwei Briefe aus 1918/1919 frankiert mit der Cuza- bzw. König Carol-Ausgabe und einigen Belegen vor 1950

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Russia
10372 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1857/1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben, hoher Katalogwert

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10373 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt image1858/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten und etwas Gebieten im Einsteckbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10374 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief image1858/1917, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, einigen Briefen und Karten etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10375 Gestempelt , Briefst. imageFISKALMARKEN: 1860/88, Gebührenmarken der Moskauer Polizei, dabei die seltene 25 kop. von 1860 vollrandig und gut erhalten, dazu 30 Marken der 2. Ausgabe sowie 2 Halbierungen auf Briefstücken (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10376 Brief 1845/1922, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Transitstempel, etwas Finnland etc.

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10377 Brief image1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10378 Brief image1869/1960, ca. fast 80 Ganzsachen, meist ungebraucht mit einigen besseren Bildumschlägen bzw. Karten, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10379 Brief image1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10380 Brief image1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10381 Brief image1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10382 Brief RUSSLAND 1917/23, Ca. 220 Briefe und Karten aus der Anfangszeit der Revolution. Viele Belege ausstellungsmäßig aufgezogen und beschrieben ex Taylor und Trevor Pateman

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10383 Brief 1917/21 Die Trevor Pateman-Sammlung der frühen Bolschewikischen Post inklusive Belege aus den ersten Wochen der Oktober-Revolution. Post in die Deutschen besetzten Gebiete 1918 (aus der Waffenstillstands- und Brest-Litovsk-Zeit). Seltene Portofreiheits-Belege 1919/1920, dabei frankierte Einschreiben, Auslandspost aus der Zeit vor und nach der Aussetzung von der Behandlung von Auslandspost 1919/20. Jeder beleg mit detaillierte Beschreibung von Trevor Pateman oder Rober Taylor, viele mit Einzelhandelspreisen ausgepreist. Eine in dieser Form einmalige Kollektion von ca. 200 Belegen als Grundlage für eine Ausstellungssammlung zu diesem Thema. Das vorliegende Material wurde in dieser Zusammenstellung nie ausgestellt.

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Russia - Wrangel Army
10384 imageWRANGEL FLÜCHTLINGSPOST/BÜRGERKRIEG 1920/21 einzigartiger originaler oder kopierte Zeitdokumente zum Thema Produktion von Postwertzeichen und Postorganisation. Wahrscheinlich ex Postvorsteher Sredinskys Privatsammlung (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Russia - civil war issues 1918/23
10385 imageRUSSLAND BÜRGERKRIEG 1918/20 ungebrauchte und gebrauchte Partie von 16 Marken südrussischer Fiskalmarken mit Aufdrucken im Buchdruck. 11 Marken mit höherwertigen Aufdrucken bis zu 10 Rubel. Wahrscheinlich ex de Magistris. (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Zemstvo
10386 Ungebraucht Vierer imageZEMSTVO 1907 Penza ½ Kopeke schwarz in drei sauberen, ungebrauchten Viererblocks ex Lentz Faberge (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Russian Post abroad - Levant
10387 Ungebraucht , Gestempelt 1863/1913, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Städte-Aufdrucke mit kpl. Sätzen, Doubletten etc.

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Russia and Soviet Union
10388 1858/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 5-7, 1527-34, Bl.13 etc.

Closing..Nov-17, 03:00 AM