10188 Brief JAPANESE OCCUPATION, ALLIED RE-OCCUPATION: 1944, Coconut Plantation 6d.deep violet/ reddish purple tied by cds. "LUNGA 7 SE 44" to cover to Guadalcanal Island with "PASSED BY NAVAL CENSOR" and manuscript alongside and 1944, Bismarck Scrob Fowl 2s6d. black/violet horizontal strip of four with lower sheet margin and full inscription "THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED, LONDON" with cds. "MUNDA" to registered airmail cover to Auckland with oval "passed by Censor" and manuscript entry alongside, fine

Closing..Nov-17, 03:00 AM
British South Africa
10189 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. image1806/1910, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung "Südafrikanische Staaten" mit gutem Teil Kap der Guten Hoffnung mit u.a. 25 Kapdreiecken (viele sign. bzw. FA Bühler), Mafeking-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 15b und 16Ib auf Briefstücken, Natal Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA BPA), Besetzungsausgaben Transvaal Mi.-Nr. 29-30 auf Briefstücken (FA RPS and Brandon) sowie vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila bis Burenkrieg, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10190 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief 1853/1910, vier Steckbücher mit Marken und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Kap der Guten Hoffnung mit Kapdreiecken

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10191 Brief image1900/55 (ca.), 34 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen für R-Briefe (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
South-West Africa
10192 Brief 1900/52 (ca.), ca. 200 Belege und Karten mit sehr interessanter früher Flugpost und Aerogrammen, dabei auch R-Briefe

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10193 Ungebraucht , Brief imageSOUTH WEST AFRICA. 1920 GEORGE V Zeitungsbanderolen der Wertstufen 1/2d grün (13) und 1d rot (27)newspaper wrappers 1/2d and 1d, tadellose und frische Erhaltung, viele mit verschobenem Aufdruck (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Tanzania
10194 Postfrisch 1977/96 (ca.), postfrischer, umfangreicher Bestand (wenige gestempelt), mit Bogen Kleinbogen und Blocks, sehr hoher Katalogwert, in 2 Kartons

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Tonga
10195 Gestempelt imageTONGA 1886/1892 erste Ausgabe, sehr schöne, ergiebige Studiensammlung, ex Professor Stevenson (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10196 Ungebraucht , Gestempelt image1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-) (Image 1)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10197 Postfrisch 1953/2012, postfrischer Bestand oftmals in kpl. Bogen, dabei auch Blosck und Markenheftchen, in 2 großen Kartons

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10198 Brief image1893/1993, 10 großformatige Briefe, dabei bessere Frankaturen usw., gute Erhaltung, ex Baxendale (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10199 Postfrisch NIUAFO'OU: 2012, Titanic, 160 postfrische Kleinbogen und 480 postfrische Blocks (Mi.-Nr. 409-72 KLB; Bl. 43; Mi. 6.400,-)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10200 Postfrisch NIUAFO'OU: 2012, Schmetterlinge 45 C.-8 $, 320 kpl. postfrische Sätze, überwiegend in Bogen mit Zwischenstegen, die meisten Werte mit Überhängen (Mi.-Nr. 445-56; Mi. 16.000,- ++)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Togo
10201 Gestempelt , Briefst. 1915/16, gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. 22-45, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 33 (2) und 45

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Cyprus
10202 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi image1880/1995, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 6, 12, 84-85, 101, 108-17 etc., dazu Türkisch Zypern; eine schöne saubere Sammlung mit sehr hohem Katalogwert (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10203 Gestempelt , Brief image1880/2000 (ca.), gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 5, 12, 108-17 etc., dazu Türkisch Zypern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM

Europe

Ireland
10204 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1922/2000, vorwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 9-10II, 37-39(2) und A-C61, dazu ein guter Teil Ganzsachen mit über 200 Stück, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10205 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1922/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1938 in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl.

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10206 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt image1922/99, überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., in 2 Alben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Iceland
10207 1876/2001, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ab 1947 weitgehend kpl.

Closing..Nov-17, 03:00 AM