Thurn and Taxis continued...

8372 Briefst. image"HATTERSHEIM / HOFHEIM", Postablage-Ra2 sauber auf 1 Kreuzer grün auf Briefstück, selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 22]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8373 Brief image"HERBORN 25 12" sauber auf- und nebengesetzt auf Post-Insinuations-Dokument nach Dillenburg. Sehr schönes Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 23]

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Prussia

Prussia
8374 Brief image"HOECHST A.M. 23 11 67" auf 2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarin sowie Innendienstmarke 30 Sgr. grünlichblau, alle farbfrisch mit gutem Durchstich, die 2 Kr. durch Randklebung am Unterrand etwas knittrig, auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Seefeld bei Zürich. Es sind nur ganz wenige Mischfrankaturen der Kreuzer-Ausgabe mit den Innendienstmarken in Silbergroschenwährung bekannt, mit der 30 Sgr. hat die Heinrich Köhler-Kartei nur einen weiteren Beleg registriert. Signiert Richter und Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 23, 25a+21]

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Thurn and Taxis

Thurn and Taxis - cancellations
8375 Brief image"HOECHST A.M. / KELSTERBACH 11 11", Postablage-EKr., auf- und nebengesetzt auf Briefhülle nach Mainz; untere Brieffaltung getrennt, die Marke leichte Knitterspur, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8376 image"HOEHR 23/12 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber zentrisch auf waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin; in dieser Kombination sehr selten, da der Stempel erst im Dezember 1867 eingeführt wurde (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 25a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8377 Brief image"HOFHEIM 23 11", schwarzer preußischer Ablöse-EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange nach Mainz mit Durchgangsstempel von Hattersheim und Distributionsstempel; dieser Stempel ist auf Preußen außerordentlich selten, da Hofheim erst im November 1867 Postexpedition wurde. Provenienz: K.H. Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U35]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8378 image"JOHANNISBERG 5/12 67", EKr. in blau zentrisch und klar auf 2 Kreuzer orange (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8379 Brief image"JOHANNISBERG 29/10 67", EKr. in blau auf waagerechtem Paar und Einzelmarke 6 Kreuzer preußischblau als Nachsendefrankatur auf unfrankiertem und bar bezahltem Brief von Frankfurt nach Johannisberg, hier dann frankiert und weiter gesandt nach England. Ein senkrechter Briefbug zwischen der Marke und dem Paar beeinträchtigt diese nicht. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief, wir haben keine höhere Mehrfachfrankatur der 6 Kreuzer preußischblau registriert. Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 25b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8380 Brief image"KOENIGSTEIN 23/7", EKr. auf 1 Kreuzer grün als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer nach Frankfurt; die Marke links minimale Stempelquetschung, sehr schönes Stück, signiert Decker (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 22+U34]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8381 Brief image"LIMBURG A.D. LAHN 30 11", großer EKr. auf 6 Kreuzer ultramarin mit nebengesetztem kleinen Ekr. selben Datums auf Paketbegleitbrief nach Biedenkopf; sehr ungewöhnliches Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8382 Brief image"LIMBURG A.D. LAHN 28/12", EKr. etwas verkantet abgeschlagen auf 6 Kreuzer ultramarin in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen karmin als portogerechte Frankatur auf Briefhülle nach Sonnenburg bei Küstrin mit rückseitigem Ausgabestempel, leichte Brieffaltung zwischen den Marken, die 1 Silbergroschen oben mit leichter Patina. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1991) und Brettl BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 25a+16]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8383 Brief image"LORCH A. RHEIN 10 10 67", EKr. auf 1 Kreuzer grün und 3 Werten 9 Kreuzer ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Garzweiler; die 1 Kreuzer durch Randklebung links etwas bestoßen, im Bereich der Marken etwas fleckig; eine seltene Frankatur aus dem kleinen Ort (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 22,26]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8384 Brief image"MONTABAUR 14 10 67", preußischer Ablöse-EKr. auf 2 Kreuzer orange auf komplettem Faltbrief nach Limburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8385 Brief image"NASTAETTEN 30 3", EKr. in blau auf 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa auf Paketbegleitbrief für 1 Paket Effecten mit einem Gewicht von 1 Pfund 15 Loth nach Braubach. Die 3 Kreuzer durch Randklebung am Oberrand leicht bestoßen; ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 22, 24]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8386 Brief image"NIEDERLAHNSTEIN", Stations-Ra. der nassauischen Eisenbahn auf 3 Kreuzer karmin mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 4 11" nach Hochheim, minimale Patina (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8387 Brief image"OBERLAHNSTEIN 18 10", EKr. auf 2 Kreuzer orange in leuchtend frischer Farbe auf Briefhülle nach Nassau (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8388 Brief image"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8389 Briefst. image"SCHIERSTEIN 22/3 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber afu 2 Kreuzer orange auf Briefstück, signier Haferkamp (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Thurn and Taxis - postal stationary
8390 Brief image"WIESBADEN 14 JUL 1867", EKr. auf 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar und 3er-Streifen, rückseitig geklebt auf Paketbegleitbrief nach Frankfurt mit nebengesetztem Distributionsstempel. Die mittlere Marke des Streifens verklebter Einriß am Oberrand, der Name des Empfängers war geschwärzt, diese Schwärzung entfernt und überschrieben, sonst ursprüngliche Erhaltung. Größte bei uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke und Unikat (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8391 Briefvorderseite image"WIESBADEN 15/10", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf teilweise vorgedrucktem Paketbegleitschein mit Paketaufkleber nach Villmar bei Limburg; der Schein etwas randbügig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 23, 25a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM