Saxony continued...

8192 Brief image"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8193 Brief image"ZWENCKAU", Postmeister-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1823 nach Altenburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8194 Brief imageEINZEILIGE RAHMENSTEMPEL: ALTENBERG bis ZWENKAU, Sammlung von 21 Briefen und einer Nachverwendung auf Postschein, dabei "BRAMBACH", "SILBERSTRASSE", "SIEBENLEHN" und "ZWOENETZ" (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8195 Brief TRANSITPOST: Sammlung von 23 Briefen, dabei diverse Transitstempel sowie ein Brief über Forwarding Agent Langemantel von Leipzig nach Florenz

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8196 image"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 9IIa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8197 Brief image"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 17]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8198 Briefst. image"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 16a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8199 Brief image"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 4IIa]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8200 Briefst. image"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15c]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8201 Brief image"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 11]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8202 Brief image"LEIPZIG 17. MAE. 52", DKr. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau, voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel nach Hof; Briefbug in der Hülle links etwas gebrochen mit anschließendem kleinen Eiriß, Marke einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und seltener Brief vom 1. Tag der Einführung der Vollgitterstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 5]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8203 Brief image"LEIPZIG P.E.No.1 30 AUG 66", DKr. auf Wappen 1 Neugroschen rosa, 3 Einzelmarken als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa an die bekannte Adresse Alexander von Königk-Tollert in St. Petersburg; eine Marke unten kleiner Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 16a+U16A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8204 Brief image"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 17a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8205 Brief image"Turn-Fest-Platz Leipzig.", Ra3 (Bochmann Type I) sauber auf Blanko-Umschlag. Zwei Fehlstellen im Umschlag hinterklebt und rückseitige Verklebungsspuren nach vorne durchschlagend. Dieser Stempe wurde das 3. deutsche Turnfest vom 26.7 bis 9.8.1863 verwendet und ist in 2 Typen bekannt. Bis beute sind nur 3 Abschläge dieses Stempels (in beiden Typen) registriert. Signiert Pröschold BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8206 image"LUCCA 15 JAN", Zier-EKr. zentrisch und sauber auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig, oben kleiner Flachriß und winziger Eckbug rechts, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 3b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8207 Gestempelt , Brief , Briefst. imageSPÄTE POSTORTE: Reichhaltige zweibändige Sammlung einschließlich zahlreicher Nachverwendungen auf Briefen, Karten, losen Marken und Briefstücken, dabei Sachsen-Briefe u.a. von "BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG", "BREITEN BRUNN", "EUTRITZSCH", "FISCHBACH", "KLINGENBERG COLMNITZ" (Johann), "MOHORN", "NEUMARK I./SACHS.", "RITTERSGRÜN", "SCHARFENSTEIN" und "WÜSTENBRAND"; ein ganz außergewöhnliches Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8208 Brief image"1" DRESDEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis sehr breitrandig mit nebengesetztem DKr. "DRESDEN 12 APR. 55" und Ra3 "2 Neugr. per Expres" auf Briefhülle nach Leipzig mit handschriftlichem "pr. Express", Fotobefund Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8209 image"2" LEIPZIG auf waagerechten Paar Johann 5 Neugroschen rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Pracht, signiert Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12e]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8210 Briefst. image"2" LEIPZIG, sauber fremdverwendet auf Preußen 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Tintenfleck neben der Abstempelung, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Pr. 4]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8211 Brief image"4" LEIPZIG DRESDENER BAHNHOF auf je 2 Einzelwerten Johann ½ Neugroschen auf grau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 2 Neugroschen auf mittelblau, teils etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 22 XI 58" über Belgien nach London mit 4 Groschen ausgewiesenem Weiterfranko mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination, Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: 41. Lange & Fialkowski-Auktion (1971) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 8I, 9I, 10a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM