German States continued...

4534 Brief image1838, 2 Gr. ultramarin, farbfrisch mit auf- und nebengesetztem Ra2 "WITZHELDEN 6 8" auf Postanweisung ohne Coupon über 25 Taler nach Düsseldorf mit Ausgabestempel und Auszahlungsvermerk, Marke eine Seite Durchstichmängel, einmal senkrecht gefaltet, ein ansprechendes Stück, sign. HK (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4535 Brief image1868, 5 Gr. olivbraun, waagerechtes Paar farbfrisch und gut durchstochen mit klarem DKr. "LUEBECK BAHNHOF II Z 21 10" auf portogerechtem Kuvert via Bordeaux nach Buenos Aires, die linke Marke unten kleiner Einriss, ein sehr ansprechender Überseebrief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4536 Brief image1868, 2 Kr. orange, drei Einzelwerte und 18 Kr. olivbraun, je sauber mit Ekr. "WIMPFEN 30 6 1871" auf gesiegeltem Wertbrief über 720 Gulden nach Heilbronn, ein 2 Kr. Wert mit kleinem Durchstichfehler, sonst ein tadelloser und schöner Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 8,11]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4537 Brief image1869, ¼ Gr. purpur und 2 Gr. graublau, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Bahnpost-Halbkreisstempel "KOENIGSBERG PR EISENBAHN POST BUER. II" auf Faltbriefhülle nach Tourcoing, ein schöner und attraktiver Brief mit nicht häufiger Portodarstellung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 13,17]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4538 Brief image½ Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem Letzttagsstempel "LEIPZIG 31 DEC. 71" auf kleinem Damenbrief mit geprägter Borde als Ortsbrief gelaufen mit Ausgabestempel vom 1.1. und vorderseitigem privatem Eingangsvermerk, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 15]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4539 Brief image1869, ½ Gr. orange, waagerechtes Paar 2 Gr. blau und 5 Gr. olivbraun je mit Ra2 "DERDORF 6.5.(71)“ auf Paketbegleitkarte für zwei Pakete nach Waldbreitbach, etwas fleckig und Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 15,17,18]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4540 Briefvorderseite image½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Dienstmarke 2 Gr., beide farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "HEILIGENTHAL 29/4 70" portogerecht auf kleinem Wertbrief nach Königsberg. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 15+D5]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4541 Brief image1 Gr. rot mit EKr. "ALTENA 12 7 70" auf farblos geprägtem Zierbriefumschlag mit später coloriertem Rahmen, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 16]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4542 Brief image1869, 1 Gr. rot klar mit EKr. "NEUSS AUSG. 13 4" auf kleinem Umschlag nach Düren, Marke kleiner Spalt, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4543 Brief image1869, 1 Gr. rot mit Stempel mit Ekr. "HETTSTAEDT 17 7 70" auf vorder- und rückseitig farbig handillustrierter Faltbriefhülle nach Berlin, gering unfrisch, dennoch sehr attraktiv (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4544 Brief image1869, 1 Gr. rot, 2 Gr. blau und 5 Gr. olivbraun je sauber mit blauem EKr. "BREMEN 8/9 71" auf Faltbrief (ohne Seitenklappen) via Brindisi und Calcutta mit rückseitig rotem Oktogonstempel "CALCUTTA 9 OCTR 71" nach Akyab in Burma mit rückseitigem Ankunfsstempel, das verklebte Porto voll als Weiterfranko ausgewiesen, und der Fehlbetrag von 1/4 Gr. ebenfalls vermerkt, 1 Gr. kleiner Eckfehler, zwei senkrechte Faltungen, einer durch 1 Gr., sonst in guter Erhaltung und ein sehr ungewöhnlicher Brief mit sehr seltener Destination (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 16-18]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4545 Brief image2 Gr. ultramarin, rechte untere Bogenecke mit breiten Bogenrändern und Reihenzählern "15" und "10", zusammen mit 1 Gr. karmin mit EKr. "CAUB 21/1 71" auf Chargé-Briefhülle nach Koblenz, gering unfrisch aber sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur. Fotoattest Flemming BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 17, 16]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4546 Brief image1869, 18 Kr. olivbraun zusammen mit 3 Kr. karmin mit Ra3 "FRANKFURT a.M. POSTEXPED No 1 23/12 71" auf kleinem Paketbegleitbrief nach Berlin, 18 Kr. oben gering getönt mit einigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung, ein seltener und äußerst attraktiver Brief, sign. Sekula (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 23,21]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4547 Gestempelt , Brief imageSTEMPEL: "Vechta" handschriftlich auf Inndendienst 10 Gr. in Mischfrankatur auf Paketbegleitbriefausschnitt, sowie Ra2 auf Aufbrauchsumschlag und auf 2 Gr. gezähnt auf Paketbegleitbrief, teils etwas unfrisch (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 25]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4548 Brief image1869, Innendienstmarke 10 Gr. mittelbraungrau, farbfrisch und üblich gezähnt mit handschriftlicher Entwertung "Hoyer 29/3 70" und nebengesetztem Dkr. "HOYER 29 3 70" auf portogerechtem Umschlag mit handschriftlichem Vermerk "Overland mail via Marseille" nach Hindmarsh, Süd-Australien, vorderseitig mit Transitstempel "ADELAIDE JU 70" sowie rückseitigem Ankunftsstempel "HINDMARSH JU 4 70", rückseitige kleine Tesaspur, leichte Beförderungsspuren, ein sehr ansprechender mit sehr seltener Einzelfrankatur sowie Destination (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4549 Brief image1869, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin, zwei Einzelmarken farbfrisch und normal gezähnt mit handschriftlicher Entwertung "Graudenz 10/9 73" als Zufrankatur auf als Paketbegleitbrief verwendetem Ganzsachenumschlag Brustschild 1 Gr. rot ab "GRAUDENZ 10 9 73" nach South Bend, Indianer, USA. Vorderseitig in Rötel Portoaufteilung "(1) 5 / 55", rückseitig nochmals mit ausgewiesenem Weiterfranko "55" sowie violettem Paketzettel und EKr. "HAMBURG 11 9 73", winzig gereinigt, ein 30 Gr. Wert mit Aufklebeknitter, sonst ein sehr attraktiver und mit dem Leitweg "über Hamburg" sehr seltener Brief (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 26, DR U2A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4550 Brief image1870, 1 Kr. schwarz/mattgrau im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "COBURG 28 12 71" auf Orts-Faltbrief, ein sehr schöner und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) D6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4551 Brief image1870, 2 Kr. schwarz/mattgrau, farbfrisch und bis auf gering verkürzte Zahnspitzen gut gezähnt mit Ra3 "HOMBERG A.D. OHM IM GROSSH. HESSEN 24 1 70" auf Orts-Faltbriefhülle, unten links gering hinterlegt, eine äußerst seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Pfenninger, Decker und Ernst Stock (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) D7]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4552 Brief image1871, Privat-Ganzachenumschlag 1/3 Gr. im Format 151x120 mm, Vordrucke Type 5-7 "Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung“, je gebraucht mit Ra2 "BERLIN ANHALTER-BAHNHOF" bzw. "BERLIN. POST-EXP 11 ANHALT.BAHNH" gebraucht und rückseitigem Ausgabestempel vom Postamt 13, 24 und 26 sowie typischer Verschlussvignette, Type 5 unten zwei Einrisse, teils weinzig und unbedeutend fleckig, eine attraktive Serie (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) B1]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4553 Brief imageFRANCO-STEMPEL: "GREIFSWALD F 10 6 9" klar in Mischfrankatur auf Aufbrauchsumschlag 1 Gr. rot nach Zürich, dann nachgesandt nach Heidelberg, rückseitig ovaler "SCHWEIZ über BADEN" sowie weitere Transit- und Ankunftsstempel, etwas unfrisch und die Ecken gering bestoßen, sonst gute Erhaltung (Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) U30A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM