CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
1892 |
167 |
1956, 40 Rp. Kohlweissling auf schöner Maximumkarte, sauberer ET-S-Stempel, fehlerfrei(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 167] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1893 |
31 |
1915, Passo de Gottardo, Karte mit 10 Rp. Luzernerli von HAUSEN a/A 23.XII.15 nach Torino, Italien. Gute Erhaltung(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2142 |
** |
93/Ab |
1940, 5 Rp. Gottfried Keller, seltene Abart: 1818 statt 1819, mit der Normalmarke, tadellos postfrisch und fehlerfrei. Attest BP. Kat. 4000.-(Image
Get Market Data for [Switzerland 93/Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2143 |
**/o |
93y |
1940, 5 Rp. Gottfried Keller, glatte Gummierung, 1 x tadellos postfrisch und 1 x mit sauberem Voll-Stempel ST. GALLEN 1.II.41, auch tadellos postfrisch mit vollem Gummi, dazu ein Vergleichsstück der normalen Marke, fehlerfreie Erhaltung.
Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 93y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2170 |
J25-28 |
1923, Kantons- und Schweizer Wappen, komplette Serie auf sauberem, lokal adressiertem Brief mit Ersttagstempeln ZÜRICH FIL. SEIDENGASSE 1.XII.23.16 auf jeder Marke und rückseitigem Ankunftsstempel ZÜRICH BRIEFTRÄGER 2.XII.23-8.
Farbfrische und seltene Frankatur mit einwandfreier Zähnung und in sehr guter Erhaltung. Attest BP. Kat. 3000.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland J25-28] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2171 |
J25-28 |
1923, Kantons- und Schweizer Wappen, komplette Serie auf attraktivem, sauberem, lokal adressiertem Brief mit Ersttagstempel ZÜRICH BRF.AUFG. 1.XII.23.11 und rückseitigem Ankunftsstempel ZÜRICH. Farbfrische und seltene Frankatur mit
einwandfreier Zähnung und in sehr guter Erhaltung. Attest BP. Kat. 3000.-(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2172 |
J37-40 |
1926, Kantons- und Schweizer Wappen, 80 Rp.-Frankatur, über komplette Serie auf lokal adressiertem Chargé-Brief mit sauberen Ersttagsstempeln ZÜRICH 7 ENGE 1.XII.26-15. Rückseitig Ankunftsstempel ZÜRICH BRIEFTRÄGER 1.XII.26-16.
Farbfrische und gut gezähnte Frankatur in guter Erhaltung. Ein seltener Ersttagsbrief. Attest BP. Kat. 2000.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland J37-40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2173 |
J98I/J99I |
1941, Pro Juventute-Block, sehr schöner ET-Stempel BASEL 1.XII.41, auf sauberem, weissem Brief mit der bekannten Adresse W. Faucherre, Basel, der Brief ist ohne Ankunftsstempel, aber mit dieser Adresse sicher original verwendet und
fehlerfrei. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland J98I/J99I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2174 |
1 |
1913, 5 Rp. Helvetia, farbfrisches, waagerechtes Paar auf Künstlerkarte von Wien, saubere ET-Stempel ETZWEILEN 1.XII.13, fehlerfrei. Kat. 1300.-. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 240.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2175 |
10+11 |
1918, Kantonswappen, 10 Rp. Uri und 15 Rp. Genf, sehr farbfrische Frankatur, saubere ET-Stempel LUGANO 1.XII.18-7, schöner, kleiner R-Ersttagsbrief mit R-Zettel LUGANO 1 Nr. 31, rückseitiger Ankunftsstempel LUGANO 2.XII.18.XI. Der
seltenste Ersttagsbrief der Pro Juventute in fehlerfreier Erhaltung. Sign. Liniger und Attest BP. Kat. 35'000.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 10+11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 12,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2176 |
37-40 |
1926, Eckrand-Viererblock-Serie auf R-FDC, saubere ET-Zentrumstempel UNTERÄGERI 1.XII.26, der Brief wurde als Paketanhänger benutzt, für ein Paket zu 10.5 Kilo, zusätzliche Aufkleber: Zerbrechlich und Bestellgebühr bezahlt.
Aussergewöhnliche Verwendung. Sehr seltener FDC in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 37-40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2177 |
37-40 |
1926, Serie auf sehr schönem, kleinen R-FDC, Stempel BASEL 1.XII.26, Ankunftsstempel rückseitig, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2178 |
85-88 |
1938, Serie auf sauberem E-FDC, schöne Stempel LAUSANNE 1.XII.38, rückseitiger Ankunftsstempel WINTERTHUR, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP. Kat. 800.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 85-88] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2179 |
89-92 |
1939, Bildnis und Schweizer Frauentrachten, Serie mit Bogennummern auf Brief mit Ersttagsstempel VEVEY 1 EXP. LETTRES 1.XII.39 nach La Tour de Peilz. Sauberer Ersttagsbrief in tadelloser Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 89-92] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2180 |
101-104 |
1942, Bildnisse und Schweizer Frauentrachten, Serie auf lokal adressiertem Expressbrief mit sauberen Ersttagstempeln von ZÜRICH OERLIKON 1.XII.42. Rückseitig Ankunftsstempel. Gute Erhaltung. Attest BP. SBK 500.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 101-104] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2181 |
109-112 |
1944, Bildnis und Alpenblumenbilder, Serie auf lokal adressiertem Brief mit sauberem Ersttagstempel LA TOUR-DE-PEILZ 1.XII.44. Fehlerfreie Erhaltung. Attest BP.SBK 550.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 109-112] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 130.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2182 |
113-116 |
1945, Bildnisse und Alpenblumenbilder, Serie auf eingeschriebenem Umschlag der GD PTT Bern mit Ersttagstempel BERN BRIEFANNAHME 1.XII.45 in die Niederlande nach La Haye. Fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 113-116] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2183 |
121-124 |
1947, Serie auf R-FDC, saubere ET-Stempel BERN 1.XII.47, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP. Kat. 250.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 121-124] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2184 |
121-124 |
1947, Bildnis und Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit Ersttagstempel BERN 1 Briefannahme 1.XII.47 in die USA. Rückseitig Ankunftsstempel BROOKLYN DEC 19 1947. Fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
2185 |
129-132 |
1949, Serie auf R-FDC mit ET-S-Stempel französisch, tadellos. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 129-132] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |