Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
2409   image1917, portofreier Brief des Roten Kreuzes von BERN 30.VII.17 nach Schaffhausen(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2410   imageGefangenenpost, zensurierter Brief adressiert an das Stalag IV F in Deutschland(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2412 31 imageNORDOSTBAHN KAUFHAUS-ZÜRICH 23 APR. 6 V., eingefasster Nebenstempel, senkrechtes Paar 10 Rp. Sitzende Helvetia mit dem Stempel ZÜRICH 25 APR 64, schöne Nachnahme nach AFFOLTERN am ALBIS, perfekt erhaltenes Couvert, ohne Bug, selten in dieser Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2413 32 imageBERN-ZÜRICH Z28 20 III 67, auf farbfrischen Paar 20 Rp. Sitzende Helvetia, nach WIEN adressiert, sehr schöne und fehlerfreie Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2434 **/*/o   imageSammlung in einem Vordruckalbum, 1843-1976, vorwiegend gestempelt, beginnend mit Zürich 6, kleiner Adler, Grosser Adler, Waadt 5, Post Locale, Orts-Post, 5 Rayons, ab 1907 Pax, Naba-Block 34, jedoch sehr lückenhaft und unterschiedliche Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2435 o/   imageALTSTOFF, interessante Partie von 33 Frankaturen, Zusammendrucken, Streifen und Blocks, dazu ein gestempelter Bogen, gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2436   imageInteressante Partie von 58 Belegen "ZENSUR" mit Freimarken, Juventute und Patria, etc(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2437   imagePartie mit 10 FDCs, Tag der Briefmarke und Blocks. Hoher Katalogwert(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2440 o   imageSchweiz-Sammlung, ein sehr persönlich gestaltetes Album mit vielen Bildern und Erklärungen, dabei Zürich 4, Zürich 6 (2), kleiner Genfer Adler, Basler Taube und Winterthur, Orts-Post, mit und ohne Kreuzeinfassung, Poste Locale mit KE, 7 Rayon-Marken, 37 Strubel, Sitzende Helvetia, Stehende Helvetia, ab 1907 PAX-Serie, Pro Juventute mit Vorläufer, die Kantonalmarken sind alle mit Attesten, die Erhaltung der Sammlung ist unterschiedlich, aber es lohnt sich diese aussergewöhnliche Sammlung zu besichtigen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2443 **/*/o/   imageÄmter und Verwaltungsmarken, umfangreiche Doublettenpartie, 2 grosse Alben und loses Material, viele vollständige Serien und gute Werte, dazu 2 IKW-Briefe, beide mit Attest Hoffner, gute Erhaltung und sehr hoher Katalogwert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2445 **/*/o/   imageSchweiz, Sammlung in 3 Umzugskartons, dabei Nominalware für 2170.- CHF, eine schöne Sammlung Flugpost, mit Flugvorläufern auf Karten, 2 x BERN und 1 x BURGDORF, eine Sammlung postfrisch ab Nr. 1, vollständig ohne Pro Aero 1938, gestempelt ab Nr. 3, vollständig in den Hauptnummern, mit sehr sauberen Stempeln, Pro Juventute-Kehrdruckbogen auf Brief, dazu postfrisch und gestempelt, Bundesfeier mit 1y auf Karte mit ET-Stempel, Bundesfeierblock 1940 mit sauberen Stempeln, Block-Ausgaben postfrisch vollständig, teilweise mehrfach z.B. AARAU 10 x postfrisch, gestempelt vollständig mit NABA 34 auf Brief. Grössere Mengen Doubletten, meist in Tüten geordnet und in Einsteckalben. Die Erhaltung ist sehr gut(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 3,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2446 **/*/o/   imageZusammenhängende, Kehrdrucke und Zwischenstege, sehr grosser Doubletten-Posten in einem dicken Einsteckbuch, dabei 2 x K25z, 1 x S39z, ungebraucht, dazu eine Fülle an mittleren und einfachen Werten, dazu 1 Pro Juventute Kehrdruckbogen postfrisch und ein Kehrdruckbogen gestempelt, 4 Bundesfeierblocks 1940, dazu div. Ausschnitte, Landi- und Altstoff-Zusammendrucke, hoher Katalogwert(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2447 **/*/o/   imagePortomarken, Portofreiheit, T-Stempel, Franco-Zettel, Telegraphenmarken, Teilsammlungen in 2 Alben, dabei viele interessante und bessere Ausgaben, dazu ein paar wenige Frankaturen, die Erhaltung ist teilweise etwas unterschiedlich, daher empfehlen wir eine Besichtigung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2448 **/*/o//bof   image1850-2012, Grosse Schweiz-Sammlung in 18 Alben, ab Poste Locale, Rayon, Strubel, Sitzende Helvetia, Stehende Helvetia gut ausgebaut, Ziffermuster mit weissem Papier, UPU mit 79 C postfrisch, Helvetia mit Schwert, vollständig postfrisch, PAX-Serie, postfrisch und gestempelt, Flugpost ab Nr. 1, Pro Juventute ab Vorläufer-Serie, Pro Patria mit Bundesfeierblock 1940, Ämter, mit 2 IKW-Frankaturen, Blockausgaben vollständig, ab NABA 34, teils mehrfach, eine Sammlung Postautomation, kleine Spezialsammlung Rapperswil (BE) und Umgebung, ab Vorphila, dazu gute Ansichtskarten, insgesamt eine schöne und umfangreiche Sammlung mit vielen Abarten aller Gebiet. Der Nominal-Anteil beträgt ca. 5000.- CHF Postpreis, der Katalogwert der ganzen Sammlung , ist nach Angabe des Einlieferers ca. 200'000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 10,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2449 o/   imageStehende Helvetia, sehr schöne Sammlung von 340 Ausschnitten, meist mit mindestens 2 Marken pro Ausschnitt, dabei besondere 3-Farbenfrankaturen, Mischfrankaturen, besonders schöne Voll-Stempel, eine Fundgrube für Kenner(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2450 o/(*) 21-27 imageStrubel-Sammlung von ca. 500 Strubelmarken von 2 Rp. bis 1 Fr., dabei viele gute Stücke, schöne Stempel, vollrandige Stücke und weissrandige Strubel, aber auch solche in unterschiedlicher Erhaltung, 10 Atteste vorhanden. Katalogwert über 35'000.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 21-27] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2451 **/o/   imageAutomatenmarken und Postautomation, sehr grosse Spezialsammlung in 49 grossen Alben und 11 Briefschachteln mit vielen 100 Belegen und Frankaturen, die Sammlung ist als Ausstellung-Sammlung auf beschrifteten Ausstellungsblättern aufgezogen, von der ersten Ausgabe A1-A4 sind 2 FDC-Serien vorhanden, dazu viele Abarten und Spezialitäten, auch von den weiteren Ausgaben. Für Spezialisten und die die es werden wollen, ein interessantes Los. Besichtigung gegen Vereinbarung, da sich die Sammlung in einem Aussenlager befindet (7 Umzugskartons)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Airmail Issues
1623 I image50 Rp. AARAU, farbfrisch und gut gezähnt, auf offizieller Postkarte "Flugspende für die Schweizerische Militäraviatik Bazar u. Flugtag Aarau 4.-7. April 1913" mit sauberem Sonderstempel SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.IV.13. Tadellose Erhaltung. Attest BP. SBK 1000.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1624 I imageAARAU, Vignette mit sauberem S-Stempel SCHWEIZ. FLUGPOST AARAU 6.IV.13, 5 Rp. Tellknabe als Frankatur, auf offizieller Postkarte: I OK 3, fehlerfreie Erhaltung. Attest von der Weid(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 275.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1625 ** II image50 Rp. BASEL, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, Marke tadellos postfrisch. Linkes oberes Bogeneckstück. Attest BP. SBK 1500.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM