Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
2020 18DbK,19DbK image30 Rp.-Frankatur 10 und 20 Rp., sauberer Stempel BERN 28.VII.93, auf ungenügend frankierter Ganzsache aus PASSYUNK (USA), die Postkarte war zu gross, daher wurde die Karte als Brief behandelt, etwas knitterig(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 18DbK,19DbK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2021 19GcIIN+K image80 Rp.-Frankatur, farbfrischer Viererstreifen, 3 Marken N, dritte Marke K, saubere Stempel LUZERN 17.V.09, unfrankierter Brief aus MAULBRONN (Württemberg), 2. Gewichtsstufe mit doppeltem Porto, selten und fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 19GcIIN+K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2023 20BaIIK image50 Rp.-Frankatur, 50 Rp. fahlgrün, sauberer Stempel LAUSANNE 22.II.86, unterfrankierter Brief mit 20 Pfennig frankiert, klarer Stempel FREIBURG 21/2/86, handschriftliche Taxierung, sehr schöner Brief in fehlerfreier Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 20BaIIK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2024 20BN image50 Rp.-Frankatur, 50 Rp. fahlgrün, sauberer Stempel LENZBURG 24 I 87, auf unfrankiertem Brief von LÖRRACH, sehr schöner Brief in fehlerfreier Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 20BN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 175.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2025 20CbIIK image50 Rp.-Frankatur, 50 Rp. hellgelbgrün, sauberer Stempel BASEL13 XI 88, ungenügend frankierter Brief mit 4 x 10 Pf. Deutsches Reich, Stempel ELBERFELD 12 II 88, handschriftliche Taxierungen, fehlerfreie Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 20CbIIK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2026 20DaIIN image50 Rp.-Frankatur, unfrei von ST. GALLEN 11.VI.92 nach ÄGYPTEN verschickter Brief. Dort wurde der Brief richtig mit 2 Piaster austaxiert. Da der Empfänger in Kairo nicht ausfindig zu machen war, erfolgte die Behandlung als REBUTS-Brief. In St. Gallen wurden dann vom Absender 50 Rp. Porto für unfrei verschickten Auslandsbrief erhoben, gestempelt ST. GALLEN 11.X.92(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 20DaIIN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2027 20CbIIN+K image1.50 Fr.-Frankatur, 50 Rp. gelbgrün, farbfrischer Dreierstreifen, KNN, saubere Stempel ALTSTÄDTEN 6 II 89, auf unfrankiertem Brief von IMST, seltene Frankatur in fehlerfreier Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 20CbIIN+K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2028 21FK image100 Rp.-Einzelfrankatur, 100 Rp. mit der seltenen Rahmenstellung K, Feld 118, sauberer Stempel BASEL 15.X.97, ungenügend frankierter Brief aus DIEPPE (F), doppeltes, fehlendes Porto. Extrem seltene Frankatur in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 21FK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2029 21FN,20GaN image1.50 Fr.-Frankatur, 50 Rp. und 100 Rp. (Feld 115), saubere Stempel STECKBORN 7.VIII.98, unfrankierter Brief aus HEIDELBERG, 3. Gewichtsstufe über 30 Gramm, doppelte fehlende Taxe von 2 x 60 Pfg.= 150 Rp., selten und fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 21FN,20GaN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2030 22DaII,64Aa,66Cb,71Cc image3.35 Fr.-Frankatur, 4 x 500 Rp. Porto, 15 Rp. Ziffer, 20 und 1 Fr. Stehende Helvetia, saubere Stempel CHIASSO 22 I 92, die Portomarken sind fehlerfrei, die Freimarken weisen Mängel auf, Begleitadresse nach Münster (Westfalen) adressiert, trotz ein paar Unzulänglichkeiten eine spektakuläre Frankatur(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22DaII,64Aa,66Cb,71Cc] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2031 22CK,64B,70C,71C image7.65 Fr.-Frankatur, 500 Rp. Porto als Freimarke verwendet, 15 Rp. Ziffermuster, 50 Rp. und 1 Fr. Stehende Helvetia, saubere Stempel CHAUX DE FONDS 12 VII 92, schöne Begleitadresse, links oben aufgeraut und ein gedecktes Loch, nach LONDON adressiert, sehr dekorativ. Kat. 2000.-+(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 22CK,64B,70C,71C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2032 22BK.69C,72A image8.80 Fr.-Mischfrankatur, 500 Rp. Porto-Marke mit 2 mal 40 Rp. und 1 x 3 Fr. Stehende Helvetia, saubere Stempel ST. IMIER 5 XI 92, auf die saubere Begleitadresse übergehend, nach LONDON adressiert, deklarierter Wert über 600 CHF, linke Marke 69 C weist einen Eckzahnfehler auf, ansonsten sehr dekorativ und fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 22BK.69C,72A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2033 22DbK,68C,72A image13.60 Fr.-Frankatur, 2 x 500 Rp. olivgrün, 18.Auflage, farbfrisches, waagerechtes Paar, Zusatzfrankatur 30 Rp. im Paar und 3 Fr. Stehende Helvetia, saubere Stempel WINTERTHUR 20.X.92, saubere Begleitadresse nach BEYRUTH (Libanon) adressiert, rückseitiger Durchgangsstempel TRIEST, sehr seltene Destination, fehlerfreie Erhaltung. Attest Ritter (1947) und Attest BP (2024)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22DbK,68C,72A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2034 27BK image50 Rp.-Frankatur, 50 Rp. bräunlicholiv, sauberer Stempel ST.CROIX 6.V.13. Der Brief wurde unfrankiert spediert mit handschriftlichem Vermerk "Troupes au Maroc oriental", dem Stempel REGIMENT DE MARCHE DU 1er ETRANGER 1er BATAILLON und dem Poststempel TRESOR ET POSTES 28 AVRIL 13. Die Portofreiheit wurde in der Schweiz aber nicht anerkannt und er Brief wurde mit 50 Rp. taxiert. Interessanter Brief der Fremdenlegion. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 27BK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2035 34 (2) image40 Rp.-Frankatur, Brief des Schweizerischen Volkswirtschaftsdepartement von BERN 27.XI.16 nach Baden. Blauer Stempel "Unfrankiert". In Baden am 28.XI.16 mit 20 Rp. Portomarke belegt. Empfänger unbekannt, deshalb mit UNGÜLTIG gestempelt und nach Bern zurück gesendet. Dort mit 20 Rp. Portomarke austaxiert, sauber gestempelt BERN 29.XI.16(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 34 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2036 37 image50 Rp.-Frankatur, 50 Rp. Alpenrosen auf Anrechnungskarte, sauber gestempelt OLTEN 30.X.18(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2037 40 image10 Rp.-Frankatur, mit 30 Rp. UPU-Marke frankierter und lokal adressierter R-Brief von ZÜRICH 22.XI.24. Weitergeleitet nach Luzern. Dort mit 10 Rp. Portomarke austaxiert, gestempelt LUZERN 24.XI.24(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2038 50-53 image80 Rp.-Frankatur, vollständige Serie der Aufbrauchsausgabe von 1937, 5 Rp. doppelt, umgeleiteter Brief von BERN nach ROM, Aufgabestempel BERN 22.IV,38, in Rom mit 1 Lire austaxiert und danach nach Bern zurückgesandt und da mit 80 Rp. noch einmal taxiert, die Flugpostmarke ist am 22. April gestempelt, nach SBK ist es ein Tag nach dem Ersttag, Zumstein gibt als Ersttag den 24.April an. Ein interessanter Brief in fehlerfreier Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 50-53] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2039 60B,Porto 18EK image10 Rp.-Frankatur, lokal adressiertes Briefchen mit halbierter und nicht akzeptierter Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila. Daher mit doppelter fehlender Taxe belegt, 10 Rp. hellolivgrün mit schönem Vollstempel GENEVE FACTEURS 27.VIII.95(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 60B,Porto 18EK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2040 61B,103,104, Porto 18GcK, image30 Rp.-Frankatur, 25 Rp.-Mischfrankatur Ziffermarke/Freimarken von HERISAU 23.XI.98 nach St. Louis, USA. Mit Paar 3 C. USA-Portomarke austaxiert. Der Empfänger konnte nicht ausfindig gemacht werden und der Brief ging zurück, REBUTS. In HERISAU mit CH-Portomarken 10 und 20 Rp. hellgrünlicholiv am 19.I.09 austaxiert. Portotaxierung 2 Länder(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 61B,103,104, Porto 18GcK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM