Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
928 22A3 / 22A image10 Rp.-Frankatur, 5 Rp. braun, waagerechtes Paar auf Faltbrief von AARAU 1.3.55 nach Oberkulm. Farbfrische Frankatur, allseitig voll- bis weissrandig, zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
929 22A1+23A3 / 22Aa+23Ac image5 Rp orangebraun und 10 Rp. blau, beide auf bläulichem, vollständigem Faltbrief nach Burgdorf, entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, schwarzer Aufgabestempel BASEL 17. März 57. Rückseitig Ankunftsstempel. Farbfrische Marken, die 5 Rp. links angeschnitten, sonst gut gerandet, die 10 Rp. oben rechts angeschnitten und kleiner Einschnitt, soweit in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
930 22A1+23B1 image15 Rp.-Frankatur, 5 Rp. braunorange und 10 Rp. grauultramarin, beide farbfrisch und weissrandig, jeweils nur an einer Stelle an die Randlinie geschnitten, mit schwarzer Raute entwertet auf vollständigem Faltbrief von BASEL 5 JULI (1855) nach Worb in einwandfreier Erhaltung. Attest Eichele. Kat. 4500.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
931 22F+23Cb (22B1m+23B3.II) image15 Rp.-Frankatur, 5 Rp. mattgraubraun mit rechtem Bogenrand und 10 Rp. blau, beide farbfrisch, gut gerandet und erhalten, je zentrisch gestempelt BÜREN 25.JUL.57 auf gelblichem Umschlag nach Altishofen. Rückseitig Transitstempel SURSEE und DAGMERSELLEN. Porto für übergewichtigen Brief im 1. Briefkreis. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
932 22G+24D (22B4+24B3) image5 Rp. braun und 15 Rp. karmin, farbfrisch und gut gerandet, auf sauberem Faltbrief mit Fingerhutstempel SAMADEN 29.NOV.60 nach Modena/Italien mit RL (Rayon limitrophe) und AFFR.INSUF. Nachtaxiert. Schöner Beleg. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
933 22B1m+25B1m / 22F+25F image25 Rp.-Frankatur, 20 Rp. orange und 5 Rp. graubraun auf Nachnahme-Vorderseite von ZÜRICH 16.JUNI 1857 nach Rüschlikon. Farbfrische Frankatur, beide schmal-, aber noch vollrandig und in einwandfreier Erhaltung. Zur Kontrolle gelöst und wieder aufgeklebt. Seltene Kombination von zwei F-Marken. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
934 23B1m image10 Rp. blau, farbfrisch, allseitig regelmässig weissrandig mit Bogenrand, sauber entwertet und in sehr guter Erhaltung, daneben Abgangsstempel ZÜRICH 20 DEC 1856 auf Falt-Brief. Der Brief wurde am 29.12. unfrankiert aufgegeben und mit 10 Rp. taxiert, in Egg nicht angenommen (laut Vermerk unten), retourniert und am 3.1. frankiert wieder aufgegeben. Ein interessanter Brief. Attest von der Weid(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
935 23B1mm/23F image10 Rp. grauultramarin, waagerechter Dreierstreifen auf dünnem Papier, sehr farbfrisch, allseitig weissrandig, von der unteren rechten Bogenecke, saubere eidgenössische, blaue Rauten, auf den schönen blauen Brief übergehend, rechts oben der blaue Stabstempel EMMISHOFEN, rückseitige Stempel TÄGERWILEN 1 SEPT 56, ZÜRICH 2 SEP 56, BASEL 2 SEP 56 und der schwarze Bahnpost-Kastenstempel E.B. 3 SEPT. CURS III, nach EFRINGEN (Baden) adressiert. Fehlerfrei erhaltener Auslandsbrief. Sign. von der Weid, Sorani und ausführliches Attest Hermann. Kat. 9000.-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 3,250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
936 23B (23B1) image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau, farbfrische, weissrandige linke obere Bogenecke, mit Rötel entwertet, auf Faltbrief mit blauem Stabstempel ESCHENBACH und Absenderstempel "GerichtsKanzlei ROTHENBURG Kt. Luzern". Rückseitig blauer Zweikreisstempel LUZERN. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
937 23B2 image20 Rp.-Frankatur auf Faltbrief von ZÜRICH 7 DEC 57 nach Baden(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
938 23G (23B4) image10 Rp. blau, unten angeschnitten, und halbierte 10 Rp. blau als 15 Rp.-Frankatur auf Faltbrief von LUZERN 17 MAJ 61 im Bedienungskreis über 10 Wegstunden nach Bern. Schon seit dem 29.01.54 waren Halbierungen für ungültig erklärt und in der Weisung festgehalten worden, dass Gegenstände mit solchen Halbierungen versehen, als unfrankiert zu behandeln seien. In Luzern mit dem Vermerk "als 15 Rp. geht nicht" wurde diese Halbierung austaxiert (teilweise ausradiert) und der Brief mit dem Stempel ARRF.INSUF. versehen. Attest BP. SBK 10000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
939 23B4,25B4/23G,25G image25 Rp.-Frankatur, der 10 Rp. Strubel ist eine halbierte obere Hälfte, als 5 Rp. verwendet, die 20 Rp. Strubel ist über die Schnittstelle geklebt, sehr farbfrische Frankatur, Schnitt teils unterschiedlich, saubere Zweikreis-Stempel GENEVE 22 NOVE 60, auf die Nachnahme übergehend. In dieser Kombination wohl Unikat, sehr gute Erhaltung. Attest Rellstab 1983(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
940 23A3/23A image30 Rp.-Frankatur, sehr farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen 10 Rp. blau, allseitig sehr breit gerandet, recht breiter Bogenrand, saubere, eidg. Rauten zentrisch aufgesetzt, rechts ein eingefasstes CHAR`GE und der Aufgabestempel LAUSANNE 3 NOV 55, nach CHATEAU d'OEX adressiert, Streifen sind sehr selten in dieser tadellosen Erhaltung. Attest Rellstab(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
941 23B4,26B4/23G,26G image50 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau und 40 Rp. grün, farbfrische Frankatur, saubere Stempel LUZERN 29 JUN 61, auf Trauerbrief mit PP im Kasten, gestrichen und ersetzt durch AFFR.INSUF und Kastenstempel "livrée comme non affranchie", über Frankreich nach BIRMINGHAM JY 2 61, austaxiert mit 6 d, als unfrankierter Brief behandelt, das richtige Porto wären 60 Rp. gewesen. Schöner und fehlerfreier Tax-Brief. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
942 23A3.b,26A1.a image55 Rp.-Frankatur, 15 Rp. rotkarmin und 40 Rp. lebhaftgelboliv, beide Strubel farbfrisch, 15 Rp. links oben angeschnitten, sonst allseitig weissrandig, rechts mit breitem Bogenrand, 40 Rp. allseits weissrandig, links und rechts mit dem Rand der Nebenmarken, saubere eidg. Rauten, Nebenstempel schwarzer Zweikreis THUN 17 JUIL 55, schwarzes PD im Kästchen, roter Leitstempel SUISSE ST. LOUIS, roter Einkreisstempel PAID 21 JY 1855 von London, französischer Bahnpost-Stempel PARIS A CALAIS, sowie englischer Ankunftsstempel TIVERTON JY 21 1855. Sehr schöne und attraktive Treppenfrankatur, sauber entwertet auf dekorativem Trauerbriefchen nach ENGLAND. Attest Hermann. Kat. 3440.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
943 24B4Vb/23G image5 Rp.-Frankatur mit einer senkrecht halbierten 10 Rp.-Strubel, lebhaftpreussischblau, rechte Hälfte mit breiten Rändern, rechts und unten, oben nicht störend getroffen, sauberer Fingerhutstempel MELLINGEN 17 AVRIL 61 auf den vollständigen Brief übergehend, der Stempel ist rechts auf dem Brief wiederholt, der Brief wurde in NIEDERWIL am 16. April 1861 geschrieben und nach TÄGERIG adressiert. 5 Rp.-Porto für einen Brief im 1. Briefkreis, gültig ab 1. Januar 1852. Gemäss rückseitiger Notiz 1913 vom Gerichtsarchiv BREMGARTEN erstanden und begleitet von der Notiz Dr. Stiner mit dem Verkaufspreis von 50 Fr. Eine sehr seltene, behelfsmässige Frankatur. Diese stammt noch aus der Zeit vor dem ausdrücklichen Halbierungsverbot vom 7. August 1862. Attest Eichele(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 4,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
944 24A1 image1855, 15 Rp. mattrosa, besonders farbfrisch, allseitig weissrandig, Marke zur Kontrolle gelöst, sehr saubere blaue Raute mit Aufgabe-Stempel BÜRON (Gr. 30) in blau auf schönem Faltbrief nach Sursee mit rückseitigem Ankunftsstempel, in perfekter Erhaltung. Attest Rellstab (24Aa). Kat. 1600.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
945 24B3/24D image15 Rp. karmin, sehr farbfrisch, allseitig weissrandig, schöner Stabstempel EMMISHOFEN, auf den schönen Brief übergehend und da wiederholt, rückseitige Durchgangsstempel ZÜRICH, KREUZLINGEN und GLARUS. Der vollständige Brief ist nach FILZBACH adressiert. Fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
946 24D/24B3 image15 Rp.-Frankatur, weissrandig unten mit Bogenrand, sauberer Stempel HORGEN 29 DEC 57, mit handschriftlichen "5" Rp. nachtaxiert, nach MAGDEN adressiert, fehlerfreie Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
947 24F+25F(24B1m+25B1m) image35 Rp.-Frankatur, 20 Rp. gelblichorange, vollrandig mit linkem Bogenrand und 15 Rp. blasslila, rechts angeschnitten, je klar und sauber entwertet mit 8-linigen Rauten von GENEVE 16 MARS 57 auf Briefumschlag mit PD im Kästchen nach Paris. Roter Zweikreisstempel SUISSE FERNEX 18.MARS.57(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM