Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
884 o 27B2/27E image1 Fr. hellviolettgrau, farbfrisch, saubere Stempel ZÜRICH 18 DEC. 60, dazu Teil eines roten Stempels und Rötelvermerk, meist weissrandig, nur oben an die Randlinie geschnitten, gute Erhaltung. Typisches, durscheinendes Papier, Papierdicke: 0.03/4 mm, sogenanntes Seidenpapier. Attest Renggli. Kat. 10'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
885 o 27B2m / 27E image1 Fr. violettgrau, farbfrisch, gut- bis breit gerandet, links mit Bogenrand, zentrisch und sauber entwertet mit Vollstempel GENEVE 21 MAI 62, in einwandfreier Erhaltung. Ein weissrandiges, schönes Stück dieser SELTENEN MARKE. Attest BP (2001), Attest BP (2024)(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
886 o/ 27B2m / 27E image1 Fr. hellbläulichgrau auf kleinem Briefstück, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig, sauber und auf die Unterlage übergehend gestempelt ZÜRICH 13.AUG.61. Die SELTENE MARKE ist in sehr guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
887 o 27E/27B2m image1 Fr. grau, sehr farbfrisch, allseitig voll- bis meist weissrandig, sehr sauberer Stempel GENEVE 2 AVRIL 63, sehr dünnes, durchscheinendes Papier, Papierdicke 0,04, sogenannter Seidenpapier-Strubel, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP. Kat. 10'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 3,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
888 27E/27B2+31 image1 Fr. hellviolett-grau, Seidenpapier, sehr farbfrisch, meist weissrandig, nur rechts unten minim berührt, das Markenbild nicht angeschnitten, Mischfrankatur mit 10 Rp. blau, Sitzende Helvetia, saubere Stempel NEUCHATEL 11 MARS 63, auf den schönen, weissen Brief übergehend, dazu ein eingefasstes PD, der Durchgangsstempel PONTARLIER in rot und der rote Ankunftsstempel NEW YORK PAID, die Strubelmarke wurde zur Prüfung abgelöst und mit Falz zurück geklebt. seltene Mischfrankatur in soweit tadelloser Erhaltung. Attest von der Weid. Kat. 26'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Strubel 3rd Berner Druck thick paper
859 o 22B2 image5 Rp. braun, sehr frisch, voll bis sehr breit gerandet, sauber entwertet und tadellos erhalten. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
860 o 22B2 image5 Rp. braun, farbfrisch, gut bis breit gerandet, saubere Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
861 o 22B2/22C image5 Rp. braun, farbfrisch, weissrandig an allen 4 Seiten, saubere, eidg. Raute, Plattenfehler: weisser Strich durch "R" von Rappen, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
862 (*) 22B2.Ia image5 Rp. orangebraun, farbfrisch, sehr guter, allseitig gleichmässig weissrandiger Schnitt, feines Relief, 2 kleine Schürfstellen in der linken oberen Ecke, ohne Gummi. Sehr gut erhaltene Strubelmarke in seltenem, ungebrauchtem Zustand. Attest Hermann (Z. 22C). Kat. 900.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
863 o 22B2-27B2ge/22C-27D image5 Rp. bis 1 Fr., farbfrische Serie, meist vollrandig, 5 Rp. mit Raute, die anderen Werte mit Datumstempeln, gute Katalogqualität, 2 Atteste beiliegend(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
864 o 22C image5 Rp. braun, farbfrisches, senkrechtes Paar, allseitig weissrandig, saubere und zentrische Raute, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
865 o 22C/22B2 image5 Rp. braun, sehr farbfrisch, linke obere Bogenecke, allseitig sehr breitrandig, schöne, zentrische eidg. Raute, deutlicher Plattenfehler 7: farblose Striche vom Stern rechts oben und über 5 und C, selten und fehlerfrei. Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
866 o 22C (22B2) image5 Rp. braun, 2 Stück mit Schnittfehlern, auf gebräuntem Faltbrief ab WILLISAU 18 MÄRZ 62 mit Stempel AFFR.INSUF. SBK 420.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
867 o 22C (22B2) image5 Rp. braun, farbfrisch, allseitig weissrandig mit breitem, linken Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
868 o 23B2 image10 Rp. hellgrünlichblau, sehr frisch, allseitig vollrandig, leicht und sauber entwertet, in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 45.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
869 o 26B2 image40 Rp. grünlicholiv, besonders farbfrisch, allseitig regelmässig weissrandig, zentrischer Voll-Stempel SCHWANDEN GLARUS 14 DEC 59, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
870 o 26B2 image40 Rp. grün, farbfrisch, sehr gut gerandet, allseitig weissrandig, saubere Raute, perfekte Erhaltung. Befund und sign. von der Weid. Kat. 140.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
871 o 26C image40 Rp. grünlicholiv, sehr farbfrisches, senkrechtes Paar, allseitig weissrandig, saubere Stempel ZÜRICH 4 NOV 57, fehlerfreie Erhaltung. Attest Marchand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 90.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
872 o 27B2ge image1 Fr. grau, sehr farbfrisch, allseitig weissrandig, mit breitem, linkem Bogenrand, sauberer Stempel BASEL, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Diena, Attest BP. Kat. 1'300.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
873 o 27B2ge.IVb image1 Fr. lebhaftgrau, farbfrisch, guter Markenschnitt, rechte Randlinie oben beschnitten, sonst voll- bis meist weissrandige obere Bogenecke mit gut ausgeprägtem Relief, rückseitig minim falzhell, im oberen Rand, schwarzer Einkreis-Stempel ZÜRICH 20 MAI 62, in guter Erhaltung. Attest Hermann (Z. 27Da). Kat. 1'300.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM