Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1098 30 image5 Rp.-Frankatur, Stempel HOCHDORF 30 I 78, handschriftliche Taxierung "15", für das doppelte Gewicht im Ortsrayon = 2 x 10 = 20 minus 5 = 15, nach EMMEN adressiert, 9,6 Kilometer Distanz. sehr schöner Brief(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1099 30 image5 Rp.-Frankatur, sauberer Stempel ZÜRICH 2XI81, auf Firmen-Korrespondenz-Karte, Charles Guggenheim & Co. ZÜRICH, nach RICKENBACH bei Olten adressiert, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1102 30, 18BN image5 Rp.-Frankatur, ungültige Marke, Aufgabestempel VANDOEUVRES 19.XI.87 (Kanton Genf), nachtaxiert in VERNIER 19XI87, mit 10 Rp. Portomarke, gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 30, 18BN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 25.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1108 30.42 image45 Rp.-Frankatur, 5 Rp. und 40 Rp. Sitzende Helvetia, ideale Voll-Stempel FRICK 13 X 78, auf vollständiger, eingeschriebener Vorladung, fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 30.42] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1110 31 image1916, nicht geahndete Frankatur zu 10 Rp. Sitzende Helvetia, obwohl weit nach der Frankaturgültigkeit verwendet von BASEL 2 / BRIEFEXPEDITION 16.III.16 mit rückseitigem Ankunftstempel AARAU 16.III.16(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 140.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1111 31 image10 Rp.-Frankatur, Stempel LUZERN 27 MARZ 63, handschriftlich mit "20" taxierter Brief, nach SCHWYZ adressiert, Stabstempel AFFR.IINSUF., wie unfrankiert behandelt. Schöner Brief(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 25.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1113 31 image10 Rp.-Frankatur, sauberer Stempel RICHTERSWIL 3 APR 65, nach HORGEN adressiert, Distanz 11 Kilometer, der Brief ist vom Friedensrichteramt an das Präsidium des Bezirksgerichts, daher Portofreiheit für das Briefporto(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1114 31 image10 Rp.-Frankatur, Stempel ZOFINGEN 7 NOV. 66, amtliche Nachnahme für Fr. 1.40, nach VORDEMWALD adressiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1119 32 image20 Rp.-Frankatur, sauberer Fingerhut-Stempel MENZIKEN 14 SEPT, die Reklamation ist mit 2 Stabstempeln MENZIKEN abgestempelt, fehlerfreie Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1120 32 image20 Rp.-Frankatur, sauberer Voll-Stempel AESCH 2 JUN 65, der Monat ist verkehrt eingesetzt, nach ERMENSEE, 3,2 Kilometer Distanz, Porto 5 Rp., Einschreibe Taxe 5 Rp. und NN-Gebür 10 Rp. = 20 Rp., fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1122 32 image25 Rp.-Porto, 20 Rp. Sitzende Helvetia auf 5 Rp.-Ganzsache, sauberer Stempel WILLISAU 9IV79, eingefasster Stempel CHARGE und Ankunftsstempel OLTEN, blauer Absender-Stempel GERICHTSKANZLEI WILLISAU, sehr schöne und fehlerfreie Einschreibe-Karte(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1125 32/PK1 image25 Rp.-Frankatur, 20 Rp. Sitzende Helvetia auf 5 Rp.-Ganzsache, Nachnahme für Fr. 18.-, Aufgabestempel SCHWADERLOCH 22 III 73, in Laufenburg nachfrankiert, beziehungsweise ergänzt mit 20 Rp., gestempelt LAUFENBURG 22 III 73, rückseitiger Stempel FRICK 22 III 73, nach WÖLFLINSWIL adressiert, sehr seltene Karte in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 32/PK1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1132 37,4IN,3IIK image2 Rp.-Frankatur, sauberer Stempel MUNTSCHEMIER 20 V 82, in ERLACH 23 V 82 mit 3 und 5 Rp. Porto nachtaxiert, mit UNGÜLTIG überstempelt, wurde nicht angenommen und wieder zurückgesandt, wieder mit 3 und 5 Rp. nachtaxiert, sauber gestempelt MUNTSCHEMIER 23 V 82, (doppelte Taxe minus Frankatur ab 1.9.1876), rückseitig die Stempel INS 21V81 und ERLACH 21V81, sehr selten und in guter Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 37,4IN,3IIK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1135 37a+38 image1875, 12 Rp.-Frankatur auf Karte von ZÜRICH 12.II.75(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 37a+38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 160.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1136 37 image16 Rp.-Frankatur, 3 mal 2 Rp. Sitzende Helvetia auf 10 Rp.-Ganzsache, saubere Stempel SAMADEN 17XII78, nach MADULEIN adressiert, seltene Nachnahme-Karte, in fehlerfreier Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1141 38 image10 Rp.-Frankatur, sauberer Stempel SCHÜPFHEIM 1 OCT 68, auf einem Empfangsschein, für die Inlandverwendung waren 10 Rp. Porto nötig, bis 31.12.1869, extrem selten und in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1145 38 image10 Rp.-Frankatur, sauberer Voll-Stempel FLUNTERN 28 SEPT 68, nach Fribourg 29.9.68 adressiert und von da umgeleitet, danach mit Bahnpost nach AARAU umgeleitet, mit handschriftlichen 10 Rp. nachtaxiert. Sehr schön und in guter Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1146 38 image10 Rp.-Frankatur, Stempel CHUR 14 NOV 67, umgeleiteter Brief über SPLÜGEN 15 NOV 67, CHUR 16 XI 67 nach JLANZ 17 NOV 67, handschriftliche Taxe "10", sehr schöner Brief in fehlerfreier Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1149 38 image15 Rp.-Frankatur, 10 Rp. Sitzende Helvetia auf 5 Rp.-Ganzsache, saubere Stempel LUZERN 9 VI 73, nach BASEL adressiert, schöne und aussergewöhnliche NN-Karte, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1150 38 image15 Rp.-Frankatur, 10 Rp. Sitzende Helvetia auf 5 Rp.-Ganzsache, sauberer Stempel MEIRINGEN 28III74, eingefasstes CHARGE G.....N3342, nach NEUCHATEL adressiert, die seltene Ganzsache in guter Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM