France continued...

Collections continued...
30880 ,   image1956-2002, dans quatre reliures Davo collection complète neufs ** MNH, poste, blocs-feuillets et carnets, très belle qualité, forte cote et valeur faciale intéressante, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30881 ,,DE,,   1957-1982, collection de coins datés neufs **/* classés dans 6 albums à feuilles mobiles, timbres petit format aux types Moissonneuse, Marianne de Cocteau, Marianne à la Nef, Armoiries, Sabine de Gandon et divers (quelques uns surchargés CFA), nous avons dénombré + de 1000 blocs classés selon leurs cylindres ou planches, un travail de recherche assez conséquent !

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30882 ,,DE,,   1957-1982, dans 8 classeurs, stock de timbres neufs **/*/(*) entre les Y&T n°109 et 2078 + fins de catalogue avec Poste Aérienne, FM, taxes, etc., la plupart en multiples avec timbres seuls, blocs, morceaux de feuilles, valeur faciale non négligeable, à consulter sur place.

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30883 ,,,,   image1960-1986, bel ensemble de timbres essentiellement axé sur le thème de la variété, nombreuses variétés sur type Sabine dont Y&T n°2056a ** (cote 3'600€) et 2060a ** (cote 3'300€) les 2 sans phosphore et signées Brun, type Marianne de Decaris Y&T n°1264g ** avec gris omis (cote 400€), diverses autres variétés parfois référencées sur Marianne de Gandon, en sus quelques variétés mineures, curiosités, blocs CNEP, et un 1331d type Coq de Decaris fluo sur lettre, bel ensemble, cote > 7'000€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30884 ,,,,,,   image1960-1990, important lot de France période moderne, la plupart neufs ** MNH dont un album Présidence complet + des centaines de timbres et séries en blocs de 4 ** ainsi que de nombreux FDC même période, forte cote totale et forte valeur faciale, très belle qualité.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30885 ,,   image1960-2000 : vrac de France principalement moderne, nombreux **, stock ** années 60/70, nombreux carnets commémoratifs ** , des années complètes dans des livres de La Poste et divers. Bonne quantité de timbres neufs ** d'ex-Colonies Françaises, à étudier, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30886 ,,O,,,   image1960-2010, dans une boîte grosse accumulation de divers entiers postaux et autres "Prêt à Poster" période moderne, plusieurs centaines de pièces neuves encore emballées sous protection blister, le lot contient également quelques timbres neufs **, des carnets et des roulettes entières **, très belle qualité.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30887 ,O,,   image1963-2006, dans six classeurs, impressionnant stock marchand de timbres neufs ** MNH (quelques oblitérés en sus) avec timbres, séries, carnets et blocs en multiple (parfois jusqu'à 30 exemplaires de chaque), années généralement complètes pour la rubrique Poste avec également adhésifs, personnalisés et autres, cote totale et valeur faciale francs/euros phénoménale, très belle qualité générale, lot idéal pour marchand, à saisir!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30888 ,,   image1970-1980, ensemble composé de 6 classeurs de Premiers Jours, 5 classeurs SAFE de documents philatéliques, nombreux timbres Neufs** MNH, en sus une collection d'ONU 1988-1993 en album Lindner et divers, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30889 ,,DE,,O,,,,   image1970-2015, impressionnant vrac avec beaucoup de matériel à trier, feuilles, classeurs, enveloppes et divers, nombreux neufs ** MNH, des carnets, blocs-souvenirs par multiples, fins de catalogue (dont "Garouste" adhésif), beaucoup de lettres, aérogrammes, FDC et bien d'autres choses encore, en sus quelques feuilles, entiers des TAAF, Polynésie..., forte cote et bonne valeur faciale, beaucoup de tri à prévoir, pour amateur !(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30890 ,,DE,,   image1970-2016, collection de timbres modernes sur le thème de la Marianne principalement, classés dans 4 albums, soit plus de 100 pages, depuis la Marianne de Béquet jusqu'à la Marianne de Ciappa, présentant un nombre très important de timbres collectés sous leurs différentes formes, à savoir timbres seuls, blocs, coins datés, carnets, roulettes, quelques feuilles complètes (dont une du Y&T n°3455) mais aussi de nombreuses variétés et timbres non-dentelés, nous avons comptabilisé largement plus de 100 carnets différents, également une bonne quantité de TVP à signaler, un lot exploitable aussi bien en collection que pour l'affranchissement, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30891 Proof,   1972-1983, énorme lot de plus de 550 épreuves de luxe de France, timbres-poste, préoblitérés, timbres taxe, timbres de service, quelques épreuves d'Andorre, une épreuve du bloc n°7 de France "Arphila 75" (cote 700€), ainsi qu'une centaine d'épreuves en noir des années 80 et 90, cote annoncée par le vendeur de 42'520€, rare en telle quantité, SUP.

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30892 ,,   1980-2005, impressionnante accumulation de 1400 carnets commémoratifs des années 1980 jusqu'à 2005 environ avec carnets Croix-Rouge, Personnages Célèbres, adhésifs, quelques carnets de luxe, cote énorme et valeur faciale (francs et euros) considérable, TB, à saisir!

Estimate. € 1,600

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30893 ,,,,   1980-2005, impressionnante accumulation de milliers d''entiers postaux neufs modernes, aérogrammes, prêt à poster, enveloppes affranchies et divers, nombreux multiples souvent emballés dans les pochettes de La Poste, cote totale énorme, pour amateur, TB.

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30894 ,,   image1980-2010, impressionnante accumulation de plus de 580 carnets neufs ** MNH d'usage courant, en franc et euro dont nombreux carnets usage permanent (quelques compositions variables), cote très importante et valeur faciale considérable, en sus quelques timbres en argent sous étui, à saisir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30895 ,,,   1980-2016, dans plusieurs classeurs et pochettes ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres timbres neufs ** MNH dont années complètes **, nombreux blocs-feuillets, carnets et beaucoup de timbres des années 2000 en blocs de quatre **, très forte cote, valeur faciale (francs et euros) considérable.

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30896 ,O,   1982-1994, Ensemble de 36 livrets édités par la Poste présentant sous pochette transparente chaque timbre émis (parfois accompagnés de timbres avec oblitération premier jour), faciale à récupérer.

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30897 ,,,   1985-2005, volumineux ensemble type vrac composé exclusivement de timbres modernes neufs ** MNH années 80/2000, plusieurs centaines dans des pochettes + feuilles entières, blocs et panneaux neufs ** MNH, également très nombreux blocs-feuillets par multiples même période + divers documents philatéliques, très belle qualité, valeur faciale considérable!

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30898 ,,   image1999-2006, dans un gros classeur ensemble très suivi neufs ** MNH avec poste, blocs-feuillets, carnets, forte cote et valeur faciale très intéressante (francs et euros), très belle qualité, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30899 ,   image2003-2018, dans cinq belles reliures Davo collection à priori complète neufs ** MNH, poste, blocs-feuillets, carnets (y compris tous les carnets adhésifs) ainsi que les bons blocs et diverses émissions des salons philatéliques. Superbe qualité générale, très forte cote et valeur faciale considérable, à voir absolument!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM