France continued...

Collections continued...
30840 ,   image1904-1940, lot d'environ 60 entiers postaux au format enveloppe et carte postale, neufs et ayant circulé, comprenant plusieurs modèles intéressants avec entre autres des cartes commémoratives de l'Exposition Philatélique de Limoges de 1930, Clermont Ferrand 1932, Strasbourg 1927, PEXIP 1937, une carte Semeuse 90c rouge neuve, Semeuse 30c bleu avec réponse payée, quelques cartes de l'Exposition Philatélique de Paris de 1925 au type Pasteur, etc., un lot varié à voir.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30841 ,   image1909-1957, Ensemble de +/- 35 lettres et cartes postales anciennes en grande majorité sur le thème de l'aviation, avec par exemple Poste Aérienne Y&T n°20 seul sur lettre recommandée pour les USA, 321 sur lettre, cachet Betheny-aviation,... à voir.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30842 ,,O,   image1911-1925, sur 4 pages d'un petit album, stock/collection de timbres de + de 300 timbres des Cours d'Instruction neufs **/*/obl. (quelques gommes à vérifier) entre le type Blanc et Pasteur, complétés par timbres-taxes et préoblitérés, nombreux timbres en plusieurs exemplaires avec surcharges specimen et/ou annulé, très forte cote totale, pour amateur ou détaillant internet.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30843 ,   1914-1948, bel ensemble d'environ 30 lettres semi-modernes de France dont une bonne moitié de "premier jour" peu courants et recherchés, en particulier Semeuse Croix Rouge Y&T n°146 sur lettre du 18 aout 1914 (avec cachet d'arrivée), Ronsard n°209, Armoiries de 1942, bande Pétain sur lettre recommandée de 1943, etc. nous avons remarqué plusieurs documents autour de la série des Arts Décoratifs de 1925 dont une très visuelle lettre recommandée avec plusieurs vignettes, un très bon lot pour amateur de cette période.

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30844 ,,DE,O,Proof,   image1917-1963, collection de timbres de France dans un classeur composée à 95% de timbres neufs **/*, avec une majorité de timbres grand format dont la plupart des bonnes valeurs d'avant guerre avec par exemple les Y&T n°153 et 154, Congrés de Bordeaux n°182, Pont du Gard, n°308 en bloc de 4 timbres neufs ** MNH, 321, PA burelé n°15, une épreuve de couleur du n°582 signée Gandon ainsi que la présence du bloc n°2 avec cachet témoin de l'exposition, bel ensemble à forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30845 O,,   1920-1980 : lot de 3 classeurs de lettres semi-modernes, modernes de France et Allemagne dont plusieurs de Zone Française, à découvrir.

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30846 ,,O,,   image1859-1960: collection fournie en fins de catalogue dont timbres Taxe, colis postaux, fictifs, préos, franchise militaire (étude sur coins datés n°7), service, télégraphes....en sus quelques timbres surchargés CFA, collection de Bade, Wurtemberg, Rhénanie dont cinq blocs... forte valeur générale, à étudier!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30847 ,,DE,O,   1920-2003, dans huit reliures Yvert collection de France grande majorité neufs **/* surtout fournie et suivie après 1945. Ensemble à priori complet neufs ** MNH de 1960 à 2003 avec blocs-feuillets et carnets. Forte cote et valeur faciale très intéressante. Collection propre, TB

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30848 ,,DE,O,,   image1923-1930, collection de timbres sur 3 pages d'album présentant toutes les valeurs émises au type Pasteur avec majorité **/*, ensemble complété par 2 lettres ainsi que quelques oblitérés, on note 1 coin daté neuf ** MNH du Y&T n°180 de 1926, 5 coins datés neufs ** du Y&T n°181 (1 coin daté par année), un Faux de Marseille signé du n°181, quelques variétés de surcharge, Congrès du BIT, etc., un joli lot.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30849 O,,,   image1924, bel ensemble de 40 lettres et cartes toutes avec oblitération "Jeux Olympiques Paris 1924", courrier ayant réellement voyagé avec divers bureaux parisiens de départ pour différentes destinations, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30850 O,,   image1924, lot d'une vingtaine de lettres, cartes et entiers tous sur le thème des JO de Paris 1924 (Y&T n°183-186) avec intérêts divers (variétés signatures décalées, oblitérations concordantes avec la période des JO, oblitérations congrès de Versailles 09/06/1924, affranchissements composés...), à étudier, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30851 O,,,   image1924, lot de 60 lettres et cartes toutes affranchies avec timbres Jeux Olympiques de Paris 1924 (Y&T n°183-186), affranchissements composés, destinations diverses, à étudier, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30852 ,   1925-1934, Alsace-Lorraine, archive de plus de 150 courriers d'huissiers à destination de l'Administration des chemins de fer d'Alsace Lorraine, lettres majoritairement à en-tête imprimée des différents huissiers exerçant à cette époque, affranchissement aux tarifs réservés aux huissiers avec Type Semeuse camée et lignées (85c et 1f05), Victor Hugo (1f25) et Type Paix (1f25), un ensemble particulièrement original, cote énorme.

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30853 ,   image1925-1937, bel ensemble de 30 blocs de quatre coins datés tous neufs ** MNH dont Y&T n°196, 260, 265, 291, cote +/- 2000€, très belle qualité.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30854 , 264,265,276... image1928-1933, intéressant lot de 13 lettres différentes toutes affranchies avec timbres Caisses d'Amortissement ou du Congrés du B.I.T. aux types Semeuse ou Pasteur, avec notamment une lettre recommandée avec les Y&T n°264 et 265 en bloc de 4 timbres oblitérés du premier jour d'émission, 2 lettres avec le n°276 seul, etc., un bon lot pour tout amateur de la période semi-moderne de France.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 264,265,276...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30855 DE,Proof, 260,398,489/492.... image1929-1944, bel ensemble de plus de 40 épreuves de luxe de timbres semi-modernes, uniquement des grands formats et la plupart avec leur rabat, plusieurs bonnes valeurs et séries complètes comme Y&T n°260 Mont St Michel, n°398 Clément Ader, timbres surchargés n°489 à 493, Célébrités n°612 à 617, etc.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Get Market Data for [France 260,398,489/492....] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30856 ,,O,,   image1930-1960 : Dans cinq gros classeurs, collection de plusieurs centaines de timbres de variétés de France. Neufs et oblitérés avec divers types tel Iris, Mercure, Pétain, Marianne de Muller et divers. Des commémoratifs également années 40/60. Lot à étudier (variétés répertoriés et à explorer). Forte cote. Pour amateur!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30857 ,,DE,,O,,,,   1930-2008, dans deux gros cartons intéressant lot composé d'une collection bien fournie neufs **/* dans quatre reliures Yvert (dont bonnes valeurs et nombreuses années complètes) + une collection de timbres modernes neufs ** MNH 1960-2008 dans des reliures Leuchtturm + plusieurs centaines de FDC modernes + divers classeurs contenant des timbres neufs toutes périodes. A trier et étudier, forte cote et forte valeur faciale. Bon état général

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30858 ,,,Proof,   image1932-1939, collection sur le type Paix présentée sur plus de 10 pages d'album, incluant notamment 3 épreuves collectives + quelques épreuves de luxe, environ 90 coins datés dont Y&T n°285 neuf ** MNH, des centaines de timbres au total, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30859 ,   image1932-1991, dans une belle reliure, superbe collection de timbres fictifs complète neufs ** MNH comprenant toutes les séries (y compris les bonnes valeurs comme Y&T n°1/22, n°59, n°75, n°252), la plupart des timbres fictifs couplés avec leur émission correspondante (dont un Pont du Gard neuf ** signé Scheller), exceptionnel ensemble, très belle qualité générale, indispensable à tout amateur de fictifs, à saisir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM