France continued...

30680 215b imageVariété, 1924: Exposition Internationale Y&T n°215 75c, variété de timbre non-dentelé tenant à normal, neuf ** MNH gomme d'origine, timbre rarissime (10 exemplaires possibles) fortement sous-coté dans le catalogue Yvert (par comparaison, la variété équivalente du n°244d Légion Américaine est cotée 26'000€...), certificat Scheller (2019), qualité superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 215b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30681 O 356a imageVariété, 1937: pour sauver la race, Y&T n°356 oblitéré avec variété double impression dont une renversée (10 exemplaires connus), cote Maury 5'750€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 356a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Currently (SAN)...€ 750.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30682 , 368a imageVariété, 1937: Type Paix demi-carnet neuf ** MNH Y&T n°368a, 90c outremer avec variété de découpe à cheval au niveau des publicités "BYRRH" et "Fer à Cheval", signé Calves,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 368a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30683 , 482 imageVariété, 1940: Paix Y&T n°482, 50c sur 90c outremer, exceptionnel bloc de 15 timbres avec variété de double surcharge, neuf * MH avec gomme d'origine (adhérences de stockage mais totalement sans importance), coin daté du 13.7.1939, variété non répertoriée d'après le certificat Calves (2021) accompagnant le bloc, RR.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 482] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 12,000

Currently (SAN)...€ 12,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30684 482 imageVariété, 1940-1941: Type Paix Y&T n°482 neuf ** MNH avec variété de surcharge renversée, signé Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30685 489b imageVariété, 1941: Mineurs Y&T n°489b, neuf ** MNH avec rarissime variété de double surcharge, timbre bord de feuille et gomme impeccable, 3 pièces connues, signé Brun, luxe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 489b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,600

Currently (SAN)...€ 3,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30686 , 1263g/1263h imageVariété, 1960: Marianne de Decaris Y&T n°1263g et 1263h, variétés gris et rouge omis avec coin daté 27.5.64, en feuille complète de 100, cote Y&T 35'000€, un format exceptionnel.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1263g/1263h] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30687 , 1331d imageVariété, 1962: Coq de Décaris Y&T n°1331d, 25c papier fluorescent, bloc de 4 timbres neufs ** MNH, coin de feuille avec numéro, tous les timbres signés Scheller et Calves, rare dans cette présentation, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1331d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30688 ,, 1500 imageVariété, 1967: Viré Y&T n°1500, belle variété de piquage à cheval dans un bloc de 9 timbres avec coin daté, gomme présentant des adhérences car bloc issu de rebuts, signé Calves, rare et très spectaculaire, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1500] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 380

Currently (SAN)...€ 380.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30689 , 1502 imageVariété, 1966: La Baule Y&T n°1502 , bloc de 4 timbres neufs ** MNH avec rare variété d'impression inversée sur la gomme à la suite d'une rupture du papier et du transfert de l'image sur le feutre du cylindre de pression, variété très visuelle et peu courante sur les timbres de cette période, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1502] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Currently (SAN)...€ 550.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30690 , 1646 imageVariété, 1970: Guadeloupe Y&T n°1646, bloc de 4 timbres neufs ** MNH avec variété de piquage à cheval et impression défectueuse, bloc coin de feuille avec numéro de feuille, tous les timbres signés Calves, rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1646] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30691 ,, 1816 imageVariété, 1974: Marianne de Béquet 80 centimes Y&T n°1816, spectaculaire variété d'impression à sec sur coin de feuille de 25 exemplaires, neuf ** MNH avec "perturbation" de gomme sur 5 timbres, tirage du 20 mai 1975, pièce d'exposition sur cette monographie.(Image 1)

Get Market Data for [France 1816] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30692 ,   imageVariété, 1977-1978: série Sabine de Gandon tous avec variété sans phosphore gomme brillante, la série de 15 timbres en blocs de 10 neufs ** MNH, tous signés Calves, cote 3'000€,TB.(Image 1)

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30693 2292,2305 imageVariété, 1984: lot de 2 variétés comprenant Y&T n°2292 neuf ** MNH Météorologie avec bleu foncé omis, Y&T n°2305 neuf ** MNH Waldeck Rousseau avec couleur grise au lieu de la couleur noire, les 2 exemplaires signés Calves, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 2292,2305] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30694 2461b imageVariété, 1987: Philex France Y&T n°2461b, variété sans phosphore, neuf ** MNH mais gomme d'origine légèrement altérée, bas de feuille, cote 950€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2461b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30695 ,O, 2556a,2556b imageVariété, 1988: Thermalisme Y&T n°2556a et n°2556b, bel ensemble peu commun composé de la célèbre variété chiffres rouges Y&T n°2556a neuf ** MNH dont une paire, un timbre oblitéré sur fragment (signé), un timbre oblitéré sur lettre ayant réellement voyagé (signé) + variété "doigts coupés" Y&T n°2556b neuf ** MNH en bande de cinq et un timbre oblitéré sur enveloppe FDC, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 2556a,2556b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30696 , 2952 imageVariété, 1995: Y&T n°2952 en bloc de quatre neufs ** MNH et une paire neufs ** MNH avec spectaculaire cumul de variétés dentelé tenant à non dentelé horizontalement et verticalement + piquage incomplet et décalé, peu commun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 2952] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30697 3585a imageVariété, 2003: Kandinsky Y&T n°3585a superbe variété sans la valeur faciale neuf ** MNH certificat Brun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 3585a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30698 , 3657a imageVariété, 2004: variété Entente cordiale, Y&T n°3657a Neuf** MNH en bloc de 12 timbres, valeur faciale et "RF" omis, cote 1'800€, signés Calves, Sup.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3657a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30699 , auto-adhésif 175 imageVariété, 2008: Marianne de Beaujard, autoadhésif Y&T n°175 en bloc de 10 timbres avec variété de 2 timbres non dentelés accidentels position 5 et 6, cote 500€, signé Calves, peu courant, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France auto-adhésif 175] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM