France continued...

30300 , 262 image1929, Pont du Gard Y&T n°262, 20f chaudron type 1, neuf ** MNH en bloc de 4 timbres coin de feuille (trace de charnière sur le bord de feuille), signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 262] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 440

Currently (SAN)...€ 440.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30301 , 262 image1929, Pont du Gard Y&T n°262, 20f chaudron type IIB, bloc de 4 timbres neufs ** MNH avec coin daté du 9.6.37, gomme d'origine, cote 2'800€, signé Calves, superbe.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30302 , 262 image1929, Pont du Gard Y&T n°262, 20f chaudron type IIB, bloc de 4 timbres neufs ** MNH avec coin daté du 9.6.37, gomme d'origine, cote 2'800€, signé Calves, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30303 262B image1929, Pont du Gard Y&T n°262B, 20f chaudron type 1 dentelé 11, neuf ** MNH gomme d'origine, belle nuance fraiche, joli timbre, cote 2'400€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 262B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30304 262B image1929, Pont du Gard Y&T n°262B, 20f chaudron type 1 dentelé 11, neuf ** MNH, bord de feuille inférieur avec marque de repère, signé Calves, cote 2'400€, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30305 262B image1929, Pont du Gard Y&T n°262B dentelé 11, neuf * MH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30306 262b image1929, Pont du Gard Y&T n°262b avec rivière blanche, neuf ** MNH, signé et certificat Calves (2020), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 262b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30307 , 262f image1929, Pont du Gard Y&T n°262f, Type IIA+IIB se tenant verticalement sur coin de feuille, neuf ** MNH, signé Calves et certificat Marziano (2010), Sup.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 262f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 320

Currently (SAN)...€ 320.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30308 Proof 398... image1930, Lot de 6 épreuves de luxe année dont Clément Ader Y&T n°398 (une épreuve avec rouille et petite déchirure en bas), cote 800€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 398...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30309 275/277 image1931, 5ème série de la Caisse d'Amortissement Y&T n°275 à 277 neuf ** MNH en bloc de 4 timbres bord de feuille, variété de surcharge déplacée sur un exemplaire du n°277, très belle qualité pour cette série, superbe.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 275/277] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30310 278A,291 image1934, Lettre du 9.10.1934 pour New York, affranchie Semeuse 3c (10) + Aristide Briand 30c (4) tous oblitérés "DEUTSCH-AMERIKANISCHE-SEEPOST / BREMEN NEW YORK / D. BREMEN 9.10.34" + griffe rouge PAQUEBOT, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 278A,291] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30311 DE 292 image1933, Paul Doumer Y&T n°292 non-dentelé neuf (*) sans gomme avec bord de feuille, très bel exemplaire, non coté dans l'Yvert et Tellier, signé A.Brun, superbe et rarement proposé à la vente.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 292] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30312   image1935, Semeuse sur lettre assez peu commune du premier vol par avion-fusée (RV6 La Manche) avec vignette et griffe du vol et surtout portant la mention en gras "Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'Intérieur", TB, pour amateur!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30313 299,300,398 image1935-1940, Paquebot Normandie Y&T n°299 et n°300 en bloc de 4 avec coins datés neufs ** MNH, en sus Clément Ader n°398, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 299,300,398] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30314 321 image1936, 10f Atlantique Y&T n°321 neuf ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 321] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30315 , 354-355 image1937, Samothrace Y&T n°354-355 en blocs de quatre coins datés neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 354-355] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30316 , 447,497,498... image1938-1970, lot de 15 feuilles entières neufs ** MNH majorité avant-guerre, dont Y&T n°447, n°497/498 + bloc Philatec, très belle qualité, cote 2'300€.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Get Market Data for [France 447,497,498...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30317 Proof 572,604-605 image1943-1944, 5 épreuves de décomposition des timbres Armoiries de provinces Y&T n°572, n°604/605 (2 différentes pour chaque timbre), TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 572,604-605] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30318 ,,   image1943-1966, lot de 65 timbres non-dentelés aux types Armoiries et Blasons entre les Y&T n°572 et 1510, 4 timbres avec trace de charnière sinon tous les autres neufs ** MNH, la plupart bord de feuille, superbe.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30319 ,,Proof 630-648 image1944, Superbe épreuve collective en vermillon non-dentelée avec gomme ** MNH, présentant 9 valeurs au type Coq d'Alger incluant les 8 timbres émis entre les Y&T n°630 et 648 ainsi qu'une valeur à 1f50 non-émise, épreuve très rare et de superbe qualité, signée JF. Brun, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 630-648] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM