Rayonmarken continued...
10140 20 image1854, Rayon III, farbintensiv, allseits breitrandig, Trennlinien auf allen Seiten komplett, auf Brief von Aarau nach St. Gallen, übergehend entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, und nebengesetzt « AARAU 12 JANU 54 NACHM. », rückseitig Ankunftsstempel St. Gallen. Ein Prachtbrief.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Sitzende Helvetia Ungezähnt
10141 O 22C, 23G, 24G image1854-62, Strubel, 3 weissrandige Marken mit schönen Entwertungen: 5 Rp. tadellos geprüft Moser, 10 Rp. mit idealem Stempel von Nyon 1860 und 15 Rp. mit Stempel von Wetzikon 1862 K1 (winziger Eckknitter).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Switzerland 22C, 23G, 24G] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 80

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10142 23C, 24D image4 Briefe aus der Strubel-Zeit, dabei 24B mit Bogenrand auf Brief von Chur nach Rheinfelden, Brief ohne Marken von Bellinzona nach Genova mit R. L. im Kasten, 10 Rp. auf Brief mit Nachtaxe « 5 » und 10 Rp. Brief nach Zürich, eine schöne Zusammenstellung.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23C, 24D] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 80

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10143 22Aa imageMünchner Druck, 1. Auflage. 5 Rp. hellbraunorange vom ersten Münchner Druck, farbfrisch mit stark ausgeprägtem Relief und dreiseitig weissrandig (oben links nur kurz berührt, leichte kaum sichtbare waagerechte Bugspur unten, Seidenfaden ausgezogen), ungebraucht mit sehr seltenem nur leicht gefalztem Originalgummi. In dieser frischen Erhaltung insbesondere mit Originalgummi eine grosse Strubel Rarität. Fotoattest Hermann (2016). SBK = CHF 18'000 (für Marken ohne Gummi!)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 22Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 5,000

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10144 O 22Aa image1854, 5 Rp. braun, 1. Münchner Druckperiode, farbfrisch, unten leicht angeschnitten, sonst allseits weissrandig, 2 kleine Eckbüge, Seidenfaden ausgezogen, mit schön ausgeprägtem Relief, leicht entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Befund Moser 1976. SBK = CHF 2250(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 250

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10145 23Aa image1855, 10 Rp. blau, 1. Münchner Druckperiode, sehr farbfrisch und allseits weissrandig, auf Faltbrief von Lenzburg nach Engstringen, sauber und übergehend entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt « LENZBURG 21 10 55 » und rückseitig Transit-Stempel Zürich. Ein attraktiver Beleg, Attest Weid 1988. SBK = CHF 2500(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10146 24Aa image1855, 15 Rp. rot, 1. Münchner Druckperiode, farbfrisch, unten angeschnitten, sonst allseits weissrandig, mit Teilen der oberen Nachbarmarke, auf Brief von Brugg nach Mönthal, sauber und übergehend entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt « BRUGG 3 FEB. 55 ». Befund Marchand 1995. SBK = CHF 1600(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 24Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10147 O 26A1/Aa image1854, 40 Rp. grün 1. Münchner Druckperiode, farbfrisch und allseitig weissrandig, klar und sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Eine schöne Marke, signiert Kimmel. SBK = CHF 1700(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 26A1/Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 250

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10148 26A1/Aa image1855, 40 Rp. grün 1. Münchner Druckperiode, farbfrisch und allseitig weissrandig, auf Brief von Burgdorf nach Schötmar Fürstentum Lippe-Detmold (Deutschland), entwertet mit doppelt aufgesetzter schwarzer eidgenössischer Raute, Taxvermerk « 1/4 » in roter Tinte auf der Vorderseite sind 1/4 Groschen für den Briefträger, auf der Rückseite Transit-Stempel Basel und Coeln und Ankunftsstempel « SCHOETMAR 11 10 1855 » und Rotelvermerk « 9 » Kreuzer als Weiterfranko für den Postverein. Seltene Destination ins Fürstentum Lippe-Detmold, das nur zwischen 1789 und 1918 bestand, sicherlich einmalig, Attest Marchand 2023. SBK = CHF 4500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10149 26Aa image40 Rp. grün, 1. Münchner Druckperiode, farbfrisch mit fein ausgeprägtem Relief und dreiseitig voll- bis weissrandig (links Randlinie berührt) in fast perfekter Erhaltung, ungebraucht mit seltener Originalgummierung. Ein seltener Strubel des Münchner Erstdrucks, eine Rarität mit Originalgummi. Fotoattest Berra-Gautschy (1995). SBK = CHF 15'000 CHF (für Marken ohne Gummi !)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 26Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 5,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10150 ,ROW 26Aa image1855, 40 Rp. grün, 1. Münchner Druckperiode, zusammen mit Frankreich 20c Napoleon als Mischfrankatur, sehr farbfrisch, Strubel unten rechts leicht angeschnitten, sonst allseits voll- bis weissrandig, leichte Bräunung, Napoleon allseits vollrandig, auf Brief von Bern nach Côte-d’Or, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rotem Zweikreisstempel « SUISSE 25 AVRIL 55 PONTARLIER » und nebengesetzt « BERN 23 18. APR. 55 VORM. » und blaues PD, rückseitig Transit-Stempel « DIJON 25 AVRIL 55… » und « ATSEREY 26 AVRIL 55 (20)». 40 Rp. hätten für die Distanz gereicht, wahrscheinlich wurde die Frankreich-Marke hinzugefügt, um sicher zu gehen, dass der Empfänger nichts nachzahlen muss. Eine sehr seltene und aussergewöhnliche Schweiz/Frankreich Mischfrankatur, Attest Scheller 2024.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 25,000

Currently (SAN)...CHF 25,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10151 26Aa image1856, 40 Rp. grün 1. Münchner Druckperiode, farbintensiv, unten rechts an die Randlinie geschnitten, sonst allseitig weissrandig, auf Faltbrief von Zürich nach Berlin, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt « ZURICH 28 OCT. 56 NACHM. ». Rückseitig Taxvermerk « 9 » als Weiterfranko für den Postverein. Eine sehr schöne und seltene Einzelfrankatur, Atteste Hunziker 1967, Hermann 2024. SBK = CHF 4500(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 600

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10152 24A2 imageMünchner Druck, 2. Auflage. 1854 15 Rp. rot, 2. Münchner Druckperiode im Paar, farbfrisch, oben rechts leicht angeschnitten, ansonsten voll- bis breitrandig, rechte Marke rechts mit Aufklebefalte, auf Auslandsbrief von Ermatingen nach Montrouge (Frankreich), entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, diverse Transit- und Nebenstempel auf der Vorder- und Rückseite. Eine 10 Rp. Strubel ist abgefallen, ein schöner und interessanter Brief, Attest Hermann 2023. SBK = CHF 7500(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 24A2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 750

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10153 DE 22A imageMünchner Druck, 3. Auflage. 1854, 5 Rp. braun 3. Münchner Druckperiode, in frischer Farbe und allseits weissrandig, mit schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht ohne Gummi. Eine schöne Marke, signiert Moser, Attest Hermann 2024. SBK = CHF 900(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10154 22A/23B image1856, 5 Rp. braun, 3. Münchner Druckperiode, zusammen mit 15 Rp. rot 1. Berner Druckperiode, farbintensiv, allseits weissrandig, 5 Rp. mit ausserordentlichem grossen Bogenrand, auf Brief von Aarau nach Conisswyl, leicht und übergehend entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt « Aarau 18 1 56 », rückseitig Transit-Stempel Lenzburg. Ein Brief in Traumerhaltung.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22A/23B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10155 23A image1855, 10 Rp. blau, 3. Münchner Druckperiode, sehr farbfrisch, allseits weissrandig geschnitten, auf eingeschriebenem Brief von Zürich nach Birmensdorf, zentrisch entwertet mit übergehender schwarzer eidgenössischer Raute, nebengesetzt « ZÜRICH 12 JUNI 55 NACHM. » und eingefasster Stabstempel « RECOMMANDIERT ». Ein besonders frischer Brief.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10156 O 26A image1854, 40 Rp. grün 3. Münchner Druckperiode, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet mit seltenem Ortsstempel « LUZERN 11 JUIN… ». Ortsstempel sind auf Münchner Strubels selten, signiert Weid, Befund Weid 2007. SBK = CHF 500(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 80

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10157 22B/23Ca image1854-55 Berner Druck (I). 1857, 5 Rp. braun, 1. Berner Druckperiode, zusammen mit Strubel 10 Rp. hellblau, 2. Berner Druckperiode, in sehr frischer Farbe, beide Werte auf einer Seite beschnitten, sonst allseits voll- bis weissrandig, auf Brief von Teufenthal nach Wiedikon, zentrisch entwertet mit seltenem schwarzen Stabstempel TEUFENTHAL und nebengesetzt wiederholt, rückseitig Transit-Stempel Zürich. Ein dekorativer Beleg mit seltener Entwertung, Attest Hermann 2020.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22B/23Ca] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10158 O 23B image10 Rp. blau, 1. Berner Druckperiode, mit Abart « unklarer, fehlerhafter Druck », allseits gut gerandet, mit linkem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Eine ungewöhnliche Abart, Attest Weid 2003.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10159 23B/25B image1857, 15 Rp. rot zusammen mit 20 Rp. orange, je 1. Berner Druckperiode, berührt bis weissrandig, Bräunungen auf Marken, auf Faltbrief von Genf nach Miliana (Algerien), entwertet mit schwarzem Einkreisstempel « GENEVE 15 JUIN 57 9 M », nebengesetzt wiederholt, sowie PD im Kasten, diverse Transit-Stempel auf der Vorder- und Rückseite. Es sind nur 8 Briefe nach Algerien bekannt, die 35 Rp. Frankatur ist seltener als die folgende 40 Rp., sicherlich der historisch interessanteste Brief nach Algerien. Anmerkung: Dieser Brief ist an einen schweizer Soldaten in der französischen Fremdenlegion gerichtet (Légion étrangère) mit der Adresse « Louis Brun, soldat au 9ème de ligne premier Bataillon … Miliana (Algérie) ».(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23B/25B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,000

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM