Rayonmarken continued...
10100 O 16II imageRayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2). 1850, Rayon II, Type 17, Stein A2-RO, sehr farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel « BURGDORF » (Kanton Bern, AW1069). Eine farbfrische Marke, signiert Moser und Hunziker, Attest Hunziker 1966.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 16II] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 120

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10101 O 16II imageRayon II, Type 2, Stein B-LU, farbfrisch, links unten berührt, sonst allseits vollrandig, auf Chargé-Brief von Ruswil nach Menznau, zart entwertet mit übergehendem schwarzen PP und nebengesetzt Stabstempel « RUSSWYL ». Ein schöner und seltener Chargé-Brief. SBK = CHF 650(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10102 16II image1853, Rayon II, Type 13, Stein A2-RO, farbfrisch, allseits vollrandig, auf Faltbrief von Taverne (TI) nach Bellinzona, leicht und sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt "TAVERNE 4 AVRIL 1853", rückseitig Ankunftsstempel. SBK = CHF 800(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10103 16II imageRayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B). 1853, Rayon II im Paar, Typen 29-30, Stein B-RU, farbfrisch, rechts angeschnitten, sonst allseits vollrandig, auf Nachnahme-Brief von Aarau nach Bünzen, leicht und übergehend entwertet mit schwarzem PP im Kreis und nebengesetzt « AARAU 7 8 53 ». SBK = CHF 1300(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 120

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10104 16II.1.09/17II.1.02 image1851, Rayon II im Paar auf dickem Kartonpapier, Typen 7-8, Druckstein B-RU, zusammen mit Rayon I mit Teilen der Kreuzeinfassung, Type 38, Stein B2-LU, Rayon II Paar allseits breitrandig mit Gruppenabstand oben, Rayon I rechts oben kurz beschnitten, sonst allseits vollrandig mit unterem Bogenrand, auf Nachnahme-Brief von Bern nach Bellinzona, zentrisch entwertet mit voll aufgesetztem PP von Bern (AW345) und nebengesetzt « BERN 1 JUN 51 » und rückseitig doppelt angebrachter Ankunftsstempel « BELLINZONA 7 GIU 51 S ». Ein dekorativer Brief mit seltener 25 Rp. Inlandsfrankatur von der « Légation de France en Suisse » in Bern, Attest Hermann 2024. Tarif: 20 Rp. für einen Brief der ersten Gewichtsstufe im 4. Briefkreis, 10 Rp. als Provision für eine Nachnahme zwischen 5 und 10 Fr. plus 5 Rp. als Scheingebühr für Nachnahmen über 4 Fr. Dies ergibt 35 Rp., obwohl der Brief nur mit 25 Rp. frankiert wurde. Das bedeutet, dass der Brief mit 10 Rp. unterfrankiert wurde, obwohl der Gebühren-Baum (oben rechts) das korrekte Porto von 3.5 Batzen zeigt. Daraus folgt, dass die fehlenden 10 Rp. bar bezahlt wurden.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 16II.1.09/17II.1.02] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 600

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10105 16II imageRayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN D). 1850, Rayon II, Type 31, Stein D-RO, von schöner Frische, allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Attest Weid 2002. SBK = CHF 900(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10106 O 16II image1850, Rayon II, Type 24, Stein D-LU, farbintensiv und allseits breitrandig, zentrisch entwertet mit voll aufgesetztem schwarzen PP. SBK = CHF 200(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 60

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10107 O 16II image1850, Rayon II, Type 17, Stein D-RO, sehr farbfrisch, allseitig breitrandig, links mit Bogenrand, rückseitig dünne Stelle, zentrisch entwertet mit voll aufgesetztem schwarzen Stabstempel « CAPPEL » (Kanton Solothurn, AW1085). Eine attraktive Abstempelung, Befund Renggli 1990. SBK = CHF 200(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 60

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10108 16II image1853, Rayon II, Type 5 Stein D-LO, farbenfrisch und überrandig geschnitten, Trennlinien aus 2 Seiten sichtbar, auf Brief (Seitenklappen fehlen) von Luzern nach Ezelwyl, entwertet mit blauer Luzernerraute und nebengesetzt « Luzern 9 NOV 1853 ». Ein sehr schöner Brief. Attest Berra 1999. SBK = CHF 400(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10109 O 16II.1.08 image1850, Rayon II, Type 33 Stein D-LO, mit marmoriertem Gelbdruck, farbfrisch und allseits überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Bogenrand unten links, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute. Eine attraktive Marke, signiert Weid, Attest BP 2020. SBK = CHF 250(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 16II.1.08] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10110 16II/17II image1854, Rayon II, Type 31, Stein D-LO, zusammen mit Rayon I hellblau T8, Stein C2-LU, farbfrische Marken, allseits vollrandig, schwache senkrechte Bugspur durch Rayon I, auf kleinem Briefstück, leicht und sauber entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel « RHEINECK 27 AUGUST 54 » (AW5243). Eine gesuchte Abstempelung, signiert Miro, Atteste Hunziker 1973, Weid 1994.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 16II/17II] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 250

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10111 O 16II imageRayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN E). 1850, Rayon II, Type 40, Stein E-LU, farbfrisch, links leicht touchiert, sonst allseits vollrandig, rechts mit Bogenrand, zart entwertet mit zentrisch aufgesetztem blauen Einkreisstempel « TRIENGEN 30 JAN 54 » (Kanton Luzern). Eine seltene Abstempelung, Befund Marchand 1995.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10112 O 16II image1850, Rayon II, Type 4, Stein E-LU, farbfrisch und allseits vollrandig, kontrastvoll entwertet mit seltenem blauen CHARGE-Stempel. Eine schöne Marke, Befund Moser 1977. SBK = CHF 200(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 80

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10113 16II image1854, Rayon II, Type 8, Stein E-LO, zusammen mit 2 Rayon III grosse Wertziffern als 40 Rp. Frankatur, sehr farbfrisch, Rayon II links leicht und eine Rayon III unten rechts touchiert, linke Rayon III kleiner Riss, Brief mit grossen Bräunungen und diversen kleinen Löchern, auf eingeschriebenem Faltbrief von Moutier (Kanton Bern) nach Neuveville via Bienne, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt schwarzer Stabstempel « CHARGÉE » und rückseitig Transit-Stempel « BIENNE 15 NOV … ». 40 Rp. für einen Brief im 3. Briefkreis, 2-faches Gewicht, verdoppelt durch Einschreiben. Eine seltene Buntfrankatur, wovon Schäfer nur 10 Stück kennt (siehe Schäfer Schweizer Bundesmarken - Frankaturen Seltenheit auf Seite 181).(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 500

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10114 16II image1854, Rayon II, Type 6, Stein E-RU, farbfrisch und allseits vollrandig, oben mit Bogenrand und links mit Teilen der Nachbarmarke, auf Faltbrief von Brugg nach Mühllingen, zentrisch entwertet mit vierfach aufgesetztem schwarzen Fingerhut-Stempel « BRUGG 16 MAI 54 » (Kanton Aargau, AW Gruppe 104II), und nebengesetzt Stabstempel « BRUGG » und « CHARGÉE ». Gemäss Studie von Dietmar Grosse sind nur vier Abschläge dieses Stempels auf Rayon II bekannt. Eine vermutlich einmalige Kombination von seltenem Fingerhut-Stempel, Stabstempel und eigeschriebenem Brief, signiert Marchand.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10115 16II imageRayon II im Paar, Typen 2 + 10, Stein E-LO, farbfrisch, teilweise Lupenrand links und rechts, sonst gut gerandet, in der Mitte des Briefes in der Tinte wurde ein Loch nachgezogen, auf eingeschriebenem Brief von Luzern nach Sempach, sauber entwertet mit übergehender schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt roter Stabstempel « Luzern ». Ein schöner Brief, Attest Renggli 1998. SBK = CHF 800(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10116 16II image1853, Rayon II, Type 10, Stein E-LU, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, auf dekorativem Faltbrief von Muri (Kanton Bern) nach Aarau, leicht und übergehend entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt « MURI 31 MAI 53 ». Ein schönes Briefchen, Attest Renggli 1996.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10117 16II image1854, Rayon II drei Einzelmarken, Typen 4-34-37 Stein E-RU, farbfrisch, Type 4 unten engeschnitten, Type 34 dreiseitig touchiert, sonst allseitig vollrandige Marken, auf eingeschriebener Briefvorderseite von Baden nach Villmergen, sauber entwertet mit seltenem Chargé von Baden (AW 648) und nebengesetzt « Baden 25 7 54 ». Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung, Attest Hermann 2015.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10118 16II imageRayon II 2 Einzelmarken, Type 35+5 Stein E-RU, farbfrisch, Type 35 vollrandig, Type 5 rechts unten angeschnitten, oben mit Gruppenabstand, auf eingeschriebener Briefvorderseite von Brugg nach Sempach entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute und nebengesetzt Stabstempel « BRUGG » und « CHARGÉE ». Ein schönes Stück.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10119 O 16II imageRayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (Diverse). Komplette Typentafel aller 40 Typen, 40 Stücke meist voll- bis breitrandig, mehrheitlich entwertet mit eidgenössischer Raute, aber auch Type 16 mit grossem Zweikreisstempel « Rheineck 5 JULI 54 ». Diverse Stücke von besseren Drucksteinen wie zum Beispiel Type 1 B1 oder Type 22 A3. Etliche Marken mit Bogenrand oder vollständigen Trennlinien. Ein schönes Ensemble. SBK = CHF 8000 +(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 1,700

Currently (SAN)...CHF 1,700.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM