Kantonalmarken continued...
10040 6 image1847, grosser Adler gelbgrün, sehr farbfrisch, allseits breitrandig, auf Faltbrief von Genf nach Lancy, leicht und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW2) und nebengesetzt « GENEVE 3 AOUT 47 8 1/2 S ». Ein attraktiver Beleg, signiert Locher, Köhler, Pfenniger, Attest Hunziker 1965. SBK = CHF 4900(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,600

Currently (SAN)...CHF 1,600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10041 6 image1848, grosser Adler gelbgrün, sehr farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, Originalname « Vuy » wie meistens bei dieser Korrespondenz geändert in « Vagt », auf dekorativem Briefumschlag von Genf nach Carouge, zentrisch entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW2) und nebengesetzt « GENEVE 16 JANV 48 10 1/2 H ». Ein sehr attraktiver weisser Brief, signiert Moser, Attest Weid/Marchand 2004. SBK = CHF 4900(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 1,200

Currently (SAN)...CHF 1,200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10042 6 image1847, grosser Adler gelbgrün, in frischer Farbe und allseitig überrandig geschnitten, auf Brief (rückseitig nicht ganz vollständig) von Genf nach Malagny, klar und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW2) und nebengesetzt « GENEVE 6 JUIL 47 ». Ein sehr schöner Brief mit ungewöhnlicher Destination, signiert Fulpius und Attest Rellstab 1991. SBK = CHF 4900(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 1,000

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10043 6 image1851, grosser Adler gelbgrün, farbfrisch, links unten angeschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig, auf Stadtfaltbrief von Genf (oberer Briefteil fehlt), schön entwertet mit seltener schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebengesetzt « GENEVE 19 AVRIL 51 8M ». Schäfer kennt nur 4 Briefe mit dieser Abstempelung, Attest Eichele 2007.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 750

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10044 6 image1847, grosser Adler gelbgrün auf unvollständigem Faltbrief von Genf nach Chancy, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette (AW2) und nebengesetzt « GENEVE 22 NOV 47 10 1/2 H ». Signiert Weid, Attest Renggli 1993 « … in sehr guter Erhaltung ». Nach unserer Meinung Marke mit kleinen Beanstandungen. SBK = 4900.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 400

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10045 O 7 image1848, grosser Adler dunkelgrün, in sehr frischer Farbe, allseitig voll- bis breitrandig, kontrastreich entwertet mit klarer, zentrischer und voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW5). Ein Spitzenstück für die grosse Sammlung, signiert Moser, Attest Rellstab 1988. SBK = CHF 4000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10046 O 7 image1848, grosser Adler dunkelgrün, farbintensiv, allseits breitrandig, klar entwertet mit roter Genfer Rosette (AW4). Ein attraktives Stück, Attest Berra 2014. SBK = CHF 4000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 600

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10047 O 07 image1849, Genfer Ganzsachenausschnitt, farbfrisch, allseits breitrandig, leichter waagerechter Bug, rückseitig dünn, sauber entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW101). Eine schöne Marke, Attest Berra 2014. SBK = CHF 5000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 07] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 500

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10048 07 image1850, Genfer Ganzsachenausschnitt, in intensiver Farbe, allseits breitrandig geschnitten, auf Damenbrief von Genf an Mlle Bischof c/o Fazy Dufour aux Contamines, klar, zentrisch und kontrastvoll entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW3) und nebengesetzt « GENEVE 20 MAI 50 10 1/2 M ». Ein bestechend schöner Brief von seltener Frische, Attest Weid 1998. SBK = CHF 27000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 10,000

Currently (SAN)...CHF 10,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10049 07 image1850, Genfer Ganzsachenausschnitt, farbfrisch und allseitig vollrandig, auf Todesanzeige von Genf nach Bourdigny, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3) und nebengesetzt « GENEVE 20 OCTO 50 10 1/2 M ». Die Adresse wurde teilweise nachgeschrieben und der Brief gereinigt. Ein dekorativer Brief mit seltener Marke, signiert Moser und Georg Bühler, Attest Weid 1991. SBK = CHF 27000.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 5,000

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10050 07 image1851, Genfer Ganzschachenauschnitt auf Brief von Genf nach La Saconnerie, übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW101) und nebengesetzt « GENEVE … FEBR 51 10 M ». Attest Renggli 2002 « …Frankatur und Umschlag in sehr guter Erhaltung, nicht repariert. ». Nach unserer Meinung Marke mit Beanstandungen. SBK = CHF 27000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 3,000

Currently (SAN)...CHF 3,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10051 DE 8I imageBasel. 1845, Basler Taube in der unverausgabten grünen Auflage, in ausserordentlich frischer Farbe mit schön ausgeprägtem Relief, unten beschnitten, sonst allseits weissrandig, kleine Fehler, ungebraucht ohne Gummi. Eine wunderschöne Marke, Attest Scheller 2022. SBK = CHF 10000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 8I] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,200

Currently (SAN)...CHF 1,250.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10052 DE 8a image1845, Basler Taube, in der lebhaftblauen Nuance, farbfrisch und allseits weissrandig, links oben kleiner Eckbug, Papier rückseitig mit geschürften Stellen, ungebraucht ohne Gummi. Ungebrauchte Basler Tauben der ersten Auflage sind viel seltener als die der zweiten; eine attraktive Marke, Attest Nussbaum 1972. SBK = CHF 42000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10053 O 8a image1845, Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv, allseits weissrandig geschnitten, mit schön ausgeprägtem Relief, leicht entwertet mit grossem roten Zweikreisstempel von Basel. Eine sehr schöne Marke in ausgezeichneter Erhaltung, signiert Reuterskjöld, Attest Weid 1996. SBK = CHF 34500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 5,500

Currently (SAN)...CHF 5,500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10054 ,O 8a image1845, Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, 1. Auflage, mit interessantem Plattenfehler « Blaudruck in der rechten unteren Ecke fehlend », in intensiver Farbe, links unten berührt, sonst allseits voll- bis weissrandig, rückseitig hinterlegte Stellen, auf kleinem Briefstück, entwertet mit rotem Zweikreisstempel Basel. Eine sehr gut präsentierende Marke, signiert Richter und Brun, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 23000(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 2,000

Currently (SAN)...CHF 2,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10055 8a image1848, Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, sehr farbfrisch, unten rechts leicht touchiert, sonst weissrandig geschnitten, mit schön ausgeprägtem Relief, auf linkem Stadtbriefteil (Marke zur Kontrolle gelöst und wieder aufgeklebt) von Basel an ein Mitglied der Familie Hindelmann in Basel, sauber entwertet mit rotem Zweikreisstempel « BASEL 22 JUIN 1848 » und rückseitig Distrubutionsstempel. Eine prachtvolle Marke, Atteste Hunziker 1965, Rellstab 1980, Marchand 2017. Anmerkung: Das Briefteil zeigt ein Portovermerk « 2 » für einen doppelgewichtigen Stadtbrief. Es sind nur 6 Briefe mit diesem Vermerk bekannt. Provenienz: 64. Corinphila Auktion, Juni 1981 216. Corinphila Auktion, Juni 2017 296. Corinphila Auktion, November 2022(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 5,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10056 8a image1848, Basler Taube der ersten Auflage in lebhaftblauer Farbe, farbintensiv, allseitig weissrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr schön ausgeprägtes Relief, auf Stadtbrief von Basel zentrisch entwertet mit doppelt aufgesetztem roten Zweikreisstempel « BASEL 30 OCT. 1848 VORMITTAG ». Eine der breitrandigsten bekannten Tauben auf Brief in ganz ursprünglicher Erhaltung, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 75000 Abgebildet und diskutiert in Herold - Basler Taube auf Seite 166 und in Bach - Historische Briefe auf Seite 80. Provenienz: Sammlung Alfred F. Lichtenstein und Louise Boyd Dale, Harmers Auction New York 1989 Chiani Auktion 2004 Rapp Auktion 2011(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 20,000

Currently (SAN)...CHF 20,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10057 O 8 image1845, Basler Taube der 2. Auflage, farbfrisch, mit ausgeprägtem Relief, links und unten leicht beschnitten, sonst weissrandig, waagerechter Bug in der Mitte der Marke, leicht entwertet mit grossem Zweikreisstempel Basel. Eine seltene Marke, Attest Berra 2014. SBK = CHF 20000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
"Waadt", "Neuenburg", "Winterthur"
10058 O 9 image1849, Waadt 4, farbintensiv, allseits breitrandig und gleichmässig geschnitten, zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW5). Ein sehr dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Reuterskjöld, Moser, Hunziker, Attest Marchand 2001. SBK = CHF 27000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 10,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10059 ,ROW 9 image1850, Waadt 4 mit Abart « Rotes Kreuz nach unten verschoben », von frischer Farbe, allseits breitrandig, Schnittlinien auf allen vier Seiten sichtbar, auf Faltbrief von Genf nach Petit Saconnex, zentrisch entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette und nebengesetzt « GENEVE 28 FEVR 40 4 S ». Ein sehr schöner Brief mit sauberen Abstempelungen in fehlerfreier Erhaltung, signiert Köhler, Atteste Eichele 2017, Marchand 2017. SBK = CHF 58000 Anmerkung: Ab 22.1.1850 war der Tarif 5 Cts, die Waadt 4 behielt ihre Gültigkeit und wurde mit 5 Cts. angerechnet.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. CHF 22,000

Currently (SAN)...CHF 22,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM