Portomarken continued...
10280 ,O 22Gb II K image1900, Portomarke 500 Rp. grün, 25. Auflage, Type II, mit kopfstehendem Rahmen, im Achterblock, allseits perfekt gezähnt, zwischen der äusseren oberen linken Marke und der inneren Zähnung minimal offen, entwertet mit schwarzem Stempel « BERN BRF. DISTR. -1.VI.01-XI- », rückseitig mit Originalgummi. Ein sehr seltenes Blockstück, Attest Guinand 2019. SBK = CHF 2000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 22Gb II K] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Hotelpost
10281 DE SBK XXI, Mi.1 imageRigi-Staffel 1879, Hotelpost-Marke in hell lila, sehr schönes tadelloses ungebrauchtes Exemplar dieser stark unterbewerteten Schweiz Rarität. SBK CHF 6'000.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland SBK XXI, Mi.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,000

Currently (SAN)...CHF 3,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10282 DE SBK XXII, Mi.2 imageRigi-Staffel 1879, Hotelpost-Marke in rot, sehr schönes tadelloses ungebrauchtes Exemplar dieser grössen Rarität der Schweizer Hotelpost, von der weniger als 5 lose Exemplare in ungebraucht bekannt sind. SBK CHF 7'000.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland SBK XXII, Mi.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10283   image1863 Rigi-Kaltbad Hotelpost Taxe von 15 Rappen auf eingehendem Brief von Frankfurt am Main. Der Thurn und Taxis Ganzsachen Umschlag von 6 Kreuzer blau trägt die Zusatzfrankatur einer 6 Kreuzer Briefmarke, gestempelt mit dem Nummernstempel 220 und ist adressiert an das Rigi-Kaltbad Hotel bei Luzern. Die Ganzsache wurde bei Ankunft mit 15 Rappen taxiert für die Beförderung vom letzten schweizer Postamt bis zum Hotel hinauf. Einmaliger und sehr schöner schweizer Hotelpost Beleg von der Thurn und Taxis Post befördert.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 2,000

Currently (SAN)...CHF 2,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10284   image1877, Rigi Kaltbad Hotelpost eingehende Post, Russland 8 Kop. Ganzsachenumschlag, rückseitig in der unteren Klappe Riss, sonst sehr gut erhalten, entwertet durch Bahnpoststempel “Rschew-Ostaschk/ 22 Nov/1877” nach Kreuznach, Preussen gesandt und von dort an einen Gast in Rigi Unterstetten nachgesandt und mit Nachporto “10” versehen, das die Gebühr für die Beförderung auf den Rigi hinauf darstellt. Einmaliger Brief aus Russland mit einer Rigi Hotelpost Nachporto Taxe.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 1,000

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10285 83 image1906, Ziffer 10 Rp. zinnober, farbfrisch und allseits gut gezähnt, auf dekorativem Hotelumschlag von dem « GRAND HOTEL LOCARNO » nach Zürich, gestempelt « MURALTO - 5 XII 06 ».(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 83] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 80

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Telegraphenmarken
10286 , 1 image1868, Telegrafenmarke 25 Rp. im Viererblock, farbfrisch, allseits tadellos gezähnt, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Viererblöcke der Telegrafenmarken sind selten, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 2000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10287 4 image1868, Telegrafenmarke 3 Fr., in frischer Farbe und allseits perfekt gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, signiert Rellstab, Attest BP 2024. SBK = CHF 3200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 340

Currently (SAN)...CHF 340.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10288 , 6 image1874, Telegrafenmarke 3 Fr. im Dreierstreifen, in frischer Farbe, perfekt gezähnt, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Eine sehr seltene Einheit, Attest Marchand 2024. SBK = CHF 4500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 600

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10289 T16/18 image1885, Telegrammformular für Telegramm nach New York, USA, frankiert mit Telegrafenmarken 50 Rp., 1 Fr. (2) und 3 Fr. (3) als Fr. 11.50 Frankatur, für Fr. 2.30 pro Wort. Die 50 Rp. Marke hat unten drei kurze Zähne, 2 weitere Marken haben winzige Zahnfehler, das Formular wurde in Zürich abgegeben und gestempelt « ZÜRICH 21 VII 85 12 EILBAHNH. ». Ein sehr seltenes Telegrammformular in die USA in guter Erhaltung, Attest Marchand 2005.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland T16/18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 600

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Portofreiheit
10290 1 image1871, Portofreiheits-Vignette « Militaires français internés en Suisse. GRATIS. » purpurlila, farbfrisch und gut geschnitten, Bugspur durch die Marke, auf Brief von Sarnen nach Lyon wie vorgesehen nicht entwertet, aber nebengesetzt « SARNEN 20 II 71 - 2 » und Ovalstempel « Kriegscommissariat Obwalden ». In Sarnen (Obwalden) waren nur 184 Soldaten der Bourbaki-Armee interniert, ein attraktiver Brief, Attest Nussbaum 1967. SBK = CHF 1300(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Soldatenmarken
10291 ,DE,O,   imageKleines Los Soldatenmarken, dabei General Guisan 2 Kleinbögen (Wittwer Nr. 6 und 7) mit Signatur « General Guisan », 4 Kleinbögen, dabei Wittwer Nr. 64 mit Doppelzähnung, diverse lose Marken.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10292 ,,DE,O,   1939-1945, Album mit ca. 600 Soldatenmarken des 2. Weltkriegs, ungebraucht, gestempelt und teilweise im Kleinbogen. Es sind auch Probedrucke vorhanden. Ein schöner Posten zum Studieren.(Image 1)

Estimate. CHF 350

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Bundesfeierkarten
10293   1910-1940 Los mit ca. 100 Bundesfeierkarten teils noch ungebraucht geblieben, dabei viele schöne Karten.

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Ansichtskarten
10294   Box mit mehreren hunderten Ansichtskarten aus vielen Kantonen, darunter viele schöne Ansichten und bessere farbige Lithos.

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Sammlungen
10295 ,O,   Wir haben eine Einlieferung mit auch vielen besseren Marken bekommen, die in 24 Umzugskartons gepackt ist. Diese Einlieferung enthält Orts-Post, Rayon, Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, aber vorwiegend ab 1907 mit einem riesigen Anteil an Flugpost, Flugpostbriefen, Pro Juventute, Pro Patria, bessere Briefe und FDC ab den 1950er Jahren sowie eine Reihe von Numisbriefen und auch Nominalware. Wir haben diese Einlieferung in 6 Lose à 4 Umzugskartons aufgeteilt, ohne das Material zu sortieren. Eine reichhaltige Fundgrube mit auch besseren Marken, ideal zur Auflösung. Ein riesiger Schatz. Posten in 4 Boxen, genaue Beschreibung siehe oben

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10296 ,,O,   Posten in 4 Boxen, genaue Beschreibung siehe oben

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10297 ,O,   imagePosten in 4 Boxen, genaue Beschreibung siehe oben(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10298 ,,O,   Posten in 4 Boxen, genaue Beschreibung siehe oben

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10299 ,,O,   Posten in 4 Boxen, genaue Beschreibung siehe oben

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM