52242 |
,,O |
France: 1849-1989, Collection principalement dans 2 albums de petit format dont n°1 O et quelques bons timbres des années 1930 et 50 * /O, un peu de faciale également, plus quelques timbres du monde sur pages et enveloppes, facile à parcourir.
Estimate. € 200
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52243 |
,,O,, |
France: 1849-1992, Collection de France avec présentation originale en 40 carnets de circulation, 2 albums Présidence et divers classeurs, à noter un bel ensemble de timbres classiques dont multiples, exemplaires neufs et
jolie palette d'oblitérations et nuances, divers signés, quelques semi-modernes, les fins de catalogues sont un point d'orgue de l'ensemble avec PA **/*, un très beau stock de timbres taxe dont millésimes, timbres de roulettes, coins datés petits
formats et importante étude de vignettes expérimentales dont variétés et rare bande du centenaire EP1 (non coté), en sus du Monaco en carnets à choix, à parcourir sans faute car fort potentiel et complètement nature.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
Estimate. € 1,500
SOLD for € 3,400.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52244 |
,,O,,,, |
France: 1849-1992, Ensemble composé d'une collection de timbres en 2 albums Leuchtturm et d'une étude en 12 albums et divers classeurs sur l'évolution du tarif postal Français de 1849 à 1991, la période classique est de bonne
qualité et plutôt bien avancée en oblitéré, les semi-modernes sont majoritairement * dont 321, par la suite **, des fins de catalogue intéressantes dont PA, taxe, FM, préo, service, la partie histoire postale est joliment présentée avec Cérès non
dentelé, 156 sur lettre, des recommandés provisoires, 1er jour et dernier jour du tarif, lettres chargées, une collection à ne pas manquer.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Estimate. € 1,500
SOLD for € 3,500.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52245 |
,,O,DE, |
France: 1849-1994, Collection joliment avancée de timbres en 4 albums Leuchtturm, les classiques oblitérés dans les premières émissions avec notamment Y&T n°1 signé A. Brun puis avec quelques neufs dans le Type Sage, la partie
des semi-modernes est montée avec des timbres neufs dont 182 *, coeur de BF 2 **, 262 **, BF 3 **, PA 1/2 * (infime sur PA 2), un ensemble proprement constitué qui mérite d'être poursuivi.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Estimate. € 1,000
SOLD for € 1,800.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52246 |
,,O,VIDEO |
France: 1849-1995, Collection de timbres majoritairement classée dans 2 albums MOC avec quelques exemplaires de l'Émission de Bordeaux, 321 O, un peu de faciale, en sus quelques classeur dont Andorre et autres
petites collections annexes.
https://youtu.be/qNP11TTp9NI(Image 1)
Estimate. € 600
SOLD for € 400.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52247 |
,,O,DE, |
France: 1849-2000, Collection de timbres très avancée en 9 volumes avec belle partie classique dont des multiples notamment sur le n°33, semi-modernes avec les 3 séries orphelins, BF 1 à 3, bonne fin de catalogue avec en neufs
PA 1/2, 14 et 15 ainsi que la série francisque au complet, également préoblitérés, taxe et téléphone, un ensemble agréable à feuilleter, beau potentiel.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
Estimate. € 2,000
SOLD for € 8,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52248 |
,,O,DE,, |
France: 1849-2005, Spectaculaire collection de France en 10 albums Yvert & Tellier avec dès les classiques jusqu'aux fins de catalogue un attrait d'obtenir le plus large panorama des possibles avec des spécialisations sur les
nuances, oblitérations, variétés, essais, non dentelés, coins datés, etc..., un ensemble aussi généreux que qualitatif, des certificats accompagnent certaines des meilleures pièces, un potentiel magnifique à découvrir volume après volume.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
Estimate. € 6,000
SOLD for € 13,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52249 |
,,O, |
France: 1849-2009, Collection de France principalement en 5 albums plus divers en pochettes, classeurs et carnets de circulation, la partie classique particulièrement fournie avec quelques multiples et nuances dont n°5 cachet
a date, la partie des semi-modernes est avancée avec BF 1, 262 et bloc de l'ours *, 321 et BF 3 O, forte faciale et très belle cote totale, à voir.(Image
Estimate. € 1,400
SOLD for € 1,600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52250 |
O,, |
France: 1849-2018, Collection de timbres oblitérés particulièrement bien avancée, à noter une belle partie classique dont Cérès, Emission de Bordeaux dont 40A certificat Calves (def.), ballon monté et autres documents relatifs
à la période de la Guerre 1870-71, Type Sage dont 84 Bleu de Prusse signé A. Brun et certificat Baudot, des fins de catalogue intéressantes avec EIPA bleu sur lettre illustrée, PA 14 et timbres-taxe, un ensemble qui se poursuit dans les modernes, un
lot à bien regarder.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
Estimate. € 3,000
SOLD for € 3,800.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52251 |
,,O, |
France: 1850-2020, Collection en 24 albums dont Leuchtturm comprenant une très belle partie moderne neuve à partir de 2000 dont poste aérienne, carnets dont adhésifs, blocs souvenir, Trésors de la philatélie et du patrimoine avec la réimpression du
burelé, un ensemble proprement monté.
Estimate. € 2,000
SOLD for € 2,800.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52252 |
,,O |
France: 1851-1950, Ensemble des timbres avec classiques, Libération 1944, des bons carnets, loterie, colis postaux et colonies mérite attention.
Estimate. € 200
SOLD for € 1,600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52253 |
,,O |
France: 1852-2002, Collection de timbres avec une intéressante partie moderne constituée avec de nombreux multiples, en sus 28 albums de timbres du monde dont quelques colonies et timbres en or, à parcourir.
Estimate. € 500
SOLD for € 500.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52254 |
,,O,DE, |
France: 1853-2015, Collection avancée de timbres présentée en 6 albums Schaubek, avec quelques classiques neufs dont réimpression de 1862 du Y&T n°18 neuf sans gomme, quasi complet à partir de 1900 dont 182 et 257A *, bonnes
fins de catalogue avec EIPA bleu *, PA 14 *, blocs 1 et 2 * et belle section taxe, quelques certificats, très forte cote totale.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Estimate. € 3,000
SOLD for € 2,600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52255 |
,,O, |
France: 1854-2015, Collection de timbres en 3 albums pré-imprimés Yvert et Tellier, un début timide puis belle partie de 1983 à 2015 parfois encore dans les pochettes d'abonnement avec blocs, carnets autoadhésifs et d'usage courant, poste aérienne,
en sus une boîte de timbres du monde et quelques albums.
Estimate. € 800
SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52256 |
,DE, |
France: 1860-1867, Lot de 11 essais sur timbres classiques Empire non dentelé et Lauré, TB.
Estimate. € 80
SOLD for € 150.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52257 |
,O,, |
France: 1860-1892,Collection à l'ancienne spécialisée sur les timbres fiscaux dans un grand album Yvert & Tellier, un panorama apparemment exhaustif est présenté: affiches, connaissements, copies, dimension dont Alsace-Lorraine, effets de commerce,
quittances, colis postaux, récépissés de chemins de fer, reconnaissances de valeurs cotées et rôles d'équipage, une présentation soignée qui ravira le futur propriétaire.
Estimate. € 1,400
SOLD for € 1,100.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52258 |
,,O,,,DE,, |
France: 1862-1978: Collection de timbres montée dans 4 albums Yvert & Tellier à partir du n°36 avec la volonté de présenter dès que possible une étude des nuances, types et variétés, à noter 2 ballons montés dont un à
destination de Granville (Manche) redirigé en poste restante à Jersey, quelques destinations et bons affranchissements, dans les semi-modernes de belles monographies notamment sur le Type Semeuse avec de multiples variétés dont de piquage ou
d'impression recto-verso, 2 exemplaires du 5 francs + 5 francs Orphelin 155 * signés Calves dont un avec très bon centrage et certificat, 208 *, BF 2*, 262 **, le généreux panorama des possibles se poursuit avec également des carnets publicitaires
dont Marianne de Decaris avec découpe très décalée, un ensemble qui réservera une découverte plaisante, à ne surtout pas manquer.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
Estimate. € 2,400
SOLD for € 4,200.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52259 |
, |
France: 1862-2001, Collection de timbres majoritairement en 7 albums Lindner avec bonne partie faciale, début éparses avec quelques bonnes séries ** dans les années 50.
Estimate. € 200
SOLD for € 340.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52260 |
O, |
France: 1863-1875, Collection d'exposition écrite en anglais sur les étoiles de Paris avec timbres détachés et lettres, à noter levée exceptionnelle E1 rue d'Antin (étoile 8), un affranchissement quadricolore (étoile 11) ainsi
qu'une lettre avec illustration publicitaire (étoile 17), un ensemble plaisant à feuilleter.(Image 1)
Estimate. € 300
SOLD for € 650.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |
52261 |
,,O,,DE, |
France: 1869-1975, Généreuse sélection de timbres avec l'essentiel des bonnes valeurs du début du XXème siècle dont orphelins, Merson, Minéraline *, Pont du Gard et Caisses d'Amortisement en multiples avec exemplaires neufs,
variété orange omis sur Y&T n°1862 Frégate la Melphonene, carnets, fins de catalogue dont BF 3 **, PA 1/2 O, timbres issus de la série francisque, en sus quelques lettres et timbres des colonies plus quelques étrangers, un lot à forte cote agréable à
consulter.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Estimate. € 800
SOLD for € 1,300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM |