Afghanistan (8)   |  Albania (2)   |  Argentina (31)   |  Australia (3)   |  Austria (23)   |  Bechuanaland (1)   |  Belgian Congo (5)   |  Belgium (32)   |  Bermuda (1)   |  Bolivia (16)   |  Bosnia and Herzegovina (1)   |  Brazil (360)   |  British Guiana (1)   |  British Honduras (1)   |  British Levant (1)   |  Bulgaria (3)   |  Bushire (British Occupation) (1)   |  Canada (4)   |  Ceylon (1)   |  Chile (3)   |  China (36)   |  Colombia (19)   |  Colonies françaises (301)   |  Croatia (4)   |  Cuba (12)   |  Cyprus (2)   |  Czechoslovakia (2)   |  Danish West Indies (7)   |  Denmark (11)   |  Dominica (1)   |  Dominican Republic (6)   |  Ecuador (6)   |  Egypt (354)   |  Ethiopia (1)   |  Faroe Islands (8)   |  Fiji (1)   |  Finland (24)   |  France (280)   |  German States (76)   |  Germany (81)   |  Gibraltar (1)   |  Gold Coast (1)   |  Great Britain (3)   |  Greece (73)   |  Greenland (1)   |  Guatemala (6)   |  Haiti (3)   |  Honduras (1)   |  Hong Kong (1)   |  Hungary (5)   |  Iceland (6)   |  India (4)   |  Indian States (2)   |  Iraq (8)   |  Ireland (6)   |  Israel (3)   |  Italian States (72)   |  Italy (61)   |  Japan (11)   |  Kenya, Uganda and Tanganyika (2)   |  Korea (4)   |  Large Lots and Collections (377)   |  Liberia (1)   |  Liechtenstein (2)   |  Literature (1)   |  Luxembourg (11)   |  Malaysia (2)   |  Mauritius (4)   |  Mexico (16)   |  Mongolia (3)   |  Montenegro (4)   |  Montserrat (1)   |  Morocco (1)   |  Nepal (4)   |  Netherlands (8)   |  Nicaragua (3)   |  Nigeria (2)   |  Norway (10)   |  Oman (2)   |  Panama (3)   |  Paraguay (10)   |  Persia (177)   |  Peru (24)   |  Philippines (13)   |  Poland (5)   |  Polar (12)   |  Portugal (5)   |  Portuguese Colonies (2)   |  Puerto Rico (2)   |  Qatar (1)   |  Romania (89)   |  Russia (15)   |  Salvador (1)   |  Saudi Arabia (1)   |  Serbia (5)   |  Sierra Leone (1)   |  South Africa (1)   |  Spain (30)   |  Spanish Colonies (1)   |  St. Kitts-Nevis (2)   |  St. Lucia (1)   |  Stamp Boxes (8)   |  Sudan (2)   |  Sweden (16)   |  Switzerland / Schweiz (41)   |  Syria (2)   |  Turkey (11)   |  Uganda (1)   |  United Arab Emirates (2)   |  United States (138)   |  Uruguay (28)   |  Venezuela (120)   |  Vietnam (1)   |  Yemen (1)   |

France continued...

31131 ,   1955-59, Marianne de Muller 6 francs roulette apparemment complète de 80 bandes de 11.

Estimate. € 200

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31132 , Yvert 1263 image1960, Marianne de Decaris, carnet PTT, 5NF. série 13-60, bande de 10 supérieure avec couleur grise omise tenant à bande de 10 avec variété visage maculé, coin daté 29.9.60, signature de Decaris sur la couverture, pièce avec un visuel absolument exceptionnel, incontestablement une des grandes raretés pour cette monographie, unique, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 1263] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,600

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31133 , Yvert 1263g/126 image1960, Marianne de Decaris Y&T n°1263g et 1263h, variétés gris et rouge omis avec coin daté 27.5.64, en feuille complète de 100, cote Y&T 35'000€, un format exceptionnel.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 1263g/1263h (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31134 Yvert 2113b image1980, Agam variété sans le noir, Y&T n°2113b ** , cote Y&T 2'850€, signé Calves.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2113b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 350.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31135 ,   1982-1987, Liberté de Gandon, Lot de 3 timbres, Y&T 2184 et 2486 sans phosphore ainsi que le Y&T n°2376 2 francs 20 Type II avec papier couché, TB.(Image 1)

Estimate. € 40

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31136 Proof, Yvert 2488/2491 image1987, Étude sur la série Champignons Y&T n°2488/2491 avec 8 épreuves d'artiste dont les négatifs, épreuves de luxe et non dentelés en bas de feuille, TB, difficile à constituer.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (20th Century) 2488/2491] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 250

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31137 Yvert 2562b image1989, Pour le bien des aveugles, la variété "sans l'inscription en relief du braille", Y&T n°N°2562b, exemplaire ** avec son bord de feuille droit, cote Y&T 3'500€, signé Calves, SUP.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2562b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31138 , Yvert 2880/2883 image1994, Inauguration du tunnel sous la Manche, Y&T n°2880/2883 ** en feuilles complètes, 18 séries, cote Y&T 3'060€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 2880/2883] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 280.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31139 ,   image1995, Marianne de Briat, Les carnets jumeaux, jumeaux-aristos et super-jumeaux du 9ème tirage TVP, Exceptionnel ensemble de 2 jeux de 3 carnets imprimés en parallèle sur 2 nappes différentes (nappes 2 et 3), on retrouve la rangée 078 avec repère électronique en chevauchement sur les 2 carnets, la rangée 080 avec un autre repère électronique en chevauchement et la date 19.05 à gauche de chaque carnet et enfin la rangée 100 avec carré noir à gauche de chaque carnet en combinaison avec un repère électronique en chevauchement, cette combinaison serait connue à deux exemplaires cependant celle-ci est la seule publiée dans la littérature philatélique et donc parfaitement avérée, il s'agit de pièces maîtresses pour la collection de carnets d'usage courant modernes ainsi que pour la monographie Marianne de Briat, à ne pas manquer.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

SOLD for € 340.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31140 , Yvert 3343ba image2001, Timbre personnalisé Merci, spectaculaire variété vignette logo vierge, Y&T n°3343ba, en feuillet de 10, cote Y&T 4'000€, SUP.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 3343ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31141 Yvert BC 239 image2008, Spectaculaire variété de couleurs omises jaune et rouge aussi bien sur les timbres que sur la couverture, rare, signé et certificat Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France (20th Century) BC 239] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31142 Yvert 4394/4399 image2009, Bloc Poupées de collection Y&T n°4394/4399 avec spectaculaire variété d'impression des couleurs extrêmement décalée et à cheval entre 2 blocs, première pièce vue avec cette impression à cheval.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 4394/4399] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Poste Aérienne
31143 O Yvert PA 3 image1928, Berthelot surchargé Île de France, Y&T PA 3, exemplaire avec oblitération New-York au Havre du 23 août 1928, bon centrage, cote Y&T 3'500€, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Airmail) PA 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Blocs et Feuillets
31144 Yvert 1173/1174 image1958, Bloc spécial gommé Europa Y&T n°1173/1174 **, tirage 35, cote 1'800€ discret pli horizontal d'archive sinon TB.(Image 1)

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 1173/1174] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Dec-06, 11:59 PM
31145 Yvert 1218/1219 image1959, Bloc spécial gommé Europa Y&T n°1218/1219 **, tirage 20, cote 1'500€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 1218/1219] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
Journaux
31146 , Yvert 7/9 image1869, Timbres pour journaux dentelés 2 centimes violet, bleu et rose, Y&T n°7/9 **/*, certainement l'unique série du 101ème timbres dans les trois couleurs, ce 101ème timbre imprimé sur une 11ème rangée des feuilles de 10x10 timbres constitue une remise de 1% faite aux imprimeurs de journaux pour ''déchet de maculature'', c'est à dire en compensation des timbres perdus ou détériorés avant l'impression ou l'expédition des journaux qu'ils imprimaient, le 2 centimes rose provient du panneau de droite les deux autres des panneaux de gauche, le bloc du 2 centimes roses a des défauts en dehors du 101ème timbre, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France (Newspaper) 7/9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 10,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Libération
31147 ,   image1944, Libération de Gap Type Mercure 10 à 50 centimes, Mayer 1M/4M **, en bloc de 4, cote 2'880€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 400

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
31148 ,   image1944, Lot de 4 courriers de l'Ile d'Yeu (Vendée) 1 franc 50 type Bersier, avec 4 dates différentes, le 19, 20, 22 et 24 octobre, cote Mayer 1'400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-06, 11:59 PM
Roulettes
31149 , Yvert R46 image1922-1947, Roulette de 11 Type Blanc 10 centimes violet, Y&T R 46, ** (9 timbres) sinon * discrètes, cote 1'050€, TB, certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France R46] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Dec-06, 11:59 PM
Service
31150 Proof,   image1943, Série Francisque sans le 1 franc 50 brun-rouge avec 14 découpes d'épreuves, on note 2 papiers différents dont 1 franc rose, 2 francs vert et 3 francs orange sur le même papier, le 3 francs présente un début de légende "Ate" qui correspond à "Atelier du Timbre-Poste", cela permet d'affirmer l'existence d'épreuves collectives ou du moins d'un projet non abouti sur cette série, une grande rareté de cette période.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 5,000

Closing..Dec-06, 11:59 PM