Switzerland (400)   |

Switzerland continued...

55180 66+40 imageStehende Helvetia 20C orange zusammen mit Sitzende Helvetia 25C grün, WEISSES PAPIER entwertet mit CHARGE Stempel, extrem seltene und nicht katalogisierte Kombination, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 66+40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 750.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55181 70A+67A+36 imageStehende Helvetia 50C blau und 25C grün, zusammen mit Sitzende Helvetia 1Fr. golden, weisses Papier, entwertet ZÜRICH 6 X 82 als MISCHFRANKATUR auf kl. Briefstück, extrem seltene und nicht katalogisierte Kombination, Attest Kimmel

Get Market Data for [Switzerland 70A+67A+36] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » PREUSSISCH-FRANZÖSISCHER KRIEG
55182   image1870 (31. Jul.) 25C grün (2) und 30C ultramarin auf Briefumschlag nach USA, rücks. mit BASEL 1 VIII 70 Transitstempel, dann weitergeleitet von New York nach New Hampshire mit USA 3C Marke, sehr seltener Beleg über Frankreich geschickt (Tarif war nur zwischen 1. und 18. Aug. 1870 in Kraft), attraktive Zwei-Länder Frankatur

SOLD for CHF 1,000.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55183   image1870 (8. Aug.) 25C grün (3) und 5C braun entwertet Bahnpoststempel GENEVE-SION und VEVEY Stabstempel auf Briefumschlag (mit Inhalt) nach USA, rücks. mit BASEL 8 VIII 70 Transitstempel, sehr seltener Beleg über Frankreich geschickt (Tarif war nur zwischen 1. und 18 Aug. 1870 in Kraft), siehe auch Artikel in SBZ (4/2002)

SOLD for CHF 1,700.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55184   image1871 (10. Jan.) Tüblibriefe 10C karminrot von Bern und Basel, beide mit “Feldpostbrief” Endorsment und nur zur Inlandsgebühr frankiert da die Beförderung ins Elsass bzw. nach Ulm als Feldpost an Soldaten gebührenfrei war, 2 seltene Briefe, ein Brief mit Attest Eichele

Closing..Dec-09, 12:00 PM
55185 40+ image1871 (4. Feb.) 25C grün auf 5C Postkarte von Moudon (4 II 71) nach Paris an ein Mitglied der Ambulance Suisse, PD-Stempel nebenan, die Belagerung von Paris endete am 28.1.71 mit dem Waffenstillstand, vom 3.2.71 waren Briefe und Karten wieder zugelassen, ein interessanter und sehr seltener Beleg in bester Erhaltung, Atteste Eichele, Renggli, ex Fuchs Porto: 30Rp für einen Brief nach Frankreich ab 1.10.1865, Postkarten waren nur zum Briefporto gelassen Provenienz: Sammlung Schäfer (1999 CHF 3’200 + %)

Get Market Data for [Switzerland 40+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 2,400.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55186   image1871 (10. Feb.) kl. Kuvert von Basel nach Preussen mit AGENCE INTERNATIONAL/BÂLE Ovalstempel in rot, BASEL 10 II 71 Aufgabestempel nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel, gebraucht während des Fr.-Preuss. Kriegs, Attest

Closing..Dec-09, 12:00 PM
55187   image1871 (23 Feb.) GRATIS Portofreiheitsmarke entwertet ST.GALLEN 23 FEB. 71 auf Umschlag (signiert Liniger) nach Ile et Villaine in Frankreich, dazu ein zweiter Brief mit Stabstempel FRANCO und handschriftlichem “GRATIS”, schönes Duo auf Ausstellungsblatt montiert

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55188   image1871 (17. März) 20C orange und 10C rot auf Faltbrief aus dem besetzten Gebiet Thann, mit Privatpost nach Basel befördert und erst dort zur Weiterleitung nach Genova (Italien) frankiert, nur ZWEI solcher weitergeleiteten Belege nach Italien sind bekannt

SOLD for CHF 180.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55189   image1871 (5. Apr.) 30C ultramarin auf Faltbrief aus dem besetzten Gebiet Mulhouse, mit Privatpost nach Basel befördert und erst dort zur Weiterleitung nach Rouen frankiert, mit sehr seltenem Einlagezettel für die Weiterleitung der Post über die Schweiz

Closing..Dec-09, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA GEZAEHNT » DESTINATIONEN
55190 43+38 imageAEGYPTEN 1868: 50C lila und 10C rot entwertet ZÜRICH 6 XI 68 auf Faltbriefumschlag nach Alexandrien, sauber gestempelt und sehr frisch

Get Market Data for [Switzerland 43+38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 360.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55191 35 imageAEGYPTEN 1869: 60C kupferbronze im Paar, entwertet GENÈVE 8 I 69 auf kl. Briefumschlag nach Kairo, beide Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, seltene Vor-UPU Frankatur nach Ägypten

Get Market Data for [Switzerland 35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 800.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55192 33+35 imageARGENTINIEN 1863: 60C kupferbronze und 30C zinnober entwertet CHIASSO 31. DEC. 63 auf Faltbriefumschlag nach Buenos Aires, PP im Oval und London Transitstempel nebenan

Get Market Data for [Switzerland 33+35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-09, 12:00 PM
55193 36c imageARGENTINIEN 1869: 1Fr golden entwertet CHIASSO 18 III 69 auf Faltbriefumschlag nach Buenos Aires, seltene Einzelfrankatur, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 36c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 520.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55194 40+38+30 imageARGENTINIEN 1880: 25C grün, 10C rot und 5C braun, weisses Papier, entwertet BERN 7 XII 80 als Dreifarbenfrankatur auf Kuvert nach Buenos Aires, Attest Eichele

Get Market Data for [Switzerland 40+38+30] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 300.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55195 34,41 imageBELGIEN 1868: 40C grün und 30C ultramarin auf zwei Faltbriefen, beide aus gleicher Korrespondenz vom September 1868 nach Ostende, einmal über Frankreich, einmal über Deutschland, Attest Eichele Provenienz: Sammlungen Fuchs und Schäfer

Get Market Data for [Switzerland 34,41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-09, 12:00 PM
55196 35 imageBELGIEN 1868: 60C kupferbronze entwertet ZÜRICH 30 XII 68 auf Faltbriefumschlag nach Termonde, Atteste Renggli, Eichele Provenienz: Sammlung Fuchs

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55197 41 imageBELGIEN 1869: 30C ultramarin entwertet GENÈVE 30 VII 69 auf Kuvert nach Namur, Attest Eichele Provenienz: Sammlung Fuchs

Get Market Data for [Switzerland 41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 110.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55198 58A+29 imageBELGIEN 1883: Ziffermuster 2C oliv, Faserpapier in MISCHFRANKATUR mit Sitzende Helvetia 3C schwarz (sehr späte Verwendung), entwertet LUZERN 5 I 83 auf 5C Ganzsachenpostkarte nach Belgien, BRUXELLES 6 JANV 83 Ankunftsstempel nebenan, in bester Erhaltung, seltene Frankaturkombination und wahrscheinlich UNIKAT ins Ausland, Atteste: Eichele und Guinand, Provenienz: Sammlung Schäfer (1999 CHF 3’200+%)

Get Market Data for [Switzerland 58A+29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 900.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM
55199 43+41+38 imageBRASILIEN 1868: 50C lila (3), 30C ultramarin, 10C rot (4), weisses Papier, entwertet BASEL 22 VII 68 auf Briefvorderseite nach Rio de Janeiro, alle Marken sind in guter Erhaltung, selten

Get Market Data for [Switzerland 43+41+38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-09, 12:00 PM