All World and Colletions including France & C (1867)   |

30360   imageLE DAVY Ballon monté en réponse directe à une dépêche reçue avec càd rouge Paris (SC) 17.12.70 sur 20c Siège pour Tonnay-Boutonne (càd 23.12) réexpédié vers Pau (càd 25.12.70), au dos cachet rouge CABINET DU MINISTRE, TB, rare, signé Calves

SOLD for GBP 420.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30361   imageLA POSTE PAR PIGEON Extraordinaire ensemble sur ce sujet comprenant: Dix pigeongrammes Sept ballons montés en rapport avec les dépêches et pigeongrammes dont Le Ville d’Orléans pour la Belgique arrivée le 13.1.70 (texte intéressant sur Steenackers et Dagron), l’Archimède, le Poste de Paris en réponse directe à une dépêche, Gazette des Absents n°30 par le Toricelli en réponse directe à un télégramme, le Général Bourbaki pour M. Beaufour à Granville, Gazette des Absents n°26 pour M. Beaufour à Granville par le Vaucanson, Rarissime reçu télégraphique de Privas 12.11.70 pour un pigeongramme de 9 mots Rare ensemble d’un Ballon pour M. Beaufour à Granville, rarissime reçu télégraphique de Granville 20.11.70 pour un pigeongramme envoyé par M. Beaufour avec enveloppe Télégramme privé et texte de Beaufour, Gazette des Absents n°12 datée de Paris 03.12.70 en réponse directe à la dépêche reçue Deux télégrammes jaunes reçus pendant le Siège au Fort de Romainville par pigeon Huit télégrammes bleus reçus pendant le Siège par pigeon avec càd de Paris, très rares, plus deux reçus après le Siège

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30362   imageTentative d’entrée : Pli d’Ostende en Belgique 13.10.70 sur papier pelure envoyé par la “Voie aérostatique par Lille” pour Paris, présentée deux fois en mars 71 (cachets de facteurs parisiens 1/10 et 1/16), réadressé dans le Calvados et taxé “3” pour timbre tombé dans le service, texte intéressant, TB, première tentative d’entrée par ballon de Belgique que nous voyons avec arrivée

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30363   imageTentatives d’entrée dans Paris : Archive Didot Sept lettres adressées à la famille Didot à Paris: de Laval 24.09.70 avec taxe DT30,de Laval 05.11.70 avec 20c Lauré, une datée d’Escorpain 06.11.70 avec 20c Lauré obl. càd Lille 24.02.71 mentionnant l’arrivée de 4 lettres par ballon, de Laval le 03.10.70 avec 20c Lauré, de Laval el 13.10.70 avec deux 10c Lauré, une en réponse directe à un ballon datée de Laval 25.10.70 avec càd Lille 24.02.71 et taxe DT30, de Suisse avec 30c Helvetia du 17.09.70, TB Rare ensemble

SOLD for GBP 440.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30364   imageLettre de Dieppe datée 22.10.1870 mentionnant que la lettre n’est pas mise à la poste mais confiée pour un envoi par ballon avec 20c Lauré non oblitére, au dos griffe “MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU COMMERCE” et càd d’entrée dans Paris en bleu “Paris 18.02.71”, TB, intéressant témoignage d’un transport organisé par ce Ministère, rare

SOLD for GBP 1,100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30365   imageTentative d’entrée: Archive de 6 lettres écrites entre le 1er octobre et le 10 novembre à destination de M. Guynet, 45 rue du Sentier, Paris, toutes avec 20c Lauré dont trois non oblitérés, une obl. càd Lille 15.02.71 et mention “5 Francs à remettre au porteur”, deux obl. GC2046 et à côté càd Lille 23.02.71, TB

SOLD for GBP 320.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30366   imageLettre de Gorges 28.10.70 pour Paris avec 20c Lauré obl. étoile évidée, càd arrivée Paris 18.02.71 (Courrier de Cosne ?), TB, signé A.Brun

SOLD for GBP 90.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30367   imageLettre de Corné 19.02.71 avec deux 20c Bordeaux pour Bière, Suisse, redirigée avec vignette “Militaires français internés en Suisse Gratis.” exceptionnellement oblitérée par càd Lucerne mars 1871 pour Givors avec bord de feuille d’un timbre suisse Helvetia utilisé pour noter “Givors (Rhône)”, extraordinaire combinaison France + vignette de franchise suisse, pièce unique, cert. BPB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30368   imageRarissime griffe bleue “REBUTS DE L’ARMEE DU RHIN – INCONNU” au dos d’une enveloppe en franchise de Paris 07.09.70 pour l’Etat-Major de l’Armée du Rhin, au dos càd Paris 18.07.71, TB, seule pièce connue

SOLD for GBP 1,100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30369   imageLettre autographe et signée du Général BOURBAKI à en-tête du Quartier Général à Lyon 27.09.1871, texte intéressant sur le désarmement, il est connu pour avoir commandé l’Armée de l’Est qui trouvera refuge en Suisse, le 33ème ballon monté du Siège de Paris porte son nom, TB, document historique

SOLD for GBP 420.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30370   imageFELDPOST RELAIS n°26 : Récépissé de réquisition de 12 bougies pour le bureau de la poste avec cachet du 22.10.70 daté de Clermont, plus enveloppe pour l’Allemagne avec cachet bleu Feldpost relais n°26 du 26.02.71, TB, rare

SOLD for GBP 110.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30371   image1871 Lettre pour Gérardmer avec cachet provisoire POSTES 1871 EPINAL, TB, rare

SOLD for GBP 60.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30372   imageRare marque de censure bleue “AUF MILITÄRISCHEN BEFEHL GEOEFFNET” (ouvert par ordre militaire) au dos d’une enveloppe pour Genève avec Alsace-Lorraine 4c +1c +10c x2 obl. càd Colmar 30.12.70, càd d’arrivée Genève 03.01.71, TB, rare affranchissement tricolore avec le 4c et très rare griffe de censure

SOLD for GBP 2,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30373   imageLettre de Strasbourg occupé pour l’ITALIE avec Alsace-Lorraine 10c en bande de quatre (un coin arrondi) obl. par càd Strassburg im Elsass 24.04.71, au dos càd d’arrivée Bologna 26.04.71, TB, bonne destination avec Alsace-Lorraine

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30374   imageLettre de Mulhouse pour Grenoble, déposée à Bale en Suisse pour éviter le régime du double affranchissement, avec Suisse 30c bleu obl. càd Basel 17.12.70, au dos arrivée Grenoble 19.12.70, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30375   imageRarissime marque de censure bleue “AUF MILITÄRISCHEN BEFEHL ANGEHALTEN” (retenu par ordre militaire) au dos d’une enveloppe pour la Suisse avec Alsace-Lorraine 10c +20c obl. càd Feldpost Relais n°19 30.01.71, càd d’arrivée 12.02.71, TB quelques rares lettres connues

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30376   imageRare marque de censure bleue “AUF MILITÄRISCHEN BEFEHL GEOEFFNET” (ouvert par ordre militaire) au dos d’une enveloppe de Montpellier 02.01.71 pour Strasbourg avec PP rouge et taxe DT30, mention “Armée de la Loire”, càd d’arrivée 09.01.71, TB, très rare, signé Baudot

SOLD for GBP 750.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30377   imageCarte du Comité de la Croix-Rouge de Strasbourg avec cachet rouge, cert. Nussbaum 1977

SOLD for GBP 75.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30378   imageSIEGE DE VERDUN lettre d’un militaire français enfermé dans Verdun datée du 30.10.70, transportée par un piéton belge à travers les lignes allemandes et postée à Virton 03.11.70 pour la Drôme, taxe “2” au dos càd France Midi II et càd d’arrivée Le Teil 08.11.70, texte intéressant sur les événements dont “je profite d’un courrier belge qui part cette nuit”, TB, seule lettre connue du Siège de Verdun, pièce majeure de la Guerre franco-prussienne

SOLD for GBP 5,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30379   imageSIEGE DE NEUFBRISACH (4.10.70-10.11.70) Enveloppe de Neufbrisach 05.10.70 pour Lyon sortie par PASSEUR, au dos, càd transit Mulhouse 06.10.70 et càd d’arrivée Lyon 08.10.70, TB, rarissime, illustrée dans Lhéritier

Closing..Jun-25, 12:00 PM