All World continued...

51992   image1874-91 Correspondance d’Armées : Lot de 8 enveloppes au tarif militaire dont rare double port avec paire 15c Cérès Gros chiffres, 10c Aigle en paire avec càd Basse-Terre 23.08.64 sur env. pour Paris, càd CORR D ARMEES BASSE-TERRE 24.08.64, association possible deux ans, 1874 Corr d arm Saintes avec paire 10c Aigle +5c Aigle, 1885 15c Sage, 1878 Corr d arm basse Terre en bleu sur 15c Cérès, 1891 de Camp Jacob pour l’Alsace, 1872 20c Cérès de Saint François avec càd COR D ARMEES LIG A PAQ FR N°3 + griffe “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” + taxe “2”, signé Calves, plus 1888 5c &10c Alphée Dubois avec cachet sans bloc dateur CORR D ARMEES Pte A PITRE et CORR D ARMEES PAQ FR A, lot rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51993   imageCorrespondance d’Armées : 20c Cérès obl. losange muet de Saint François sur env. pour Saintes, càd COR D ARMEES LIG A PAQ FR N°3 8 fev 72, griffe “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” et taxe “2”, le tarif réduit étant passé à 25c, la lettre est taxée comme non affranchie 40c -20c pour le timbre apposé = 20c, TB, unique de St François, signé Calves

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51994   imageCorrespondance d’Armées : 5c +10c Alphée Dubois obl. Pointe à Pitre 11.09.88 sur env. pour Issoudun avec cachet sans bloc dateur CORR D ARMEES Pte A PITRE et CORR D ARMEES PAQ FR A, arr., TB, très rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51995 2 image1905 10c rouge Mont Houelmont, carnet complet de 20 timbres, TB, très rare, Maury 2, plus feuille de carnet du 5c vert

Get Market Data for [French Colonies 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51996 3 image1905 15c violet Mont Houelmont, carnet complet de 20 timbres, couverture avec rousseurs sinon TB, très rare, Maury 3

Get Market Data for [French Colonies 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51997 5 image1922 25c olive Mont Houelmont, carnet complet de 20 timbres, TB, très rare, Maury 5

Get Market Data for [French Colonies 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUINÉE
51998 1a,1b image1913 Deux carnets complets de 40 timbres à 5c : l’un avec couverture f brisé, l’autre avec variété point sous le “R” de Française case 4 de chaque feuillet, B/TB, très rare, Maury 1a, 1b €1’150

Get Market Data for [French Colonies 1a,1b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51999 2, 1c, 2b image1913 Carnet complet de 20 timbres à 10c, pli en coin de couverture sinon TB, très rare, plus une feuille de 4 timbres à 10c et deux feuilles à 5c (une avec variété), Maury 2 €880

Get Market Data for [French Colonies 2, 1c, 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 220.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUYANE FRANÇAISE
52000   image1899 Entier 10c de Cayenne à Amsterdam, arr., carte imprimée de soutien au cap. Dreyfus.

Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » HAUT-SÉNÉGAL ET NIGER
52001 1 image1914 Carnet complet de 20 timbres à 25c, plis en coin de couverture sinon TB, très rare, Maury 1 €2’750

Get Market Data for [French Colonies 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 950.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52002 3a image1914 5c vert-jaune et vert en feuille de carnet de 4, le carnet est inconnu à ce jour, grande rareté, TB, très rare, Maury 3a “RRR”

Get Market Data for [French Colonies 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » HAUTE-VOLTA
52003 1 image1921 15c Rouge et orange en carnet avec 14 timbres restant, le seul carnet connu, TB, ill. Maury, €5’000

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52004 2 image1922 10c Vert-jaune et vert en carnet complet de 20 timbres, le seul carnet complet connu, TB, ill. Maury, RRR

SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52005 3 image1922 10c Orange et rose en feuille de carnet de 4, le carnet est inconnu à ce jour, grande rareté, TB, seul témoignage de ce carnet inconnu, ill. Maury, RRR

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » INDE
52006   image1753, Lettre pour un bateau en rade de Pondichéry datée “Pondichéry le 2 mars 1753”, TB, très rare

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52007   image1788, Lettre de Chandernagor datée du 18.12.88 pour Angers, avec marque d’entrée “Lorient” et taxée 10, TB, très rare

SOLD for € 850.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52008   image1827, Lettre de Calcutta datée du 30.01.27 à destination de Chandernagor, sceau en cire rouge de la Calcutta Phoenix Foundry, cachet G.P.O post paid, TB, rare

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52009   image1941-42, Séries FRANCE LIBRE, lot avec quasiment que du neuf sans charnière, très complet et ne manquent que peu d’exemplaires, à noter les numéros Yvert 169a, 177a, 179a, 184-197 et 162a obl, 177a, etc. (Est. € 400/700)

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » INDOCHINE
52010   image1866-88 Correspondance d’Armées : Lot de 17 enveloppes +1 devant de militaires dont rare double port avec paire de 20c Aigle 1867, paire de 10c Aigle CCH avec càd CORR D ARMEES SAIGON 1866 utilisé au Cambodge, 20c Aigle +5c Empire de Oudong (Cambodge) déf., 5c Cérès bloc de 4 +isolé, bande de trois du 5c Cérès, rare double port avec 40c Cérès 1873, rare double port avec paire de 25c Cérès 1875, rare double port deux 15c Cérès 1878, deux recommandés très rares en tarif militaire, rare 20c Aigle sur env. du Cambodge, rarissime tarif réduti entre militaires avec 10c Aigle de Travinh pour Mocai, 5c Empire + 20c Aigle, 5c Cérès +20c Cérès, 10c Cérès +5c Sage signé Bolaffi, rarissime tarif réduit entre militaires avec 15c Alphée Dubois, etc., qualité mixte mais ensemble très rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52011   imageCorrespondance d’Armées : Rarissime BLOC DE SIX du 20c Aigle, touché en un endroit, obl. CCN3 sur enveloppe de Mytho pour la Belgique, càd CORR D ARMEES MY-THO 23 nov 71, arrivée au dos, superbe, unique à Mytho

Closing..Dec-06, 12:00 PM