All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

40301   Description1924-38, Accumulation d’environ 500 enveloppes “Valeurs à recouvrer” dont JO 1924, Semeuse seul comme n°228, etc., idéal pour détailler (Est. € 200/400)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 360.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40302   imageDescription1925-1960, Important stock de timbres en feuilles dont n°321 Traversée de l’Atlantique (deux charnières en marge), demi-feuilles, blocs de 10, etc., TB (Est. CHF 2’000/4’000)

SOLD for € 4,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40303   imageDescription1927-97, Superbe ensemble sur la Mer et les bateaux dont épreuves de luxe, de couleur, d’artiste, non dentelés, essais de couleur, blocs gommés, à noter épreuve de Luxe La Rochelle, Normandie, Saint Malo, épreuves collectives Légion américaine et J. Cartier, (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 1,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40304   Description1929-2000, Collection avec jolie présentation personnelle en album sur la Poste aérienne dont PA 1 et 2, Burelé obl., plis, accidenté de 1969, aussi Cours d’instruction avec plis et petite présentation sur les oblitérations mécaniques (Est. € 150/300)

SOLD for € 420.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40305   imageDescription1934-60, Stock de timbres de POSTE AERIENNE entre 14 et 155 exemplaires, de nombreux coins-datés (plus-value non comptée), neuf sans ch., Yvert € 35’000 (Est. € 2’400/3’600)

SOLD for € 3,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40306   Description1935-1981, Collection de feuilles entières avec parfois des doubles, voire un stock jusqu’à 40 feuilles, de très bon timbres comme n°302, 303, 310, 305, 258, 394, 399, 377A, 313, 328, 398, 396, 423, 424, 428, 458, 493, Célébrités des années 50, Poste aérienne 24/27, 32/33, après forte faciale, TB avec parfois des bords abimés, pas de Tableaux qui sont dans un autre lot, liste sur notre site internet, Yvert € 266’000 (Est. € 18’000/26’000)

SOLD for € 20,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40307   Description1940-1995, +300 lettres sur la poste aérienne, montées sur pages avec explications (Est. € 150/300)

SOLD for € 220.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40308   Description1940-2005, Petit ensemble de variétés sur pages dont Blason, plus de 90 non dentelés modernes, plus trois classeurs avec diff. variétés/curiosités, à noter Thermalisme rouge, Thermalisme non dentelé, Chanel autocollant sur enveloppe de 2005 à en-tête CHANEL, etc., TB (Est. € 200/400)

SOLD for € 420.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40309   imageDescription1945-70, +10’000 cartes postales des départements 01 à 95 classées, cartes de villages, métiers, souvenirs, etc., excellent lot provenant d’un amateur et jamais présentées à la vente, lot à détailler sur internet (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40310   Description1946-99, Collection de neuf en 7 albums dont carnets Croix-Rouge avec 1952 & 55, blocs CNEP, émissions conjointes, un classeur de fin de catalogue, plus qq Chine et Syrie (Est. € 400/600)

SOLD for € 800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40311   imageDescription1849-1962, Collection en 4 albums, bonne partie sans charnière avant 1940, à noter n°1 signé, Présidence 10c signé, 5F Empire signé Calves, n°156 **, Phéna + Minéraline **, Bordeaux 1923, Caisse amo., n°321 **, 354-55 33 (x2), PA 1, 2, 14 * et obl., 15 ** et obl., carnets Croix-Rouge, carnet Ville du Doubs TB (€1’300), etc., gen. TB (Est. € 2’800/3’600)

SOLD for € 3,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40312   imageDescription1950-92, Collection exceptionnelle sur les GRAVEURS des timbres français, montée sur de très nombreuses pages d’albums avec épreuves d’artistes, timbres signés par les graveurs, etc., plus stock de timbres signés en marge par les graveurs, idéal pour exposition ou détail, deux grands cartons ! (Est. € 3’000/6’000)

SOLD for € 6,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40313   Description1951-77, Ensemble de FDC dont stock de Tableaux, aussi PA, bons FDC des années 1951-57, qq Monaco, Suisse, Onu, Belgique, aussi EUROPA CEPT dont Luxembourg 1956, 1957 (x2), Liechtenstein 1960 (x3), aussi expo sur WIPA 1965, TB, énorme potentiel de détail (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 150.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40314   Description1957-69, Stock en morceaux de feuilles ou demi-feuilles, TB, liste sur notre site internet, Yvert € 5’780 (Est. € 200/300)

SOLD for € 260.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40315   Description1960-91, 950 épreuves de luxe toutes différentes, TB, idéal pour détailler, cote Yv. €44’685

SOLD for € 3,500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40316   Description1960-92, Petit lot hétéroclite de faciale (Est. € 300/600)

SOLD for € 500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40317   Description1960-2000, Neuf par multiples, pour faciale (Est. € 400/500)

SOLD for € 260.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40318   Description1960-2001, Importante faciale avec une collection de 1960 à 2001 en album plus un bon vrac contenant des variétés comme 7 absent de la Corse, etc., à voir (Est. € 400/550)

SOLD for € 320.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40319   Description1960-2003, Collection complète avec PA plus deux classeurs de feuilles, on ajoute une partie d’oblitérés (Est. € 1’200/1’800)

SOLD for € 1,200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40320   Description1960-2008, Collection neuve en albums plus divers doubles neuf et oblitérés et vrac en deux grandes boites, forte faciale (Est. € 700/1’200)

Closing..May-30, 12:00 PM