All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

FRANCE continued...
40201   imageDescription1927-36, Poste Aérienne 1, 2, 14 et 15, neuf avec ch., TB

SOLD for € 320.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40202   Description1927-59, Collection de Poste Aérienne sur page dont n°6c ** bdf, 15 **, etc., TB

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40203 PA 3b imageDescription1928 Ile de France 10F sur 90c avec SURCHARGE ESPACEE +Semeuse 50c et 1F sur lettre recommandée du 23.08.28, TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [France PA 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40204 PA 3-4 imageDescription1928 Ile de France 10F sur 90c, très bien centré, et 10F sur 1F50, neuf avec légère trace de charnière (quasi invisible sur le PA 3), TB, tous les deux signés A.Brun, rare, Yv. € 16’000

Get Market Data for [France PA 3-4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40205 PA 4a imageDescription1928 Ile de France 10F sur 1F50 avec SURCHARGE ESPACEE (décollé pour expertise)+Semeuse 50c x3 sur lettre recommandée du 23.08.28, TB, très rare, signé A.Brun

Get Market Data for [France PA 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40206   imageDescription1929-33, 4 plis dont Goulette pour Madagascar en recommandé, deux vols 1929 marseille-Alger, 1933 Raid Samat de Maurice pour la Réunion, TB

Closing..May-30, 12:00 PM
40207 6d imageDescription1930 1F50 carmin perforé EIPA 30 sur carte postale officielle ayant circulée, TB

Get Market Data for [France 6d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
40208   imageDescription1936 50F Burelé, vignette fac-similé par Edouard Berck en 1945 en feuille complète de 25, neuf, TB, rare ainsi

SOLD for € 200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40209   imageDescription1944 USA 6c avec surcharge RF d’Alger renversée en bloc de 4 cdf, sans ch., TB, très rare, signé Darteyre, cert. Calves

SOLD for € 320.00
Closing..May-30, 12:00 PM
FRANCE » BLOCS ET FEUILLETS
40210 4 imageDescription1945 Bloc Marianne de Dulac, neuf sans ch., TB

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40211 14b imageDescription1992 Jeux Olympiques d’Albertville, bloc-feuillet tirage spécial en noir sur papier gommé non-dentelé, neuf sans ch., TB, Yv. €500

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 14b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 100.00
Closing..May-30, 12:00 PM
FRANCE » COURS D’INSTRUCTION
40212   Description1932-91, +1000 timbres fictifs avec de la variété, des coins-datés, TB

SOLD for € 260.00
Closing..May-30, 12:00 PM
FRANCE » PRÉOBLITÉRÉS
40213 41a imageDescription1922-47 5c Blanc avec surcharge Préos TIRAGE A PLAT en feuille complète de cent timbres imprimés sur rotative, neufs avec gomme d’origine intacte, certains timbres présentent de légers décalques au verso, cert. JF.Brun, extrêmement rare en feuille, Yv. €12’500+

Get Market Data for [France 41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
FRANCE » SERVICE
40214   imageDescription1943 Série Francisque, neuve sans charnière, TB, Yv. €3’200

SOLD for € 800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
FRANCE » COLLECTIONS
40215   imageDescription1605-1951, Collection avec belle présentation manuscrite en 3 albums, à noter préphilatélie, 1F vermillon terne (cert. Roumet), 20c Siège en paire tête-bêche (aminci, signé Roumet), Ballon monté, Boule de Moulins de Marseille avec n°29+32, Pigeongramme, Orphelins, Caisse d’amo., etc., à examiner (Est. € 2’600/4’000)

SOLD for € 3,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40216   imageDescription1700-1874, ISERE Groupe de 4 lettres dont 1700 “DE VIENNE” manuscrit, 1829 “DEB 37 LE PEAGE”, Allemont PC4159 en 1862, convoyeur-station LANCEY GR. CH en 1874, cf web (Est. € 80/150)

SOLD for € 80.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40217   Description1702-1899, Plus de 2000 lettres non triées avec de nombreux cachets à étudier, chargé, recommandés, cartes postales précurseurs, des bandes, paires, blocs de 4, etc., à noter “Armée du Nord”, franchises, etc., de belles recherches en perspective (Est. € 1’400/2’000)

SOLD for € 3,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40218   imageDescription1732-1910, Histoire postale de la MEURTHE : +200 lettres montées sur pages d’exposition en album, sélectionnées pour la qualité de leurs marques, à noter 1732 “De Nancy” manuscrit, “DEB NANCY” An 6, PP, cursive, convoyeurs, perlé, cachet rectangulaires de bagage “TOUL”, etc., TB (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40219   imageDescription1736-1874, Sept lettres d’Alexandrie dont très précoce de 1731, 1838 “PURIFIE AU LAZARET MALTE”, 1847 “PURIFIE LAZARET MARSEILLE”, “Alexandrie Paq Fr”, “Paq Angl Alexandrie” avec 40c Siège x3 en 1874, etc., TB, cf scans (Est. € 500/800)

SOLD for € 800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40220   Description1740-1910, Histoire postale de la HAUTE MARNE : +350 lettres montées sur pages d’exposition en trois albums, sélectionnées pour la qualité de leurs marques, à noter 1740 “Langres” manuscrit, double “Deb de Chaumont” manuscrit, PP, cursive, convoyeurs, perlé, etc., TB (Est. € 750/1’500)

SOLD for € 1,500.00
Closing..May-30, 12:00 PM