All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

FRANCE continued...
40141 44A imageDescriptionAffranchissement rarissime à 80c (3e échelon de poids) avec deux émissions : deux 20c Lauré + deux 20c Bordeaux type I Report 1 (bien margés) sur lettre de Grasse 24.12.70 pour Antibes, arrivée au dos du même jour, TB, ex Blanc, signé Calves et Céalis

Get Market Data for [France 44A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40142   imageDescription1871 Enveloppe d’Odessa (datée à l’intérieur + cachet commercial sous les timbres italiens) postée à Constantinople avec une paire de 30c Bordeaux bien margés obl. GC5083, càd Constantinople 21.05.71 pour l’Italie, griffe “affranchissement insuffisant”, taxe “12”, deux timbres taxe italiens à 60c(déf.) apposés à l’arrivée et obl. càd Messino 29.05.71, TB et rarissime association de Bordeaux au Levant en mixte avec Italie, signé Céalis

SOLD for € 1,700.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40143   imageDescriptionRarissime ballon monté pour l’ile de la Réunion Gazette des Absents n°15 partie de Paris le 15.12.70 pour St Denis de la Réunion avec transit Marseille 29.12.70, écrite par son fils à M. Lahuppe, imprimeur des n°1 et 2 de la Réunion, affranchie avec 10c et 20c Siège (un 20c Siège est tombé en route), pièce rarissime du Siège de Paris, destination exceptionnelle

SOLD for € 1,200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40144   imageDescription1870 Ballon monté pour New-York, Etats-Unis avec deux 40c Lauré (déf., peut être remplacé), càd Paris 28.10.70, transit Londres 02.11.70, arrivée New York, peu commun

SOLD for € 900.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40145   imageDescription1870 Ballon monté “Denis Papin” Petite enveloppe (6 x 4,5cm) avec 20c bleu obl. PARIS SC rouge 4.12.70 pour Boulogne, TB

SOLD for € 550.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40146   imageDescription1870 Ballon monté “Le General Uhrich” Formule ‘PAR BALLON MONTE’ avec 30c obl. étoile 8 pour Champel, Genève, arr. au dos, TB

SOLD for € 200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40147   imageDescriptionSUISSE : 1870 (19 Nov.) Pli pour Zürich portant un 30c lauré et transporté par le ballon “L’Archimède,” au verso arrivée à Zürich le 28.XI.70, TB

SOLD for € 220.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40148   imageDescription1870 Ballon monté pour Genève avec Siège 20c +10c (déf.), càd Paris 09.12.70, arrivée 21.12.70, TB

Closing..May-30, 12:00 PM
40149   imageDescription1871 Rare Ballon monté réadressé avec 10c Bordeaux vers Aigle en Suisse, parti de Paris le 21.01.71 avec 20c Siège pour Foncine le Haut, Jura, càd Foncine le Haut 28.02.71, Champagnole 02.03.71 et arrivée Aigle 05.03.71, superbe et rare, signé Céalis

SOLD for € 2,100.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40150   imageDescription1871 Ballon monté avec 20c Siège pour Pornic et réadressé vers Poigny (Seine et Marne), TB

Closing..May-30, 12:00 PM
40151   imageDescriptionGUERRE DE 1870-71 1871 Lettre à en-tête du Ministère des Finances écrite, datée et signée par le Ministre des Finances le 0108.1871 demandant au délégué du Trésor français à Londres de tenir à la disposition du Trésor allemand la somme de DEUX CENT MILLE LIVRES STERLINGS, contresignée par l’émissaire allemand à Londres le 12.08.71 avec apposition au dos de 20 exemplaires du rare timbre taxe anglais à 5 £. Document historique sur les indemnités de guerre

Closing..May-30, 12:00 PM
40152   imageDescriptionSortie par voie diplomatique 1871 Lettre de Paris du 3.1.1871 affranchie avec un timbre du Danemark 2s bleu, texte écrit en Danois. Courrier sorti de Paris très probablement par l’intermédiaire d’un diplomate et posté à Copenhague, timbre avec pli horizontal, cert. Scheller (2013)

Closing..May-30, 12:00 PM
40153   imageDescriptionRare lettre sortie par passeur de Paris pour Genève, Suisse Courrier de Paris daté 17.12.1870 sortie pendant le Siège de Paris par le passeur Barthé, posté à Nevers le 20.01.71 avec 30c lauré obl. GC2654 de Nevers, au dos càd arrivée Geneve 21.01.71 et mention “répondre à Mr Barthé par retour du courrier poste restante à Bordeaux”, TB, très rare

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40154   imageDescriptionRare lettre sortie de Paris par passeur Grimbert Courrier de Paris daté 14.10.1870 sortie pendant le Siège de Paris par le passeur Grimbert, posté à Amiens le 18.10.70 avec 20c Lauré obl. GC85 d’Amiens pour Deauville et réadressé pour Trouville, au dos càd Trouville 20.10.70, mention “répondre au nom de Mr Grimbert poste restante à Amiens”, TB, très rare

SOLD for € 2,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40155 28+48 imageDescription1871 Lettre de Bordeaux 11.07.71 pour le Chili avec 10c Lauré +40c Bordeaux (court en bas), cachet PD, TB, rare combinaison pour l’étranger

Get Market Data for [France 28+48] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
40156 32+38 imageDescription1871 Devant de Paris pour le Mexique avec 80c Lauré en paire +40c Siège, taxe mexicaine 4, un seul rabat, TB, signé Goebel

Get Market Data for [France 32+38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
40157 37+39+41 imageDescriptionSuperbe affranchissement de septembre 1871 avec 20c Siège +1c Bordeaux +4c Bordeaux COIN DE FEUILLE, belles marges, obl. GC532 sur lettre de Bordeaux 05.09.71 pour Luçon, TB, très rare ainsi, signé Céalis

Get Market Data for [France 37+39+41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40158 41+37+25 imageDescriptionAffranchissement tricolore du 2 septembre 1871 sur lettre de Nantes pour Chateaubriand (arrivée le 3) avec superbe 4c Bordeaux gris très foncé + 20c Siège + 1c Lauré, TB, signé Roumet et Céalis

Get Market Data for [France 41+37+25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40159 42B var +37 imageDescriptionDeux plis accordéons sur 5c Bordeaux +20c Siège obl. ambulant PT sur lettre pour Toulouse, càd Périgeux à Toulouse 06.09.71, càd arrivée au dos, TB, timbres décollés pour expertise, rarissime variété, signé Céalis

Get Market Data for [France 42B var +37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40160 42B+60 imageDescription1871 Rarissime usage du 5c Bordeaux en bande de trois en combinaison avec Cérès 25c de Toulouse 07.11.71 pour l’Italie, arrivée au dos 11.11.71, belles marges, TB, signé Bolaffi, Diena, Céalis

Get Market Data for [France 42B+60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 450.00
Closing..May-30, 12:00 PM