50439   image1852-1937, Petite sélection dont Présidence 10c cert., n°24 neuf, n°78 ultra foncé avec densité Cobalt signé Calves, n°90 faux pour servir signé Calves, n°128**, Grève Amiens 1909 paire tête-bêche sur lettre, Bloc Pexip neuf, qq variétés d’Algérie, etc. (Est. € 400/700)

Get Market Data for [France Collections] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50440   image1852-1962, Bel ensemble de lettres et de cartes, pratiquement toutes à destination des États-Unis d’Amérique, à noter Cérès 15c vert, Présidence 25c(2) et Cérès 10c(3) sur lettre pour le Connecticut, paire de Cérès 40c, Cérès 1F seul sur lettre, belle bande de cinq du 80c Napoléon, aussi affranchissement de septembre 1871, qualité mixte (Est. € 500/800)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50441   image1853-57, Sélection d’Empire non dentelés avec obl. rouge et bleue, bande et blocs, n°14 avec filet d’encadrement, etc., cf scans (Est. € 200/300)

SOLD for € 280.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50442   image1853-1944, Collection neuve en album, bien fournie dans les classiques avec Yvert n°11, 13, 16, 17, 19 à 22, 24 (redentelé), 25 à 32, 34, 38, 49, 50 à 53, 58, 59, 61 à 63, 65, 67, 69, 72, 77, 78, 91, 122, Mouchon, 155, Bordeaux 1923, Minéraline, Caisse amo, Le Havre 1929, blocs 1, 2, 3, etc. (Est. € 4’000/8’000)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50443   image1853-1979, Belle collection de neuf dont Bordeaux 42B, 47, 48 en paire, 49, Sage 92, 95, 99, Mouchon, Merson, Caisse amo., célébrités, etc., fin de catalogue bien représentés, beaucoup signés, à examiner (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 2,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50444   image1859-1964, Collection de TAXE dont n°1 avec superbe càd du 7 janvier 1859 (émis le 01.01.59), n°4 obl., n°9, 14, 61 et 62 neuf, etc., TB (Est. € 600/800)

SOLD for € 600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50445   imageETOILES DE PARIS 1863-1876 Belle collection d’exposition en 64 pages présentant en 120 lettres la palette des cachets étoiles en service à Paris entre 1863 et 1876 : -étoiles chiffrées de 1 à 39 dont chiffres accidentés, tricolore, destination Cuba, Chili, Egypte, taxé, mixte avec Alsace-Lorraine, ballon monté, Siège 40c avec 4 large pour Venise, recommandé pour la Prusse, étoile bleue, n°22 en paire TETE-BECHE pour l’Italie, 5F Empire +n°56x sur lettre chargée, etc. -étoiles pleines : deux lettres -étoiles évidées : 4 lettres -gros chiffres 20 et 24 : trois lettres dont deux chargé -Levées exceptionnelles : deux lettres -descriptifs de chargement : une pour Prague et une pour Berlin -càd oblitérant le timbre : deux lettres plus 150 lettres complémentaires en 2 classeurs dont étoile rouge sur n°32×4 en devant de lettre chargée pour Bucarest. Un ensemble difficile à réunir. (Est. € 6’000/9’000)

SOLD for € 6,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50446   image1868-1920, Colis-Postaux et Télégraphe, bon début de collection avec CP n°28, 31, une bonne partie des surcharges D, 186, série 191/99, 230B à 232B, tous les télégraphes sauf n°3, un bon ensemble de Téléphone, TB (Est. € 500/800)

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50447   image1870-71, Collection de 95 lettres sur la Guerre de 1870 et ses conséquences, sur pages avec explications, dont cachets d’armée, afft septembre 1871, Service de la Flotte, photos d’époques prises par Nadar, Cérès 15c bistre +Bordeaux 10c bistre obl. étoile sur lettre, autographe Mac Mahon sur lettre Armée du Rhin, obl. fortune Montmorency linéaire, bel ensemble Alsace-Lorraine avec cachets et lettres, pigeongramme, Légion Garibaldi, passeur, prisonnier de guerre, GC ASNA sur lettre Versailles Assemblée Nationale 08.11.72, etc., de nombreuses choses à trouver (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 3,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50448   image1870-71, Collection de 28 ballons montés dont les Etats-Unis, le Ville de Florence, le Daguerre, etc., deux sans timbre, TB, cf scans (Est. € 2’600/3’600)

SOLD for € 4,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50449   1871 BORDEAUX petit ensemble sur pages avec divers reports, 2c impression fine de Tours cert. Calves, etc. (Est. € 200/300)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50450   image1876-1900, SAGE Excellente base de départ d’une collection sur les Sage en neuf avec millésime, blocs de 4, bord de feuille du n°86, etc., pour connaisseur (Est. € 1’000/1’400)

SOLD for € 1,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50451   image1876-1900, Env. 50 lettres/cartes avec SAGE dont rec., chargé, obl. Village Suisse de l’expo 1900, perforé, convoyeur, Jerusalem, Levée exceptionelle, etc. (Est. € 100/200)

SOLD for € 110.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50452   image1876-1954, Env. 200 timbres perforés détachés et 60 lettres dont les premiers perforés à l’emporte-pièce, TB (Est. € 200/300)

SOLD for € 360.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50453   image1885-1954, Ensemble de France et Monaco sur pages avec caisses d’amortissement dont “Le Travail”, “Sourire de Reims”, Cathédrale de Reims, Mont Saint-Michel, La Rochelle, Pont du Gard, carnets, Millésimes sur Sages, Monaco avec la première série neuve jusqu’au 1F, série Orphelins, Mariage mais SANS le 5F, etc. (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 1,900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50454   image1887-1938, +130 cartes/entiers/lettres avec càd de convoyeurs-lignes de la Haute-Saône, TB, cote € 2’000 (Est. € 200/400)

SOLD for € 130.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50455   image1890-1935, +800 CPA de France et colonies avec petits villages, Nouvelle-Calédonie, etc. (Est. € 160/240)

SOLD for € 160.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50456   image1890-1950, Collection de DAGUIN de France et d’étranger sur +100 lettres dont Algérie, Kairouan en Tunisie, etc., TB (Est. € 150/300)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50457   image1893-1983, +650 lettres taxées à l’arrivée en France dont une collection exposée sur les insectes avec toutes les explications des tarifs, à noter lettres avec taxe annulée puis taxé à nouveau, tarifs spéciaux, etc. (Est. € 1’000/1’400)

SOLD for € 600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50458   image1900-02, Deux pages d’album sur les Mouchon avec bloc de 4 et millésime, à noter n°113 à 115, 126 et 128 **, qq chiffres déplacés, TB (Est. € 1’000/1’400)

SOLD for € 1,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50459   image1900-29, Les MERSON: tous les numéros sauf PA 1et 2, à noter n°123 et 144 avec piquage oblique, 206 et 240 avec centre déplacé, 120 sans teinte de fond, 123, 143 avec divers déplacements de la teinte de fond, etc., pour connaisseur (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 2,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50460   image1900-31, Déclinaison du type BLANC sous toutes ses formes, coins datés, bande avec interpanneau, nuances de couleur, millésimes avec haut de feuille, numérotation bas de feuille, pli accordéon, recto-verso, etc., TB (Est. € 600/800)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50461   image1900-40, Env. 45 lettres plus des timbres, tous avec particularités dont Poche de St Nazaire, n°156 seul sur lettre, de l’Equateur “via Clipper”, etc., à examiner (Est. € 400/700)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50462   image1900-45, Collection quasi-complète de neuf en album, malheureusement beaucoup de bonnes valeurs avec charnière grasse dont n°122, 155, Bordeaux 1923, le Havre 1929, toutes les Caisse d’amo., 321, PA 6c, 14 x2, 15, blocs 1 et 2, Cours d’instruction, Préo 30c Paix, dans les pièces intactes à noter fin de catalogue dont Grève de Valenciennes, Journaux, Libération, LVF dont ND et surch. renversée, des Taxe dont Duval 1F marron, Cours d’instruction Merson 2F violet et jaune, etc. (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 4,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50463   image1900-59, Collection quasi complète en neuf avec charnière au début dont n°122, 128, 133, etc., et ** après 1932 dont n°321, PA 15, 262, 321, bloc 3, etc. (Est. € 2’200/3’400)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50464   1900-59, Collection d’exposition “Lettres pour l’étranger” en 60 pages, plus matériel annexe, env. 200 lettres au total (Est. € 200/400)

SOLD for € 420.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50465   image1900-62, Ensemble conséquent de variétés comme Marianne de Cocteau sans le rouge en bloc de 18 et bloc de 8, 15c Semeuse lignée en bloc de 10 avec piquage à cheval, etc., rarement proposé (Est. € 1’400/2’000)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50466   image1900-62, Deux classeurs de feuilles et panneaux ** dont n°119 panneau de 25, n°139 feuille de 100, n°166 panneau de 25, n°198 feuille de 100, série 210/15 en panneaux de 25, etc., TB, très bonne base pour démarrer une collection de feuilles (Est. € 3’600/4’400)

SOLD for € 2,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50467   image1900-65, Collection de neuf en albums, plus doubles, qualité au-dessus de la moyenne avec superbe n°155, 128 en bloc de 8 interpanneau, 252 bloc de 10 bas de feuille, 321, PA 1, 2, 6c x3, 14 x3, 15, Blocs 1 x4, 2 x5, 3 x3, série Francisque, etc., qq colonies générales, TB (Est. € 6’000/9’000)

SOLD for € 18,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50468   image1900-65, Petit lot de variétés dont 15c Mouchon non dentelé tenant à dentelé, Merson 2F centre déplacé, impression partielle, raccord, piquage, etc., TB (Est. € 200/400)

SOLD for € 480.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50469   1900-70, Collection de neuf en album MOC, à noter Caisse amo., quasi-complet après 1938, TB (Est. € 200/400)

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50470   1900-79, +2800 lettres pour de belles recherches dont Daguins, flammes intéressantes, cachets d’agence postale rurale, recettes auxiliaires rurales et urbaines, cachet pointillé, etc., une mine de découverte pour le collectionneur de cachet (Est. € 200/400)

SOLD for € 280.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50471   image1900-2000, Vrac de France et colonies en 35 albums plus boites de lettres d’un collectionneur, belle représentation d’enveloppes Premier Jour dont les premières, des découvertes à faire (Est. € 400/700)

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50472   image1900-2000, Stock de quelques milliers de lettres avec LVF, franchise “Président de la République”, grève, Taxe, etc., ce lot comporte aussi des destinations intéressantes, des entiers, des 1er vols, etc., période riche en afft et cachets divers (Est. € 1’600/2’400)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50473   1900-2010, 18 lettres toutes avec particularités dont 5F argent sur lettre au tarif ayant circulée, plus petit lot de timbres des colonies dont Congo, Cilicie, et surtout une très rare mini feuille Cour des Comptes du 1er tirage (Est. € 260/400)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50474   image1903-40, Superbe collection de Semeuse qui se décline par toutes les nuances, types, sous-types, variétés, millésimes, bas de feuille avec numéro, papiers, surchargés, qq carnets, ensemble très complet avec n°134c, 136, 158 roulette, 132, 133, Préo 29 et 32, ANNULE 161, Préo 47, Caisse amo. 266-68, FM 3b, etc., TB (Est. € 3’400/4’600)

SOLD for € 3,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50475   image1905-40, Exposition primée Médaile de Vermeil sur l’utilisation des timbres de roulette sur documents avec explication des tarifs, y compris colis, excellente base à développer (Est. € 1’500/2’600)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50476   image1910-40, Collection de Fin de catalogue dont Grève Amiens tête-bêche, 15F et 20F Francisque, 2 Merson ANNULE, Préos Blanc et Merson, etc., TB (Est. € 100/120)

SOLD for € 110.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50477   image1912-35, ZEPPELINS : Lot de 25 lettres d’Allemagne dont le Poste Aérienne de 1912 surchargé, Yv. 321 pour Lima, etc., plus collection de Poste Aérienne de France dont PA n°1, 2*, 14*, 15, etc., à examiner (Est. € 1’000/1’600)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50478   1920-90, Exceptionnelle collection en 27 albums rassemblant pour chaque timbre un bloc de 4 neuf **, un bloc de 4 non dentelé et une épreuve de luxe, plus parfois une épreuve d’artiste, des timbres seuls sur lettre, des essais de couleurs, coins-datés, etc., à noter toutes les Caisse d’amortissement en bloc de 4 **, l’épreuve de luxe de la statue de la Liberté, les épreuves collectives des Blasons 553 à 564, essai de Mercure 2F50 rose en bloc de 4, épreuves de décomposition de blasons, épreuve collective du type Paix, cinq essais de gravure de la Journée du Timbre 1955, beaucoup d’essais de couleur, etc., TB, une mine de pièces peu courantes sur le marché (Est. € 16’000/26’000)

SOLD for € 22,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50479   1920-2000, France complet de 1937 à 1965, Majorité neuf et une partie obl. dont n°123, 156, 308, 354-55 *, etc., plus une collection de 1er jour, plus qq classeurs de vrac et un lot de lettres diverses (Est. € 400/800)

SOLD for € 440.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50480   image1924-39, Sélection de neuf ** dont Semeuse 25c en deux paires millésimées, TB, Yvert € 2’800, plus Cours d’instruction n°44 * (Est. € 300/400)

SOLD for € 300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50481   image1930-45, Lot de feuilles et morceaux dont feuille du n°461, 663-67, bloc Pexip obl. x2, 313-15 en bloc de 4, des dates au composteur de l’atelier du timbre, etc., plus idem colonies dont Fezzan, Martinique PA 13-15, etc., plus courriers, TB, ex Lapierre (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50482   1930-45, Lot de coins-datés dont deux feuilles complètes du n°398, 566b avec date au composteur de l’atelier du timbre, 433 en feuille pour carnet, etc., TB, ex Lapierre (Est. € 1’500/2’600)

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50483   image1930-80, Stock de carnets dont Chapeyre, 257-C7, 1263-C4, etc., puis les carnets Croix-Rouge de 1952 à 1982 par multiples, à voir, TB (Est. € 1’400/2’000)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50484   1931-44, Lot de blocs de 4 coin-datés, plus qq feuilles (dont légion tricolore, 576-80), etc., TB (Est. € 700/1’000)

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50485   image1932-37, Type PAIX : les deux séries complètes, plus bloc de 4 du 1F25, bloc de neuf du 90c, des nuances de couleur, surcharges, FM, TB (Est. € 400/600)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50486   image1933-2001, Collection de neuf ** en 4 albums, complète après 1938, avec Poste Aérienne dont n°14*, Préo, Service, Taxe, plus PA 1 & 2 sur enveloppe officielle du meeting aérien de Marseille, TB (Est. € 1’400/2’000)

SOLD for € 1,900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50487   image1935-40, Cinq livrets offerts par les administrations postales : deux de Fance pour Conférence Aéropostale 1937 et UPU Le Caire 1938 avec PA 15 x2, 14 x2, 321, 262, etc., un de la Tchécoslovaquie, un de Monaco pour Buenos-Aires, un de l’Allemagne pour les JO de 1936, TB, rare, ex Lapierre (Est. € 1’500/2’600)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50488   image1935-70, Lot de variétés dont Alphonse Daudet fond blanc, Semeuse camé 40c piquage à cheval en bloc de 5, 0.25 Coq de Decaris impression dégradée à sec sur blocs de 40, piquage à cheval sur Marianne de Cheffer bloc de 30 et 10, TB (Est. € 200/400)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM