FRANCE continued...
50339 PA 24-27, 29 image1949-50, Villes de France et Vue de Paris, Maquette collective grand format à la gouache par Decaris, TB, unique

Get Market Data for [France PA 24-27, 29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50340   image1949-59, Lot sur pages dont 7 épreuves d’artiste de Poste aérienne (n°20, 24, 29 projet non adopté, 30, 31 x2, 31 projet non adopté), 3 épreuves de luxe (n°27, 35, 36), plus 6 essais de couleur dont n°33, TB, rare

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50341 PA 30-33 image1954 Prototypes, le rare “bloc spécial”, deux légères traces de charnière, TB

Get Market Data for [France PA 30-33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50342 PA 38-41 image1960-64 Prototypes série complète de 4 valeurs non dentelé en feuilles complètes de 50 (2Fr à 5Fr) ou 25 (10Fr), tous avec coin-daté de 1959, TB (Yv. € 7’625 pour 25 séries)

Get Market Data for [France PA 38-41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » BLOCS ET FEUILLETS
50343 1 image1925 Bloc Paris 1925 avec obl. spéciale de l’expo en coin du 5.5.25, TB

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50344 3 image1937 Bloc PEXIP, essai de couleur avec cadre marron, non dentelé, gommé, perforation de contrôle simulé au crayon, TB, rarissime, ex Lapierre, plus le même mais avec cadre bleu

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50345 3 image1937 Bloc PEXIP, essai de couleur, dentelé, gommé, TB, rarissime, ex Lapierre

SOLD for € 3,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50346 3 image1937 Bloc PEXIP, essai de couleur sans faciale, dentelé, non gommé, TB, rarissime, ex Lapierre

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50347   image1946-47, Quatre BLOCS SPECIAUX: PA 20 dentelé, 761-62, 780-83 dent. (légères adhérences), 759-60-63-64-77-78 (léger pli en coin), TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 1,900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50348   image1946-65, Superbe lot de BLOCS SPÉCIAUX : Yv. 759-778, 818-19, 844-47, 853-58, 1066-71, 1142-45, 1146-49, 1180-86, 1207-12, 1226-27, UIT 1965, Poste Aérienne n°28, TB, très rare

SOLD for € 6,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50349 1173-1174 image1958 EUROPA bloc spécial gommé avec variété inscriptions en marge et perforation de contrôle absentes, peut-être unique

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 1173-1174] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50350 1226-27 image1959 Croix-Rouge, bloc spécial des n°1226-27, neuf **, TB, rare

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) 1226-27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » CARNETS
50351   image1929-52, 4 carnets dont deux J. d’Arc et un 15F Gandon, plus deux panneaux, TB

SOLD for € 140.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50352   1958-74, Lot de carnets Croix-Rouge de 1958, 1960, 1962-70, 1972-74, TB (Yv. €252)

SOLD for € 50.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE
50353   image1914 10c vermillon obl. Chambre de Commerce de Valenciennes sur lettre, TB

SOLD for € 130.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50354   image1940 Entier postal 70c Arc de Triomphe avec 25c et 5c Mercure surchargés “Besetztes Gebiet Nordfrankreich” envoyé le 15 juillet pour la Hongrie, TB, très rare

SOLD for € 460.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50355   image1940 Poche de Dunkerque, trois lettres avec n°412+443 surchargé, n°264 en paire surcharge renversé, entier Arc de Triomphe 80c, toutes avec arrivée, TB

SOLD for € 340.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50356   image1941 LVF Bloc de l’Ours non dentelé, neuf sans ch., TB, rare

SOLD for € 900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » LIBÉRATION
50357   imageCINQ MARS LA PILE Série complète, neuve avec ch., TB, très rare, signé Calves, Mayer € 2’590

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50358   imageCINQ MARS LA PILE 50F noir avec surcharge renversée, neuve avec ch., TB, très rare, signé Calves, Mayer € 6’000

SOLD for € 1,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50359   imageLIBERATION: Belle accumulation de timbres surchargés, avec variétés, séries complètes, la plupart signé Calves, à noter Measnes Mayer n°1 à 6, Saverne n°20, Viré n°9, 13, 16, 17, 18, Baccarat série complète, etc., excellent lot à travailler

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » PRÉOBLITÉRÉS
50360   image1893 Lot de sept timbres: 10c avec surch. 4 lignes et les autres avec surch. 5 lignes : 3c gris, 3c gris en paire, 4c, 5c, le rare 40c, pd, rare

SOLD for € 2,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50361 25 var image1920-22 POSTES PARIS 1920 15c avec surcharge déplacée, bloc de 4 séparé en deux paires, TB, très rare, signé JF.Brun

Get Market Data for [France (Precancels) 25 var] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50362 53a var image1922-47 15 c brun-lilas, type “SEMEUSE”, préoblitéré “à plat” (n° 53a du catalogue Yvert & Tellier), avec DOUBLE SURCHARGE, superbe, utilisé sur petit fragment, pièce RARISSIME, le plus beau des deux exemplaires connus, un des Trésors du type “SEMEUSE” !

Get Market Data for [France (Precancels) 53a var] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » TÉLÉGRAPHE
50363 6+7 image1868 50c vert et 1F orange sur dépêche extra-départementale, oblitération octogonale CETTE 4 SEPT 70, TB

Get Market Data for [France 6+7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 120.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
FRANCE » COLLECTIONS
50364   image1650-1871, Lot de 46 lettres préphila (6 avec timbres), marques de franchise, PP, cachets CL, etc. (Est. € 200/300)

Get Market Data for [France Collections] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 240.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50365   image1671-1878, Collection de 178 lettres préphilatéliques ou sans timbre, la plupart avec timbres à date, aussi militaire/officielle, “OR”, franchises, chargements, lettres et numéros des bureaux et des facteurs, cachets divers, beaucoup 18è siecle, bel ensemble (Est. € 500/800)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50366   image1693-1900, Remarquable collection d’environ 400 lettres portant des contre-seing, marques de franchises, à noter les sections Ass Nationale (aussi ASNA sur Empire Lauré!), Comité de sûreté Générale de la Convention, Section de la Police, N°1 Grand Force, Postes Près les Anciens, Conseil des Anciens, Conseil des Cinq-Cens, Secrétariat du Gouvernement, Grande Chancellerie, Ministre de la Maison du Roi, Président de la République etc., un très bel ensemble (Est. € 10’000/12’000)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50367   1709-1897, Quelques centaines de bulletins de lois, excellents textes pour comprendre la vie sociale de l’époque (Est. € 180/300)

SOLD for € 160.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50368   image1737-1856, Lot de 149 lettres, la majorité préphilatelie et avant 1800, cachets divers avec de bonnes marques (‘Port Du’ – 2 types), bel ensemble (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50369   image1751-1857, 68 lettres sans timbres pour l’Angleterre (dont 12 avant 1800), diverses marques précoces françaises et anglaises dont “Bishopmarks”, “shipletter”, marques d’échanges, etc., TB (Est. € 260/500)

SOLD for € 420.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50370   imageCORSE 1770-1940ca La collection d’exposition John Sussex sur l’histoire postale de la Corse, offerte intacte avec une superbe période préphilatélie débutant avec 1770 ARMEE de CORSE, 3 lettres de l’île d’Elbe, une importante section de France utilisée en Corse dont plusieurs lettres avec Cérès de 1849 dont 1F carmin sur lettre chargée, cachets de villages, aussi 1ère GM, plus des pièces non montés dont encore des classiques à ne pas négliger, une base idéale à développer (Est. € 26’000/36’000)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50371   1772-1900 OBLITÉRATIONS DE PARIS Collection d’env. 450 lettres montées sur pages et +200 en supplément, dont petite poste, préphila, bureaux spéciaux, grille, losange bâton, gares, càd de routes, étoiles chiffrées, étoile bleue, cachets-taxe, cachets de banlieue, càd oblitérant 1876-1900, levée exceptionnelle, Expo 1900, cachets d’essais de 1880, 1883, 1884, etc. (Est. € 700/1’500)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50372   image1774-1904, Bel ensemble de 81 lettres sélectionnées dont Petite Poste de Lyon, 1849 Cérès 1F en bande de trois pour le Mexique, superbe n°2 coin de feuille sur lettre, n°4 avec càd à côté Corps Expéditionnaire Italie 1852, puis destinations comme Penang (avec Empire ND), Jérusalem, Curaçao, Thailande, Amérique du Sud, Levant français dont Jaffa (avec Croix de Jérusalem), marques militaires et maritimes, colonies françaises dont Océanie 1882, Corse, etc., TB (Est. € 8’000/12’000)

SOLD for € 9,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50373   image1775-1947, +200 lettres dont la moitié préphila avec cachet d’essai de Lyon février 1828, Service de l’Empereur (Maison de l’Impératrice), aussi des afft des années 1940-46, etc. (Est. € 200/300)

SOLD for € 440.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50374   1778-1898, Divers cachets sur 85 documents souvent avant 1849 dont Bureau de la Maison du Roi, càd sarde, diverses grilles avec timbres, cursives, etc. (Est. € 400/700)

SOLD for € 460.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50375   image1780-1947, +55 lettres en franchises diverses dont “Dion des Rebuts”, “Directeur de l’octroi de bienfaisance”, “le Maire de Nantes”, etc. (Est. € 150/300)

SOLD for € 460.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50376   image1790-1960, Env. 300 lettres surtout anciennes dont DEB 24, Pays d’outremer, avis de réception, etc. (Est. € 500/800)

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50377   image1792-1876, SAVOIE et HAUTE-SAVOIE: bel ensemble de lettres préphila, lettres avec timbres sardes, lettres en franchise, PC & GC, documents, cartes postales, etc. dans un grand carton de déménagement, à noter France n°15 x2 sur lettre pour Sallanches, càd convoyeur ANNECY AN AIX avec Bordeaux 10c x 2 obl. GC846, PC de Bons et Boëge, Ballon monté pour Chamonix, etc., aussi matériel du XXe s (Est. € 1’000/2’000)

SOLD for € 1,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50378   image1792-1876, SAVOIE Collection d’exposition en 128 pages, primée Grand Or avec Prix spécial au Portugal 2010 et présentant les différents tarifs et oblitérations du Duché de Savoie, avant et après le rattachement à la France: -Période révolutionnaire 1792-1815 sur 32 pages : 55 lettres dont P84P CARROUGE, P84P BONNEVILLE frappé deux fois, P84P THONON, rare P84P LA ROCHE, DEB MOUTIERS, 99 COLONGE, 99 GEX, P99P THONON, rare DEB 99 GENEVE, P99P EVIAN, DEB 84 CHAMBERY, etc. -Période sarde 1815-1860 sur 48 pages : 83 lettres dont 32 avec timbres, à noter cursive FORT LESSEILLON, càd Cevins sur 5c IVème ém., tarif militaire de Cluses avec paire de 5c IVème ém., Bonneville et S. Jeoire avec 20c Ière ém., rare càd Frangy en rouge sur 20c IIème ém., Chambéry et Thonon sur IIIème ém., Thonon sur quatre 5c IVème ém., paire de 20c IIème ém. en double port, rare combinaison 20c Ière ém. + taxe tampon “2”, rare 40c +20c en triple port, superbe Chargé de Douvaine sur 40c en paire +20c , rarissime paire de 80c +40c en double port chargé pour la France, tarif frontalier 40c +20c pour les Etats romains, 40c +20c pour l’Angleterre, rare 40c Ière ém. pour la Suisse, rare tarif frontalier avec 20c de Bonneville pour Genève, etc., signées ou avec certificats -Période française après l’Annexion 1860-1876 sur 48 pages : 90 lettres dont 13 lettres avec càd sarde sur timbres de France dont Taninges, La Roche, Annemasse, Evian, Chambéry, Reignier sur paire de 10c, S. Gervais, Chamonix, S. Julien avec taxe “4”, Evian sur valentine, Bonneville, Faverges, Rumilly, aussi taxe double trait 30 avec càd Suisse Bonneville 21.07.60, DT 30 avec Annemasse 13.08.60, bons PC sur couleur, Bordeaux 10c en bloc de 4 de Taninges, imprimées et circulaires, afft colorés de septembre 1871, paire tête-bêche n°58c +paire n°60 de Taninges, chargé, Taxe carré 40c bleu de Rumilly paire tête-bêche n°58c de Bonneville en tarif frontalier pour Genève (déf.), etc. Une occasion exceptionnelle de rentrer dans ce domaine riche en raretés (Est. € 26’000/34’000)

SOLD for € 28,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50379   1793-1850, 67 lettres préphila du département de l’AVEYRON avec de jolies pièces bien marquées PP MILHAU, SEVERAC, etc., aussi cinq Déboursés de la chambre des députés en rouge, deux en noir, un “Déboursé Bau du CL” en cursive, “DEB II SEVERAC LE CHATEAU + “DEB II MUR DE BARRES” + “DEBOURSE CHAMBRE DES DEPUTES” en rouge, plaisant (Est. € 400/800)

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50380   image1800-1900, Plusieurs milliers de lettres, certaines classées, répertoriées avec indice, d’autres à trier, nous avons relevé des taxes françaises et étrangères, des cachets d’entrée, des grilles avec cachet, PC, PC avec cachets 12-13-14, de très bons indices, des chargés, destinations, etc., certains affts colorés, différents supports, afft de septembre 1871, etc., idéal pour détailler (Est. € 3’600/5’000)

SOLD for € 4,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50381   1800-1980, Env. 100 lettres sur le thème militaire / armée, surtout 1ère GM mais aussi 1942 Chef de l’Etat français, etc. (Est. € 100/200)

SOLD for € 110.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50382   image1808-1814, Huit lettres d’armées dont GRANDE ARMEE, “Ba ARM D’OBSERVATION DES COTES DE L’OCEAN”, “Bau Gal des PYRENNEES ORIENTALES”, “N°12 PORT PAYE ARM D’ITALIE”, etc., cf scans (Est. € 200/300)

SOLD for € 320.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50383   image1829-77, Lot de lettres surtout avec timbres dont trois couleurs avec Cérès de 1849 pour les USA, Empire ND 4 couleurs pour le Pérou, chargé, de Smyrne, percé en ligne, Armée d’Orient et d’Italie, destination Mexique et Turquie, Bordeaux, Septembre 71, qq préphila dont 1829 & 1830 de Jersey, 1830 de Grèce postée à Toulon, 1840 de Manille (Philippines) posté au Havre, 1837 cursive St Pierre d’Oléron avec PP, etc., mixte, cf scans (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50384   1830-80, Plusieurs centaines de lettres avec et sans timbres, à noter Saint Chely (46) en PP, Riom, etc., des recherches à faire dans les textes (Est. € 180/300)

SOLD for € 190.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50385   image1830-1980, Plus de 1000 lettres dont une collection sur la Libération, des cachets convoyeurs-stations, convoyeurs-lignes, chargés, entiers postaux, etc., bon lot à détailler (Est. € 700/1’200)

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50386   image1849 Bel ensemble de classiques de la première émission de France montés sur pages comprenant deux séries de timbres du 10c au 1F, une lettres pour les États-Unis affr. avec deux 15c et un 1F, lettre pour l’Angleterre avec paire du 40c, y compris aussi diverses pièces du centenaire du Cérès en 1949, aussi un bloc de quatre et un isolé du Triquérat de Nouvelle-Calédonie, les timbres sont très frais de couleur et pour la plupart largement margés (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50387   image1849 Petite sélection dont 15c vert (x4), 40c orange, 1F carmin, deux lettres, plupart signés JF.Brun, cf scan (Est. € 500/800)

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50388   imageBUREAUX DE QUARTIER DE PARIS 1849-63 Extraordinaire collection d’exposition en 128 pages présentant en +250 lettres la palette des cachets en service à Paris entre 1849 et 1863 : -oblitération des timbres avant la grille (janvier 1849): quatre lettres dont double port du 03.01.49 avec deux 20c noir, càd du 04.01.49 sur 20c, càd du 11.01.49 sur id. -Grille dont lettre en provenance d’Allemagne et posté à Paris avec 20c noir le 26.04.50, n°6 seul (x3), double port avec 20c noir x2 du 19.01.49, triple port avec bande de cinq du 20c noir, 1F vermillon sur lettre pour Beauvais du 05.11.50, n°5×2 pour Londres (x2), 20c noir avec à côté grand càd n°1228 du bureau J, triple port du 15.06.50 avec paire de 20c noir et taxe “6”, 20c x4 pour Londres, n°5 en paire pour Turin, n°1 en paire avec PP pour faire-part en double port, bureaux supplémentaires, cachets de levée, cachets de Port Payé avec 20c noir (x1) et 15c vert (neuf lettres), etc. -losange “romain” avec Losanges A à J (sauf K, non connu) dont los. B sur n°6 sur devant de lettre pour Lyon, los. C sur n°16×2 +14 en papiers d’affaire chargé, D sur n°17 x5 pour le Mexique, los. J en bleu, los. 4 sur n°1, los. ES sur n°17 x2 en chargé pour l’Angleterre, los. DS2 sur n°5 en paire en double-port pour la Belgique, los. DS2 sur n°13+14+16×2 pour la Russie, etc. -losange “bâton” dont los. B sur n°16 piquage Susse pour la Toscane, los. C sur n°14+16+17×3 pour le Guatemala, los. C sur n°12+16 pour Cologne, los. D sur n°17 percé en ligne x3 pour Lima, los. D sur n°16 piquage Susse, los. E en bleu, los. F sur n°16+17×2, los. F en bleu, Triple port pour Naples avec los. J sur n°132+14+16+17×4, los. J sur n°16×3 pour Valparaiso, los. K en bleu, los. DS2 sur n°22×3 pour Tunis, los. DS3 sur n°13+17×6 pour Hanovre, los. GSO sur n°14 avec filet d’encadrement bdf intégral, los. CS3 sur paire TETE-BECHE du 80c rose (réparé) sur fragment, los FS1 sur n°17+21 sur chargé pour Bruxelles, etc. -losange de points carrés : six lettres -losange évidé : deux lettres -étoile pleine : 28 lettres dont étoile bleue, taxe, afft, etc. -càd sur les timbres : 4 lettres -càd de prise en charge par le bureau de quartier : 4 lettres dont n°5 en paire double port pour la Suisse, n°5 en paire pour l’Irlande, n°5 deux paires en double port pour l’Ecosse, n°6 + 9 x2 pour les Deux-Siciles plus 190 lettres complémentaires en 3 classeurs. Un fabuleux ensemble difficile à réunir. Nombreuses médailles. (Est. € 30’000/40’000)

SOLD for € 30,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM