FRANCE continued...
50139   imagePli confié du Georges Sand Ballon monté de Paris daté Batignolles 4 octobre pour Orthez avec 20c Lauré obl. càd Lille à Paris 08.10.70, au dos càd Orthez 10.10.70, TB

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50140   imageJournal LE SOIR par LE VILLE DE PARIS (probable) de Paris 07.12.70 avec 20c Siège (déf.), sans arrivée, TB et rare journal, cert. Calves (1982)

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50141   imageLE DAGUERRE – CORRESPONDANCE HAVAS (édition française) pour Clermont-Ferrand, avec 20c Ceres obl. étoile de Paris 60, càd du 10 novembre 70 à côté, sans cachet d’arrivée, TB et rare

SOLD for € 380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50142   imageDeux ballons montés pour Lancy, Canton de Genève en Suisse : Gazette des Absents n°24 de Paris 07.01.71 avec càd d’arrivée Carouge 21.01.71 et Dépêche-Ballon n°23 du 13.01.71 avec càd d’arrivée Carouge 25.01.71, les deux avec 30c Lauré, TB

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50143   imageLE VAUCANSON Gazette des Absents n°26 par ballon monté de Paris 13.01.71 pour Boulogne sur Mer, avec 20c Siège (déf.), càd d’arrivée 16.01.71, ballon certain

SOLD for € 170.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50144 36b image1870 Rarissime TETE-BECHE du 10c Siège sur Ballon Monté La Gironde du 07.11.70 pour Bordeaux avec càd d’arrivée du 10.11, signé Calves (Lhéritier € 30’000) Pièce majeure des affranchissements sur Ballon Monté

Get Market Data for [France (Bordeaux) 36b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50145   imagePAPILLON DE METZ, message daté du 15.09.70 du Caporal Baudoin pour Paris avec mention “Lettre parvenue en ballon” avec càd d’atterrissage Neufchateau 17.09.70, TB, très rare, signé A. Brun

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50146   imageGriffe bleue “VERSAILLES AUSWECHSELUNGS STELLE” au dos d’une lettre de Paris 14.02.71 pour Guernsey avec 20c Siège (déf.), griffe route “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”, taxe anglaise “4d” au tampon, càd transit Londres 19.02.71 et càd d’arrivée Guernsey 21.02.71, très rare association

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50147   image1871 Boule de Moulins avec 80c + 20c Lauré de Bordeaux 7.1.71 pour Paris avec passage à Moulins s Allier 9.1.71 au dos, qq déf., rare

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50148   image1871 Boule de Moulins de Cabourg 1.1.71 pour Paris avec 20c Bordeaux obl. GC 4736 et càd perlé + rare usage d’un 40c Bordeaux obl. GC 4736, déf. sur les timbres

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50149 29+32 imageCàd de repêchage Paris 29.11.72 sur Boule de Moulins de Roquemaure du 05.01.71 avec n°29+32, texte, transit Marseille à Lyon 06.01.71, très rare

Get Market Data for [France 29+32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50150 32+45 image1871 Très rare Boule de Moulins écrite d’Allemagne et postée à Lille avec n°32 + 45 obl. GC 2046, arrivée à Paris le 18.02.71 par Cosnes, curieuse taxe “20” en bleu, TB, très rare origine

Get Market Data for [France 32+45] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50151   image1871 Lot de 4 coupé sur lettre: Lettre de La Fère, Aisne, 20.09.71 avec coupé du 10c Siège +20c Siège obl. GC, arrivée Laon 21.09, TB, signé Calves, Devant de lettre de Harbonnières 27.09.71 pour Amiens avec coupé du 10c Siège +20c Lauré, signé JF.Brun et Calves, Coupé du 10c Lauré +20c Siège obl. GC2272 sur lettre de Maubeuge 20.09.71 pour Lille avec arrivée 20.09, TB, signé Roumet, Coupé du 10c Lauré +10c Lauré en paire obl. GC2046 sur lettre de Lille 08.10.71 pour Paris avec griffe Affr insuff et taxe “2”, arr. 03.10, TB, signé JF.Brun et Calves, très bon lot

SOLD for € 3,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50152   image1871 Lettre de Marseille pour Civita-Vecchia avec Cérès 15c +25c obl. FRANCIA VIA DI MARE, purifiée par deux entailles, arrivée 20.10.71 au dos, TB

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50153 32+37 image1871 Enveloppe pour la France avec 80c Lauré +20c Siège obl. Ancre, càd Buenos-Aires 30.09.71 Paq FR J N°1, arrivée, TB, rare

Get Market Data for [France 32+37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50154 34 image1871 Non émis 10 sur 10c en bloc de 4, neuf, TB, très rare, cert. JF.Brun

Get Market Data for [France 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50155 34 image1871 Non émis 10 sur 10c bistre, neuf avec gomme intacte, très frais, TB, exceptionnel ainsi, cert. Roumet

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50156 58c image1871-75 Cérès 10c en paire TÊTE-BÊCHE avec obl. propre GC358 de Bayon (Meurthe), TB, signé Calves

Get Market Data for [France 58c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50157 58c image1871-75 Cérès 10c en paire TETE-BECHE avec obl. étoile 2, TB, signé Calves

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50158 59 image1871-75 Cérès 15c bistre, neuf, TB, signé Calves, cert. Behr

Get Market Data for [France 59] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 160.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50159 60 image1871-75 25c bleu avec GRANDE CASSURE plus trois exemplaires sur pli du Havre 01.04.72 pour Haiti, TB, très rare

Get Market Data for [France 60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50160   image1872 Affranchissement mixte France-Allemagne avec 25c Cérès et 2gr bleu obl. Metz 23.03.72 pour la France avec arrivée 25.03, TB

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50161 30 image1872 Lettre de Marseille pour la Grèce avec 30c Lauré en paire obl. Ancre en bleu, càd Ligne X 31.05.72 en bleu, arrivée, TB, très rare

Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 340.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50162 57 image1872 Enveloppe d’Egypte pour la France avec 80c Cérès obl. GC5105, càd Suez 16.12.72 Bau français, arrivée, TB, rare

Get Market Data for [France 57] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 250.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50163 57 image1872 Lettre du Caire, Egypte pour Paris avec 80c Cérès obl. GC5119, càd Le Caire 18.11.72 Bau Français, arrivée au dos, TB, rare

SOLD for € 150.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50164   image1873 Lettre de Montevideo avec Uruguay 10c vert, càd maritime “MONTEVIDEO Paq FR J N°1 11.12.73, taxe “12”, càd d’entrée Pays Etr Paq FR Bordeaux 06.01.74, arrrivée, TB

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50165 38 image1873 Enveloppe (légers déf.) de Marseille pour Civita Vecchia avec 40c Siège obl. par cachet “177” italien, càd “Civitavecchia 9 lug 73” au dos, B, rare

Get Market Data for [France 38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 220.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50166 60 image1873 Pli du JAPON pour la France avec 25c Cérès dentelé (x4) obl. GC 5118, càd “Yokohama 12 aout 73 Bau Français”, arr., TB, signé Baudot

SOLD for € 420.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50167 60 image1873 Pli de Cuba pour Bordeaux avec 25c Cérès en bande de quatre obl. ancre, càd de l’agence consulaire Cuba 21.07.73, au dos càd Santiago de Cuba Paq Fr D, càd Ligne B, arrivée, TB, rare

Get Market Data for [France (Bordeaux) 60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 420.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50168 56 image1876 Lettre de Volo pour l’Italie avec 30c Cérès obl. “Coi Postali Francesi”, càd d’arrivée 23.08.76 au dos, TB, rare, signé Calves

Get Market Data for [France 56] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50169 70a image1876-78 Sage N sous B, 40c rouge-orange en bloc de 20 neuf sans charn., TB, rare, signé A.Brun et Calves, cert. A.Brun 1947

Get Market Data for [France (Sage Issue) 70a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50170 72 image1877 Enveloppe du Vénézuela pour le Mexique au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B en paire obl. càd “LA GUAYRA 29 nov 77 *” en bleu répété à côté, cachet rouge “Venezuela 1 dec 77 Paq Fr”, taxe “25cs” en noir, B/TB, signé Calves, rare entre ces deux pays

Get Market Data for [France (Sage Issue) 72] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50171 72 image1877 Enveloppe du Vénézuela au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B obl. càd “PORTO CABELLO 18 juil 77 *” répété à côté, cachet rouge “Venezuela 1 aout 77 Paq Fr”, arr., B/TB, rare

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50172   image1878 Pli de l’Uruguay pour l’Italie avec timbre d’Uruguay 10c en combinaison avec 1F Sage (déf.) obl. par cachet d’escale “MONTEVIDEO Paq Fr J n°1 9 mars 78” du paquebot Niger, arrivée au dos 10.04, TB, rare

SOLD for € 460.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50173 72 image1880 Pli de Haiti au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B obl. càd “LE CAP HAITIEN 20 fev 80 *” répété à côté, au dos càd “Ligne B 27 fevr 80”, “Le Cap Haitien 20 fevr 80”, Paris 13.03.80, manque un rabat, TB

SOLD for € 280.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50174 72 image1885 Pli de Haiti pour Nantes avec Sage 1F obl. càd d’agence consulaire française “LE CAP-HAITIEN 21 fevr 81 *” répété à côté, càd rouge de Ligne maritime B “Le Cap-Haitien 21 fevr 81 Paq FR B N°2”, arr. 14 mars au dos, TB, rare

SOLD for € 380.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50175 73a image1876-78 20c non émis, turquoise et non dentelé, en superbe coin de feuille neuf sans ch., TB

Get Market Data for [France 73a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50176 77 image1876-78 15c N sous U en épreuve en noir, TB, rarissime, ex Lapierre

Get Market Data for [France 77] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50177 72 image1877 Lettre de Bordeaux pour l’Argentine avec Sage 1F N sous B obl. LIGNE J 05.12.77 Paq Fr N°3, arrivée au dos, TB, rare

Get Market Data for [France (Bordeaux) 72] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50178   image1877-80 Sage 15c bleu FAUX pour tromper la poste (de Chalons) en bloc de 4, neuf sans ch., TB

SOLD for € 140.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50179   image1877-80 Sage non dentelé: Lot avec 3c bistre sur jaune cdf, 3c gris cdf, 25c noir sur rouge en paire, 40c orange, tous neufs avec gomme, plus Réimpression Granet en blocs de 4: 25c noir sur rouge et 1F bronze neuf sans gomme, TB

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50180 84 image1877-80 1c BLEU DE PRUSSE, neuf, TB, très rare, signé A.Brun, Calves, Roumet

Get Market Data for [France 84] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50181 92 image1881 Enveloppe de St Malo pour Bristol avec 25c Sage bistre sur jaune obl. cachet anglais 723 de Southampton avec à côté le cachet de boite mobile “Southampton France MB MY 14 81”, arrivée au dos, TB, rare

Get Market Data for [France (Sage Issue) 92] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
50182 92 image1880 Env. pour Bristol avec Sage 25c bistre sur jaune obl. anglaise “723”, cachet tombstone “Southampton MB DE 2 80”, rousseurs, B, rare

SOLD for € 160.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50183   image1878 Lettre de Bordeaux pour l’Argentine avec Sage 10c +25c obl. LIGNE J 05.06.78 Paq Fr N°1, arrivée au dos, TB, rare

SOLD for € 320.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50184   image1884-1912, Trois plis de Tripoli: 25c Sage du 29.05.84 pour l’Italie, CPA avec 3c Blanc 01.12.10 pour la France et CPA avec 5c Semeuse 19.04.12 pour la France, TB

SOLD for € 125.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50185   image1885 Cachet de ligne maritime du Ville de Bordeaux “CAP HAITIEN 24 oct 85 Paq FR B N°1” au dos d’une enveloppe de Haiti pour Nantes affr. Haiti 5c vert en paire obl. càd bleu Cap-Haitien Haiti 24.10.85, arr., déchirure à l’ouverture, TB, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50186   image1887 Petit lot de réimpression Granet : Yvert n°73c, 78d, 79a, 80c, 81c, 82b, 91d, 91e, 92d, 93d, 94d, 95c, TB, Yv. € 4’870

SOLD for € 950.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50187   image1887 5c Sage obl. Shang-Hai 08.12.87 Chine sur bande d’imprimé pour la Suisse, TB, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
50188   image1887 Télégramme chiffré (traduction en clair séparée) sur deux feuillets avec càd Mâcon du sous-préfet de Châlons sur Saône au Préfet de Saône et Loire à Mâcon donnant des renseignements sur les réactions de la population suite à l’élection du républicain Sadi Carnot comme Président de la République française, dont un avec cachet “Administration des Lignes Télégraphiques”, TB

Closing..Oct-02, 12:00 PM