10150   image1907 Carte postale datée du 10.5.07 à Dungu affranchie avec 5 mills du Soudan pour Zofingue en Suisse, oblitération du càd WHITE NILE 30 V 07

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10151   imageCOURRIER RENTRANT: 1907 Deux entiers postaux du Mozambique avec illustrations de Beira, portant note manuscrite “Via Khartoum” (cachet au verso), provenant d’un collègue ingénieur des chemins de fer, rares, ex Hilda Jeidel

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10152   image1908 (01.08) Enveloppe pour Liège affranchie du 50c olive annulé à la plume “Lado 1-8-07”, cachet WHITE NILE 31 VII 1907 à côté, aussi cachet léger “De Demuenynck / Chef de Secteur / Etat du Congo”, au verso cachet d’arrivée de Liège, TB et rare

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10153   image1907 Entier postal à 15 centimes provenant de Loka et daté du 17 novembre 07 pour Anvers, annulation par manuscrit “Lado, le 30.11.07, J.D.”, cachet d’annulation “O” au lieu du cachet losange de points, càd WHITE NILE et arrivée à Anvers (21 DECE 07) à côté, seulement cinq envois du Lado sont connus avec cette annulation “O” atypique

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10154   image1909 (1.12) Carte postale d’Aba pour la Suisse affranchie avec timbres soudanais de 2m et 3m, oblitérés du cachet WHITE NILE du 1 XII 09 lors du passage à Khartoum, voir aussi explication sur page d’exposition

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10155   image1910 Carte postale (photographie du poste de Lado) affranchie avec deux timbres de 3 mills du Soudan pour Ixelles, oblitération du càd WHITE NILE 2 V 10, écriture et signature caractéristiques de G. Dutordoir, douanier à Lado

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » BELGIAN CONGO EXPEDITIONS
10156   imageKASSNER: 1908 Entier à 15c recommandé avec type Mols 50c olive d’Uvira pour Johannesbourg dans le Transvaal, transits à Stanleyville, Léopoldville, Boma mais aussi Luanda, arrivée à Johannebourg probablement tard en octobre 1908, voir aussi info sur l’expédition sur la page d’expo

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10157   imageKASSNER: 1908 Enveloppe recommandée de l’Est Africain / Ouganda en provenance des régions nord du Congo portant double affranchissement (l’une de Fort Portal, l’autre de Entebbe), aussi càd de transit de Mombassa, a ensuite suivi la côte Est de l’Afrique jusqu’à Lourenço Marques puis par rail jusqu’à Pretoria/Johannesbourg

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE COURRIER RENTRANT
10158   image1898 Entier postal avec affr. compl. de 5c d’Anvers pour le Congo Belge avec passage à Boma le 13 avril, retourné sur Anvers avec cachet INCONNU, aussi avec cachet REBUT

SOLD for € 220.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10159   image1903 Carte Postale en provenance d’Anvers pour Djobir dans la province de Uelé, cachets DECEDE et RETOUR A L’EXPÉDITEUR, transits à Boma et Léopoldville

SOLD for € 240.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10160   image1903 Carte postal d’Anvers pour le Congo Belge avec passage à Boma et à Léopoldville, retourné sur Anvers avec cachets DÉCÉDÉ et RETOUR À L’EXPÉDITEUR, aussi cachet REBUT, TB

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10161   image1943 Enveloppe de Johannesbourg pour Tturi, cachets REBUT et INCONNU, vignette de censure du Congo Belge, ré-adressée quelques fois avant son retour en Afrique du Sud

SOLD for € 110.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE AFFRANCHISSEMENTS ÉTRANGERS
10162   imageAfrique Central Britannique: Entier postal à 2 pence de la South African Company écrit sur les bords du Lac Mweru par D Crawford F.R.G.S. depuis sa base au lieu-dit Luanza, très probablement a traversé le lac jusqu’à Kalunguisi afin de rejoindre le système postal britannique, oblitération de Karonga du 29 juin 1898, arrivée à Londres et redirection sur Whitby, rare

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10163   imageAfrique Orientale Britannique et Ouganda: Carte postale pour Bruxelles écrite à Uvira sur les rives nord du lac Tanganyika, postée à Fort Portal le 26 aout 1910 avec un timbre de 10d, aussi càd de transits de Entebbe et Mombasa

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10164   imageRhodésie: Carte postale avec photo originale pour les USA, écrite à Lukoshi et posté à Kalene Hill en Rhodésie le 19 mai 1912, avant de prendre le train à Broken Hill le 23 mai

SOLD for € 280.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10165   imageAfrique Orientale Britannique et Ouganda: Enveloppe de Missionnaire au Kivu pour Bruxelles affranchie à 15 centimes, marqué “Via Kabala” mais finalement a été postée à Mbarara et dirigée sur Entebbe

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10166   image1953-54, Deux lettres portant des timbres d’Angola dont une aussi avec timbre belge de Sousa (frontière nord) pour Lobito, l’autre de Louanda pour Johannesbourg ouverte et scellé par les postes Congolaises en transit à Elisabethville

Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE AFFRANCHISSEMENTS MIXTES
10167   image1904 Lettre écrite par l’explorateur italien Capt. G Della Noce écrite à Beni sur la rivière Ituri dans la province du Kivu et postée finalement à Fort Portal en Ouganda, combinaison intéressante de timbres de l’Afrique de l’Est Britannique et l’Est Africain / Ouganda

SOLD for € 360.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10168   image1904 Entier postal à 10c de Toa du 12 novembre 1904 pour le Surrey en Angleterre, transporté par porteur à travers Pweto et par la rive sud du lac Tanganyika en empruntant la route dite de “Stephenson” pour Karonga sur les rives du lac Nyasa où un timbre de l’Afrique Central Britannique de 1 penny fut apposé, la carte mettra quatre mois pour atteindre sa destination (arrivée le 16 mars 1905), ex Collection McFarlane

Get Market Data for [Belgian Congo Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10169   image1908 Carte postale écrite par un missionnaire le 24 décembre 1908 à Masanga et postée à Kisumu en Afrique de l’Est Britannique mais n’est seulement rentrée dans le service postal qu’à Bukoba en Afrique de l’Est allemande où le timbre britannique fut considéré comme nul, arrivée le 11 mars 1908 à Uccle

SOLD for € 750.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10170   image1908 Enveloppe en provenance de Ruzize au Kivu datée du 1er janvier 1908, portant deux timbres invalidés de l’Est Africain Britannique et postée à Bukoba en Afrique de l’Est allemande où 15 heller fut apposée et oblitéré le 7 février 1908, passage à Mombasa le 13 février et arrivée le 11 mars à Bruxelles

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10171   image1925 “Vloors” 40c lilas ainsi que Northern Rhodésia 1/2p and 1p, oblitérations de Elisabethville du 25.7.1925 sur carte postale pour la Belgique, peu courant

Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE POSTE FLUVIALE
10172   image1911 (31.05) Carte postale pour Hyon avec “Bilingues” 5c vert en paire, annulée par le cachet 2-lignes PAQUEBOT / LÉOPOLDVILLE en violet

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10173   image1911-31, Poste Maritime, cinq cartes postales, portant les cachets suivants: linéaire PAQUEBOT BRUXELLESVILLE, deux avec cachet circulaire PAQUEBOT / ALBERTVILLE, un avec le cachet encadré PAQUEBOTS, un càd COURIER DE HAUTE MER

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10174   image1912 Carte postale de Dakar pour Boma portant un 10c du Sénégal avec oblitération PAQUEBOT, cachet AMBULANT – BANANA – BOMA 10 JUIL 1912 à côté, très rare, moins de dix exemplaires connus avec ce cachet ambulant

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10175   image1916 Entier à 5c pour le Portugal posté à bord d’un navire portugais, cachet LUANDA ainsi que PAQUETE / PAQUEBOT, aussi càd d’arrivée GUIMARAIS au Portugal

SOLD for € 40.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10176   image1920-28 Quatre cartes postales, avec respectivement les cachets PAQUEBOT / ANVERSVILLE, ALBERTVILLE / PAQUEBOT, S/S THYSVILLE, S/S ELISABETHVILLE, belles frappes

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10177   imageca1925, Quatre cartes postales illustrées, respectivement des navires Elisabethville, Albertville, Thysville et Léopoldville

SOLD for € 35.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10178   image1931 Lettre de l’Afrique Équatoriale Française pour Léopoldville avec six timbres des A.E.F. oblitérés avec le cachet rectangulaire SERVICE FLUVIAL / A.E.F. – CONGO BELGE, service régulier entre Brazzaville et Léopoldville, rare

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10179   image1906-38, Lot de treize cartes illustrant divers navires et scènes dont 8 en mono-colore et 5 en couleur, divers cachets dont Thysville, Elisabethville et Anversville,

Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » BELGIAN CONGO WWI 1914-1918
10180   imageSPICER-SIMPSON: Entier à 10c du 23 aout 1915 envoyé depuis Kambove pour Pretoria, écrit par le lieutenant W. Eastwood dans le cadre de cette expédition qui avait pour but de détruire les positions allemandes sur le lac Tanganyika, marque de censure, rare, voir aussi info sur l’expédition sur la page d’expo

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10181   imageSPICER-SIMPSON: Entier à 10c du 8 sept 1915 envoyé depuis Kabalo pour l’Angleterre, écrit par le Sgt Hope dans le cadre de cette expédition qui avait pour but de détruire les positions allemandes sur le lac Tanganyika, marque de censure, rare, voir aussi info sur l’expédition sur la page d’expo

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10182   image1915 Enveloppe recommandée de Madimba pour la Suisse avec deux 25c de l’émission “bilingues” de 1915, cachet de censure OUVERT / PAR / L’AUTORITÉ MILITAIRE ainsi qu’étiquette

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10183   image1916 Deux cartes envoyées depuis Kigoma en terrain conquis pour la France, l’une affranchie d’un 25c l’autre d’un 50c de l’émission bilingues, cachet linéaire KIGOMA, moins de 10 envois connues avec cette oblitération

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10184   imageFORCES FRANÇAISES: Entier à 5c avec la mention “Franchise postale militaire” posté par la capitaine Georges Dupont de Kigezi (date du 1er janvier 1916) pour la France, càd de transit de Mbarara (17 janvier) et Mombasa (26 janvier), la plus anciennes de trois cartes connues de cette correspondance

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10185   image1916 Carte postale expédiée en franchise militaire, cachet linéaire KIGOMA en violet (Du Four type B), aussi càd d’Albertville de novembre 1916, rare

SOLD for € 200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10186   image1916 Enveloppe Boma pour Madère avec un 10c et un 15c de l’émission “bilingues” de 1915, cachet de censure 355 ainsi qu’étiquette CONTRÔLE POSTAL MILITAIRE

SOLD for € 200.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10187   image1916 Enveloppe de Kigoma pour Londres portant cachet linéaire ainsi que la marque de censure “Occupartion Belge / Commandement du Cercle d’Udjidji / censure”, rare

SOLD for € 600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10188   image1916 Enveloppe de Prisonnier de guerre écrit par le Lieutenant von Synz-Rekowski à sa femme détenue séparément à Muansa ou Bukova (sur le Lac Victoria), redirigée ensuite sur un camp de détention à Nairobi, au verso cachet de campagne de la poste indienne ainsi que cachet de transit d’Uvira et cachet de censure de l’armée belge “Défense du Tanganika / État Major” Rare – date la plus ancienne des six lettres connues

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10189   image1916 Enveloppe du front de Tabora du 28 décembre 1916 pour les Pays-Bas, marque de censure par le Capitaine Chef et cachet du Commandant Supérieur des troupes de l’Est, le timbre manque au recto

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10190   image1916 Deux cartes postales de Stanleyville à 10 centimes pour l’Europe, l’une oblitérée Rutshuru et l’autre depuis Tabora avec le cachet B.P.C / V.P.K. du 23 novembre 1916 (plus ancienne date connue du 16 novembre)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10191   image1917 Courrier de prisonnier de guerre rentrant en provenance des Indes Britanniques pour Tabora, redirigé sur Toulouse/France, étiquette de censure du Congo Belge ainsi que cachet de censure français et britannique

SOLD for € 320.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10192   image1918 Enveloppe recommandée de de Ninagara pour la France avec un 50c de l’émission “bilingues” de 1915, cachet rectangulaire PASSED / CENSOR / SUDAN

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10193   imageSPICER-SIMPSON: Entier à 5c “Occupation”, du 10 décembre 1918 envoyé depuis Kigoma pour l’Etat de l’Orange, écrit par Warden-Wolhutter à Bismarckburg dans le cadre de cette expédition qui avait pour but de détruire les positions allemandes sur le lac Tanganyika, marque de censure sans la mention “passed by censor”, voir aussi info sur l’expédition sur la page d’expo

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10194   imageB.P.C.V.P.K N°1: Carte postale de Tabora avec ce cachet en bleu du 24 novembre 1916, càd de transit d’Albertville, curieusement avec la note manuscrite “via Mombasa”

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10195   imageB.P.C.V.P.K N°1: Entier postal “Deutsch-Ostafrika” de Tabora avec un 5c bilingues avec ce cachet du 26 décembre 1916, plus et un 5c “Occupation” de 1916 avec un cachet civile de Tabora pour compléter l’affranchissement

SOLD for € 260.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » GENERAL ISSUES FROM 1909 (JUNE)
10196 50+51+ image1909 “Unilingues” 5c vert et 10c carmin, oblitération de Libenge du 24 février 1910 sur enveloppe taxée pour le Congo français, TB

Get Market Data for [Belgian Congo 50+51+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10197 50+51+ image1909 “Unilingues” 5c vert (11) et 10c (7) carmin, ainsi que trois 25c avec surcharge locale, oblitération de Avakubi du 23 octobre 1909 sur enveloppe recommandée pour Bruxelles, qqs timbres défectueux mais affranchissement mixte exceptionnel en triple port pour l’étranger

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10198 52 image1909 “Unilingues” 15c ocre en feuille complète de 50, neuf avec gomme intacte, TB et peu courant

Get Market Data for [Belgian Congo 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10199 53 image1909 “Unilingues” 50c olive en feuille complète de 50, neuf avec gomme légèrement altérée, B

Get Market Data for [Belgian Congo 53] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM