David Feldman SA Sale - 1310

Belgique et Congo Belge

BELGIAN CONGO » BELGIAN CONGO PRE-STAMP
10000   imageLA PLUS ANCIENNE LETTRE DE BANANA / CONGO 1872 Enveloppe de Banana pour Londres avec la mention “No Stamps obtainable Banana Creek – Congo”, contenant lettre d’un officier anglais du HMS Seagull daté “Kabenda 6th June 1872”, arrivée à Londres le 11 juillet, pièce maitresse d’un collection de Congo Provenance : Collection “Brabant”

Get Market Data for [Belgian Congo Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10001   imagePREMIÈRE FRAPPE CONNUE DU CACHET MAYNYANGA / CONGO AFRICA 1884 Enveloppe de la correspondance Bathurst avec contenu daté du 26 juin 1884 de Manyanga (fondé par Stanles en 1881) pour Londres, cachet linéaire MAYNYANGA / CONGO AFRICA en rouge et note manuscrite “Stamps not procurable”, taxée à 8 pence, càd d’arrivée au verso de Notting Hill du 25 août 1884, contenu fascinant relatant le fait que Shaw (un collaborateur de Stanley) veut persuader Bathurst de rester à Kinshasa, exceptionnel et la plus belle frappe des SEULEMENT TROIS CONNUES

SOLD for € 4,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10002   image1884 Courrier rentrant: Enveloppe de Bruxelles pour Banana-point affranchie de 75c, adressée à M. Delcommune qui dirigeait la factorerie belge de Boma pour être ensuite remise au destinataire final, au verso cachet de transit de Londres, rarissime SEULEMENT HUIT LETTRES CONNUES DE LA PÉRIODE JUIN/NOV 1884

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10003 P1 image1884 Étiquette Homeward du Haut Congo, en noir sur papier chamois, employée comme marque de triage entre janvier et mai 1884 pour le courrier du Haut-Congo à destination de l’Europe, rare, signé SPhB

Get Market Data for [Belgian Congo P1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » 1886 LÉOPOLD II
10004 1 image5c vert en feuille complète de 50 timbres, quelques séparations, inscriptions marginales complète, TB

Get Market Data for [Belgian Congo 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10005 2+3+6+9 image10c rouge (2) et 25c bleu en affranchissement composé avec un 5c vert et un 50c brun de l’émission de 1887, oblitération de BANANA du 15 septembre 1889 sur enveloppe recommandée pour le Sierra Leone, càd d’arrivée de Freetown au recto, affranchissement et destination rare

Get Market Data for [Belgian Congo 2+3+6+9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10006 3+8+9 imageRare Affranchissement Mixte 25c bleu ensemble avec un 25c bleu et un 50c brun-rouge de l’émission de 1887, oblitération de Léopoldville du 3 avril 1891, superbe lettre et composition rare

Get Market Data for [Belgian Congo 3+8+9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10007 4 image50c réséda, en bloc de 35, partie supérieure de la feuille avec inscriptions marginales, quelques timbres abimés, rare

Get Market Data for [Belgian Congo 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10008 4a image50c olive foncé, en panneau de 50, ATELIER DU TIMBRE ET DEPOT 1885 en marge, avec variété CUNGO, qqs dents séparées

Get Market Data for [Belgian Congo 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10009 4+ imageÉpreuves de la planche du 50c: sept 50c de nuances différentes plus trois paires, une bande de cinq et une bande de trois, ce dernier avec annotation “Couleur approuvé”, ensemble B et rare

Get Market Data for [Belgian Congo 4+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10010 5 image5F lilas, bloc de six avec bord de feuille, neuf avec gomme originale, quelque peu consolidé, un timbre avec petit mince, belle fraîcheur et rare, signé Gustave Gelli

Get Market Data for [Belgian Congo 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10011 5 image5F lilas en paire non-dentelée avec grand bord de feuille inférieur intégral avec inscription marginale ATELIER DU TIMBRE encadrée en noir, TB et unique, signée Corneille, Williame et Grubben

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10012 5 image5F lilas, NON DENTELÉ, neuf sans gomme, TB, signé Williame

SOLD for € 460.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10013 5 image5F lilas, en paire oblitérée BANANA du 16 janvier 1887 en bleu, la plupart des dents séparées et tenues par des charnières, rare en paire

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10014 5b imageLA RARE DENTELURE 14 5F lilas, dentelure 14 (en peigne), exceptionnel bloc de SIX avec coin de feuille intégral, trois exemplaires sans charnière, très bon centrage, un petit point clair sur un timbre, magnifique multiple avec le coin de feuille permettant d’un seul coup d’œil de reconnaitre la dentelure en peigne, plus grand multiple connu, signé SPhB

Get Market Data for [Belgian Congo 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10015 5b image5F lilas, dentelé 14, avec surcharge SPECIMEN encadré en noir, point clair normal car pièce provenant d’un support de présentation de l’Atelier du Timbre, signé A. Maury, rare

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10016   imagePetit ensemble comprenant le 5c en paire ainsi qu’en bloc de 11, le 25c en bloc de sept, tous oblitérés BANANA, ensuite le 50c en bande verticale de sept non-dentelé et sans gomme, aussi une planche fausse du 5F, à voir

SOLD for € 500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » 1887 (AUG) PARCEL POST
10017 CP1 image3F50 sur 5F lilas, oblitération centrale BANANA 16 JANV. 1887, bon centrage, superbe, signé SPhB

Get Market Data for [Belgian Congo CP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10018 CP1var. image3F50 sur 5F lilas, bande de trois, exemplaire du milieu sans surcharge, un ex. avec petit pli, diverses signatures dont W. Balasse, pièce rarissime et réputée

Get Market Data for [Belgian Congo CP1var.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10019 CP1var. image3F50 sur 5F lilas, paire dont un exemplaire avec double surcharge, une dent courte sur l’exemplaire normal, TB et rare, signée Comm. Belge d’Expertise

SOLD for € 2,000.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10020 CP1-Cu image3F50 sur 5F lilas, bande trois avec exemplaire du milieu sans surcharge, belle gomme originale et nuance exceptionnelle, pièce provenant de la vente Ferrari, rarissime, signé Gelli, Tani et Friedemann, certificat W. Balasse

Get Market Data for [Belgian Congo CP1-Cu] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE 1887 LÉOPOLD II – GENÈSE
10021   imageÉpreuve du coin en noir, sans indication de la valeur dans les cartouches, sur papier blanc (54X85mm)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10022   imageÉpreuve du coin en noir, sans indication de la valeur dans les cartouches, sur carton (40X51mm)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10023   imageÉpreuve du coin en noir, sans indication de la valeur dans les cartouches, sur papier chine collé sur carton (59X59mm)

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10024   imageÉpreuve du coin en gris-lilas, sans indication de la valeur dans les cartouches, sur papier blanc (51X86mm)

SOLD for € 600.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10025   imageTrois épreuves du coin, sans indication de la valeur dans les cartouches, l’un en violet sur papier blanc, un en noir sur papier blanc et un en noir sur papier vergé, de petit format (env. 28X28mm)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10026   imageÉpreuve du coin du 5 centimes en noir, sur papier blanc (53X85mm)

SOLD for € 900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10027   imageÉpreuve du coin du 10 centimes en noir, sur papier blanc (53X86mm)

SOLD for € 950.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10028   imageÉpreuve du coin du 25 centimes en noir sur papier chine collée sur carton fort, rare

SOLD for € 900.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10029   imageÉpreuve du coin du 25 centimes en noir, sur papier blanc (53X86mm)

SOLD for € 850.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10030   imageÉpreuve du coin du 50 centimes en noir, sur papier blanc (53X86mm)

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10031   imageÉpreuve du coin du 5F en noir sur papier chine collée sur carton fort, rare

SOLD for € 850.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10032   imageÉpreuve du coin du 5 Francs en gris-lilas, sur papier blanc (36X38mm)

SOLD for € 950.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10033   imageÉpreuve du coin du 5 Francs en noir, sur papier blanc (45X85mm)

SOLD for € 700.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10034   imageÉpreuve du coin du 5 Francs en noir sur papier glacé de la réimpression Lenoir, timbre de gauche avec variété: grande tache blanche

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10035   imageÉpreuve du coin du 10 Francs en noir, sur papier chine collé sur carton fort (90X100mm)

SOLD for € 850.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10036   imageÉpreuve du coin du 10 Francs en noir, sur papier blanc (54X72mm)

SOLD for € 550.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10037   imageÉpreuve du coin du 25 Francs en noir, sur papier blanc (41X85mm)

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10038   imageÉpreuve du coin du 50 Francs en noir, sur papier blanc (47X86mm)

SOLD for € 650.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10039   imageLot de 6 réimpressions sur papier glacé comprenant un 25c, trois 5F et deux 10F, diverses couleurs

Closing..Oct-02, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE 1887 LÉOPOLD II – TIMBRES
10040 6 image5c vert en feuille complète de 150 timbres (3 panneaux de 50), inscription marginale DÉPÔT 1889, 3ème panneau collé au 2ème par des charnières, qqs petits défauts inhérents à un multiple aussi important

Get Market Data for [Belgian Congo 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10041 7 image10c carmin en feuille complète de 150 timbres (3 panneaux de 50), inscription marginale DÉPÔT 1889, 1er panneau décollé des deux autres, qqs petits défauts inhérents à un multiple aussi important

Get Market Data for [Belgian Congo 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 250.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10042 7 image10c rose, un panneau complet de 50 tenant avec interpanneaux et inscription marginale à panneau partiel de 40 timbres, B

SOLD for € 100.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10043 8 image25c bleu en feuille complète de 150 timbres (3 panneaux de 50), inscription marginale DÉPÔT 1889, quelques séparations ou consolidations avec des charnières, multiple peu courant

Get Market Data for [Belgian Congo 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 250.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10044 11 image5F violet en bloc de quatre, neuf avec gomme originale, très bon centrage, superbe, signé CWB

Get Market Data for [Belgian Congo 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,800.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10045 11 image5F violet surchargé SPECIMEN en bleu, neuf avec gomme originale, superbe et rare en cet état

SOLD for € 400.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10046 11 image5F violet non-dentelé, avec gomme originale, légères oxydations mais rare

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10047 11 image5F violet, en bloc de six avec oblitération de BANANA, 1 timbre avec petit pelurage au recto, belle nuance et multiple rare, signé SPhB

SOLD for € 1,500.00
Closing..Oct-02, 12:00 PM
10048 11 image5F violet en bloc de quatre, oblitération de BANANA du 24 novembre 1891

Closing..Oct-02, 12:00 PM
10049 11 image5F violet, oblitération centrale BOMA 15 JUIL 1888, très bon centrage, signé SPhB

Closing..Oct-02, 12:00 PM