Belgique (891)   |  Russian Post Offices in the Chinese Empire (P (181)   |

Belgique continued...

20700 517-525 1939 Troisième Orval, les deux hautes valeurs (2F50 et 5F) en feuillets de 25, neuf avec gomme intacte, TB

Get Market Data for [Belgium 517-525] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20701 526 image1938 Les Beffrois, type Tournai, trois essais inachevés en brun et une épreuve en bleu outremer, ce dernier signé De Bast et daté 1939, peu courant (Stes 4366/4369)

Get Market Data for [Belgium 526] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20702 526 image1938 Les Beffrois, types Furnes, Namur & Alost, six épreuves du coin adopté sur petits feuillets blancs mais avec cartouches neutres (Stes 4360/4365)

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20703 531 image1939-41 Poortman 3F25 BRUN CHOCOLAT, nuance due à une impression huileuse très empâtée avec aussi beau décalque de l’effigie au verso, rare, cert. Soeteman

Get Market Data for [Belgium 531] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20704 538/546 image1940 Armoiries 5+5 en feuille

Get Market Data for [Belgium 538/546] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,000.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20705 BL12 image1941 “Les Moines”, bloc numéro 12 en paire sur feuille non-coupé avec numéro de série, rare

Get Market Data for [Belgium BL12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20706 593/600 image1942 Les Savants, ensemble d’essais

Get Market Data for [Belgium 593/600] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 12,000.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20707 BL15+BL16 1942 Saint-Martin II en deux grandes feuilles d’impressions simultanées de 6 feuillets avec croix de repère et millésime 1942, l’un dentelé, l’autre non-dentelé, très rare

Get Market Data for [Belgium BL15+BL16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20708 674-689 1944 Lion héraldique orné d’un grand “V”, série complète en blocs non-dentelés de 25, coin de feuille, neufs avec gomme intacte

Get Market Data for [Belgium 674-689] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20709   image1946 Armoiries, ensemble d’épreuves dont certains non-adoptées avec aussi cartouches neutres, nombreux avec paraphe ou signature du graveur L. Janssens, bel ensemble

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20710 737-755 image1946-47 Sénat I & Sénat II, collection spécialisée montée sur pages, à noter feuillets ministérielles, épreuves de coins, première émission en blocs de quatre avec surcharge SPECIMEN et signatures de J. De Bast, diverses lettres, aussi avec signature J. De Bast, à voir

Get Market Data for [Belgium 737-755] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,200.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20711   image1948 Exportation, ensemble de 17 épreuves, en couleurs adoptées et non-adoptées, tous avec signature L.Janssens et datées 1947 ou 1948, montées sur pages

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20712 761, 768 image1948 60c Industrie chimique, épreuve photographique en noir (Stes 4515), plus 1F75 Métiers d’art, dessin au crayon achevé (non mentionné dans Stes, unique

Get Market Data for [Belgium 761, 768] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 260.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20713 785 1948 Résistant, 10F+10F brun, en feuille complète de 75 timbres, avec les variétés V1 et V2, neuf avec gomme intacte, TB

Get Market Data for [Belgium 785] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20714   image1949 Cinq épreuves d’artiste de J. de Vos: deux “Roi casqué”, une de la Reine Astrid, trois avec les Armoiries de Belgique, TB (comme Stes 4593, 4596, 4597)

SOLD for € 150.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20715   image1949 Porte d’un béguinage, quatre épreuves d’artiste de J. de Vos en couleurs différentes, TB (comme Stes 4598)

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20716   image1950 (env.) Petit livre relié cuir des années cinquante produit par l’Imprimerie Belge de Securité S.A. montrant un échantillon de leur savoir-faire, dont une épreuve “Baudouin lunette”

SOLD for € 80.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20717 833 image1950 “Poortman” 4F rouge en paire, essai de couleur en ROUGE, avec maculature administrative pour l’incinération de laquelle cette paire a échappé, très rare

Get Market Data for [Belgium 833] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20718 BL29 image1950 Heysel, quatre bloc-feuillets dentelés et non découpés, lignes et croix de repère visibles, avec numéro d’impression, probablement unique

Get Market Data for [Belgium BL29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,400.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20719 898-899 image1952 Diptyques, la série en blocs de 10 exemplaires, neuf avec gomme intacte, TB et peu courant

Get Market Data for [Belgium 898-899] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM