BELGIUM » GENERAL ISSUES FROM 1894 ONWARDS continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
20700 |
|
517-525 |
1939 Troisième Orval, les deux hautes valeurs (2F50 et 5F) en feuillets de 25, neuf avec gomme intacte, TB
Get Market Data for [Belgium 517-525] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 300.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20701 |
|
526 |
1938 Les Beffrois, type Tournai, trois essais inachevés en brun et une épreuve en bleu outremer, ce dernier signé De Bast et daté 1939, peu courant (Stes 4366/4369)
Get Market Data for [Belgium 526] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 420.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20702 |
|
526 |
1938 Les Beffrois, types Furnes, Namur & Alost, six épreuves du coin adopté sur petits feuillets blancs mais avec cartouches neutres (Stes 4360/4365)
Get Market Data for [Belgium 526] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 750.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20703 |
|
531 |
1939-41 Poortman 3F25 BRUN CHOCOLAT, nuance due à une impression huileuse très empâtée avec aussi beau décalque de l’effigie au verso, rare, cert. Soeteman
Get Market Data for [Belgium 531] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20704 |
|
538/546 |
1940 Armoiries 5+5 en feuille
Get Market Data for [Belgium 538/546] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 2,000.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20705 |
|
BL12 |
1941 “Les Moines”, bloc numéro 12 en paire sur feuille non-coupé avec numéro de série, rare
Get Market Data for [Belgium BL12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 650.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20706 |
|
593/600 |
1942 Les Savants, ensemble d’essais
Get Market Data for [Belgium 593/600] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 12,000.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20707 |
|
BL15+BL16 |
1942 Saint-Martin II en deux grandes feuilles d’impressions simultanées de 6 feuillets avec croix de repère et millésime 1942, l’un dentelé, l’autre non-dentelé, très rare
Get Market Data for [Belgium BL15+BL16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20708 |
|
674-689 |
1944 Lion héraldique orné d’un grand “V”, série complète en blocs non-dentelés de 25, coin de feuille, neufs avec gomme intacte
Get Market Data for [Belgium 674-689] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 500.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20709 |
|
|
1946 Armoiries, ensemble d’épreuves dont certains non-adoptées avec aussi cartouches neutres, nombreux avec paraphe ou signature du graveur L. Janssens, bel ensemble
|
SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20710 |
|
737-755 |
1946-47 Sénat I & Sénat II, collection spécialisée montée sur pages, à noter feuillets ministérielles, épreuves de coins, première émission en blocs de quatre avec surcharge SPECIMEN et signatures de J. De Bast, diverses
lettres, aussi avec signature J. De Bast, à voir
Get Market Data for [Belgium 737-755] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 2,200.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20711 |
|
|
1948 Exportation, ensemble de 17 épreuves, en couleurs adoptées et non-adoptées, tous avec signature L.Janssens et datées 1947 ou 1948, montées sur pages
|
SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20712 |
|
761, 768 |
1948 60c Industrie chimique, épreuve photographique en noir (Stes 4515), plus 1F75 Métiers d’art, dessin au crayon achevé (non mentionné dans Stes, unique
Get Market Data for [Belgium 761, 768] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 260.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20713 |
|
785 |
1948 Résistant, 10F+10F brun, en feuille complète de 75 timbres, avec les variétés V1 et V2, neuf avec gomme intacte, TB
Get Market Data for [Belgium 785] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 240.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20714 |
|
|
1949 Cinq épreuves d’artiste de J. de Vos: deux “Roi casqué”, une de la Reine Astrid, trois avec les Armoiries de Belgique, TB (comme Stes 4593, 4596, 4597)
|
SOLD for € 150.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20715 |
|
|
1949 Porte d’un béguinage, quatre épreuves d’artiste de J. de Vos en couleurs différentes, TB (comme Stes 4598)
|
CLOSED
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20716 |
|
|
1950 (env.) Petit livre relié cuir des années cinquante produit par l’Imprimerie Belge de Securité S.A. montrant un échantillon de leur savoir-faire, dont une épreuve “Baudouin lunette”
|
SOLD for € 80.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20717 |
|
833 |
1950 “Poortman” 4F rouge en paire, essai de couleur en ROUGE, avec maculature administrative pour l’incinération de laquelle cette paire a échappé, très rare
Get Market Data for [Belgium 833] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20718 |
|
BL29 |
1950 Heysel, quatre bloc-feuillets dentelés et non découpés, lignes et croix de repère visibles, avec numéro d’impression, probablement unique
Get Market Data for [Belgium BL29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 3,400.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |
20719 |
|
898-899 |
1952 Diptyques, la série en blocs de 10 exemplaires, neuf avec gomme intacte, TB et peu courant
Get Market Data for [Belgium 898-899] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for € 550.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM |