FRANCE continued...
20191 |
1870 Bordeaux 20c OUTREMER Type III Report 1 obl. GC2188 sur lettre de Le Mans 18.04.71 pour Bordeaux 20.04.7, TB, signé Calves
SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20192 |
1870 Bordeaux 20c Type II, Report 3, en bloc de quatre oblitéré Ancre bleu, marges blanches tout autour, signé A.Brun et Calves
SOLD for € 540.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20194 |
1870 Bordeaux 30c brun pâle, neuf, TB
SOLD for € 140.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20195 |
1870 Bordeaux 40c orange bloc de 4 avec gomme, belles marges, TB, expertisé au verso (Cat. € 2’900++)
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20196 |
1870 Bordeaux 40c orange en bloc de quatre neuf, TB, signé A.Brun
SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20197 |
1870 Bordeaux 40c orange pâle en paire, neuf, TB, signé Roumet
SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20198 |
1870 Bordeaux 40c orange en bande de quatre obl., marges blanches tout autour, belle nuance proche du vif, TB, signé Calves, ex-Loeuillet
SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20199 |
1870 Bordeaux 40c ROUGE SANG CLAIR obl. GC2777 de Pamiers (8), bien margé, TB, signé Calves
SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20200 |
1870 Bordeaux 40c ROUGE SANG FONCE obl. GC532 de Bordeaux, bien margé, TB, signé Calves
SOLD for € 420.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20201 |
1870 Bordeaux 80c rose en bloc report complet de 15 timbres neuf (dont 9 sans charnière), superbe, très rare, signé Dilleman, cert. Robineau, ex Burrus
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20202 |
1870 Bordeaux 80c rose, neuf, TB, signé Serrane
SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20203 |
1870 Bordeaux 80c rose en bande de cinq obl. PC du GC2547 de Mortain (48), belle nuance profonde, effleuré à gauche sinon belles marges, TB, très rare ainsi, ex-Loeuillet
SOLD for € 900.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20204 |
1871 Pli de Buenos-Ayres pour la France avec 80c Bordeaux bien margé obl. Ancre, càd “BUENOS-AYRES 28 fevr 71 Paq Fr N°2”, arr., TB, signé Roumet
SOLD for € 280.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20205 |
1870 Pli confié du Washington pour la Belgique: lettre datée Paris 11.10.1870 pour Bruxelles avec 30c Lauré oblitéré Douai 13.10.70, au dos càd arrivée 14.10.70, l’atterrissage du ballon fut très mouvementé et fit des blessés,
très rare
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20206 |
1870 Dépêche-ballon transportée par le DAGUERRE avec 20c Siège obl. 8.11.70, arr. càd perlé 28.11.70, TB
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20207 |
Rarissime Ballon monté pour la Russie avec arrivée 1870 Ballon monté affranchi avec 40c Siège x2 de Paris 19.10.70 par le Garibaldi pour St Pétersbourg avec rarissime cachet d’arrivée russe au dos. Seules quelques rares
ballons pour la Russie sont connus avec cachet d’arrivée. Une pièce d’exposition !
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20208 |
1870 Siège de Paris, album souvenir Edouard Berck avec 49 pigeongrammes différents, plus livret “mémoire” de Lafollye, message pigeon du Matin 1905, TB présentation, rare
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20209 |
1871 Boule de Moulins avec 80c + 20c Lauré de Bordeaux 7.1.71 pour Paris avec passage à Moulins s Allier 9.1.71 au dos, qq déf., rare
SOLD for € 2,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20210 |
1871 Boule de Moulins de Cabourg 1.1.71 pour Paris avec 20c Bordeaux obl. GC 4736 et càd perlé + rare usage d’un 40c Bordeaux obl. GC 4736, déf. sur les timbres
SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |
20211 |
1871 Boule de Moulins avec texte de Le Puy en Velay 03.01.71 pour Paris
SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM |