Login to Use StampAuctionNetwork®.

StampAuctionNetwork® Extended Features

WorldWide (1708)   |

Casa de Subastas de Madrid Sale - 657

WorldWide

GREEK COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1 imageDracma. OSROES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y con tiara a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,68 grs. AR. GIC-5866. MBC+. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jan-30, 01:00 AM
2 imageDracma. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 4,05 grs. AR. Se-7403 sim. MBC+. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jan-30, 01:00 AM
CELTIBERIAN COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
3 imageLote 2 monedas óbolo y Dracma. Siglo III a.C. EMPORITON. IMITACIONES GALAS. 3,42 y 0,29 grs. AR. Dracma: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a derecha, debajo bota Acip-252 y óbolo: Cabeza femenina a izquierda y reverso caballo a izquierda Acip-279. BC a BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jan-30, 01:00 AM
4 imageAs. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,36 grs. AE. Pátina verde. AB-2131; ACIP-1560. MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lot Symbol Descrip Start Bid
5 imageDenario. 146 a.C. ANTESTIA. Caius Antestius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás C. ANTESTI, delante X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha. ROMA en tablilla. 3,80 grs. AR. (Limpiada). BMC-850; Cal-125; Craw-219/1e; FFC-147; Se-1. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
6 imageDenario. 142 a.C. CURIATIA. Caius Curiatius Trigeminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás TRIGE. Rev.: Juno en cuadriga a derecha., debajo C.CVR. En exergo ROMA. 3,76 grs. AR. (Algo limpiada). BMC-891; Cal-531; Craw-223-1; FFC-666; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
7 imageDenario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jan-30, 01:00 AM
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lot Symbol Descrip Start Bid
8 imageLote 2 monedas Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 2,96,3,65 grs. AR. (Roturas y cristalizadas). A EXAMINAR. C-16; RIC-30. BC- a MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
9 imageDenario. 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a izquierda con palma y laurea. 2,89 grs. AR. C-240; RIC-58; BMC-115. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
10 imageDenario. 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en pie a a derecha con palma y laurea, con serpiente a los pies. 2,99 grs. AR. C-241a; RIC-59; BMC-107. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
11 imageAs. 158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA OBSEQVENS - COS IIII, S-C. Fortuna en pie a izquierda con patera y cornucopia. 10,9 grs. AE. Pátina verde. C-392; RIC-996. MBC. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Jan-30, 01:00 AM
12 imageDenario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. En exergo: LIB IIII. 3,30 grs. AR. Pátina oscura. C-490; RIC-156. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
13 imageDenario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,22 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-157b; RIC-18; BMC-234. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
14 imageDenario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. 3,02 grs. AR. C-195; RIC-45. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-30, 01:00 AM
15 imageTetradracma. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a izquierda, debajo estrella, alrededor leyenda. 15,46 grs. Ve. (Oxidaciones). Prieur-249. BC+/MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jan-30, 01:00 AM
16 imageTetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 9,10 grs. Ve. Prieur-370 sim. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jan-30, 01:00 AM
17 imageTetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 10,24 grs. Ve. (Oxidaciones). Prieur-404 sim. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jan-30, 01:00 AM
18 imageCentenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha, sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.). Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. AE plateado. RARA. C-No cat.; RIC-267 var. MBC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Jan-30, 01:00 AM
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE LOTS
Lot Symbol Descrip Start Bid
19 imageLote 9 monedas Cobres, Antoninianos y Denarios. AE, Ve, AR. Destacan 2 Denarios repúblicanos: Caesia FFC-222, Decimia FFC-673, Denario Vespasiano Tarraco. Rev.: COS. VIII. A EXAMINAR. BC a MBC. (Image1) (Image2) (All Images)

Start Bid €150

Closing..Jan-30, 01:00 AM
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE
Lot Symbol Descrip Start Bid
20 imageDirham. 384H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZHARA. 2,36 grs. AR. Citando Ahmad debajo de la IA. Ligera doble acuñación en anverso. V-443. EBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jan-30, 01:00 AM

StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork® are
Copyright © 1994-2025 Droege Computing Services, Inc.

Sign up for our Newsletter | Terms and Conditions.