Switzerland continued...

Switzerland continued...
8646 image10 Rp. blau, farbfrisches und allseits weissrandiges Ausnahmestück mit grossen Teilen der linken Nebenmarke, klar und sauber entw. mit diagonal gesetztem schwarzem Stabstempel "ROTHENT[URM]" (AW 1775). Befund Rellstab (1989)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23Cd] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 75.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8647 image40 Rp. grünlicholiv im waagr. Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben und rechts, jede Marke zart und voll aufgesetzt entw. mit kl. Zweikreisstempel "BRIGUE 24..." in schwarz (AW Gr. 122). Eine frische und ansprechende Einheit, für ihre Grösse überraschend gut geschnitten, Atteste Nussbaum (1968) und Rellstab (1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 26C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8648 (*) image1 Fr. grau in ungebrauchter Erhaltung, Papierabart: Fasereinschluss in der linken oberen Ecke, farbfr. und allseits knapp weisrandig, fein ausgeprägtes Relief, nachgummiert. Signiert Schlesinger & Abt; Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 27C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8649 piece image1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weissrandig mit Ansatz zweier Nebenmarken, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit diagonal gesetztem schwarzem Stabstempel "LUZERN" (AW 1504) auf kl. Briefstück. Eine interessante Entwertung dieser seltenen Marke, Befund Rellstab (1995); Attest von der Weid (1992). SBK=CHF 1'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8650 cover image15 Rp. blau, farbfr. und weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. Einkreisstempel "ZÜRICH 16 JAN 1857 1 NACHMITTAG" auf hübschem kleinem Faltbrief adressiert an "J. Rieter-Biedermann, Musikverleger in Winterthur". Rückseitig Ankunftsstempel vom selben Abend. Anmerkung: Jakob-Melchior Rieter-Biedermann (1811-1876) gehörte als Pauker, Violinist, Bratschist und später Bibliothekar dem Musikkollegium Winterthur an. Ab 1848 betätigte er sich als Musikalienhändler und Verleger, 1862 eröffnete der Verlag eine Zweigniederlassung in Leipzig. Rieter verlegte in seiner beruflichen Laufbahn Erstdrucke von Theodor Kirchner, Hector Berlioz, Robert Schuhmann und Johannes Brahms(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 75.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8651 cover image40 Rp. lebhaftgrünlicholiv (2) zus. mit 15 Rp. rotkarmin, drei voll- bis weissrandige Einzelwerte mit leichter, altersentsprechender Patina, je klar und übergehend entw. mit Elzevir-Einkreisstp. "HORGEN 3 JAN. 60 3A.", nebenges. wiederholt zus. mit schwarzem "P.P." (ähnl. AW 233) auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Leitvermerk "By the first steamer from Southampton" nach Buenos Aires adressiert. Vorderseitig französischer Eingangsstempel "SUISSE / ST LOUIS 5 JANV. 60" sowie "LONDON / PAID JA 6 60", beide in rot sowie rücks. Transitstp. "SCHWEIZ. BAHNPOST / NORDOSTBAHN Z17 3.I.60" und "BASEL BRIEFEXPEDITION 3. JAN 60 3A" sowie "PARIS A CALAIS 3 JANV. 60". Ein interessanter und seltener Südamerikabrief in den damaligen unabhängigen Staat Buenos Aires (Schäfer: 10 Pkte.), mit 95 Rp. korrekt frankiert zum Landungshafen bei Leitung über Frankreich und Grossbritanien gemäss Tarif vom 1. Januar 1857; Attest Hermann (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 26C (2)+24D] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8652 cover image60 Rp. grünlicholiv zus. mit 10 Rp. dunkelblau, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige, leicht überlappend geklebte Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit kl. Zweikreisstp. "AIGLE 15 JUIN 59", nebenges. wiederholt zus. mit zweizeiligem Stabstempel "ORMONT / DESSOUS" und "P.D.", alle in schwarz auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Vermerk "unzureichend frankiert" und Gewichtsnotiz "18" g in der rechten oberen Ecke nach Bremen. Rücks. Transitstp. "BASEL BRIEFEXPEDITION 17 JUNI 59" und Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Frankatur von 50 Rp. hätte die für einen Brief der 1. Gewichtsstufe (bis 15g) aus dem 2. Schweizer in den 3. vereinsländischen Rayon korrekt abgedeckt, da der Brief mit 18g aber knapp in die 2. Gewichtsstufe fiel wurde der Brief zusätzlich mit 12 Konventionskreuzer belastet und diese vom Empfänger erhoben(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 26C+23Cc] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8653 cover image1 Fr. grau mit schwarzem Seidenfaden zus. mit 20 Rp. gelblichorange, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstempel "BERN 31 AUG. 8 3/4 NACHM.", nebenges. wiederholt sowie schwarzem "PD" auf kleinem Damenbrieflein mit handschriftl. Vermerk "affranchie" sowie Leitvermerk "via Liverpool / Cunard Line / Sep. 4, 1858" nach Boston, Massachussetts (USA) adressiert. Vorderseitig frz. Eingangsstp. "SUISSE / ST. LOUIS 2 SEPT. 58" sowie rücks. Transitstp. "PARIS A CALAIS 2 SEPT. 58" und vorders. roter Ankunftsstempel "BOSTON ... SEP PAID". Der rote, achteckig gefasste "Br. Service" [British Service] bestätigt die Beförderung mit dem britischen Cunard-Dampfer. Mit Fr. 1.20 dem Anschein nach um 5 Rp. überfrankiert, wäre der Brief gemäss dem amerikanisch-französischen Postvertrag vom 1. April 1858, der für die Schweiz per 1. Mai 1858 in Kraft trat, bei Bezahlung bis zum Bestimmungsort mit Fr. 1.15 freizumachen gewesen. Der vorders. Vermerk "3" bestätigt die US-Inlandstaxe von 3 Cents, welche Frankreich belastet wurde. Eine wirkungsvolle Auslandsfrankatur, Attest Rellstab (1987). SBK=CHF 2'720(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 27C+25G] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8654 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis grossmehrheitlich weissrandig, ideal klar, zentrisch und dekorativ entw. mit Zier-Einkreisstp. "ENTLEBUCH 21 SEPT. 1858"(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 25D] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8655 * image1 Fr. dunkelgrau, farbfr. und allseits weissrandig geschnitten, fein ausgeprägtes Relief, Original-Gummi mit den üblichen Bräunungen und Haftspuren. Ein in ungebrauchter Erhaltung seltener Strubel, Attest Hermann (2024) SBK = CHF 2'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 27D] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8656 image1 Fr. grau mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar, zentrisch und nahezu voll aufgesetzt entw. mit Einkreisstempel "BERN 18 NOV. 1860 2½ NACHM. (AW 5102) in schwarz. Attest Hunziker (1969). SBK=CHF 1'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8657 image1 Fr. violettgrau im senkrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandig, zartklar entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "ZÜRICH 27 APR.63 8A.". Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8658 image1 Fr. hellbläulichgrau im waagr. Paar mit Bogenrand links zus. mit 40 Rp. grünlicholiv ebenfalls im waagr. Paar und 5 Rp. braun mit Bogenrand unten, alle farbintensiv und vorab voll- bis weissrandig (40 Rp. an einer Stelle ganz kurz berührt), je klar und übergehend entw. mit Elzevir-Einkreisstp. "WINTERTHUR 3 FEB 58 3A", nebenges. wiederholt zus. mit schwarzem "P.P." auf Briefvorderseite (schwacher, geglätteter Registraturbug jew. durch eine Marke der Paare) mit Leitvermerk "per Steamer via Southampton" nach Bahia, Brasilien. Die seltene Dreifarbenfrankatur zu Fr. 2.85 entspricht dem Tarif für einen Brief der 3. Gewichtsstufe (15-22,5g, vgl. vorders. Rötel "3") frankiert zum Landungshafen bei Leitung über Frankreich in der Periode vom 1. Juli 1857 bis 1. Oktober 1860. Vorders. franz. Eingangsstp. "SUISSE / ST. LOUIS 3 FEVR. 58" und Transitstp. "LONDON FEB 6 58 PAID", beide in rot. Eine spektakuläre und frische Frankatur für einen schwergewichtigen Brief an eine seltene Destination (Schäfer 10 Pkte); Attest Kimmel (1996). SBK=CHF 5'850(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 27Dd+26C+22D] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8659 cover image1 Fr. bläulichgrau und 10 Rp. blau vom Bogenrand oben, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelstücke (abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), klar und übergehend entwertet "ZÜRICH 16 SEPT. 58 6 NACHMITTAG" mit nebenges. "P.D." und CHARGÉ in Schwarz sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 18 SEPT. 58 St LOUIS", "LONDON SP 20 58 PAID" und "FRANCE REGISTERED" mit Krone in Rot auf eingeschriebenem Umschlag nach London. Rückseitig Transitstp. von Basel und Paris sowie franz. Ambulant. Portogerechte Frankatur aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis über Frankreich mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Umschlag bedarfsgerecht am Rand etwas knittrig, eine seltene Frankatur, signiert Rellstab; Attest Hermann (2009) SBK = CHF 2'600+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 27D+23C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8660 cover image10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Zürcher Papier mit rotem Seidenfaden, vier farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (rechter Wert unten kinks berührt), zusammen entw. mit drei Abschlägen der schwarzen eidg. Raute mit nebenges. "BERN 3 JULI 1856 4½ NACHM." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 5 JUIL. 56 FERNEX" sowie "P.D." in Rötel auf vollständigem Faltbrief nach Béard bei Nantua, Dept. Ain, rücks. Transitstp. von GENEVE, LYON und NANTUA (6 JUIL. 56). Eine äusserst seltene Mehrfachfrankatur dieses Seidenpapier-Strubels. Attest Hermann (2024) SBK 23E / SH 23B3m = CHF 2'900(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23E] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8661 image5 Rp. mattgraubraun auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und allseits weissrandig, klar und kopffrei entw. mit Genfer Raute. Ansprechend, Attest Renggli (2005) SBK = CHF 1'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 22F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8662 image5 Rp. hellbraun mit stark verschobenem, durch das obere Schriftband verlaufendem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, zart und kopffrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein attraktiver Seidenpapier-Strubel, Befund Marchand (2009) SBK = CHF 1'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8663 image5 Rp. mattgraubraun auf dünnem Münchner Papier im waagr. Dreierstreifen vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, je zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Seltene und ansprechende Einheit. Signiert Nussbaum; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 6'000. Provenienz: Sammlung Rüschlikon, 212. Corinphila-Auktion (November 2016), Los 4076(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8664 cover image5 Rp. hellbraun, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. "LUZERN 17 MÄRZ 57 VORM", auf vollständigem Faltbrief nach Emmen. Ein attraktives Stück mit diesem seltenen Seidenpapier-Strubel, Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'800(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8665 (*) image10 Rp. dunkelgrauultramarin auf sehr dünnem Münchner Papier, Seidenfaden in den oberen Schriftrahmen versetzt, farbfr. und voll- bis meist weissrandig geschnitten mit Bogenrand unten (schwache Eckbugspuren), kl. schwarze Punkte über dem Wappen und somit wohl der Entwertung entgangen, ohne Gummi. Seidenpapier-Strubel in seltenem ungestempelten Zustand, Attest Hermann (2024) SBK = CHF 9'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 23F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM