Switzerland continued...

8437 imageStein A1 Type 1 u/G, rückseitig schwacher Abklatsch des Rotdrucks, farbintensives und breit- bis meistrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Gruppenabstand oben und Bogenrand links, für diesen Stempel sehr klar entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Signiert Bühler, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 650(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8438 cover imageStein A1 Type 1 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp "RAFZ 18 DEC 1850" auf vollständigem Faltbrief des Bürgermeisteramts Lottstetten, Grossherzogtum Baden an die Polizeidirektion Aarau, rücks. Transit ZÜRICH vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief mit einem seltenen Stein, der Brief aus Gründen der Portoersparnis im schweizerischen Grenzort Rafz aufgegeben. Befund Marchand (1999) SBK = CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8439 imageStein A1: Type 1 u/G, farbintensiv und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232) mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "ZÜRICH 15. NOV. 1850 NACHMITTAG" in rot auf hübschem kleinformatigem Faltbriefteil an den Gemeindeammann Ritz in Berneck (einige Buchstaben des Ortsnamens entfernt). Attest Rellstab (2000). SBK=CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8440 cover imageStein A1 Typen 6+7 u/G im waagr. Paar in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig (kl. Eckbugspuren links unten und oben, minimer Sankorn-Punkt im linken Wappen, ohne Bedeutung), jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. "BEKENRIED 20 / 12" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief nach Genf, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "GENEVE 22 DECE 50". Attraktiver Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, eine seltene Verwendung, das Paar im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Attest Hermann (2020). SBK = CHF 5'500+. Anmerkung: Der Empfänger Damian Camenzind (1828-1912) wurde zwischen 1868-1870 Landammann von Schwyz und war Teilhaber der Seidenfabrik Josef Maria Camenzind & Söhne in Gersau. In den Jahren 1850/51 befand er sich zur Sprachausbildung in Lausanne und Genf(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 16/IIab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon II, Yellow, without KE (STONE A 2)
8441 imageStein A2 Type 22 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Stäffa & Regensberg. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (2003)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8442 imageStein A2 Type 8 r/o, das Wappen in rotbrauner Farbe, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenecke rechts oben, klar entw. mit vier schwarzbraunen Tintenstrichen. Befund Marchand (2000); Attest Hermann (2022) SBK = CHF 900(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/II.Ab.8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8443 imageStein A2: Type 29 r/u in der Nuance fahlbraungelb, farbfr. und voll- bis breitrandig, kontrastreich und nahezu voll aufgesetzt entwertet mit glasklarem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). In dieser Qualität eine seltene Entwertung. Befund Eichele (2019). SBK=CHF 440(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8444 imageStein A2: Type 20 l/u in der bräunlichgelben Nuance auf sehr dünnem, sog. "Seidenpapier", farbfrisch und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" aus dem Postkreis Luzern (ähnl. AW 214). Eine wirkungsvolle Entwertung auf dieser Papierabart; Attest Hermann (2011)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16/IIc.1.10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8445 imageStein A2: Type 18 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis (AW 231). Signiert Moser; Attest Marchand (1996)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8446 imageStein A2: Type 25 l/u, farbfr. und gleichmässig breitrandig, ideal klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlag eines relativ seltenen blauen Stabstempels "FRANCO" aus dem Postkreis Chur (AW 419/421). Befund Rellstab (1984)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8447 imageStein A2 Type 6 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand oben, klar und zentrisch entw. mit blauem PD von Bern. Befund Marchand (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8448 imageStein A2 Type 28 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis (AW 233). Signiert Moser; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 440(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8449 imageStein A2: Typen 26+34 r/o im senkr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1990). SBK = CHF 1'050(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8450 imageStein A2: Typen 5+6 l/u im waagr. Paar, eine farbintensive und breit- bis meist überrandige Prachteinheit mit Teilen zweier Nebenmarken, je kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "PP" im Kreis aus dem Postkreis Bern. (AW 301). Ein äusserst dekoratives Paar mit dieser primär in Moutier und Schwarzenburg verwendeten Entwertung, signiert A. Diena, Attest Rellstab (1987). SBK=CHF 1050(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8451 piece imageStein A2: Type 7 r/o, farbfr. und allseits breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit seltenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14) auf kl. Briefstück. Ein schmuckes Exemplar dieser seltenen Entwertung, Befund Rellstab (1982), Attest Guggisberg (1982)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8452 piece imageStein A2: Type 26 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, besonders klar und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem "FRANCO" von Basel (AW 440) auf kl. Briefstück. Befund Zumstein (1986); Attest Marchand (1992). SBK = CHF 440+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8453 cover imageStein A2: Type 27 r/u, farbfr. und gut- bis meist überrandig, minimer Vortrennschnitt ohne Bedeutung rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. "LICHTENSTEIG 21 JUL 51" auf Faltbrief nach Konstanz im Grossherzogtum Baden. Eine seltene Frankatur im Grenzrayon, Attest Marchand (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8454 cover imageStein A2: Type 25 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Gruppenabstand links, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 FEV 51" und "N: Abg:" auf Pfandschein als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Altstetten. Porto 5 Rp. für den ersten Briefkreis und 5 Rp. für die Nachnahme, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8455 cover imageStein A2: Type 28 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauem achteckig eingefasstem "AARAU 12 DEC 52 NACH M." (AW 3909) auf vollständigem Faltbrief an den Gemeinderat in Niederlenz mit rücks. Transit Lenzburg vom Folgetag. Ein ansprechendes und literaturbekanntes Belegstück dieser seltenen Aargauer Entwertung, Attest Berra (2004). Referenz: Abgebildt in Henri Grand, Oblitérations Suisses, S. 273. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion, Zürich 11. November 2017, Los 2145(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8456 cover imageStein A2: Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Bogenrand oben und Teilen der rechten Nebenmarke, ideal klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des Postkreis Bern (AW 311) mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "NEUVEVILLE 27. FEB. 51" in derselben Farbe auf vollst. Faltbrief nach Saignelégier. Rücks. Transitstp. "BIENNE 27. FEB. 51". Signiert Moser; Attest Hermann (2022)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM