Europe continued...

Austria continued...
2272 image1858: 3 Kr. schwarz Type IIa, ein extrem frisches und feines Stück mit Rhombenstempel "WIEN / 11 - .." in Rot. Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 1'375(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 11/IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2273 cover image1867: 5 Kr. rot, und 15 Kr. braun vorders. sowie 10 Kr. blau rücks., alle im groben Druck, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "PRAG ALTSTADT 23 / 11 74" auf eingeschriebenem Express-Brief nach Bilin, rücks. Ankunftsstp. BILIN im Kasten (24. NOV.). Etwas Zahnfärbung, Siegel ausgeschnitten dennoch eine interessante Verwendung in Böhmen(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 37/I+38/I+39/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2274 cover imageBrief an Kaiser Franz-Joseph: 1867 5 Kr. rot feiner Druck im Paar rückseitig als alleinige Reko-Gebühr, eine farbintensive und vollzähnige Einheit, klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "LEMBERG LWOW 11 / 11 / 77, XII. M.", vorders. blauer gefasster Nebenstempels RCMDT mit handschriftlichem Nummerneintrag auf eingeschriebenem Umschlag mit umfangreicher Ergebensheitadresse, rücks. Ankunftsstp. "WIEN RECOMMAND." vom Folgetag. Ein eindrückliches Stück, bei Briefen an das Kaiserhaus musste lediglich die Reko-Gebühr bezahlt werden, Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'200. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Vindobona 2011 auf S. 115(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 37/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2275 cover image1867: 5 Kr. rot feiner Druck vorderseitig und Paar rückseitig, farbfr. und gut gez. Werte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "MIKOLAJOW 1 / 11" (1880), vorders. Abschlag des sehr seltenen gefassten Nebenstempels "CHARGE / No ..." mit handschriftlichem Nummerneintrag (Schubert - Bewertung = 9! von 10) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Lwow, rücks. auf das Paar übergehender Ankunftsstp. "LEMBERG / LWOW" vom gleichen Tag. Attest Ferchenbauer (2008)(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2276 cover imagePortobefreites Einschreiben: 1867 10 Kr. blau grober Druck rückseitig als alleinige Reko-Gebühr auf ex offo Brief des Pfarramtes Ostrowczyk an das Trembowler Dekanats-Amt in Zarwanica, die Marke farbfr. und vollzähnig, stark nach oben verzähnt, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "TREMBOWLA 27 / 2", vorders. blauer sehr seltener gefasster Reko - Kastenstempel "RECOMMANDIRT. / Nro" (Schubert - Bewertung = R!!) mit handschriftlichem Nummerneintrag, rücks. Transitstp. "WISNIOWCZYK 1 / 3". Ein schönes Stück mit diesem wahrscheinlich unikalem Einschreibe-Stempel, der Absender war zwar portobefreit, musste jedoch die Reko-Gebühr bezahlen, Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 1'300(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 38/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2277 * image1933: Wipablock, ungebraucht mit den 3 typischen Punkten aus dem Umschlag, Umschlag ebenfalls dabei (Umschlag rücks. Haftspuren) Mi = € 2600(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2278 piece imageZeitungsstempelmarken 1858: 4 Kr. braun in Type I, farbfr. und engvoll- bis meist breitrandig, klar und übergehend entw. mit Fiskalstp. "K. K. HAUPTZOLLA. BODENBACH" auf grossem Teil des Titelblatts einer englischsprachigen Zeitschrift. Signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'750(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2279 ** imageÖsterreich nach 1945, 1946: Rennerblocks, sauberes Set der vier Blocks postfrisch. Mi = € 2400(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Austria 772B-775B Klb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2282 imageSammlungen & Lose, 1823/1918: Sammlung hunderter gestempelter Marken von 1850/1920, teils auch auf Briefstücken, meist gesammelt aufgrund ihrer interessanten Stempel, darunter blaue PRESZBURG und "DORF TESCHEN", blauer BAZIASCH auf 1867 15 kr. braun, Teilabschlag "CV TRIESTE", Stempel von Venetien auf österreichischen Marken, schöne Auswahl an Datumsstempeln mit Jahreszahl von FIUME, Ausgabe 1867 mit vielen ungarischen Stempeln, Flugpost mit Beleg 1918 aus Lemberg, Zeitungsstempelmarken, Bosnien mit Perfins und ungezähnten Marken, Levante, Feldpost, Telegraphenmarken, sowie 40 Briefe, z. B. mit Italienporto. Partie von 26 Briefen/Postkarten/Ganzsachen, durchgehend mit interessanten und gesuchten Auslandsdestinationen wie Pondichery & Bombay in Indien, Cabo Verde, Niederländisch-Indien, Argentinien, Mexiko, Ägypten, Transvaal, Kuba, Brasilien, Burma, Chile, Neuseeland oder Singapur, diese auf Briefalbenseiten (zusammengebunden). Weiterhin ein Briefalbum mit 1823/1918 Sammlung von achtundvierzig Ganzstücken und sechsundvierzig Marken der Ausgaben Österreichs mit Verwendungen in Slowenien und Kroatien. Enthalten ist unter anderem ein Brief von Fiume nach Wien frankiert mit einer 9 kr. vom linken Seitenrand aus dem Jahre 1855, Stempelabschläge aus AGRAM, DIAKOVAR, WARASDIN, ZENGG und anderen auf Ausgaben vor 1867. Beigelegt von Bosnien-Herzegowina eine interessante Studie. Der Sammler schätzte Poststempel, handschriftliche Entwertungen, Perfin-Marken, Probedrucke und Postgeschichte, mit einer Sektion, die über 30 Ganzsachen enthält, einschließlich eines Zeitungsumschlags von 1906 frankiert mit 2h violett und dem Stempel: 'WIEN BESTELLT' sowie einem internationalen Antwortcoupon für Bosnien-Herzegowina mit militärischem Stempel BOS SAMAC, undatiert auf der Rückseite, obendrein acht ungeöffnete Bündel gebrauchter Marken. Ein sehr vielschichtiges und vielseitiges Lot!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2283 image1850/67: Selektion 350 gest. Marken / Briefstücke und 30 Briefe der ersten Ausgaben von Österreich, die Marken und Stempelabschläge von ausgesuchter Qualität, auch gesammelt mit einem Schwerpunkt bei den Farben, dabei 1850 1 Kr. (10), auch als Einzelfrankatur auf Drucksache und zwei Einzelwerte auf Ortsbrief, beide in Pesth, 2 Kr. (14), auch mit rotem Wiener Stempel, 3 Kr. als Dreierstreifen mit riesigem 12 mm Bogenrand rechts von Eszeg, mit Muschelstempel vom Gardasee und mit blauem Datumsstp. von PERNEGG, 9 Kr. mit rotem Wiener Stp. (2), 1858 2 Kr. gelb Type II (2), 3 Kr. schwarz, drei mit Wiener Reko-Stempel, 1861 2 Kr. gelb auf Drucksache, 1864 5 Kr. rosa mit blauem LEVICO, 1867 mit Fingerhutstempeln, auch von BRAS in Blau oder TACHLOWITZ in Violett, blauem Wiener Stempel blauer Zweizeiler WÜRBENTHAL auf Ganzsache oder Schiffspoststp. wie "CATTARO / COL VAPORE". Ein enorm vielgestaltiges und höchst attraktives Lot(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2284 image1850/1915: Auswahl fünf Briefe/Karten und vier sauber gest. Einzelmarken, dabei Handpapier 1 Kr. braunorange gest., 6 Kr. dunkelbraun mit sauberem Ortsstp. von 'Oels' (Müller 1992a) sowie 9 Kr. hellgraublau dünnes Papier zentr. entw. mit stummen Stp. von Mailand (Müller 152h), alle gem. Attesten Ferchenbauer breitrandige Prachtstücke, dazu 3 Kr. rot übergehend gest. "K.K.Fahrendes Postamt N.6" auf kl. Brstk., weiter eine attraktive Dreifarbenfrankatur von Wien auf Briefteil nach Paris (Attest Matl), 9 Kr. Einzelfrankatur gest. 'ZARA/6 GIU' auf Brief nach Wien, hübscher Damenbrief frankiert mit LV 15 c. von Padua nach Venedig sowie zwei Fliegerpostkarten Przemysl, davon ein ungebrauchtes Exemplar vom Rotkreuz Reservespital in Przemysl(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2285 1850/1918: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken ab der ersten Ausgabe, die Ausgaben bis 1882 primär gestempelt, danach meist in beiden Erhaltungen geführt, auch 1910 80. Geburtstag Franz Joseph, weiterhin Zeitungsmarken und Portomarken. Eine solide Basissammlung, drei Kurzbefunde und drei Befunde

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2286 image1850/1922: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken, vorab gest., ab 1867 in beiden Erhaltungen geführt, dabei Lombardo Veneto ab der ersten Ausgabe bis 1864; Verwendung in der Levante & Ausgaben für Kreta, bessere Werte wie 1901 20 Pa. rosakarmin mit Datumsstp. von SMYRNA, Portomarken; Überdrucke in der frühen Tschechoslowakei; Neudrucke Kaiserreich, Telegraphenmarken 1874 Stichtiefdruck, vier Kurzbefunde und zwei Befunde, solide Basissammlung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2287 image1850/1960: Sammlung in zwei Einsteckalben, mit vielen guten Ausgaben sowohl gestempelt als auch ungebraucht, einschliesslich Highlights wie 'Regierungsjubiläum 1908' und die 'Katholikentag'. Die ungebrauchten Marken bis 1938 sind mit Falz, nur ungebraucht z.B. die Wipa-Marke und 10-Schilling Dollfuss. Die Ausgaben nach 1945 sind, soweit ungebraucht, durchweg postfrisch, inklusive der Renner-Blöcke. Die Sammlung umfasst auch Porto- und Feldpostmarken sowie Marken der Auslandspostämter und Bosnien-Herzegovina(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2288 image1850/1998: Saubere und frische Sammlung hunderter vorab gest. Marken, dabei 1910 Geburtstag Kaiser Franz Joseph, 1931 Rotary & Dichter, 1932 Maler, 1933 FIS, WIPA, beide Papiere, WIPA-Block, 1936 Dolfuss, 1945 Grazer Lokalausgabe, 1946 Renner Einzelwerte auf Japanpapier, auch kompletter Kleinbogensatz aller vier Werte auf Japanpapier postfrisch, 1953 Vögel, weiterhin Portomarken, Zeitungsstempelmarken, Lombardo-Veneto, österreichische Ämter in der Levante und auf Kreta, Bosnien-Herzegovina sowie Feldpostmarken. Eine ansprechende Sammlungen mit allen guten Sätzen und Werten der Zwischenkriegszeit, zwei Befunde(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2289 **/* image1890/1998: Saubere und frische Sammlung hunderter ungest., nach dem Krieg postfr. Marken, dabei 1908 Regierungsjubiläum, 1910 Geburtstag Kaiser Franz Joseph postfrisch, 1925/27 Freimarken, 1925 Flugpostmarken, 1929 Freimarken, 1931 Rotary, 1932 Maler, 1933 FIS, WIPA-Block, 1934 Freimarken Volkstrachten, 1936 Dolfuss, weiterhin Portomarken, österreichische Ämter in der Levante und auf Kreta sowie Feldpostmarken. Eine ansprechende Sammlungen mit allen guten Sätzen und Werten der Zwischenkriegszeit(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Currently...CHF 900.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2290 imageÖsterreichisch-ungarische Feldpost 1915/18: Sammlung hunderter vorab ungest. / postfrischer Marken, dabei Allgemeine Ausgaben, beide Emissionen von 1915 bis 10 Kr., auch in ungezähnter Erhaltung, 2. Satz auch mit teils umgekehrten Aufdruck, 1918 unverausgabte Serie; Ausgaben für Italien einschliesslich der unverausgabten Serie, Portomarken; Ausgaben für Montenegro; Ausgaben für Rumänien, auch ungezähnt, 1918 nicht verausgabte Serie mit BANI - Überdruck teilweise mit dem Hauptwert von 50 Bani auf 50 H. graugrün; sowie Ausgaben für Serbien, beide Sätze in beiden Erhaltungen. Solide Sammlung in zwei Alben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2291 ** image2001-2011ca.: Schöner Frankaturposten in zwei Einsteckbüchern, bestehend aus Österreich mit einem Frankaturwert von ca. €629 und der Bundesrepublik mit €487. Insbesondere bei Österreich finden sich viele Besonderheiten, wie Hologramme, Swarovski-Ausgaben, Stickereimarke etc(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2292 cover image1839/1955ca: Vielfältiges Lot ca. 60 Belege ab Vorphila, dabei 1x "BRODY" 1839 'FRANCO' n. Paris. 5 Kr. 1868 v. "BEOGRAD"n. Wien, 25 Kr. 1869 v. "TRIEST n. Rouen; dabei Post in der Levante, Zensur, Feldpost, Ansichtskarten etc. Dazu 12 Belege Ungarn, dabei 1 Pengö Zeppelin auf Karte(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
2293 cover imageGalizien 1850/58: Auswahl 17 Briefe und fünf Briefstücke mit Frankaturen der ersten Ausgabe, dabei Ortsbrief Lemberg mit 2 Kr. schwarz, viele Verwendungen meist im ersten oder zweiten Briefkreis in kleineren Ortschaften wie JAWOROW, MIKULINCE, NARAJOW, KLIMETZ, BELZ, IGLO, aber auch Einschreiben aus LEMBERG und STANISLAU, eingehende Post aus Innsbruck & Wien, auch vier Briefstücke DEKENDORF, LOSONCZ, MIKOLAJOW, LEMBERG Recommandirt und KALUSZ, weiterhin drei Stücke mit Zeitungsmarken. Ein vielgestaltiges Los von hoher Qualität aus diesem gesuchten Kronland, sechs Atteste Ferchenbauer(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Get Market Data for [Austria 2/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM