Switzerland continued...

Switzerland continued...
9652 image1881/1960: Lagerposten Bogen und Teilbogen Frei- und Sondermarken in 2 Alben, beginnend mit Sitzende Helvetia. Abarten wie 'Spinne auf Hammer' 3x, 'Apollo mit offenem Auge' 2x, 'Fehlende Speiche' 5x; 'Altstoffbogen' 5x. Zierbogen 100 Jahre Marken 30x postfrisch und 3x gestempelt. Interessant für kleinere Abarten, Retuschen und Plattenfehler die Bögen der billigeren Ausgaben, welche teils in Übermengen enthalten sind. Erwähnenswert sind die frankaturgültigen kompletten Bogenserien 'Historische Bilder' 243-251 und 339-342; die 'Symbolischen Darstellungen' 216x-218x sind 13x vorhanden. Praktisch alles postfrisch, wenige Bogen sind auch abgestempelt (teils ET). In 2 Bogenalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9653 image1900/60: Komplette postfrisch geführte Ländersammlung inkl. PJ, PP und Flugpost. Alle Marken in guter Qualität, postfrisch und mit voller Originalgummierung. Dabei viele bessere Werte wie UPU 1900, 79C, Helvetia mit Schwert 3 Fr. (SBK 116I), kompletter Satz Gebirgslandschaften (SBK = CHF 5700) einwandfrei (129 mit einem einzigen minimal braunen Zahn), Flugpostvorläufer Aarau und Bern (letzterer minim fleckig), F1 und F2 einwandfrei, NABA-Block 1934 oder PJ-Vorläufer I-III (rückseitig minim fleckig). Eine attraktive Sammlung mit vielen Spitzenstücken, 4 Befunde, eine Attestkopie. SBK =CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9654 image1912/63: Zumeist gut erhaltene und überwiegend parallel geführte Sammlung Pro Juventute, bei den Vorläufern nur I und II ** vorh. und nur II gest. vorh. Pro Patria, mit allen Blocks und Kehrdruckbogen. Bei Flugpost nebst Nr. 1 auch 24a und  29DD je postfrisch und gestempelt. Bei Flugpost nebst Nr. 1 auch 24a und  29DD je postfrisch und gestempelt; zuletzt noch einige Viererblocks Flugpost gestempelt. 5 Atteste. N. A. SBK = CHF 20'060. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9655 image1882/1982: Gepflegte Ländersammlung Schweiz inkl. Flugpost, PJ, PP, Blocks und Zuschlagsausgaben, K/Z/S in drei Biella-Alben. Freimarken ab 1940, resp. andere Gebiete von Anfang an doppelt geführt gest./ungest resp. grossmehrheitlich postfr., davor gest., wobei vielfach mit ausgesuchten Vollstempeln. Hervorzuheben ist ein luxuriöser Satz Ziffermuster auf Weissem Papier, gut gez. und klar entw. mit überdurchschnittl. Vollstempeln, ungebr. 79C, ein schöner PAX-Satz gest., F1+2 postfr., F2 schön gest., NABA 1934 postfr./gest., Bundesfeierblock 1940 gest., drei postfr. PJ-Vorläufer, dt. perfekt gest. SCHAFFHAUSEN. Dazu etwas Frankaturware. SBK=CHF 15´000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9656 image1907-58ca.: Einsteckalbum mit Steckkarten gefüllt, jeweils gute Ausgaben enthalten. Nach vermutlich älterem Katalog berechnet und z.T. wohl 'eigenmächtig' interpretierend bewertet. Dabei bei den Freimarken, z.B. seltene 173z mit Vollstempel, 2x schön gestempelter PAX-Satz. Bei Pro Juventute I-III ** und ET-Vollstempel 1953. Pro Patria mit Block 1940 Vor-ET "SION 15.VII.40" und  "RÜTLI 1. VIII 40", Spendeblock mit ET-Stempel, W25x, W28x in gestempelten Viererblocks, viele Dienstmarken ab IKW, viele gute Ausgaben Genfer Ämter. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9657 image1945: Paxserie 25x wovon 60 Rp., 1, 2, 5 und 10 Franken in Bogen zu 25 Marken; 50 Rp und 3 Franken sind aufgeteilt aber auch je 25x vorhanden, die kleinen Werte 5 -40 Rp je in Halbbogen zu 25 Marken. SBK = CHF 12'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9658 1843/2000: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung,. dabei eine Zürich 6, Rayons und Strubel, (diese in sehr unterschiedlicher Erhaltung), weiter mit Sitz- und Steh. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907, Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, Gedenkblocks ab NABA, zwei Stickereiblocks, Dienstmarken, Portomarken, ein paar Hotelpostmarken, Telegraphenmarken etc., mit Einzelmarken, Paaren, Viererblocks, zwei Schalterbogen UPU 1924 und viele Dubletten, meist doppelt oder sogar in grösseren Mengen, duchwegs in guter Erhaltung und sauber arrangiert in total 19 Einsteckalben versch. Grössen, ohne frankaturgültige Nominale, dazu ein Couvoisier-Geschenkheft mit dem Ghandi-Satz von Indien von 1948, abgepackt in eine grosse Zügelbox.

SOLD for CHF4,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9659 image1862-1963: Reichhaltige Sammlung ab Sitzender Helvetia mit vielen besseren Werten, in teilweise etwas gemischter Stempelqualität, was die Ausgaben vor 1907 betrifft, jedoch schöne Stücke dabei, z.B. 37a, 41b, 51, 66B im Paar, 69B, 71E, 96B usw. Bei der Schweiz ab 1907 1 Fr. Ludwig Pfyffer mir Doppelprägung  (248.2.01), schöner PAX-Satz. Pro Juventute entweder gestempelt oder postfrisch (mit Kehrdruckbogen **), Flugpost gest. und postfrisch. Die besseren Werte sind geprüft mit Attest oder Befund. Total 11 Atteste 7 Befunde. SBK n.A.  ca. 31'515. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9660 image1900/1960: Freimarken, umfangreiches Händlerlager gest./ungest. ab UPU 1900. Alle Ausg. vorhanden, in x-facher Ausführung. Dabei meist in ausgesuchter Qualität mit vielen kaum zu übertreffenden Vollstempeln. Beginnend mit UPU 77-79A postfrisch, oder 79B mit auf dieser Marke aussergewöhnl. Zollstempel. Ferner gute Werte wie sauber gest. PAX-Satz, Gebirgslandschaften 131 in postfrischen Paaren und Einzelmarken und bessere Viererblocks wie Helvetiabrustbild Nr. 104 und Nr. 106, beide sauber zentrisch entw. Das ganze in einer grossen Plastikbox, fein säuberlich geordnet auf über 200 Steckkarten. Enormer Katalogwert. In dieser Qualität ein seltenes Angebot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF11,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9661 image1939-2010: Gepflegter Lagerposten Einzelmarken - 6 Einsteckalben jeweils postfrisch und gestempelt parallel geführt, nur saubere Qualität. Freimarken Album 1939-59, u.a. PAX-Satz postfrisch und ET-gestempelt, Abarten wie "Spinne auf Hammer" usw. Album Pro Juventute ab 1948 und Album Pro Patria ab 1938; dann 3 Alben ab 1960-2010 aber Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria nicht getrennt, bei letzteren 3 Alben besonders viel Frankaturware - Frankaturware gesamthaft mindestens CHF 5400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9662 image1900/63: Umfangreicher Händlerposten postfrisch in 5 grossen Bogenmappen. Freimarken, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, in z.T. sehr unterschiedlichen Mengen, mit vielen guten Werten, viele komplette Bogen von einzelnen Werten und Ausgaben. Div. besseren Aussagen signiert oder mit Attesten von schweizerischen oder italienischen Prüfern. Genaue Aufstellung beiliegend. Mi = € 313'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF16,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9663 image1862/1924: Lot mit 28 Faltbriefen, Kuverts und Paketanhängern frankiert mit Marken der Ausgaben Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia und Ziffermuster, dazu ein paar weitere Dokumente aus dem Versicherungswesen, gemischte Erhaltung, in Plastikhüllen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9664 image1871/77: Nettes Lot 15 Ganzsachen. teils mit Absenderetiketten, drei vorderseitig je auf 5 Rp. Ganzsachenpostkarte, eine 10 Rp. GSPK 1876 ins Ausland, ebenfalls vorderseitig, 25 Rp.-Tübli, Etikette rückseitig. Neun 5 Rp-GSPK mit Absenderstempel teils von Gasthöfen oder Hotels, wovon 1 x 'BRESTENBERG AM HALLWYLERSEE', der gleiche Stempel auch auf 10 Rp. Tübli. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9665 image1908: Zwei Briefe und eine Postkarte aus einer Korrespondenz nach Französisch Guinea. Die Stücke zeigen Stempel aus KOURUSSA, SIGUIRI und KONAKRY. Ein seltenes Lot mit leichten Beförderungsspuren. (Image 1)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9666 image1851/60ca. Nachlasspöstchen Briefe, Hauptwert Schweiz, ab Strubel, dabei bessere Blocks, FDCs; auch einige Belege Ausland mit etwas Altdeutschland, 1 Brief Afghanistan usw. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9667 image1865/2000ca: Konvolut von 13 Briefalben, beginnend mit Ganzsachen mit Umschlägen, Streifbändern, dann Bundesfeierkarten, etwas Tag der Briefmarke, Sonderbelege, FDCs, auch etwas moderne FDCs, 2 Alben sind UNO FDCs. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9668 image1882/1922ca. Lot Belege, 21 Rasierklingenstempel verschiedener Orte in schöner Erhaltung (auch als Ankunftstempel); dazu 18 Belege mit dem Genfer 'Sackstempel' und dito 3 Briefstücke. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9669 1894/1940: Interessantes lot 14 Belege Schweiz nach Niederländisch-Indien mit u.a. 5 Ganzsachenpostkarten, 3 Streifbändern, 1 Bedarfsflugpost, einem Zensurbrief; dazu 1 zensurierter Brief von Dänemark 1916 nach Niederl.-Indien und 6 Belege von Niederl. Indien und 1 Beleg Niederl. Antillen jeweils in die Schweiz gelaufen.

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9670 image1900/50: Lot mit ein paar Hundert Kuverts und Karten, vorab Post aus dem täglichen Bedarf frankiert mit kleinen Werten der Frei- und Werbemarkenausgaben dieser Tage, dazu etwas lose Marken von der Schweiz, anderen Länden in Europa und wenigen auch in Übersee, gemischte Erhaltng, in einer kl. Schachtel und in fünf alten Alben und Einsteckbüchern. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9671 image1937/2000: Tag der Briefmarke, umfangreiche Basissammlung in 5 Bänden, alles gut erhalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM