Switzerland continued...

Switzerland continued...
9551 image1850/95, 11 Briefe und 5 Einzelmarken mit Stempeln aus dem Amt ENTLEBUCH. Dabei Zierkreisstempel auf R-Breif nach EBIKON mit 24B, Portofreiheitsstempel GERICHTS-KANZLEY ENTLEBUCH, Fingerhutstempel auf Charge-Frankatur, zwei Fahrpost-Belege mit Ziffermarken. Weiter der seltene Halbkreis-Stationsstempel ESCHOLZMATT auf Lokalbrief von 1881, zwei Belege mit Ambulant-Kastenstempel SCHÜPFHEIM BOITE STATION, R-Frankatur von HASLE und Zierstempel SCHÜPFHEIM auf sauberem Vor-UPU-Auslandsbrief nach WIEN. Ferner Telegraphenstempel FARNBÜHLBAD auf 1Fr.-Telegr. Marke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9552 1850/1900 ca. Posten mit 70 grossmehrheitlich Chargé-Belegen aus dem Entlebuch. Dabei ein Paar 16II, zentrisch entwertet mit sehr klarer eidg. Raute und nebenges. Stabst ENTLEBUCH auf Einschreibebrief an das "Titl. Concursoffizio" in SEPMACH (Befund Trüssel), eine weitere Frankatur mit Paar der Rayon II, und eine Vielzahl R-Frankaturen mit Sitzender Helvetia. Enorme Frankatur- und Stempelvielfalt.

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9553 image1850/1910 ca.: Amt ENTLEBUCH, kleine Heimatsammlung auf 30 sauberen Albenblättern. Dabei Strubel 22G im Paar auf R-Brief von ESCHOLZMATT nach FRIBOURG mit dem attraktiven RECOMMANDIRT in Schlaufe mit Hand, ein weiterer R-Strubelbrief von Escholzmatt, viele attraktive BoM, dabei div. Taxzahlenstempel, ferner seltene Stabstempel SÖRENBERG und RENGG (LUZEERN), etc. Vornehmlich in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9555 image1860/1920: Kl. Lot mit 35 Belegen aus dem täglichen Bedarf ab der Ausgabe Steh. Helvetia, alle verwendet im Bezirk Entlebuch, dazu einige lose Marken und Briefstücke ebenfalls mit Stempeln aus gleichem Bezirk, in einer kl. Schachtel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9556 image1862/80: Sammlung Amt ENTLEBUCH auf Sitzender Helvetia. Viele seltene Stab-, Zwerg-, u. andere Stempel auf attraktiven Bunt- und Mehrfachfrankaturen. So u.a. Stabst. SCHACHEN auf 10+20 Rp. NN-Buntfrankatur oder 20 Rp.-Chargé mit Kastenstempel "FLÜHLI CTN. LUZERN", weiter diverse Kombinationen von HASLE-Stempeln auf R-Briefen, etc. Insgesamt eine gute Übersicht über diese Phase der Postgeschichte des Entlebuchs auf 35 Albenblättern. Ausgesuchte Qualität. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9557 imageLuzern 1891 (29. Dez.): Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. mit gefasstem violettem Handstp. "SCHÜPFHEIM Boite Station " neben den Wertstempel gesetzt, weiterhin "AMBULANT 29. XII. 91", versandt nach Zürich mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Los enthält auch Ansichtskarte mit Gummistp. "Hasle (Luzern) / STATION". Zwei seltene Bahnpost-Stempel aus dem Kanton Luzern. (Image 1)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9558 imageKt. Waadt; 1864/1960ca.: Heimatsammlung Chardonne und Mont Pélerin b. Vevey in drei Alben mit 190, teils besseren s/w Ansichtskarten im kleinen Format und einigen früheren Belegen von Chardonne (8), dabei div. Ortsansichten, div. Abstempelungen, Ansichten der Mt. Pélerin Funiculaire Vevey -Pélerin mit lithographiertem Werbeprospekt 'Chemin de fer électrique' mit Panorama, 'Buffet du Baumaroche' und 'Hotel Palace' und 'Hotel du Parc' sowie Album 'Hotel du Belvédère au Mont Pélerin s. Vevey' mit zwei Briefen jeweils mit versch. lithograph. Briefkopf und div. Winteransichten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9559 imageHeimatsammlung 'Vevey Touristique" 1885/1960ca.: 170 versch. Ansichtskarten, bezw. Postkarten, dabei seltene 5 Rp. GS-Karte (1885) mit kl. Litho-Ansichten 'Schloss Chillon', div. frühe Lithokarten wie Karte vom  'Hotel Mooser' (1899) sowie weitere 'Souvenir de Vevey' Karten, bezw. Strassen- oder Detailansichten, insgesamt ein sehr vielfältiges Angebot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9560 image1899: Album officiel de la Fête des Vignerons Vevey", komplettes im Auszug über 6 Meter langes Lithographie-Leporello mit dem ganzen Festumzug in Farbe, entworfen von E. Vullemin und P. Vallouy, damaliger Verkaufspeis Fr., 3.--, ein einmaliges Zeitdokument von welchem wohl nur noch wenige Exemplare in diesem Zustand erhalten geblieben sind. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9561 imageKt. Zürich; 1841/1900: WINTERTHUR und Umgebung, Kleine Heimatsammlung, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und einem sauberen Strubelbrief, wobei das Hauptgewicht aber bei den Ausgaben nach 1862 liegt. Hier sind diverse NN-, R-, oder Auslandsfrankaturen zu erwähnen, aber auch div. Ziffern auf weissem Papier oder eine einwandfrei gest. Sitzende Helvetia auf Faserpapier, 15 Rp. (SBK 47). Ferner ein schöner 5 Rp.-Tüblibrief mit Zusatzfrankatur 58+59A nach St. Gallen oder div. Stabstempel von OBERWINTERTHUR und VELTHEIM. Sieben schöne Ausstellungsblätter plus neun lose Briefe. Ein Befund. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9562 image1848/1920ca.: Sammlung Abstempelungen Stadt und Kanton Zürich in zwei Alben mit rund 180 Belegen, vorwiegend mit Einkreis-, bezw. Zwerg-Stp. von Adliswil bis Zollikon und der Stadt Zürich, dabei Briefe ohne Marken, wie kl. Vorphila Zierstp. von Adliswil (1848), Posthornstp. Andelfingen in Blau und Meilen in Schwarz, Strubelbriefe von Bauma, Grüningen, Hausen a. A., Niederglatt, Oberrieden, Regensberg, Uster und Wallisellen, Aufgabenebenstp. BACHS,  GRÜTZE (ZÜRICH), EICHBERG, ROUTE SIHLWALD (1898), dazu Abstempelungen der Stadt Zürich mit Rayon II Brief nach Gossau (1853) sowie seltenere Brückenstp. von versch. Quartier-Poststellen wie Industriequartier, Fluntern, Hirslanden, Hottingen oder Fil. Selnau. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9563 imageHeimatsammlung Zürich Fluntern 1854/1980 mit div. Abstempelungen ab Strubelausgaben, dabei 130 Briefe/Ganzsachen, wie Stabstp. FLUNTERN auf Telegramm (1870), Portobrief (1874) nach Reval mit blauem Fluntern Stp., Streifband (1894) nach Indien, 'Zürich 8 (Fluntern)' Brückenstp. auf AK (1900) mit. 'Hotel Savoy Post Office''- Stp. von Kairo sowie eingehende Post von Nicaragua (1895), dazu 30 teils seltenere Ansichtskarten wie Lithokarte vom Waldhaus Degenried, Waldhaus Dolder u. Dolderbahn sowie frühe Tramkarten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9564 1860/2020: Eine sehr umfangreiche Heimatsammlung "Industrie und Gewerbe in Oerlikon", einige Tausend Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen, Dokumente, Kaufbriefe und viel anderes mehr, dabei Belege mit Illustrationen und mit Sonderstempeln, Briefköpfe etc., der Hauptwert der Sammlung liegt sicher bei den Ansichtskarten mit zum Teil seltenen Ansichten oder einzelnen Gebäuden aus dem Quartier, diese gebraucht und auch ungebraucht, dazwischen auch ein paar lose Marken, alle mit sauberen Zentrumsstp., prächtige und über Jahre zusammengetragene Sammlung, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in 45 Leuchtturm-Alben in sechs grossen Zügelboxen.rnrn

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9565 image1870/1964: Schöne Sammlung "Hotellerie, Hotelwesen und Restaurationsbetriebe in Zürich", total 99 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Briefinhalte mit zum Teil dekorativen Illustrationen, zugestellt im In- und im Ausland, dabei erwähnenswert unter anderen Hotel Baur auf Lac, Grand Hotel-Pension Belle Vue, Hotel Central, Grand Hotel Victoria. Hotel-Restaurant Beatus, City Hotel, Hotel Habis Royal, Hotel St. Gotthard, Savoy Hotel, Dolder Grand Hotel, Hotel Commercio, Monopol Hotel Simplon, Hotel Augustinerhof, Touring Hotel Garni, Stadthof-Posthotel, Carlton-Elite Hotel, einige doppelt oder mehrfach und teils verschieden, dazu ein paar Kofferaufkleber sowie 14 Belege von Hotels in anderen Orten und Städten wie Appenzell, Baden, Basel, Genf, Gstaad, Interlaken, Luzern, St. Gallen und Como, in guter bis gemischter Erhaltung, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in zwei Leuchtturm-Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9566 image1901/93: Ausstellungsmässig aufgezogene Sammlung "Postgeschichte von Winterthur ab 1901", darin enthalten ausgesuchte Einzelmarken mit schönen Stempeln ab Steh. Helvetia, einige Hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Flugpostbelege, Zeppelinpost, Sonderstempel, versch. Verwendungsarten, Nachtaxierungen, gute Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute mit Vorläufern d+f, Pro Patria, Gedenkblocks und Blockausschnitten, Marken mit Perfin, seltenen  Destinationen und anderem mehr, vorab in guter Erhaltung, sauber auf Albumblätter montiert und ausführlich beschrieben, das Ganze in drei Ordnern abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9567 imageSchweiz; 1885/1905: Kleine Spezialsammlung "Schweizer Hotels um 1900", Lot mit zehn Ansichtskarten, drei Ganzsachen mit Hotel-Illustrationen sowie mit vier ilustr. Kuverts von versch. Hotels, vier Pos. mit stärkeren Bugspuren, der Rest in guter Erhaltung, auf elf Albumblättern mit Beschriftung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9568 image1899 (13. Aug.): Ansichtskarte BAD STACHELBERG mit adresseitigem Balkenstempel "STACHELBERG 13 AOUT 1899" lila, schwarzer Balkenstempel der Postablage "LINTHTHAL", Datumstempel auf 5 Rp. Ziffer grün, nach Genève. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9569 image1893/1910ca. 43 Ansichtskarten mit Postkutschen, verschiedenste Gebiete der Schweiz, mehrheitlich ungebraucht, aber auch gelaufene dabei, dazu 1 Neujahrskarte mit Briefkasten 1901 und gestempelte Ganzsachenpostkarte 'Gotthardpost' von 1893. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9570 image1893 (30. Juni): Seltene illustrierte Nachnahmepostkarte mit prächtigem Litho-Druck der Fa. 'Presshefen Fabrik Hindelbank', mit Abb. von Medaillen und Telfeonnummer. Rückseitig Vordruck zur Abrechnung von Bestellungen. Rechts unten schwacher Eckbug. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9571 1883/1925: Prächtiges Lot von 32 Ansichtskarten, 14 Karten Gymnastik und Sportfeste, dabei sehr frühe Programm-Karte von 'FÊTE CANTONALE DE GYMNASTIQUE 1883' (!), 8 verschiedene Privatganzsachen 'Fête fédérale de GYMNASTIQUE 1909 Lausanne' 4 davon mit passendem Sonderstempel etc.; dann 18 verschiedene Karten zu eidgenössischen und kantonalen Schützenfesten, wovon zwei Karten aus dem Ausland, eine von Frankreich und eine von Belgien an 'Tir Fédéral Neuchâtel' adressiert sind, jeweils mit Sonderstempel "TIR FÉDÉRAL 27.VII.98", was selten sein dürfte, eine Karte stammt von der Centenarfeier des Tessins  '1803-1903 Feste Centarie Ticinesi' und zeigt eine Krieger mit Hellebarde.

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM