Switzerland continued...

8509 image1884: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Fingerhut-Postaufgabestp. ‘’NÄFELS 13 JAN. 84’’ (Gruppe 104) auf dekor. Rechnung von Frankfurt a/M adressiert nach Ennenda, mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Interessanter Forwarded-Lokalbeleg aus Frankfurt a/M. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8510 image1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "WORB 29 VIII 82" auf dekor., blauem NN-Umschlag über Fr. 1.10 nach Signau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur, sign. und Attest Berra-Gautschy (2004) Zu. Spez. = CHF 3’000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8511 image1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot auf weissem Papier (links kurzer Zahn) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf Faserpapier (rechts zwei stumpfe Zähne), sauber und übergehend gest. "LANGENTHAL 12 XI 82 XII-" auf Umschlag nach Wädenswil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen. Sign. und Attest Guinand (1989) Zu. Spez. = CHF 3’750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8512 image1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "AVENCHES 20 V 82-6" (Tagesdatum handschriftlich korrigiert) auf vollständiger NN-Schleife (rücks. geöffnet) mit kompletter Zeitung ‘FEUILLE D’AVIS DISTRICT D’AVENCHES' über Fr. 1.85, adressiert nach Payerne. 12 Rp. Porto für eine Drucksache mit 10 Rp. Nachnahmeprovision, gültig ab dem 1. Sept. 1876. Seltene Verwendung mit kompletter Zeitung und guter Mischfrankatur. Attest Eichele (2010) Zu. Spez. = CHF 1’200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8513 image1882: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rosa beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "BUSSWYL 17 X 82" auf dünnem, gelbem Chargé-Umschlag (rücks. Siegel entfernt) adressiert nach Münsingen mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 18. Oktober. Eine seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 2’000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8514 image1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrot im senkr. Paar (obere Marke mit waagr. Registraturbug, links mit kurzem Zahn) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. tiefbraunlila im senkr. Paar beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KRIENS -6 IV 82", auf Chargé-Umschlag adressiert nach Mauensee mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 8 April, eine seltene Mischfrankatur. Sign. u. Attest Guinand (1983) Zu. Spez. = CHF 1’250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8515 image1885: Ziffermuster 10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar, zentrisch und übergehend entw. mit Strahlenstp. SOMEO mit nebenges. "LOCARNO 24. I. 85-6" auf Umschlag nach Locarno. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8516 image1888: 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., sauber entw. "WINTERTHUR 24.XI.88 FAHRPOST" übergehend auf amtl. Briefumschlag (leicht knitterig resp. Teil der oberen Briefklappe fehlend) nach Pfungen mit vorders. Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine sehr seltene Frankatur - nur möglich in der Zeit Oktober 1888 bis Februar 1889 und nur sehr wenige Belege bekannt. Attest Marchand (2009) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Sammlung Alba, 176. Corinphila Auktion (April 2012), Los 6842. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8517 image1894: Eingeschriebener 25 Rp.- Tüblibrief mit ZuF Ziffermuster 3. Rp. grau zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 25 Rp. grün als attraktive Dreifarbenfrankatur, klar, ideal und übergehend entw. ‘’GENEVE 27.VIII.94. X- RUE DU STAND’’ adressiert nach Mainz. Interessante Buntfrankatur der zweiten Gewichtsstufe für einen Einschreibebrief, Attest Marchand (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8518 image1896: Dekorativer Hotelumschlag mit blauem Lithozudruck vom ‘Grand Hôtel Splendide Lugano’, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. zinnober im waagr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün als 50 Rp.- Frankatur, übergehend entw. ‘’LUGANO 4.VII.96. I- LETTERE", adressiert nach Boston, Massachusetts / USA, mit rücks. Ankunftsstp. vom 16. Juli. Attraktiver Beleg mit schöner Dreifarbenfrankatur u. rücks. Hotel-Datumsstp. in Blau vom 3. Juli. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8519 image1898: Eingeschr. Postkarte mit rücks. Ansicht von Genf ‘La Tour de I’lle.’ frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und Steh. Helvetia 30 Rp. braun als 35 Rp.-Porto, sauber und übergehend entw. ‘’CAROUGE 7. IX. 98-6’’ an Ferdinand Thormeyer (Schweizerischer Hauslehrer der Geschwister des letzten russischen Zaren) beim Grossherzog von Russland, adressiert nach Abastouman, Caucase / Russie (heute Georgien) mit vorders. Ankunftsstp. Interessantes Zeitdokument mit seltener Russland-Destination. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8520 image1905: Eingeschr. Postkarte mit Wertstp. ‘’5’’ und ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober (3), je sauber und übergehend entw. ‘’ZÜRICH 2 10.VIII.05 -7’’, adressiert als 35 Rp.-Porto nach Yokohama / Japan mit Zuleitung via New York (18. Aug.) und San Francisco (23. Aug.) nach Yokohama mit vorders. Ankunftsstp. vom 18. Sept. Attraktiver Destinationsbeleg in guter Bedarfserhaltung. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8521 image1903: Dekorativer Briefumschlag frankiert mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober (2) und 5 Rp. grün, sauber und übergehend entw. ‘’BASEL 19 VI 03 -8’’ als 25 Rp.-Frankatur mit französischer Leitung via Saigon nach Vientiane, Hauptstadt der Demokratischen Volksrepublik Laos (Indochina). Rücks. mit grossem Einwohner-Registraturstp. ‘ENREGISTREMENT ET DOMAINES COCHINCHINE FRANCAISE’ in Kombination mit Rückleitungsvermerk nach Basel (Ankunftsstp. vom 3. Nov. 1903). Interessanter, sehr seltener Destinationsbeleg. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8522 image1905: Privater Briefmarkenträger der Firma ACHILLE HIRSCH LA CHAUX DE FONDS in Rot, frankiert mit einer Ziffermarke 10 Rp. zinnober, gest. "Chaux-de-Fonds – 14. VIII. 05 – 8 Exp. Lettr.", auf Kuvert adressiert nach Heustrich / Spiez im Kanton Bern. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8523 image1902: Ziffermuster 15 Rp. bräunlichrotlila als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 5 Rp. grün, sauber entw. ‘’FIDERIS-BAD 11.VIII.02’’ via Wien nach Tauris / Persien. Porto 20 Rp. (vierfaches Porto) für eine übergewichtige Drucksache von mehr als 150g Gewicht (UPU-Tarif). Eine ausserordentlich seltene Destination eines Auslandsstreifbandes, Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Juni 2011), Los 6718. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8524 image1882: 10 Rp. Zifferausgabe auf weissem Papier, schönes Stück mit Originalgummi und sauberer Falzspur. Die Marke ist farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Attest (2023) und signiert Guinand. SBK = CHF 3500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8525 image1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, sehr gut zentriert und einwandfrei gez., in postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi.  Ein wunderschönes Stück, aus einem Dreierstreifen stammend, Attest Moser (1970) für den Dreierstreifen, von der Weid (1984), Guinand (2023) SBK = CHF 24'000 für ein ungebrauchtes Examplar. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF16,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8526 image1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gez., ideal klar und waagrecht abgeschlagen entw. "WINTERTHUR 20.I.90 BRIEFPOST". Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8527 image1888: Ziffermuster 15 Rp. in der seltenen Farbnuance gelborange, einwandfrei gezähnt und sauber gest. mit "Halbmond" ZÜRICH... Ein schönes Exemplar dieser gesuchten Nuance, Attest Guinand (2013). SBK=CHF 7´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8532 image1882: 40 Rp. dunkelgrau gez. 11¾ im waagr. Paar, die linke Marke mit Retouche 3.22, farbfr. und vollständig gez., klar entw. mit ovalem Amtsstp. "HAUPT-POST-AMT / BERN / ZEITUNGS-BUREAU". Ein schöne Verwendung, Attest Guinand (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM