Zeppelin mail continued...
10067 image1933, (14. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Satzbrief vom Anschlussflug "Berlin 14.10.33" zur gesamten Rundfahrt nach Pforzheim mit rücks. Ankunftstempel vom 3. November Mi. 347/355b = Euro 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
10068 image1933, (12. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Satzbrief ab "Kiel 1 12.10.33" zur Etappe nach "Chicago Oct. 26 33" mit rücks. Ankunftstempel, 'Non reclame' und deshalb später wieder zurück nach "Kiel 4.11.38" gesandt Mi. = Euro 1'250.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF350.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10069 image1933, (13. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Gesamte Rundfahrt - Brief ab "Berlin 13.10.33" frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken plus zusätzl. 1 RM Marke vom Anschlussflug Berlin mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 2.11.33", attraktiver Beleg Mi. 355b = Euro 1'600.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10070 image1933, (5. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Brief nach Chicago mit vorausgeganger Katapultbeförderung Seepostaufgabe (5.10) 'Dampfer "Bremen" - Southampton 9.10.33" mit US-Zeppelinfrankatur 50 c. (3) und DR-Zusatzfrankatur, mit rücks. AStp. "Chicago Oct.26 1933". Sehr seltener Kombinationsbeleg Mi. 347e = Euro 3000, Graue/Leder 172.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler-Auktion (2008), Los 229.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10071 image1934, (14. Mai): 1. Südamerikafahrt (26. Mai bis 5. Juni): Kombinationsbeleg Katapult-Zeppelin, Brief ab Newark vom Vorausflug 'Dampfer "Europa" - Southampton', frankiert mit zwei Werten, zugeleitet zur Auflieferung "Friedrichshafen 26.5.34" frankiert mit 3 Mk. nach "Pernambuco 29.V.34", nachtaxiert mit zweimal 400 Reis und einmal 100 Reis Nachporto Graue/Leder K178, Mi. 362 = Euro 1'600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1631.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10072 image1934, (7. Dez.): 12. Südamerikafahrt 1934 (8. bis 9. Dezember), sog. Weihnachtsfahrt: Freistempler Frankatur '400' auf gedrucktem Geschäftsbrief der Maschinenfabrik J.M. Voith in Heidenheim (Brenz) in Württemberg an die Firma Theodor Wille & Cia. Ltda. Sao Paulo (Brasilien), Bordpostaufgabe Stempel 'd' mit rücks. AStp. "Sao Paulo 13. II.34". Brief oben und links geöffnet, senkr. Bug, seltener Bedarfsbeleg Mi. 418.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1687.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10073 image1935, (30. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni bis 9. Juli): Bordpostauflieferung - Brief frankiert mit OSTROPA Blockausgabe plus Zeppelinmarke zu 1 RM und Flugpost 5 Pfg., beide zentrisch entw. mit Bordstp. vom 30. Juni nach Pernambuco mit Ankunftstp. vom 2., bezw. 3. Juli. Block wie üblich etwas leicht gebräunt, seltene Frankatur Mi.4 4 = Euro 2'200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1706.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10074 image1935, (15. Sept.): 12. Südamerikafahrt 1935 (9. bis 18. September): Bordpostauflieferung der Rückfahrt und zugleich 100. Ozeanüberquerung - Karte frankiert mit leicht reduzierter OSTROPA Blockausgabe (148x103 mm) plus 1 RM Zeppelinmarke, sauber und klar entw. mit Bordstp. vom 15. September, beigef. Bestätigungsstp. 'd', adressiert nach Romanshorn, Schweiz.. Block wie üblich leicht gebräunt, seltene Frankatur Mi. 479, Block 3 = Euro 1'100.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1715.rnrnrn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10078 image1936, (1. Aug.): LZ 129 - Olympiafahrt: Zeppelin Fahrschein Nr. 1340 ausgestellt auf A. Herbert für die Olympiafahrt zum Preis von 400 RM, mit violettem Stempel "Deutsche Zeppelin-Reederei / G.m.b.H. / Passageabteilung", dazu dekorative Speisekarte (Frühstück und Mittagessen) zu dieser Fahrt, in ausgesuchter Erhaltung. Ein Liebhaber-Los.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8490. (Image 1)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10082 image1937, (4. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerikafahrt 'Hindenburg' - Unglücksfahrt 1937 (3. bis 6. Mai): Am Unterrand angebrannter Bordpostbrief adressiert an 'Rudolf Dinnebier.... 70th street' frankiert mit Hindenburg 2 Pfg. und 100 Pfg., entw. mit aptiertem Bordstp. Typ X vom 4. Mai 37 in Schwarz. Der Brief wurde unter Umschlag an das Bahnpostamt Frankfurt gesandt und dort schon vor Abfahrt des Luftschiffs mit dem Bordstp. entwertet. Sehr gut erhaltener Absturzbeleg mit komplett erhaltener Frankatur zu 125 Pfg., als Eilbrief ins Ausland mit 50 Pfg. Zeppelinzuschlag portogerecht frankiert. Abgebildet im Handbuch 'Zeppelin Crash Mail' von Dieter Leder (2012) auf Seite 156, verzeichnet als "Recovery #2, Third Finding, letter #2, addressed to Dinnebier, taken by rescue team members as souvenir". Nicht offiziell gelistete Post von der Bergungsmannschaft als Souvenir mitgenommen. Michel listet nur drei Belege mit aptiertem Bordstp. Typ II (Sieger Typ X ) vom 4.5.37. Attest Dieter Leder (2002) Mi. 63Bc = Euro 25''000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF17,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10128 image1933, (29. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Satzbrief 3 L. bis 20 L. sechs Werte der Zeppelin Sonderserie von Cyrenaica plus 20 L. Zusatzfrankatur, entw. mit Sonderstp. "Tripoli Posta Aerea Zeppelin 29.5.33 XI-5 " mit rücks. Maschinenstp. "Roma Posta Aerea 30.V.31", da zu spät angekommen per Bahn nach Friedrichshafen geleitet, mit Tagesstp. "Friedrichshafen 3.6.33 20-21" versehen und zur 2 SA-Fahrt nach Brasilien aufgeliefert mit anschliessender Weiterbeförderung nach "Appleton Jul 1. 1933" in den USA Mi. s. Bemerkung auf S. 201, 30 a für 2. SA-Fahrt = Euro 550 plus Frankatur / Sassone = Euro 5'750.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10138 image1931, (10. Juni): Fahrt Vaduz - Lausanne: Karte frankiert mit Sondermarken zu 1 Fr. entw. mit rotem Sonderstp., beigef. Aufgabestp. von Vaduz und AStp. von Lausanne in Kombination mit vorgesehenem Katapultflug 'Dampfer "Europa" - New York 18.6.31', der Flug fiel jedoch aus Graue/Leder K69, Mi. 18 .Ia = Euro 3'500.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8246. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10188 image1924: Vignettenausgabe zur Erinnerung an die Überführungsfahrt des Luftschiffs ZR III nach USA mit Inschrift: "ZRIII 70 Stunden / Columbus 8 Wochen", kompl. Serie zu sechs Werten 1 (Pfg.) bis 20 (Pfg) in Braun, Grün, Rot, Blau, Gelb und Dunkelbraun im ungebr. Viererblock, bezw. als kompl. Bogenserie zu je 25 Marken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10189 imageKonvolut: Vierseitiger DELAG Fahrtbericht des Luftschiffs 'Sachsen' zur Fahrt Dresden - Leipzig mit Unterschrift von Kapitän Hacker vom 21. Juni 1914, dazu ein Bleisstiftentwurf für den Briefaufdruck der 'Fa. Stolz & Cia. Pernambuco, inkl. zwei ausgeführte Varianten, weiter vier ungebr. Ansichtskarten mit Kabinen-Innenansicht der 'Hindenburg', zwei Blanko-Briefe mit Abschlägen der SStp. der Brasiliansichen Post, Kofferaufkleber der Deutschen Zeppelin Reederei, Kopie des Schreibens der Deutschen Lufthansa AG betr. der versch. SA-Fahrten von 1933 sowie Ausschnitte aus dem Amtsblatt der Reichspostministeriums betr. der Amerikafahrt 1929.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10190 image1909/38: Sammlung 69 Belege Dt. Reich von versch. Perioden und Fahrten, dabei etwas Pionierpost mit 'Kommando L.Z.97 Briefstempel', bezw. 'Kommando L.Z.77 Briefstempel", Abwurfkarte (starker Eckbug) LZ 10 "Schwaben" (26.5.1912) der Fahrt nach Oos nach Augsburg, weiter ab Z.R.3 (2) und LZ127 reichhaltig mit besseren Frankaturen und Bordpostverwendungen, dabei Amerikafahrten 1928/29, Weltrundfahrt 1929 (3), SAF 1930 (5) und Anschlussflug Berlin zur Chicagofahrt 1933 bis LZ 129 mit Olympiafahrt (4) und LZ 130. Meist in ausgesuchter Erhaltung.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM

Literature

Literature
969 Sudan & Egypt: the philatelic literature selection with "Sudan, The Postal Markings 1867-1970" by E.C.W. Stagg (RPSL, 1974), "Sudan, The Stamps & Postal Stationery" by Stagg (1977), "The Postal History of the Sudan" by E.W. Proud (2006), "Sudan - Postal Markings of the Travelling Post Offices" by J.F. Dight (1990, and supplement), "Anglo-Egyptian Sudan" by Gisburn & Thompson (1947), "Sudan Picture Postcards" by B.M. Jones (1997 and 2000 addendum), "Camel Postman" by Richard Stock (2001), "19th Century War in Egypt & Sudan" by John Firebrace (1996), Egypt & Sudan "Zeheri" catalogue (1972), "Stamps of Egypt" by Leon Balian (1998), "Catalogue of Egyptian Revenues" by Peter Feltus (1982), "UNEF Feldpost in Agypten" (1961), Eypt Postage Prepaid Military Datestamps" by F.W. Benians (1978, signed by author), "All About Postal Matters in Egypt" (1898, photocopy - listing of PO's in English and Arabic), TPO's of Egypt by Peter Smith (1983), and "Camel Post" by Sudan Study Group issues from #1-3, 7,8, 10, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 22, 26, 28, 32-82  complete. An excellent comprehensive library, a heavy lot.

Get Market Data for [Literature Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF70.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1479 imageGreat Britain: "Two Pence Blue Studies of Plates 1-15" by Osborne (1946), "The Line Engraved Two Pence Postage Stamps of GB" by Marshall (1929), "May Dates" by Mike Jackson (1999), three important handbooks plus 13 additional publications/handbooks, mainly related to postmarks (Willcocks, Alcock & Holland, Brumell, et.). Condition varies. (Image 1)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
1480 image"British Letter Mail to Overseas Destinations" by J. & M. Moubray (1992) and "United Kingdon Letter Rates 1635-1900" by Colin Tabeart. Slight wear, mainly well preserved. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
1481 imageGreat Britain & Commonwealth: "The Encyclopaedia of British Empire Postage Stamps" Vol. I-IV (GB, Africa, Asia, Australasia), some wear mainly to binding. (Image 1)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM

Motive

Lots/Accumulations Thematic Philately
1564 image1951/61: SAFE-Album with topical issues, Olympic Games 1960, Hunger and Year of the Refugees, everything unmounted. Consignor catalog value Mi  €1400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-06, 11:59 PM