Zeppelin mail continued...
10003 image1908: LZ 4 (ZII) 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. August): Ansichtskarte (Zeppelin's Luftschiff, neues Modell / Vor dem Aufstieg) vom Abwurf "Worms 4.8.08-6 N" frankiert mit Germania 5 Pfg. (defekt) und beigef. Stempel der "WORMSER ZEITUNG" in violett, mit Grussadresse in Bleistift an Herrn und Frau Friedrich Hohlfeld in Stuttgart: "Auf der Fahrt nach Mainz...... herzliche Grüsse Georg" mit Zeitangabe "Worms 3.4 ", sowie weitere Grussbotschaft in Tinte (teils leicht verschmiert) von zweiter Hand. Sehr seltene Abwurfkarte geschrieben von Georg Hohlfeld dem Monteur und Maschinisten an Bord des Luftschiffs. Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Von der 'Grossen Mainzer Fahrt' sind nur sehr wenige Abwurfbelege bekannt geworden. Vom Abwurf Worms ist bisher nur ein weiterer Beleg bekannt Mi. 4.Ce = Euro 30'000.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF19,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10004 image1908, (4. Aug.): LZ 4 (ZII) - 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. August): Fotokarte mit Originalaufnahme 'Zeppelin im Flug' der  8. Fahrt, eigenhändig  von Georg Hacker geschrieben und signiert und adressiert an seine Frau Kaptain Hacker mit Bleistifnotiz: "Oppenheim 4.VIII.08 Landung zur Balllastaufnahme - Grüsse Georg", mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach der Landung abgegeben, gest. "Wallerstädten/8-9V/....G/08" (5 km nordöstlich von Kornsand). Um die technische Zuverlässigkeit seiner Luftschiffe unter Beweis zu stellen musste Graf Zeppelin dafür eine ununterbrochene Fahrt von mind. 700 km zurücklegen. Durch Ausfall des vorderen Motors verlor das Luftschiff seinen dynamischen Auftrieb und musste bei Kornsand gegenüber von Oppenheim auf dem Rhein landen. Einzig bisher bekannter Beleg der Landung bei Kornsand / Oppenheim. Ausführliches Fotoattest Dieter Leder AIEP (2010) Michel  4C, rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8001 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF10,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10005 image1909, (2. Aug.): LZ (Z II-Ersatz), Offizielle Karte der J.L.A. vom 9. Aufstieg mit Reichspostfrankatur, gest. "Frankfurt (M) I.L.A.-2.8.09) und beigef. roter Siegelmarke der "Luftschiffbau-Zeppelin Gmbh. Friedrichshafen a.B.", handschriftl. adressiert an Georg Hackers Ehefrau Dotty Hacker, mit Schreibmaschine geschriebenem Text: "... 'Gewitterfahrt' Aufstieg 10 Uhr 06 v. / Landung 8 Uhr 49 n. / Fahrtdauer 10 Stunden 43 Minuten / Führung Graf Zeppelin". Sehr seltene Verwendung des offiz. Firmensiegels auf Karte.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1010. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10006 image1908, (29. Okt.): LZ 6 (ZIII) Ansichtskarte (mehrere starke Eckbüge und etwas schmutzig) mit vorder- und rücks. Stp. 'EDUARD LABURDA FRIEDRICHSHAFEN a. B'., mit eigenhändigem Bleistiftgruss aus der Luft und unterschrieben E. Laburda. Karte postalisch nicht gelaufen und deshalb als Abwurfpost nicht nachweisbar, dennoch eine sehr seltene Karte aus der Frühzeit der Zeppelinära.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10007 image1909, (14. Sept.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der letzten, wegen Motorausfall abgebrochenen Fahrt, angesetzt als Rundfahrt bis Pforzheim, signiert Georg Hacker. Barograph wie üblich mittig senkr. gefaltet, dazu violetter Signalpoststp. auf Briefstück, gest. "Müskau 1.9.09.9-10V, selten Michel 6Be = Euro 4'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10008 image1909, (7. Okt.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der 37. Fahrt in Manzell zwecks Durchführung funktelegr. Versuche, signiert von Georg Hacker und rücks. Maschinen geschr. Text. Barograph mittig gefaltet, selten Michel 6Be = Euro 4' 050.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10009 image1909: Luftschiff LZ 6 (ZIII) Einlasskarte zum Schiessplatz Tegel für die Landung des Grafen Zeppelin Generalkommando des Gardekorps, nummeriert '005' in Rot, und mit Ovalstp. "Luftschiff-Signalpost ZIII" in violett plus beigesetztem Siegelstp. "Kgl. Preuss. Generalkommando des Gardekorps". Unten rechts mit Papier-Prägesiegel: "General Adjutant Sr. Majestät d. Kaisers u. Königs" und links mit Vermerkzettel "Im Allerhöchsten Auftrage Seiner Majestät des Kaisers und Königs" und gedruckter "Anmerkg: Es wird gebeten, diese Karte beim Verlassen des Schiessplatzes abzugeben". Karte mit leichtem senkr. Bug, ein frisches und sehr seltenes Dokument Mi. 6. Bg = Euro 5'000.rn  (Image 1)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10010 image1910, (4. Sept.): LZ 6 (Z III) 3. Fahrtperiode: 1. Deutsche Luftschiffpostkarte und aufgedrucktem Stp. "Baden - Oos - Pforzheim 4.9.10. 4- N Zeppelin 6" ohne rücks. 'Luft Heil', Reichspostfrankatur gest. "7.9.10" mit rücks. handschriftl. 'Gruss aus den Lüften' nach Pforzheim. Sign. Sieger Mi. 6 Eb = Euro 6'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1031. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10011 image1910, (7. Juni): LZ 6 (Z III): Original Bordbuchseiten No. 1 und No. 2. der vierten Werkstättenfahrt der 2. Fahrtperiode, von Graf Zeppelin persönlich ausgefüllt und signiert mit späterem Tintenvermerk "4. Fahrt m.d.L.Z.6". Der Aufstieg startete um 4:45 Uhr und dauerte 3 Std. 30 Min. In der 2. Fahrtperiode vom 3. bis 7. Juni fanden insgesamt fünf Fahrten statt. Graf Zeppelin blieb bei den ersten Fahrten der Gewohnheit treu, persönlich Fahrtnotizen zu machen, die dann als Unterlagen zur späteren Eintragung in die Bordbücher dienten. Beide Seiten in archivfrischer Erhaltung und Unikat, da es solche Bordbuchseiten nur je einmal gibt. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10012 image1911, (2. Mai): LZ 8 'Ersatz' - Deutschland: Delag Vordruck-Abwurfkarte der Rundfahrt Düsseldorf abgeworfen über "St. Hubert 5.5.11 7-8V", frankiert mit 5 Pfg. (über den Rand geklebt) mit beigef. Bordstp. und Findervermerk nach Berlin. Karte in etwas unfrischer Erhaltung, sign. H.W. Sieger Mi. 8.Fa = Euro 5'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1043. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10013 image1911, (11. April): LZ 8 Deutschland - Speisekarte von Bord des Luftschiffs mit Bordstp. der Fahrt von Frankfurt - Düsseldorf, handkolorierte Abbildung ' Zeppelin über Rheintal' und Auswahl an Speisen und Getränke. Karte mit einigen Alterungsspuren, Schürfstellen, leichten Knitter und Bügen. Speisekarten der 'Deutschland' sind sehr selten Mi. 8Ad = Euro 4'000.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8009. (Image 1)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10014 image1912, (31. Mai): LZ 10 Schwaben Ansichtskarte "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee" mit violettem Bordstp. (Fahrt nach Oos), frankiert mit 5 Pfg. und Aufgabestp. "BADEN-BADEN 31.5.12" nach Straubing, Bayern.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1047. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10015 image1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. der Fahrt von Kiel zurück nach Hamburg, mit Bordstempel und Aufgabestp. "Schleswig 23.6.12.7-8." Mi.11.Bb.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1059. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10016 image1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Luftschiff-Postkarte "Landung" mit eingedrucktem Wertstp. 5 Pfg. der Fahrt von Hamburg nach Kiel, abgeworfen über "Nortorf 23.6.12" (Holstein) mit Findervermerk, selten Mi. 11.Bb = Euro 750. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10017 image1912, (19. Sept.): LZ 13 'Hansa' - Kopenhagenfahrt: Brief mit dänischer Frankatur 3 ö. grün, gest."KOPENHAGEN 18.9.12 1-2 E" nach Aarhus mit rücks. AStp. "AARHUS 20.9.12" Mi. 213 Fc = Euro 2' 500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2112. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10018 image1912, (19. Sept.): LZ 13 Hansa Kopenhagenfahrt: Delag - Ganzsachenkarte "Im Gewittersturm" zu 5 Pfg.der Fahrt nach Kiel mit violettem Bordstp. und schwarzem Bordpoststempel nach Hamburg, seltene Karte in frischer Erhaltung Mi.13.Fc = Euro 1'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10019 image1912, (22. Sept.): LZ 13 Hansa, Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. von der Rundfahrt Hamburg mit Bord- und Bordpoststempel nach Hannover Mi.13.Ba = Euro 700.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1104.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10020 image1914, (23. März): LZ 13 Hansa: Delag-Karte "Blick auf Schloss Potsdam' frankiert mit 5 Pfg. der ersten Rundfahrt 1914 in Potsdam mit schwarzem Bordstp. und Bordpoststempel Type II nach Zittau Mi. 13.Bg. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10021 image1913, (20. Okt.): LZ 17 'Sachsen', Farbiges Ankündigungsblatt zur Haida-Fahrt anlässlich der Jahrhunderfeier der Völkerschlacht zu Leipzig, selten. (Image 1)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10022 image1913, (20. Okt. bis 9. Nov.): LZ 17 Sachsen, Fahrt nach Haida (Böhmen): Zwei Erinnerungs-Postkarten der österr. Post mit Wertstp. zu 5 H. der Fahrt vom 20. Okt., dazu R-Brief (senkr. Büge) vorbereitet zur ausgefallenen Fahrt vom 9. November. (Image 1)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM