1984 image1949/80: Bundesrepublik, saubere, postfrische Sammlung in Leuchtturm-Vordruck-Album, nur hohe Werte Posthorn fehlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1985 image1949/89: Kompl. Sammlung mit allen guten Werten inkl. Posthorn-Serie in postfr. Erhaltung, dazu zusammenhängende Wertstufen, Markenheftchen, Gedenkblocks. ein paar FDC's, Vignetten und Sonderdrucke ohne postalischen Wert und anderes mehr, in drei Alben, dazu ein Album Zonenausgaben nach dem 2, WK mit Gemeinschaftsausgaben, BI-Zone, Währngsreform, Bautenserie, Block Exportmesse Hannover sowie Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg (ohne die Blocks). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
1986 image1949/59: Bundesrepublik: Saubere Sammlung in Lindner-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett, alles postfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
Collections/lots German Germany from 1945
1993 1872/2000ca.: Nachlasslot mit Deutsches Reich, Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, französische Zone, 2 Einsteckalben mit gestempelten Dubletten französische Zone. Bogenalbum, Album mit Kleinbogen (schöne Motive) sowie 3 Einsteckalben mit Heinemann / Industrie u. Technik /  Sehenswürdigkeiten / Frauen sowie etwas Sondermarken von der Bundesrepublik und von Berlin, alles jeweils mehrfach dazu Schachtel mit Markenheftchen, Material mit einem ehemals sehr hohen Postpreis.

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1997 image1945-2000ca.:  Nachlassposten - 2 Bände Berlin und 2 Bände Bundesrepublik je 1x ungebraucht und 1x gestempelt bei Berlin ungebraucht Währungsgeschädigten-Block **; dazu Sammlung DDR der regulären Marken-Ausgaben komplett ohne Blocks und Dienst + dazu von der SBZ West-Sachsen Gross-Block von der Ausstellung Meissen Mi Block 5SX ungebraucht mit Folder. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1999 1945/2020: Sammlung "Nachkrieg-Ausgaben", recht reichhaltig, etliches mit Vorbehalten, SBZ mit ????? ohne Falz, etliche Serien mit "Gefälligkeitsstempeln" aber auch Serien und einige Blocks postfrisch. Französische Zone in den Hauptnummern vollständig, vielfach postfrisch, die gestempelten wohl zweifelhaft. Amerikanische und britische Zone Band und Netzaufdrucke ungefalzt, aber auch ungeprüft. DDR soweit praktisch komplett, leider einige etwas ölige, durchdrückende Falze am Anfang. Bei Berlin ebenso unsichere Aufdrucke, dafür etliche saubere und echt gestempelte Sätze, Block 1 praktisch **. Bundesrepublik mit  vielen guten Ausgaben, Posthornwerte aber mit Neugummi, dafür postgültige bis 2020.

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
Danzig
10089 image1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rn  (Image 1)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10090 image1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rn  (Image 1)

SOLD for CHF170.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
10091 image1932, (11. Juli): LUPOSTA Fahrt 1932 (30. Juli bis 1. August): Post ab Danzig: Eingeschriebener Brief im Langformat, frankiert mit drei kompl. Serien der zur Luftpostausstellung verausgabten Sondermarken, am Ausgabetag entw. mit nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - New York 10./11. August 1932' nach "Newark NJ Aug.11.1932" USA. Seltener Kombinationsbeleg vom Ersttag. Mi. 262 A = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2096.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
DDR
1977 image1948/90: Zwei dicke Jumbo-Alben mit Dublettensammlung, es ist sowohl ungebraucht bzw. postfrisch, wie auch gestempelt gesammelt worden, teils in beiden Erhaltungen, dann auch auch mehrfach in der gleichen Erhaltung. U.a. drei verschiedenen Marx-Blocks postfrisch, Engels-Block gest. und postfrisch enthalten - auch gutes Potential zum Durchforsten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1978 image1949/87: Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben (falzlos), diese sind, bis auf einige ganz wenige billige Marken aus 1987 komplett, sozusagen nur postfrisch (ganz wenige Falzmarken enth.). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost China
1958 imageDeutsche Auslandspost in China: 1895 (11 November) Vorläufer: Krone/Adler 20 Pf. im waagerechten Paar, sauber entwertet durch "SHANGHAI 9. 11. 95" auf R-Brief  "per French mail" nach Hamburg, mit rückseitig Ankunftstempeln, leichte Beförderungsspuren und Bug sonst gute Erhaltung, und 5 Pf. Kiautchou entwertet "TSINGTAU 1/10 04" auf Postkarte nach Riesenburg, einwandfrei. (Image 1)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
1959 image1898 (9 September): Krone/Adler alle mit Aufdruk "China", 5 Pf.-50 Pf., sauber entwertet durch "SHANGHAI **a 9. 9. 98" auf R-Brief nach Colditz, mit rückseitig Transit- und Ankunftstempeln "COLDITZ 17.10.98", Leinenbrief links etwas verkürzte und sehr leicht getönt, sonst gute Erhaltung, FA Steuer BPP (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 2I+3Ia+4I+5Ia+6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
1960 image1892/1916: Interessantes Lot Deutsche Post in China, beginnend mit doppeltgewichtigem Vorläuferbrief 1892, ausführl. Attest R. Steuer (2007);  R-Karte Mischfrankatur Mitläufer 20 Pfg. und Aufdruckausgabe 10 Pfg.; attraktive Ansichtskarte gest. KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pfg Adler DR zusammen mit 3 C STRAITS SETTLEMENTS 1898; Feldpostkarte (Ansichtskarte) 1900 mit japanischer 4 Sn Marke; Feldpost-Lithokarte aus FRIEDBERG vom  DR n. China mit Stempel "SHANHAIKUAN * DEUTSCHE POST *" ohne Datum als Ankunftsstempel, Attest R. Steurer (2009); Bildpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST / DAMPER CREFELD" 1901; unfrankiere Postsache als R-Brief v. TIENTSIN 1906 n. Chemnitz; Feldtelegramm mit Sechser-Block 50 Pfg Germania DEUTSCHES REICH (Mi P V g); gut erhaltener, zensurierter R-Brief 1916 mit Mi 39+40+41 via USA n. D, Attest Steuer (1989) - Und zuletzt eine Ganzsachenpostkarte v. PEKING n. Magdeburg mit 'CHINA' Handstempelaufdruck, 'echt' gemäss Attest Holcombe u. sign. (1995),  'falsch' gemäss Prüfung Jäschke-Lantelme. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost Türkei
1961 imageDeutsche Auslandspostämter in Palästina 1902 (19. April): Germania 1¼ Pi. auf 25 Pf. schwarz & orange auf hellgelb, auf Umschlag von Jerusalem über Jaffa nach Berlin mit nebenges. gefasstem "Aus Jerusalem / Deutsche Post." in violett, die Freimarke übergehend entw. "JAFFA / DEUTSCHE POST" in schwarz. Selten und schön. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850 image1849/1923: Sammlung von Baden bis Württemberg auf alten Vordruckblättern, reichhaltig vor allem bei Bayern und Württemberg, dazu 3 Steckkarten mit Altdeutschland - hoher Katalogwert bei sehr gemischter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1851 image1849/1930ca.: Sammlung Altdeutsche Staaten, meist gut vertreten, dann noch etwas Deutsches Reich und Gebiete, dabei z.B. Bayern 1 Kreuzer schwarz, Württemberg 70 Kreuzer usw., allerdings unterschiedliche Erhaltung und bei den frühesten Blättern vorab anhaftend, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1852 image1849/1920: Reichhaltige Sammlung im SAFE-Vordruckalbum gestempelt und ungebraucht. Viele sehr schöne Stücke, dann auch Stücke in sehr unterschiedlicher Erhaltung, vieles ist altsigniert. Besonders gut ausgebaut sind Baden, Bayern, Thurn u. Taxis, und Württemberg, ein sehr attraktiver Sachsen Dreier ist leider repariert (Attest Vaatz 2023) - sehr hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1853 image1849/1923: Reichhaltige alte Sammlung, wie erhalten mit vielen guten Werten, u.a. Bayern 1 Kreuzer schwarz, Sachsen-Dreier (repariert) und viele andere gute Werte in teils gemischter Erhaltung, wohl seit über 70 Jahren unberührt, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
1854 image1850/1867: Kleiner Bestand von etwa einhundertfünfunddreissig Werten der Staaten Baden, Preussen, Thurn und Taxis und Württemberg, ohne grosse Spitzen mit jedoch einigen Püppchen wie einer Baden 6Kr. 1854 mit sieben! Nachbarn und blauem Stempel 110 Pfullendorf.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM