Europe continued...

Austria continued...
7163 imageNiederösterreich, Bogenstp. "KIRCHBERG AM WAGRAM / 8. JUL" (Müller 1237a = 180 Punkte), klar und übergehend auf 9 Kr. dunkelblau Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Attraktiv.rnProvenienz: Sammlung Donau, 68. Corinphila-Auktion (Okt. 1982), Los 6244. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7164 imageNiederösterreich, Zierstp. "HOLLABRUN / 11. JUN." in Rot (Müller 1023a = 900 Punkte), zartklar und übergehend auf 3 Kr. karminrot Type Ia, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand rechts, im Oberrand mit leichtem Balken, die Marke wie in Hollabrunn üblich zusätzlich noch mit Tintenstrich entwertet, auf Umschlag nach Wien, rücks. mit undeutlichem Wiener Ankunftsstempel. Die beiden roten Stempel zeigen eine Verwendung im Jahr 1850 und hier somit im ersten Monat an. Unterlage mit kl. Fehlstelle oben, dennoch eine ausgesprochen interessante, seltene und attraktive Verwendung. Das Los enthält noch einen vorphilatelistischen Brief vom Mai 1846 mit dem gleichen roten Stempelabschlag, Atteste Puschmann (1978), Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 5'000 / 800 für die Frühverwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7165 imageNiederösterreich, Fahnenstp. "KLOSTERNEUBURG / 13. FEB. /3. Exp:" (Müller 1289a = 900 Punkte) klar und übergehend auf 9 Kr. dunkelblau Type IIIa, farbfr. und allseits überrandig, auf Umschlag nach Como, rücks. Transitstp. WIEN und Ankunftsstp. (17 / 2). Attest Ferchenbauer (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7166 imageOberösterreich, Einkreisstp. "UNTERGRÜNBURG 15 / 12" (Müller 3034b = 125 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Steiner (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7167 imageOberösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "TRAUTMANNSDORF 31 / 10" in Blau (Müller 2968ab = 50 Punkte) klar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot Type II, farbfr. und vollzähnig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7168 imageOberösterreich, Zweizeiliger Langstp. mit Jahreszahl "SCHEERDING / 7 DEC. 1851" (Müller 2533a = 100 Punkte), sauber und übergehend auf 3 Kr. blassrot Type I, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf Umschlag nach Linz, rücks. Ankunftsstempel Linz vom Folgetag. Attraktiver Brief. rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7169 imageOberösterreich, Doppelkreisstp. "NEUKIRCHEN AM WALDE 10 / 4" in Blau (Müller 1883a = 140 Punkte), klar, dekorativ und übergehend auf 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, farbfr. und vollzähnig, auf Briefstück.  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7170 imageSchlesien, Strahlenstp. WÜRBENTHAL (Müller 3287b = 4'375 Punkte), klar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, ein farbintensives und regelmässig breitrandiger Wert auf Briefstück. Ein höchst attraktiver Abschlag dieses extrem seltenen und gesuchten Stempels, ein Stück mit aussergewöhnlicher Provenienz. Signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Hans Kropf (ca. 1900); Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, (Nov 1958), Los 624; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 770. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,600.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7171 imageSchlesien, Stummer Stempel von Bielitz (Müller 218c = 2'550 Punkte) ideal klar, dekorativ und zentrisch auf 9 Kr. dunkelblau Type IIb, ein farbfr. und regelmässig breitandiger Einzelwert. Ein perfekter Abschlag dieses aufgrund seiner Attraktivität sehr gesuchten Stempels, auf der Marke nahezu komplett abgeschlagen, Befunde Seitz (1963), Raybaudi (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7172 imageSiebenbürgen, Langstp. mit handschr. Datum "MÜHLBACH / 18 FEBR:" (1851) (Müller 1765a = 600 Punkte), sauber und übergehend auf 9 Kr. blau Type III mit Plattenfehler Wandertype (Frey P84), ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit ARAU und Teilabschlag eines roten Wiener Ankunftsstempels. Ein attraktiver Brief mit diesem gesuchten Stempel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7173 NO LOT

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7174 imageSiebenbürgen, Negativstp. "CSIK MARTONFALVA" (Müller 455a = 2'000 Punkte) mit nebenges. Datumsstp. "25 / 10" (1850), der Negativstempel ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt auf 3 Kr. rot und 6 Kr. rostbraun, beide in Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief aus bekannter Korrespondenz nach Graz, rücks. Ankunftsstp. "Gratz / 2. NOV.". Vielleicht der schönste Abschlag dieser schwierigen und gesuchten Negativstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7175 imageRekommandations-Stempel Steiermark, Rekostp. "LETTENBERG RECOMMANDIRT" (Müller 1574 Ra = 800 Punkte), zart und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Signiert E. Müller, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 810. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7176 imageSteiermark, Zweizeiliger Langstp. "ST. PETER / 4 APR." und Rekostp. "RECOM." (Müller 2489a + 3711b = 25 + 90 Punkte), beide ideal klar, perfekt waagrecht zueinander und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Höchst attraktive Kombination. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7177 imageSteiermark, Einkreisstp. "HRASTNIGG 1 / 2" in Blau (Müller 1052a = 100 Punkte), klar, kontrastreich und übergehend auf 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide in Type III, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, auf Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (1999). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7178 imageSteiermark, Doppelkreisstp. "MÜRZZUSCHLAG 6 / 8" in Rot (Müller 1779b = 560 Punkte), zartklar und übergehend auf 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück. Schönes Stück Rot auf Rot Ferchenbauer = € 1'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7179 imageTemeser Banat, Einkreisstp. "SZT. GYÖRGY AM BEGACANAL 9 / 6" in Blau (Müller 2812a, nur in Schwarz bekannt / Ryan 1521 = 600 Punkte), zartklar, das Wappen freilassend und übergehend auf 1864 10 Kr. blau gez. 9½, farbfr. und vollzähnig, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7180 imageUngarn, Zweizeiliger Langstp. mit Jahreszahl "NEUTRA / 17 MAY 51" (Müller 1914a = 170 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. braun, Type Ia, ein farbintensives und gut- bis breitrandiges Stück, auf Faltbrief. Signiert Ferchenbauer.  (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7181 imageUngarn, Ovalstp. NYIREGYHAZA (Müller 1954a = 510 Punkte / Ryan = 800 Punkte), übergehend auf 9 Kr. blau Type I, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Stück, auf vollständigem Faltbrief 1851 nach Pest, rücks. Transitstp. DEBRECEN und Ankunftsstp. PESTH (22 / 2). Ein seltener Stempel, Attest Puschmann (1998). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7182 imageUngarn, Ovalstp. "N. DOROG" (Müller 1798a = 250 Punkte), zartklar und übergehend auf 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Buda, rücks. Transit ALBA und Ankunftsstp. "OFEN WASSERSTADT 30 / 10". Minimer Einriss in Brief oben, eine attraktive Entwertung, signiert E. Müller. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM