Europe continued...

Austria continued...
2607 image1850/1970ca.: Konvolut von zwei Sammlungen und zwei Dublettenalben, gemischte Erhaltung, ungebraucht postfrisch und gestempelt, mit einigen besseren Werten und Serien; dazu 33 Belege Ballonpost. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2608 image1850/1980: Umfangreiche Sammlung mit ein paar Tausend Marken gest./ungest., der Klassik-Teil mit besseren Werten und Farbnuancen, Zeitungmarken, vielen kompl. Serien wie Regierungsjubiläum, Geburtstag, Flugpostmarken, grosse Vielfalt Freimarken Republik ab 1918 , Wohlfahrtsausgaben, Rotary, zwei Wipa-Marken, Katholikentag, Dollfuss postfr. und auf kl. Briefstück, FIS 1 und 2, Satz mit Gitter-Aufdrucken, Gedenkblocks, Portomarken, Lomnbardei-Venetien, Post in der Levante, Feldpostmarken und weniges Bosnien-Herzegowina, in guter Erhaltung sauber arrangiert in einem Schaubek-Album, dazu ein  Ordner mit Briefen, Karten, Ansichtksarten, Paket-Begleitadresse und Geschäftskorrespondenz in gemischter Erhaltung Mi 2000 gemäss Einlieferer = ca. € 36'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2609 image1851/64: Lot mit winzige Schleife nach Mantova frankiert mit Zeitungsmarke Blauer Merkur, entw. mit Ovalstp. der Zeitungsexpedtion Triest sowie Freimarke 1863 2 Kr. gelb mit sehr seltenem Einkreisstp. "K.K. ZEITUNGSEXPED. TRIEST 8 / 11 67" (Müller 3255a = 750 Punkte).rnProvenienz der Freimarke: Sammlung Edwin Müller. (Image 1)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2610 image1858/1974: Saubere Auswahl mit besseren Werten und Serien, ab 1910 vorwiegend postfr., dabei 80.Geburtstag Kaiser Franz Joseph, Rotary Kongress 1931, FIS I, WIPA Marken Faser und gewöhnl. Papier, Blockausgabe gest. im Original-Umschlag, 1936 Dollfuss, 1945 Wiener u. Grazer Aushilfsausgaben, 1946 Renner-Satz geschn., Währungsreform zwei kompl. Serien postfr., 1948 Trachtenserien, 1958/63 Bauwerke sowie 1974 Gemeindetag, alle ungest./postfr., dazu 1948 Verrechnungsmarken 100 S., 200 S. und 500 S. gest. sowie div. Probedrucke, Farbproben zu unverausg. Markenserien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2611 image1945/1991: Ab Landeswappen in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung, mit Vögeln, Volksabstimmung und Trachten in zwei Leuchtturm Falzlos Vordruckalben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2612 image1695/1867: Brieflot mit 10 Adels- und Schnörkelbriefe, dabei Brief von Lieseregg am Millstätter See im Bezirk Spittal an der Drau, Kärnten, bezw. Brief von LIENZ (Blindstp.), beide nach Gmünd sowie ein taxierter Brief von LIENZ nach Spittal, weiter div. frankierte Briefe wie 1861 Lombardei Venetien 5 S. (5) auf Brief von Soglio, bezw. 3 Kr. (2) plus 10 Kr. (2) -Frankatur von SPALATO nach Mailand sowie 1864 grob gez. 3 Kr. gelb als Drucksachenfrankatur auf Trauerbrief nach Bruneck. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2613 image1823/1918: Sammlung von achtundvierzig Ganzstücken und sechsundvierzig Marken der Ausgaben Österreichs mit Verwendungen in Slowenien und Kroatien. Enthalten ist unter anderem ein Brief von Fiume nach Wien frankiert mit einer  9 kr. vom linken Seitenrand aus dem Jahre 1855, Stempelabschläge aus AGRAM, DIAKOVAR, WARASDIN, ZENGG und anderen auf Ausgaben vor 1867. Eine interessante Studie dieses beliebten Gebietes. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2614 image1838/1960ca. Vielfältiger Posten ca. 280 Belege ab Vorphilatelie, dann ab 1. Ausgabe,  mit Ganzsachen, Inflation, Zensur, Flugpost, Ansichtskarten, etliche Erst- und Sonderfluge; überwiegend Bedarf. Vielfach Post in die Schweiz (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2615 image1850/1864: Gefälliger Posten von 65 Briefen ab Ausgabe 1850, hier ein Brief aus Wildenschwert (Müller 3241a) mit Signatur E Diena, einrnReco Brief 'mit Retour Recipisse' Stempel BH PRERAU (Müller 2247c) an einen Hauptmann in Verona, ein Brief aus Würbenthal Stempel (Müller 3287c) nach Leitomischl, weitere Reco Briefe und diverse andere interessante Entwertungen.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2616 image1852/1869: Korrespondenz des Oberst später General Fanz Elgger bestehend aus zehn Reco Briefen der 1. Ausgabe und sieben weiteren Briefen mit österreichischen Frankaturen sowie neun Briefen aus Italien in die Schweiz. Die Briefe sind posthistorisch zum Teil hoch interessant, dabei auch Feldpost nach Ancona und ein Taxierter R Brief von UDINE nach ROM. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2617 image1855/1908(ca.) Zusammenstellung von zwölf kleinformatigen (Damen) Briefen, mit Visitenkarten oder auch Poesie-Aufklebern, dabei Brief aus SILZ in Süd Tirol, mit Doppelkreisstempel (Müller 2622a), ein Brief aus Verona sowie meist Böhmische Absendeorte. Ein erfreuliches Los. (Image 1)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2618 image1860/1914ca.: Briefalbum mit 50 Belegen zumeist 'Anschluss' resp. einige andere Briefe 1. Republik oder Aufdruck Österreich auf Hitler, sowie Nachportobelege 2. Republik. Dazu  lose Belege mit u.a. Ansichtskarte mit Schiffsstempel "S. M. Schiff Hum", 2 Karten mit norwegischen Marken aber je Vignette 'ÖSTERREICHISCHER LLOYD TRIEST', weitere Schiffs- u. Bahnpost. Jubiläumsganzsachenpostkarte nach Burma weitergeleitet (wirklich?): Retour-R-Brief 1902 von Mexiko, Karte der Dreiländerecke, 5 Aufgaberecepissen und 3 Aufgabe-Prot. je mit attraktivem Zudruck eines Dampfschiffes der DONAU-DAMPFSCHIFF.GES. und 1 Brief adressiert an Kaiser Franz Josef I, 1 portofreier Beleg von Pola an das 'Commando SM Kanonenboot Kcrka' in Topla usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2619 image1865/67: Kleines Lot mit Ausgabe 1864, Brief von WIEN 10 + 15 Kreuzer = 25 Kreuzer nach Paris, an gleiche Adresse ähnlicher Brief aber für doppeltes Gewicht 2x 10 + 2x 15 Kreuzer = 50 Kreuzer; von TRIEST hübsches Italien-Porto 5 Kr im Paar + 3 Kreuzer x2 = 16 Kreuzer. Ferchenbauer ca. = € 665++. (Image 1)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2620 image1865/1960: Sauber präsentierte und kompetent beschriebene Sammlung von 92 Belegen der "RAYON LIMITROPHE", einer Portokonzession im Grenzverkehr zwichen Österreich und der Schweiz. Die Sammlung dokumentiert die verschiedenen Portostufen mit fast ausschliesslich Bedarfsbelegen, dabei neben normalbriefen auch Einschreiben und Nachporto. Diese postgeschichtlich äusserst interessante Sammlung ist obwohl meist aus einfach anzuschauenden Belegen bestehend nicht ohne viel Geduld zusammen zu tragen. Ein ungewöhnliches Objekt, dazu die Literatur aus der Schriftenreihe Philatelie-Club Montfort. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2621 image1870/1872: Vier Belege der Ausgabe 1867, dabei eine Retour-Receipisse von Wien mit einer 10kr. blau und einer 15kr. Stempelmarke zu einer Gerichtssache, ein Wertbrief von Wien nach Verona mit Teilfrankatur durch eine 10kr. blau, ein Brief von Wien nach Wohlen frankiert 10kr. blau, ein grosses Briefstück mit fünf 1Kr Stempelmarken entwertet Rovereto mit Alterspatina, sowie eine 5kr. rot mit Mischzähnung. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2622 image1884-1940 Ansichtskarten: Lot ca. 180 Ansichtskarten oder illustrierte Ganzsachen gest./ungest., dabei Intern. Musik u. Theater Ausstellung Wien 1892/94, Vorarlberger Jahrhundertfeier 1909, zehn Karten der Nationalen Wertzeicheausstellung Wien Secession 1911, 5 H. Ganzsache  des XIV.Deutschen Philatelisten Tag Wien 1902 sowie zehn handgemalte Karten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2623 image1914/18: Partie von ca. 220 Postkarten, entweder Kriegsgefangenenkorrspondenz aus Russland nach Österreich, Böhmen oder Ungarn (Hauptwert) oder k. u. k. Feldpostkarten. (Image 1)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2624 1918/25: Sammlung in 9 Ordnern und 3 Hüllen mit insgesamt 227 auf Blättern aufgezogenen und beschriebenen Belegen, dazu noch einige lose Belege. Bessere, teils hohe Frankaturen, interessante Destination u.a. Balkanländer wie Bulgarien und Rumänien; auch Schweden, Syrien usw. "RL" für Briefe in die Schweiz. Verwendungsformen, u.a. Express in die USA. Währungsmischfrankturen mit Schilling in der Übergangszeit.

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2625 image1918/20: Schöne Sammlung mit einigen Hundert Notgeldscheinen mit einer Vielzahl verschiedener Motive, sauber in zwei Alben abgesteckt und alphabetisch geordnert von Abtenau bis Zell bei Zellhof, teils in kompletten Serien und ein paar Scheine auch doppelt, in sehr guter Erhaltung; teils kassenfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
6001 imageAustrian 1854 Revenue stamps used as postage adhesives, 1855c (Aug): Lettersheet from Trieste to Vicenza, bearing 1854 (Nov) Revenue 10 kr. C.M. green & black ('Urkunden-Stempelmarke'), copper plate engraved center, a fine and fresh adhesive in a broad format and with good perforation, tied by clear two-line "COL LLOYD / DA TRIESTE" handstamp in black (Tchilinghirian fig. 11 / Müller 3425b). Reverse with "VICENZA 3/8" arrival cds and distribution cachet in black. Lightest file folds well away from the adhesive, some acid ink, of no importance for one of the most elusive pieces of classical Austrian postal history. A showpiece for a most advanced collection of Austrian shipmail and Austrian classic in general. Signed Renato Mondolfo, Grioni; certs. A. Diena (1963), Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 55'000.rnrnNote: One of the rarest usages of revenue stamps to pay postage fees. Ferchenbauer and Jerger list in total only five covers / fronts with uses of the 10 kr. C.M. and 15 kr. C.M. There are two known with the 10 kr. C.M., the present letter, which is the only one with an Origin Markings for Shipmail Letters, and a cover from Triest. Bearing the 15 kr. C.M. adhesive there are known two covers and a front. rnReference: Displayed and discussed in Ing. Edwin Müller - Die Postmarken von Österreich (1927) on page 57. Listed, although not displayed in Jerger Mischfrankaturen on page 102 and Ferchenbauer, part I on page 426.rnProvenance: Collection Rothschild, Mercury Stamp Auctions (Oct 1947), lot 338; collection Max Oberländer, Müller sale 17, Basel (Feb 1958), lot 161; collection Renato Mondolfo. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF15,000.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM