Europe continued...

Austria continued...
2432 image1856 (11. Dez.): Eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit 1854 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und breitrandig, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST Recomandirt. 11 - 12". Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, interessante mit dem Reko-Porto vorderseitig frankiert, Befund Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 450. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2433 imageKüstenland, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis breitrandige Einheit, links unten kurz lupenrandig (bei der 2. Marke minimer Randspalt oben), jede Marke klar entw. "TRIEST 31 / 5, Abends". Wirkungsvolles relatives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2434 imageWoiwodschaft Serbien, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis überrandige Einheit, unten links kurz engrandig (im oberen Randbereich gering repariert, leichte Tönung), jede Marke zart entw. "ZOMBOR 1 / 1". Bildseitig wirkungsvolles Stück, signiert Fulpius; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2435 image1859: Kaiser Franz Josef 2 Kr. dunkelgelb Type I, sauber entwertet mit dem Schreibschriftstp. "Troppau - 23. JUN:", auf Drucksache ab "Prag 23 Juni 59" adressiert nach Prerau. ein attrakt Beleg. Attest Eichele (1998) sowie sign. und Befund Ferchenbauer (1998) Mi = € 1'000/Ferchenbauer = € 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 10/Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2436 image1860 (9. Sept.): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Graz, frankiert mit fünf Einzelwerten 1858 3 Kr. schwarz Type Ib, farbintensive, prägefrische und vollzähnige Freimarken, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 9 / 9", rücks. Ankunftsstp. GRAZ vom Folgetag. Der Brief trägt inwendig eine Stempelmarke zu 15 Kreuzern. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, seltene und ansprechend, signiert A. Diena & Sottoriva; Atteste Eichele (1999), Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 3'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 11/Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2437 image1858: 2 Kr. gelb Type II (2) in aussergewöhnlicher Kombinationsfrankatur mit Zeitungsmarke 1858/59 (1,05 Kr.) lila, Type II, drei farbfr. und vollzähnige resp. breitrandige Einzelwerte (geglätteter waagr. Bug durch alle Marken), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "OLLMÜTZ 20 / 5", auf Briefstück. Der kaum auffallende Bug ist zu vernachlässigen, diese missbräuchliche Verwendung der Zeitungsmarke anstelle einer Freimarke ist ein unikales Stück der klassischen Philatelie Österreichs, laut Dr. Jerger gehöre sie 'zu den interessantesten Seltenheiten und Exoten dieses Gebietes'. Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Dr. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 221 resp. im Ferchenbauer-Handbuch, Band 1 auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 10/II+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2438 image1859c (22. Nov.): Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit 1858 5 Kr. rot Type II, Rahmen wie in Type I (Ferchenbauer 13/IIx), farbfr., drei senkr. resp. waagr Paare und ein waagrechter Dreierstreifen, normal geprägte und vollzähnige Einheiten, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 22 / 11 Abends", rücks. mit Ankunftsstp. WIEN. Waagrechter Briefbug direkt neben der Frankatur, Name in Adresse unkenntlich gemacht, eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des dritten Gewichts im dritten Briefkreis, signiert Sottoriva Ferchenbauer nicht gelistet. rnReferenz: Ein Brief der zweiten Gewichtsstufe aus derselben Korrespondenz ist im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 490 abgebildet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 13/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2439 image1863 (27. Jan.): Faltbrief von Triest nach Montpellier, eine hektographierte Drucksache, frankiert mit senkrechtem Dreierstreifen 1861 2 Kr. gelb, gut geprägt und vollzähnig, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 27 / 1", rücks. zwei italienische und ein franz. Ambulant sowie Ankunftsstp. MONTPELLIER (21 JANV. 63). Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, dennoch eine seltene Auslandsdrucksache im Tarif vom November 1858. Ferchenbauer = € 2'750.  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2440 image1863 (10. Juli): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Valencia, Spanien, frankiert mit fünf Einzelwerten 1861 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte, 10 Kr. braun und 15 Kr. blau, farbintensive, prägefrische und vollzähnige Freimarken, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST 10 / 7", die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem franz. Grenzübergangsstp. von Culoz, nebenges. schwarzer "P.P." und spanischer blauer Taxstp. "4. Rs.", rücks. Transit LYON, zwei franz. Ambulants, blauer spanischer Grenzübergangsstp. "ESPANA / LA JUNQUERA", Ankunftsstp. "VALENCIA 17 JUL 63" und Zweizeiler "ESTRANJERO / VALENCIA". Senkr. Briefbug links neben der Frankatur, portogerecht mit 13 Kreuzern für den österreichischen Anteil plus 18 Kreuzern für das Ausland bis zur spanischen Grenze, eine seltene und ansprechende Verwendung, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 19a+21c+22c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2441 imageVerwendung als Stempelmarke, 1862 (30. Mai): Quittung, ausgestellt in Triest, versehen mit 1861 5 Kr. rot, farbfr., gut geprägt und vollzähnig, entwertet durch den handgeschriebenen Text der Quittung. Attest Ferchenbauer (1981) Ferchenbauer = € 750.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2442 image1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 vorderseitig mit rücks. Rekofrankatur 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte (die Reko-Frankatur über beide Briefhälften geklebt und dementsprechend knittrig, winziger Randspalt rechts), je übergehend entw. mit rotem "RECOMMANDIRT WIEN 21 / 7" (1864), auf vollständigem eingeschriebenem Orts-Faltbrief. Eine schöne Frankaturkombination, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = € 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 25a+32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2443 image1863: 10 Kr. blau gez. 14 in Mischfrankatur mit 1864 2 Kr. gelb gez. 9½, Paar und Einzelstück, vollzähnige Werte (etwas Zahnpatina), übergehend entw. mit ovalem "TRIEST 3 / 5" (1864), ein Wert zudem zentrisch mit "P.D." auf Faltbrief nach Bologna, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Zwei waagrechte Briefbüge und Lochung abseits der Frankatur, dennoch eine schöne Frankaturkombination, portogerecht aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Richter Ferchenbauer = € 1'200+. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 27+30] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2444 image1864 (11. Sept.): Drucksachen-Faltbrief von Triest nach Alexandria, Ägypten, frankiert mit fünf 1864 2 Kr. gelb, farbintensiv, prägefrisch und vollzähnig, zart und übergehend entw. mit Einkreiser. "TRIEST 11 / 9". Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, frankiert nur für die Beförderung mit dem Lloyd und nicht taxiert, interessant, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = R. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 30b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2445 image1864c (13. Dez.): Lokaler Umschlag innerhalb von Triest, handgemalte Verzierung der Vorderseite mit floralen Motiven, die linke untere Ecke für die Freimarke freilassen, an die Verwaltung des Stadttheaters gerichtet, frankiert mit 1864 3 Kr. grün, farbfr., prägefrisch und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 13 / 12 III". Eine interessante und ansprechende Verwendung. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2446 image1867 (9. April): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Bordeaux, frankiert als Treppenfrankatur mit sechs Werten der 1864 5 Kr. rosa und zwei Werten der 10 Kr. blau, mit Zahntönung und durch Randklebung mit Einschränkungen, sauber und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 9 / 1, V", eine Marke auch durch Teilabschlag des Einzeilers "AFF. INSUFF.", nebenges. roter franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE - LANSLEBOURG AMB. A 11 AVRIL 67", rücks. Transit PARIS, franz. Ambulant sowie Ankunftsstp. BORDEAUX (13 AVRIL 67). Brief etwas randfleckig, aber eine beeindruckende Massenfrankatur für die zweite Gewichtsstufe nach Frankreich, dort aber als zur dritten Gewichtsstufe gehörig befunden und taxiert.  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 32+33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2447 image1865 (28. Aug.): Faltbriefvorderseite von Triest nach Shanghai, frankiert mit 1864 15 Kr. hellbraun, senkr. Dreierstreifen und Einzelstück sowie 2 Kr. dunkelgelb und 5 Kr. rosa, farbfr., prägefrische und vorab vollzähnige Freimarken, die 5 Kr. - Marke mit Eckfehler, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 27 / 8 II", nebenges. schwarzer britischer Transitstp. "ALEXANDRIA  SP 2 65", auf der noch vorhandenen Oberklappe Transit "HONG-KONG OC 7 65" und Ankunftstp. "SHANGHAE OC 14 65", beide in Blau. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, der Teilbrief generell etwas fleckig, aber ein postgeschichtlich höchst interessantes und bildseitig ansprechendes Stück. Portogerecht mit 15 Kreuzern für den österreichischen Lloyd bis Alexandria plus 52 Kreuzern für den Versand mit britischem Dampfer bis zum Empfänger, ohne Anteil für Triest. Das Weiterfranko wurde mit einem entsprechenden Handstempel "15 / 52" (van der Linden fig. 3156) rückseitig in Schwarz abgeschlagen. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 34a+30b+32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2448 image1867: 10 Kr. blau (2) und 25 Kr. bräunlichlila, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte mit Grobem Bart, etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST RECOMMANDIRT 5 VIII" (1871) mit nebenges. gefasstem RECOM auf ehemals dreifachgewichtigem eingeschriebenem Umschlag nach Genova, rücks. Ankunftsstp. "GENOVA - CONSEGNE 7 AGO 71", Weiterleitung über CHIAVARI nach "BORGONOVO (MEZZANEGO) 8 AGO 74" (Stempelfehler). Umschlag mit Randfehlern und Patina, dennoch ein postgeschichtlich interessantes Stück mit dreimal 15 Kreuzer-Italienporto vorderseitig, Einschreibezuschlag rückseitig und dem Zuschlag für die Rezepisse auf dieser selber. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer nicht gelistet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 38/I+40/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2449 image1871: Ausgabe 1867, 50 Kreuzer hellbraun + 10 Kr. blau + 5 Kr. dunkelkarmin + 3 Kr. grün im senkrechten Paar. Alle Marken grober Druck und alle vorschriftswidrig vorderseitig und daher besonders attraktiv als portogerechte 4-Farben-Frankatur auf R-Brief von "LEOPOLDSTADT WIEN 22/5/ 71, 9 E" (Müller Nr. 4106 e) nach SAINTES, Charente Inférieure in Frankreich. Der Umschlag ist sauber beschriftet und rechts unbedeutend beim Öffnen abgeschrägt. Mässig fleckig durch die fünf angebrachten roten Siegel. Vorderseitige österr. Stempel "RECMD" im Kästchen mit handschriftlicher Chargenummer und "P.D". sowie franz. "Chargé"-Stempel in Schreibschrift. Im Attest wird das schöne Stück mit "RR" bewertet und als wirkungsvolles Prachtstück ausgezeichnet. Attest Ferchenbauer (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 41/I+38/++37/I+36/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2450 image1912: INTERNATIONALE FLUGAUSSTELLUNG WIEN 1912, offizielle, illustrierte Karte 5H Marke mit gleich lautendem Stempel bildseitig, an Wieneradresse. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2451 imageFlugpost Przemysl 1914 ( 7. Dez.) - Flug 3,: Vorläuferkarte 'K.k. Landsturminfanterieregiment / St. Pölten Nr.21' mit Einzeiler 'K.u.K. Fliegerkompagnie Nr. 11' in violett (etwas blass, jedoch gut erkennbar), nach Ulmerfeld b. Amstetten NÖ. Vermutlich privat den beiden Piloten Wannek und Wagner mitgegeben und daher ohne Zensurvermerk. Seltener privater Beleg des sog. Karpatenflugs. Ex Collection Keith Tranmer. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM